Устройство для имплантации интраокулярной линзы

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика. Устройство содержит рукоятку и стержень. Стержень размещен в рукоятке с возможностью телескопического перемещения. Рукоятка выполнена в виде трубки овальной формы, поперечное сечение которой соответствует диаметральному сечению имплантируемой линзы. Концы трубки имеют прорезь и упорный фланец. Прорезь соответствует габаритам толкателя стержня. Стержень имеет поперечное сечение, которое соответствует сечению рукоятки, и концы с упорным фланцем и другим толкателем в виде плоской пружины. Пружина имеет кривизну, соответствующую кривизне имплантируемой линзы, в свободном состоянии наклоненной внутрь рукоятки. Между упорными фланцами рукоятки и стержня размещена пружина для возврата устройства в исходное положение. К стержню прикреплена защелка в виде проволочной пружины с выступом и отверстием для выступа. В результате получают упрощение конструкции устройства, сокращение времени операции, снижение вероятности травмирования тканей глаза, исключение использования вилкообразного шпателя и других традиционных инструментов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика.

Известен способ имплантации ИОЛ, заключающийся в том, что нейлоновые нити 10-0 завязывают на каждой дужке заднекамерной ИОЛ, затем обе нити связывают вместе над центром оптической части ИОЛ. При этом опорные элементы подтягиваются друг к другу и перекрывают края оптической части. В таком сжатом виде ИОЛ по ее экватору захватывают пинцетом типа "ухват" и имплантируют в заполненную вискоэластиком капсулу хрусталика. После центрации линзы нити развязывают и удаляют из глаза (Mackool R.J., Russel S. Intracapsular posterior mamber intraocular lens insertion with capsular tear or zonular instability. - J. Cataract. Refractive Surgery. - 1995. - Vol. 21. - 4. - P. 376-377).

При имплантации ИОЛ известным способом возможен разрыв капсулы, цинновых связок и повреждение эндотелия в момент перерезания нитей и резкого раскрытия гаптических элементов. Другим недостатком способа является то, что манипуляции по удалению нитей из глаза, привязанных к дужкам, могут привести к травматизации эндотелия. Не исключается вероятность оставить внутри глаза обрывки нитей. Для привязывания нитей к дужкам, связывания нитей друг с другом и удаления их из глаза требуется дополнительное время.

Наиболее близким по технической сущности и решаемой задаче предлагаемому устройству является устройство по а. с. СССР 1440496, у которого рабочая часть выполнена в виде пластины с желобом, и оно содержит поршень-фиксатор с узлом, при этом поршень-фиксатор выполнен с пазами для размещения в них опорных элементов интраокулярной линзы и соединен под углом с рабочей частью.

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются: - сложность конструкции; - невозможность использования для имплантации интраокулярной линзы, у которой опорные элементы расположены диаметрально и выполнены в виде дугообразного усика; - для центрации ИОЛ, после имплантации, используют традиционный инструмент - вилкообразный шпатель, что удлиняет время операции и повышает вероятность травмирования эндотелия роговицы, капсулы, цинновых связок.

Решаемая задача: - упрощение конструкции устройства; - сокращение времени операции; - снижение вероятности травмирования тканей глаза; - исключение использования вилкообразного шпателя и других традиционных микроинструментов.

Поставленную задачу решает устройство, включающее рукоятку и стержень, размещенный в рукоятке с возможностью телескопического перемещения; рукоятка выполнена в виде трубки овальной формы, поперечное сечение которой соответствует диаметральному сечению имплантируемой линзы, причем концы трубки имеют прорезь, соответствующую габаритам толкателя стержня, упорный фланец, а стержень имеет поперечное сечение, соответствующие сечению рукоятки, и концы, которые снабжены упорным фланцем и другим толкателем, выполненным в виде плоской пружины, имеющей кривизну, соответствующую кривизне имплантируемой линзы, в свободном состоянии наклоненной внутрь рукоятки, при этом между упорными фланцами рукоятки и стержня размещена пружина, которая обеспечивает исходное положение устройству, дополнительно включающему прикрепленную к стержню защелку, выполненную в виде проволочной пружины с выступом и отверстием для выступа защелки. Конец толкателя к имплантируемой линзе прилегает на 0,5...1,0 мм выше ее оси симметрии и имеет форму вилкообразного шпателя. Расстояние L от конца стержня, снабженного упругим толкателем, до конца рукоятки с продольной прорезью в исходном положении равно L = Rл + а + L, где Rл - радиус имплантируемой линзы;
а - толщина сложенного опорного элемента имплантируемой линзы;
L - гарантийный плюсовой допуск, равный 0,5...1,0 мм.

Соответствие поперечного сечения рукоятки диаметральному сечению имплантируемой линзы обеспечивает установку ИОЛ со сложенными опорными элементами в дистальный конец рукоятки, т.е. "зарядку" устройства линзой.

Возможность телескопического перемещения рукоятки по стержню вниз и наличие упругого толкателя на дистальном конце стержня обеспечивает высвобождение ИОЛ из устройства и ввод ИОЛ в капсулу хрусталика или в цилиарную борозду глаза.

Прилегание дистального конца толкателя к ИОЛ выше ее оси симметрии на 0,5. ..1,0 мм обеспечивает надежную фиксацию и удержание ИОЛ на конце рукоятки.

Зарядка устройства имплантируемой линзой на расчетную глубину L позволяет ввод верхней половины ИОЛ непосредственно в капсулу хрусталика или цилиарную борозду глаза без использования традиционных инструментов (пинцета, шпателя и т.д.).

Наличие пружины, расположенной между упорными фланцами рукоятки и стержня, опирание нижней части толкателя в нижнюю часть прорези рукоятки определяет исходное положение устройства.

Наличие защелки обеспечивает фиксацию рукоятки и стержня после высвобождения ИОЛ. В таком положении устройство используют как вилкообразный шпатель для центрации ИОЛ и других манипуляций.

Приведенные выше признаки предлагаемого устройства решают поставленную задачу.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 - вид сверху.

Предлагаемое устройство содержит:
- рукоятку 1, выполненную в виде пустотелой трубки овальной формы, поперечное сечение которой соответствует диаметральному сечению имплантируемой ИОЛ. Один конец рукоятки 1 имеет продольную прорезь 2, соответствующую габаритам толкателя стержня, другой конец имеет упорный фланец 3 и отверстие 4 для выступа защелки.

- стержень 5, размещенный в рукоятке 1 с возможностью телескопического перемещения в ней, поперечное сечение которого соответствует сечению рукоятки 1. Конец стержня 5 снабжен упругим толкателем 6, выполненным в виде плоской пружины, имеющим кривизну, соответствующую кривизне имплантируемой ИОЛ. В свободном состоянии конец толкателя 6 находится на 0,5...1,0 мм выше ее оси симметрии и имеет форму вилкообразного шпателя, что позволяет использовать устройство как вилкообразный шпатель. Конец стержня 5 имеет упорный фланец 7;
- пружину 8, которая размещена между фланцами 3 и 7 рукоятки 1 и стержня 5. Пружина 8 обеспечивает исходное положение устройству;
- защелку 9, размещенную между рукояткой 1 и стержнем 5, выполненную в виде проволочной пружины с выступом 10, прикрепленной к стержню.

Для обеспечения дизайна устройство может быть дополнено кожухом 11, для скрытия пружины 8. В этом случае стержень 5 удлиняют и снабжают дополнительным упорным фланцем 12.

Исходное положение устройства.

Нажать на выступ 10 защелки 9. При этом рукоятка 1 по стержню 5 перемещается вверх до упора к нижней части прорези 2 и нижней части толкателя 6.

Имплантацию ИОЛ осуществляют следующим образом.

В концевую часть рукоятки 1 вкладывают имплантируемую ИОЛ 13 со сложенными опорными элементами 14. При этом толкатель 6 прижимает ИОЛ к внутренней поверхности конца рукоятки 1, т.е. надежно фиксирует ее. А верхняя половина ИОЛ выступает за конец рукоятки 1. В таком сжатом в устройстве виде ИОЛ через разрез роговицы или склеры вводят в заполненную вискоэластиком капсулу хрусталика или цилиарную борозду глаза. Рукоятку 1 за упорный фланец 3 плавно перемещают вниз. При этом ИОЛ полностью высвобождается, одновременно толкатель 6 вталкивает ИОЛ в капсулу хрусталика или цилиарную борозду. Дальше толкатель 6 используют как вилкообразный шпатель для центрации ИОЛ.

Опытный образец предлагаемого устройства испытан и использован в клинике Уфимского НИИ глазных болезней. Практика использования показала, что предлагаемое устройство решает поставленную задачу в полном объеме.


Формула изобретения

1. Устройство для имплантации интраокулярной линзы, содержащее рукоятку и стержень, размещенный в рукоятке с возможностью телескопического перемещения, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде трубки овальной формы, поперечное сечение которой соответствует диаметральному сечению имплантируемой линзы, причем концы трубки имеют прорезь, соответствующую габаритам толкателя стержня, и упорный фланец, а стержень имеет поперечное сечение, соответствующее сечению рукоятки, и концы, которые снабжены упорным фланцем и упругим толкателем, выполненным в виде плоской пружины, имеющей кривизну, соответствующую кривизне имплантируемой линзы, в свободном состоянии наклоненной внутрь рукоятки, при этом между упорными фланцами рукоятки и стержня размещена пружина, которая обеспечивает исходное положение устройству, дополнительно включающему прикрепленную к стержню защелку, выполненную в виде проволочной пружины с выступом и отверстием для выступа защелки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец толкателя к имплантируемой линзе прилегает на 0,5. . . 1,0 мм выше ее оси симметрии и имеет форму вилкообразного шпателя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние L от конца стержня, снабженного упругим толкателем, до конца рукоятки с продольной прорезью в исходном положении равно
L = Rл + а + L,
где Rл - радиус имплантируемой линзы;
а - толщина сложенного опорного элемента имплантируемой линзы;
L - гарантийный плюсовой допуск, равный 0,5. . . 1,0 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при офтальмологических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения органических и функциональных заболеваний сетчатки глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии граукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения хирургического разреза при экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения субатрофии глазного яблока, вызванной отслойкой цилиарного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для эписклерального пломбирования сетчатки, и может быть использовано в офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики повышения внутриглазного давления после экстракции катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом и/или глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургической коррекции астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургической коррекции астигматизма
Наверх