Средство для лечения дерматомикозов

 

Изобретение относится к области фармакологии и касается средств для лечения дерматомикозов. Изобретение заключается в том, что средство включает 1,6-4,1 мас. % йода; 2,9-7,3 мас.% йодистого калия; 8,3-13,4 мас.% поливинилового спирта с молекулярной массой 8000-12000; 14,7-36,7 мас.% этилового спирта и остальное (до 100%) воду. Средство может также включать 3,1-5,0 мас. % глицерина. Изобретение обеспечивает получение эффективного и безвредного средства. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к лекарственным препаратам, в частности к препаратам на основе йода, и может найти применение для лечения дерматомикозов, таких как трихофитии, микроспории, парши, у людей и животных.

Лечение дерматомикозов обычно проводят с помощью противогрибковых препаратов для местного применения. Такими препаратами являются, например, 7-хлор-2', 4,6-триметокси-6'-метилгризен-2'-дион-3', 4 (гризиофульвин), применяющийся в виде 2,5% линимента, дифенил-(2-хлорфенил)-1-имидозолилметан (клотримазол) в виде 1% крема, 1-[2,4-дихлор--(2,4-дихлорбензилокси)фенэтил] -имидазол (миконазол) в виде мази [Машковский М.Д. Лекарственные средства. Вильнюс, 1993, ч.2, стр. 316, 318, 320], а также 1-[2-(2,4-дихлорфенил)-метокси] этил]-1Н-имидазол (изоконазол) в виде 1% крема [Энциклопедия лекарств, М., 2000, стр. 351] или мазь цинкундан, содержащая 10% ундециленовой кислоты, 10% цинковой соли ундециленовой кислоты и 10% анилида салициловой кислоты [Машковский, т. 2, стр. 319]. Все эти средства наносятся на пораженные участки кожи ежедневно в течение четырех недель и долее и не всегда приводят к полному излечению.

Известно [Медведев К.С. Кожные болезни собак и кошек, Киев, 1999, стр. 84, 85], что в дополнение к использованию гризиофульвина, клотримазола, миконазола и кетоконазола (низорала) всю поверхность тела животного обрабатывают 1% раствором биглюконата 1,6-бис-[5-(пара-хлорфенил)-метокси]-2-(2,4-дихлорфенил) этил]-1Н-имидазола (энилконазол) и, дополнительно, 10% салициловым спиртом, 3-5% раствором однохлористого йода и 1-1,5% эмульсией юглона на рыбьем жире.

Указанный комплекс лекарственных препаратов используют в течение 4-6 недель, и не всегда это приводит к излечению.

Также известно [Harvey R.G., McKeever P.J. Skin diseases of Dog and Cat, London, 1998, p. 212] комплексное лечение дерматомикозов, включающее мази миконазол и клотримазол, средства для обработки поверхности кожи хлоргексидин и энилконазол, а также серную известь и фунгицидные препараты для орального применения. Но даже такое лечение в течение 4-6 недель не всегда приводит к полному выздоровлению животного.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому средству является состав, включающий 1 ч. металлического йода, 2 ч. йодистого калия и 17 ч. воды, известный под названием "раствор Люголя" [Машковский М.Д. Лекарственные средства, Вильнюс, 1993, стр. 115]. Раствор Люголя не вызывает никаких побочных эффектов, но он предназначен для смазывания слизистых оболочек глотки и гортани при их воспалении и не эффективен при лечении дерматомикозов.

Технический результат, достигаемый в изобретении, состоит в получении эффективного и безвредного средства для лечения дерматомикозов.

Указанный технический результат достигается тем, что лекарственное средство, включающее йод, йодистый калий и воду, дополнительно содержит этиловый спирт и поливиниловый спирт с мол. массой 8000-12000, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: Йод - 1,6-4,1 Йодистый калий - 2,9-7,3 Поливиниловый спирт - 8,3-13,4 Этиловый спирт - 14,7-36,7 Вода - Остальное Композиция может также содержать дополнительно 3,1-5,0% от общей массы композиции глицерина.

Все компоненты выпускаются промышленностью, в том числе поливиниловый спирт медицинского назначения марки ПВС-М, имеющий среднюю молекулярную массу 8000-12000 и не содержащий фракций с молекулярной массой выше 40000.

Изобретение поясняется примерами, но не ограничено ими.

Пример 1.

(А) 200 г поливинилового спирта заливают 1 л воды и дают набухнуть в ней в течение 12 часов. Затем при нагревании и перемешивании поливиниловый спирт растворяют в воде. Исходный водный раствор содержит 16,7 мас.% ПВС.

(Б) В 1 кг 5%-ного раствора йода в спирте (концентрация этилового спирта 95 мас.%) растворяют дополнительно 50 г металлического йода и 180 г йодистого калия. Исходный раствор содержит 8,13 мас.% J2 и 14,63 мас.% KJ.

Исходные растворы смешивают в соотношениях А:Б, равных 1:1, 2:1, 3:1 и 4:1. Концентрации веществ в смесях 1-4 представлены в таблице.

Пример 2.

Исходные растворы А и Б готовят как в примере 1, но в раствор А вводят 80 г глицерина. Смеси готовят в тех же соотношениях, что и в примере 1. Концентрации компонентов в смесях 5-8 представлены в таблице.

Смеси 1, 2, 5 и 6 представляют собой вязкие жидкости, cмеси 3, 4, 7 и 8 - гели. Глицерин делает их более пластичными, они не крошатся, будучи нанесенными на пораженные участки кожи.

Смесь 1 была нанесена на пораженные участки кожи морской свинки с диагностированной трихофитией. Спустя 6 часов после аппликации смеси были сделаны соскобы с пораженных мест и проведены бактериологические посевы на специальные питательные среды. Рост специфической микрофлоры не отмечался. Аналогические результаты получены в случаях заболеваний паршой и микроспорией.

Концентрированные по йоду смеси 1 и 5 использовались при амбулаторном лечении животных, проводимом ветеринарным врачом. Смеси 3, 4, 7 и 8 выдавались для домашнего лечения животных. Их было достаточно нанести на пораженные участки кожи дважды с интервалом 6-10 дней. После второй аппликации специфическая микрофлора также не высевалась. Побочных явлений не наблюдалось.

Формула изобретения

1. Средство для лечения дерматомикозов, включающее йод, йодистый калий и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит поливиниловый спирт с молекулярной массой 8000-12000 и этиловый спирт, причем компоненты взяты в следующих соотношениях, мас. %: Йод - 1,6-4,1 Йодистый калий - 2,9-7,3
Поливиниловый спирт - 8,3-13,4
Этиловый спирт - 14,7-36,7
Вода - Остальное
2. Средство по п. , отличающееся тем, что оно дополнительно содержит глицерин, взятый в количестве 3,1-5,0% от общей массы композиции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противочесоточных лекарственных средств
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым твердым фармацевтическим композициям, содержащим гексадецилфосфохолин (милтефозин) для орального введения при лечении лейшманиоза, к способу для производства указанной фармацевтической композиции, к способу лечения лейшманиоза указанной фармацевтической композицией и к комбинации, включающей указанную твердую фармацевтическую композицию, противорвотное средство и/или противодиарейное средство
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, и касается лечения трихомониаза

Изобретение относится к медицине и может быть применено в дерматовенерологии при лечении хронической инфекции в мочеполовых органах, а именно болезни Рейтера
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного средства для инъекций на основе амиодарона
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении лечебных средств, имеющих противоишемическую активность, при профилактике и лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным препаратам с муколитическим действием

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии при лечении абсцессов и флегмон, а также ожоговых гнойных ран
Изобретение относится к получению миорелаксантов кратковременного действия, используемых при интубации трахеи, эндоскопических процедурах, кратковременных операциях, при различных видах наркоза, для устранения судорог при столбняке

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и фармации

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается пролекарства для терапии опухолей и воспалительных заболеваний формулы I: гликозил-Y-W(R)n-Z-C(=y)-активное начало, и/или физиологически переносимые соли соединения формулы I, где Y, W, n, R и Z имеют значения, указанные в тексте описания
Наверх