Способ лечения неврита слухового нерва

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения неврита слухового нерва путем последовательного введения подкожно один раз в сутки М-холинолитика и антихолинэстеразного препарата в течение 8-10 дней, причем антихолинэтеразное средство вводят больному на фоне действия М-холинолитика. Способ позволяет сократить сроки лечения и избежать нежелательных побочных эффектов. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении невритов слухового нерва различной этиологии. Неврит слухового нерва - это заболевание, при котором развивается воспалительное или атрофически-дегенеративное поражение периферического отдела слухового анализатора.

Причиной заболевания могут быть инфекция (грипп, сифилис, эпидемический паротит), ототоксические препараты (антибиотики аминогликозидного ряда, хинин, салицилаты и др.), травма, сосудистые расстройства, обусловленные гипертонической болезнью. Основными симптомами заболевания являются снижение слуха и шум в ушах. Неврит слухового нерва является основной причиной развития тугоухости и глухоты.

В настоящее время для лечения невритов слухового нерва используют никотиновую кислоту (1), витамины В1 и В6 (2), АТФ и кокарбоксилазу (2), галантамин (2,3), кавинтон (4), баротерапию (5). Учитывая полиэтиологичность заболевания, широкий спектр используемых препаратов воздействует на различные звенья патологического процесса. Однако при неврите слухового нерва исход заболевания во многом определяется восстановлением нервной проводимости.

Известен способ лечения неврита лицевого нерва галантамином (2), при котором больному в течение 20 дней подкожно один раз в день вводится 1,0 мл 1%-ного раствора галантамина. При лечении галантамином следует отметить длительный срок лечения (20 дней - курс галантамина) и возможность развития парасимпатических реакций: слюнотечение, тошнота, головокружение, брадикардия.

Целью данного изобретения является создание способа лечения неврита слухового нерва, при котором лечение протекает без побочных нежелательных эффектов, при котором восстанавливается нервная проводимость, а срок лечения составляет 8-10 дней, то есть в 2-3 раза короче общеизвестного и общепринятого способа.

Задача решается с помощью лекарственных препаратов прозерина и метацина, действующих сочетание в определенных дозах. Сущностью изобретения является схема введения препаратов М-холиноблокатора и антихолинэстеразного средства: введение осуществляют подкожно, ежедневно, один раз в сутки, сначала вводят метацин, спустя интервал 15-25 мин вводят прозерин, доза метацина - 0,5 мг, доза прозерина - 1,0 мг.

Таким образом антихолинэстеразный препарат вводят на фоне действия М-холинолитика. Указанная схема лечения может дополняться введением АТФ, кокарбоксилазы, солкосерила.

Данный метод лечения рекомендуется для острого неврита слухового нерва, когда от момента заболевания прошло не более 1 мес. Выбор медикаментозной схемы лечения определяется реципрокностью взаимодействия М- и Н-холинергических систем. В настоящее время можно считать доказанным, что в области холинергических терминалей наряду с облегчающими Н- имеются тормозные М-холинорецепторы (6). Однако это положение относится к двигательным нервам. Если рассматривать слуховой нерв, то М-холинолитики широко используются для купирования вестибулярных нарушений. Можно предположить наличие тормозных М-холинорецепторов в составе и вестибулярной и слуховой порциях слухового нерва. На основании этого и была предложена комбинация антихолинэстеразного препарата с М- холинолитиком для лечения неврита слухового нерва. Устранение нейросенсорной тугоухости, вызванной невритом слухового нерва, происходит благодаря действию практически одновременно на Н- и М-холинорецепторы комбинацией метацина и прозерина, то есть разнонаправленных препаратов. Предложенную схему подкожного введения метацина и прозерина осуществляют как с традиционной внутривенной терапией (реополиглюкин, АТФ, кокарбоксилаза, солкосерил, витамины (B1 и B2), так и без указанных препаратов. Курс антихолинэстеразного препарата в сочетании с М-холинолитиком продолжается 8-10 дней. Такое лечение способствует восстановлению нервной проводимости в стволе слухового нерва, так как источником выделения и носителем холинорецепторов являются не только нервные терминали, но и аксональная мембрана по всему ходу нерва. Способ лечения осуществляют по схеме: больному с установленным диагнозом ежедневно, один раз в сутки, сначала вводят 0,5 мг метацина подкожно, затем, через 15-25 минут, тоже подкожно вводят 1,0 мг прозерина. Курс лечения - 8-10 дней. При такой терапии дополнительно можно осуществлять введение АТФ, кокарбоксилазы, солкосерила, но основной лечебный эффект достигается за счет действия метацина и прозерина.

Лечение неврита слухового нерва указанными выше метацином и прозерином ранее никем не осуществлялось. Полученные при остром процессе положительные результаты позволяют заявлять этот способ лечения как новый и эффективный.

Примеры лечения неврита слухового нерва способом по изобретению (клинические данные, подтвержденные тональной аудиометрией).

Пример 1. Больной Р. 57 лет находился в ЛОР-клинике СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в течение 10 дней с диагнозом: острый неврит слухового нерва слева. Болен в течение 6 дней. Жалобы на снижение слуха на левое ухо, шум низкочастотной тональности. При осмотре: у больного типичная картина острого неврита слухового нерва слева: отоскопически AS - без патологии, слух ШР - 1,0 м, РР - 3,0 м. По данным тональной аудиометрии до лечения (фиг.1) наблюдается картина, характерная для неврита слухового нерва слева. В течение 8 дней вводили подкожно 0,5 мг 0,1%-ного раствора метацина и через 15 мин 1,0 мг 0,05%-ного раствора прозерина. Больной выписан из клиники на 10-й день с клиническим выздоровлением, а именно: отсутствием шума в левом ухе и восстановлением слуховой функции ШР - 5,0 м, РР - более 6 м. Понижение порогов слуха на частотах от 125 до 8000 Гц, на 50-60 дБ. Данные тональной аудиометрии после лечения (через 8 дней) представлены на фиг. 2.

Пример 2. Больная П. 44-х лет находилась в ЛОР-клинике СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в течение 13 дней с диагнозом: острый неврит слухового нерва справа. Поступила на пятый день болезни, жалобы на снижение слуха на правое ухо, шум в ухе низкочастотной тональности. При осмотре: у больной типичная картина острого неврита слухового нерва справа: отоскопически АД - без патологии, слух ШР - 4 м, РР - 6 м. По данным тональной аудиометрии наблюдается картина, характерная для неврита слухового нерва справа. Данные аудиометрии до лечения, подтверждающие острую сенсоневральную тугоухость справа, приведены на фиг. 3. В течение 10 дней наряду с вышеописанной традиционной терапией (АТФ, солкосерил, кокарбоксилаза) вводили подкожно 0,5 мг 0,1%-ного раствор метацина и через 15 мин 1,0 мг 0,05%-ного раствора прозерина. Больная выписана из клиники на 14-й день с выздоровлением, а именно: отсутствием шума в правом ухе и восстановлением слуховой функции ШР - 5,0 м, РР - более 6,0 м. Понижение порогов слуха на частотах с 125 до 8000 Гц, на 30-40 ДБ. Данные тональной аудиометрии, подтверждающие выздоравление, приведены на фиг.4.

Пример 3. Больной В. 46 лет находился в ЛОР-клинике СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в течение 10 дней с диагнозом: острый неврит слухового нерва справа. Больной поступил на 14-ый день болезни, жалобы на снижение слуха на правое ухо, шум низкочастотной тональности. При осмотре: у больного типичная картина неврита слухового нерва справа: отоскопически АД - без патологии, слух ШР - 3,0 м, РР - 6 м. По данным тональной аудиометрии (фиг.5) наблюдается картина, характерная для неврита слухового нерва справа. В течение 10 дней вводили подкожно 0,5 мг 0,1%-ного раствора метацина и через 15 мин 1,0 мг 0,05%-ного раствора прозерина. Больной выписан из клиники на 10-й день лечения с клиническим выздоровлением, а именно: отсутствием шума в правом ухе и восстановлением слуховой функции ШР - 5,0 м, РР - более 6 м. Понижение порогов слуха на частотах от 125 до 8000 Гц на 20-30 дБ. Данные тональной аудиометрии представлены на фиг.6.

Пример 4. Больной Ц. 41 г., находился в ЛОР-клинике СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в течение 8 дней с диагнозом: острый неврит слухового нерва справа. Срок болезни к моменту начала лечения 7 дней. Жалобы на снижение слуха на правое ухо, шум высокочастотной тональности. При осмотре: у больного типичная картина острого неврита слухового нерва справа: отоскопически АД - без патологии, слух ШР - 1,5 м, РР - 3 м. По данным тональной аудиометрии (фиг.7) наблюдается картина, характерная для неврита слухового нерва справа. В течение 8 дней больному вводили подкожно 0,5 мг 0,1%-ного раствора метацина и через 15 мин 1,0 мг 0,05%-ного раствора прозерина. Больной выписан из клиники на 8-ой день с клиническим выздоровлением, а именно: отсутствием шума в правом ухе и восстановлением слуховой функции ШР - 5,5 м, РР - более 6 м. Понижение порогов слуха на частотах от 12.5 до 8000 Гц на 30-40 дБ. Данные тональной аудиометрии представлены на фиг.8.

Пример 5. Больная Д. 56 лет, находилась в ЛОР-клинике СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в течение 11 дней с диагнозом: острый неврит слухового нерва слева. На момент поступления в клинику была больна 6 дней. Жалобы на снижение слуха на левое ухо, шум высокочастотной тональности в левом ухе. При осмотре: у больной типичная картина острого неврита слухового нерва слева: отоскопически AS - без патологии, слух ШР - у ушной раковины, РР - 2,5 м. По данным тональной аудиометрии (фиг.9) наблюдается типичная картина, характерная для неврита слухового нерва слева. Вводили подкожно в течение 10-ти дней 0,5 мг 0,1%-ного раствора метацина и через 15 мин 1,0 мг 0,05%-ного раствора прозерина. Больную выписали из клиники на 11-й день с клиническим выздоровлением, а именно: отсутствием шума в левом ухе и восстановлением слуховой функции ШP - 4,5 м, РР - более 6 м. Понижение порогов слуха на частотах от 125 до 8000 Гц на 50 дБ. Данные тональной аудиометрии приведены на фиг.10.

Этим способом пролечено 25 больных с острым невритом слухового нерва. У 23-х больных достигнуто полное клиническое выздоровление, а у 2-х больных лечение оказалось неэффективным. Процент выздоровевших к пролеченным составил - 92%. Предлагаемый способ, по сравнению с известными, является специфическим методом лечения острого неврита слухового нерва.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ l. Novotny M. Cochlear bends//J.Otolarygology., 1980, vol.9, N 3, p. 395-398.

2. Солдатов И.Б., Миркина А.Я., Храппо Н.С. Шум в ушах как симптом патологии слуха/ Москва, изд. Медицина, 1984, 231 с.

3. Шустер М.А., Калина В.О., Чумаков Ф.И. Неотложная помощь в оториноларингологии / Москва, изд. Медицина, 1989, 304 с.

4. Григ М.Г., Суслова Л.Н., Риман И.Б. Применение препарата кавинтона в лечении тугоухости перцептивного характера// В кн. Современные аспекты в оториноларингологии. -Рига, 1978. -С.21-22.

5. Горлина А.А., Кузьминов О.Д., Чупий Л.В. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза// Вестник оториноларингологии, 1980, N 5, С. 12-14.

6. Kirkpatric С.Т. Various mechanisms of excitation-contraction coupling in bovine tracheal smoot muscle//J. Physiology(Engl.). -1974. -v.236, N 1,р. 28-29.

Формула изобретения

1. Способ лечения неврита слухового нерва путем последовательного введения подкожно один раз в сутки М-холинолитика и антихолинэстеразного препарата в течение 8-10 дней, причем антихолинэстеразное средство вводят больному на фоне действия М-холинолитика.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что больному подкожно вводят 0,5 мг метацина и через интервал 15-25 мин 1 мг прозерина.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что больному дополнительно вводят внутривенно реополиглюкин, АТФ, кокарбоксилазу, солкосерил по традиционной схеме лечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и можетбыть использовано для лечения гнойных отитов

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для профилактики шумовой патологии у рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, подвергающихся воздействию шума в условиях производства

Изобретение относится к .медицине, точнее к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита в стадии обострения

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и дерматологии

Изобретение относится к фармакологии и касается состава лечения ожоговых ран

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и касается интраназального антисептика для лечения заболеваний носоглотки

Изобретение относится к медицине и касается клея антисептического ранозаживляющего, который включает мирамистин, спирт этиловый и клей БФ-6 в определенном соотношении

Изобретение относится к области медицины и касается антисептических таблеток, которые могут быть использованы для лечения заболеваний горла и слизистых оболочек полости рта

Изобретение относится к области медицины и касается создания составов с широким спектром антимикробного действия

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно существующих трофических язв

Изобретение относится к органической химии, медицине, ветеринарии, а именно к фармакологии - антибактериальное средство, которое может использоваться для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области органической химии и касается новых трийодидов 1,2,3-замещенных бензимидазолия, обладающих антимикробным и противоопухолевым действием, которые могут найти применение в медицине, а также способам их получения

Изобретение относится к области медицины
Наверх