Устройство для эписклерального пломбирования

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для эписклерального пломбирования сетчатки, и может быть использовано в офтальмохирургии. Устройство содержит пружинящие друг к другу бранши, рабочие элементы которых выполнены в виде части цилиндра и снабжены шипами, причем в пространстве между рабочими элементами размещен двухступенчатый стержень с возможностью нормированного осевого перемещения, диаметр утолщенной части которого на 0,8-1,0 мм больше диаметра пломбировочного материала. Изобретение позволяет повысить надежность захвата и фиксации пломбировочного материала, исключает напряжение рук хирурга, сокращает время операции, снижает травматизацию тканей глазного яблока. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, может быть использовано при отслойках сетчатки для эписклерального пломбирования сетчатки.

В офтальмологической практике при отслойках сетчатки для проведения пломбировочного материала используют пинцет анатомический глазной изогнутый (Инструменты для офтальмологии. Каталог, М., ЦБНТИ медпром., 1978 г., 26 с., рис.3,6).

Известный инструмент содержит пружинящие бранши, рабочий элемент которого изогнут, имеет насечки на плоской поверхности.

Известный инструмент, принятый за прототип, имеет ряд недостатков: - усилие пружинящих бранш пинцета не обеспечивает достаточное размыкание (когда находится под мышцами) рабочих элементов бранш для захвата пломбировочного материала; - имеющиеся насечки на плоской поверхности не обеспечивают надежный захват и устойчивое удержание пломбировочного материала круглого сечения при проведении его под мышцами глазного яблока; - размыкание бранш под мышцами травматично; - при захвате и проведении пломбировочного материала под мышцами рука хирурга находится в постоянном напряжении.

Нами поставлена задача создания устройства, исключающего перечисленные недостатки прототипа.

Поставленная задача решается устройством, бранши которого выполнены с памятью самосмыкания (сила упругой деформации бранш направлена навстречу), а рабочие элементы их выполнены в виде части цилиндра и снабжены шипами, в пространстве между рабочими элементами бранш размещен двухступенчатый стержень с возможностью перемещения, диаметр утолщенной части которого на 0,8-1,0 мм больше диаметра пломбировочного материала, кроме того, рукоятка снабжена винтом-стопором, дистальный конец двухступенчатого стержня скруглен и имеет обтекаемую форму.

Выполнение рабочих элементов браншей в виде части цилиндра, наличие шипов обеспечивает надежный захват и фиксацию пломбировочного материала круглого сечения.

Размещение в пространстве между рабочими элементами рабочих элементов бранш двухступенчатого стержня с возможностью перемещения, диаметр утолщенной части которого на 0,8-1,0 мм больше диаметра пломбировочного материала, позволяет производить надежный захват, фиксацию и проведение пломбировочного материала без размыкания бранш, что снижает травматизацию тканей мышц глазного яблока.

Скругленный дистальный конец стержня и обтекаемая его форма обеспечивают плавный проход под мышцами без травматизации тканей.

Наличие винта-стопора обеспечивает нормируемый ход двухступенчатого стержня при захвате и фиксации пломбировочного материала.

Выполнение бранш с памятью самосмыкания обеспечивает самозахват и фиксацию пломбировочного материала, следовательно исключает напряжение рук хирурга.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в исходном положении, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, момент охвата пломбировочного материала, продольный разрез; на фиг.3 - то же, момент фиксации пломбировочного материала; на фиг.4 - то же, общий вид; на фиг.5 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.6 - вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг.7 - разрез С-С на фиг.6.

Устройство для эписклерального пломбирования содержит пружинящие друг к другу (т.е. сила упругой деформации направлена навстречу) бранши 1 и 2, которые переходят в рукоятку 3; рабочие элементы 4 и 5 бранш 1 и 2 выполнены в виде части цилиндра и снабжены шипами 6. Рукоятка 3 снабжена крышкой 7, имеющей концентрическое отверстие, и винтом-стопором 8; двухступенчатый стержень 9, диаметр утолщенной части которого на 0,8-1,0 мм больше диаметра пломбировочного материала; стержень 9 имеет ограничительную пуговку 10. Пружинящие бранши выполнены с памятью самосмыкания.

Устройство в исходном положении: стержень 9 сдвинут влево, ограничительная пуговка 10 соприкасается с крышкой 7 рукоятки 3. Дистальный конец утолщенной части стержня 9 находится между рабочими элементами 4 и 5 бранш 1 и 2. Скругленные концы утолщенной части стержня 9 и рабочих элементов 4 и 5 образуют обтекаемую форму и гладкую поверхность, что исключает травматизацию тканей при пользовании устройством.

Работа устройства: а) винт-стопор 8 ввернут до конца. Стержень 9 перемещают вправо до упора к винту-стопору 8. При этом утолщенная часть стержня 9 частично освобождает пространство между рабочими элементами 4 и 5 бранш 1 и 2, образуя зев для охвата переднего конца пломбировочного материала; б) винт-стопор 8 приподнимают, стержень 9 перемещают продольно до упора к крышке 7. При этом стержень 9 полностью выходит из пространства между рабочими элементами 4 и 5 бранш 1 и 2. За счет упругой деформации бранши 1 и 2 смыкаются и фиксируют шипами пломбировочный материал.

При круговом эписклеральном пломбировании предлагаемым устройством пользуются следующим образом: - после кругового разреза конъюнктивы у лимба выделяют прямые мышцы глазного яблока на лигатуру; - под прямую мышцу плашмя заводят рабочие элементы 4 и 5 устройства в исходном положении; - ввинчивают винт-стопор 8; стержень 9 перемещают вправо до упора в винт-стопор 8, при этом часть пространства между рабочими элементами 4 и 5 бранш 1 и 2 освобождается, т.е. образуется зев;
- зев надвигают на передний конец пломбировочного материала;
- винт-стопор 8 приподнимают;
- стержень 9 перемещают до отказа вправо, при этом стержень 9 выходит из пространства между рабочими элементами 4 и 5 бранш, последние под действием силы упругой деформации смыкаются, фиксируют пломбировочный материал;
- пломбировочный материал проводят под мышцами глазного яблока;
- такие же манипуляции повторяют с остальными тремя мышцами.

Использование предлагаемого устройства имеет следующие преимущества:
- обеспечивает надежный захват, фиксацию и проведение пломбировочного материала круглого сечения;
- зажим пломбировочного материала силой упругой деформации бранш не требует напряжения рук хирурга;
- сокращает время операции и травматизацию тканей глазного яблока.

Пример 1.

Больной Г. , 2 года, ДS ОД ретинопатия недоношенных IV стадии. Данные исследования ультрасонографии: воронкообразная отслойка сетчатки, швартообразование. Проведена операция круглого эписклерального пломбирования силиконовой пломбой с использованием предлагаемого устройства и тотальная витрэктомия. После операции отмечено анатомическое прилегание сетчатки к склере.

Пример 2.

Больная К., 8 лет, DS OS ретинопатия недоношенных IV стадии. Данные исследования ультрасонографии: воронкообразная отслойка сетчатки, швартообразование. Проведена операция трасцелярная криопексия сетчатки, круговое эписклеральное пломбирование с использованием предлагаемого устройства, тотальная витрэктомия. После операции отмечено анатомическое прилегание сетчатки к склере.


Формула изобретения

Устройство для эписклерального пломбирования, содержащее пружинящие бранши с рабочими элементами, отличающееся тем, что устройство имеет рукоятку с винтом-стопором, сила упругой деформации бранш направлена навстречу, рабочие элементы бранш выполнены в виде части цилиндра и снабжены шипами, в пространстве между рабочими элементами бранш размещен двухступенчатый стержень с возможностью перемещения для захвата пломбировочного материала, при этом диаметр утолщенной ступени стержня выбирается на 0,8-1,0 мм больше диаметра пломбировочного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического устранения субатрофии глазного яблока, вызванной отслойкой цилиарного тела

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при офтальмологических операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики повышения внутриглазного давления после экстракции катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом и/или глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургической коррекции астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургической коррекции астигматизма
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лазерной фотоабляции структур глаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комбинированном лечении больных с травматическим мидриазом
Наверх