Привод механического пресса

 

Изобретение относится к механическим прессам для вырубки заготовок и штамповки деталей из листового материала. Привод механического пресса включает приводной эксцентриковый вал, соединенный через эксцентриковые втулки, размещенные на мотылевых шейках эксцентрикового вала с возможностью силового зацепления с ним, и шатуны с ползуном пресса. Эксцентриковые втулки установлены с возможностью поочередного силового зацепления с эксцентриковым валом и шатунами посредством ступенчатых шпонок. В плоскости симметрии эксцентриковых втулок, со стороны наибольшего эксцентриситета, на внутренней и наружной их поверхностях выполнены шпоночные пазы с направляющими под ступенчатые шпонки. На внутренней поверхности шатунов и с диаметрально противоположных сторон мотылевых шеек эксцентрикового вала выполнены шпоночные пазы. Шпонки размещены с возможностью установочных перемещений и фиксации в силовом и свободном положениях резьбовыми соединениями. В результате обеспечивается упрощение конструкции устройства и снижение стоимости оборудования. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механическим прессам для вырубки заготовок и штамповки деталей из листового материала.

Известен пресс-автомат для вырубки заготовок из листового материала, содержащий приводной эксцентриковый вал, соединенный через шатуны с ползуном пресса. При вращении приводного эксцентрикового вала осуществляется возвратно-поступательное перемещение ползуна пресса на постоянную величину, равную удвоенной величине эксцентриситета приводного вала, что обеспечивает процесс штамповки (пресс-автомат для вырубки заготовок из листового материала, приобретенный AО "АВТОВАЗ" у фирмы ФРГ "HAYLUCK ROOS PRESSEN").

В этом устройстве для разных модификаций штампов в соответствии с величиной хода ползуна пресса требуются разные модификации пресс-автоматов. При изготовлении новых штампов требуется процесс их наладки, для чего используется пресс с соответствующей штампу величиной хода ползуна, что требует вывода соответствующего пресса из действующего производства и использования его в целях наладочных работ по штампам. Для каждой модификации штампов, определяемой величиной хода ползуна пресса, процесс наладки обеспечивает нагрузку пресса не более чем на 30 процентов в соответствии с программой выпуска штампов производством. Для обеспечения наладки трех модификаций штампов, определяемых величиной хода ползуна пресса, необходимо содержание трех соответствующих прессов с 30 процентной загрузкой каждого пресса, что сужает технологические возможности пресса и увеличивает стоимость оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для регулирования хода ползуна пресса, содержащее установленные на мотылевых шейках вала с возможностью поворота и силового зацепления с ними эксцентриковые втулки, взаимосвязанные через шатуны с ползуном пресса (Патент РФ 2003473, класс МПК В 30 В 15/14).

Это устройство принято нами за ближайший аналог.

Недостатком этого устройства является то, что оно включает сложный механизм с большим количеством деталей для обеспечения возможности жесткого соединения и рассоединения приводного вала с эксцентриковыми втулками и ее поворота на необходимый угол для изменения величины хода ползуна пресса. Кроме того, эта конструкция становится практически неприемлемой для использования ее в тяжелых прессах с большим усилием ползуна (более 100 тонн) из-за соответственного возрастания веса и размера входящих в конструкцию крупногабаритных деталей, таких как эксцентриковые втулки и полумуфты, и необходимости их перемещения и фиксации.

Техническое решение направлено на упрощение конструкции устройства и снижение стоимости оборудования.

Для решения поставленной задачи в приводе механического пресса, включающем приводной эксцентриковый вал, соединенный через эксцентриковые втулки, размещенные на мотылевых шейках эксцентрикового вала с возможностью силового зацепления с ним, и шатуны с ползуном пресса, втулки установлены с возможностью поочередного силового зацепления с эксцентриковым валом и шатунами посредством ступенчатых шпонок, при этом в плоскости симметрии эксцентриковых втулок на их внутренней и наружной поверхностях и на внутренней поверхности шатунов со стороны наибольшего эксцентриситета втулок, а также на мотылевых шейках эксцентрикового вала с диаметрально противоположных сторон выполнены шпоночные пазы под ступенчатые шпонки, причем шпоночные пазы на эксцентриковых втулках выполнены с направляющими.

При этом шпонки размещены с возможностью установочных перемещений и фиксации в силовом и свободном положениях резьбовыми соединениями.

На фиг.1 изображен общий вид привода механического пресса" На фиг.2 - вид и на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Привод механического пресса содержит приводной эксцентриковый вал 1, соединенный через шатуны 2 с ползуном пресса 3. На мотылевых шейках 4 эксцентрикового вала 1 с возможностью поочередного силового зацепления с эксцентриковым валом 1 и шатунами 2 установлены эксцентриковые втулки 5. В плоскости симметрии эксцентриковых втулок 5 со стороны наибольшего эксцентриситета, на наружной и внутренней их поверхностях, выполнены соответственно шпоночные пазы 6 и 7 с направляющими 8, сопрягаемые поочередно со шпоночными пазами 9, выполненными с диаметрально противоположных сторон мотылевых шеек 4 эксцентрикового вала 1 и со шпоночными пазами 10, выполненными на внутренних поверхностях шатунов 2 посредством ступенчатых шпонок 11 и 12 с направляющими 13, размещенными с возможностью установочных перемещений в направляющих 8 пазов 6 и 7 эксцентриковых втулок 5 и фиксации их в силовом и свободном положениях резьбовыми соединениями, выполненными в виде винтов 14 и пластин 15. На мотылевых шейках 4 эксцентрикового вала 1 диаметрально противоположно пазам 9 выполнены шпоночные пазы 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением привода механического пресса на рабочий режим устанавливается необходимая величина хода ползуна пресса путем вывода одной из шпонок 11 или 12 из силового зацепления с шатуном 2 или с эксцентриковым валом 1 и введение другой шпонки в соответствующее силовое зацепление с последующей их фиксацией посредством винтов 14 и пластин 15. При этом изменяется эксцентриситет эксцентрикового вала 1, что обеспечивает соответствующее изменение хода ползуна пресса.

В исходном положении шпонки 11 введены в шпоночные пазы 6 и 10 и зафиксированы винтами 14 и пластинами 15, а шпонки 12 выведены из шпоночных пазов 7 и 9. Эксцентриковые втулки 5 находятся в силовом зацеплении с шатунами 2 и при этом величина хода ползуна 5 определяется эксцентриситетом эксцентрикового вала 1.

При включении пресса приводится во вращение эксцентриковый вал 1, в результате чего через эксцентриковые втулки 5 и жестко соединенный с ними шатун 2 приводится в движение ползун пресса 3.

В случае необходимости изменения величины хода ползуна пресса производится остановка пресса. Затем шпонки 11 выводятся из шпоночных пазов 6 и 10, а шпонки 12 вводятся в шпоночные пазы 7 и 9 с последующей их фиксацией винтами 14 и пластинами 15. При этом эксцентриковая втулка 5 жестко соединяется с эксцентриковым валом 1 и величина хода ползуна принимает наибольшее значение, определяемое суммой величин эксцентриситетов эксцентрикового вала и эксцентриковой втулки.

Для установки третьей величины хода ползуна пресса шпонки 12 выводятся из шпоночных пазов 7 и 9, а шпонки 11 вводятся в шпоночные пазы 6 и 10 с последующей их фиксацией, после чего производится поворот эксцентрикового вала на 180 градусов и перевод ползуна в нижнюю мертвую точку, при этом эксцентриковые втулки 5 поворачиваются вместе с валом до совпадения пазов 16 со шпоночными пазами 7, затем шпонки 12 вводятся в шпоночные пазы 7 и 16, а шпонки 11 выводятся из шпоночных пазов 6 и 10. При этом эксцентриковый вал 1 находится в силовом зацеплении с эксцентриковыми втулками 5 и получается минимальная величина хода ползуна пресса.

Повторением вышеизложенных действий устанавливается при переналадке пресса любая из трех заданных величин хода ползуна пресса.

Использование заявляемого технического решения исключает необходимость в наличии и содержании трех прессов для наладки штампов, модификации которых требуют трех разных величин хода ползуна пресса, что уменьшает расходы, необходимые на изготовление и покупку двух дополнительных прессов, а также на их размещение, содержание и эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Привод механического пресса, включающий приводной эксцентриковый вал, соединенный через эксцентриковые втулки, размещенные на мотылевых шейках эксцентрикового вала с возможностью силового зацепления с ним, и шатуны с ползуном пресса, отличающийся тем, что эксцентриковые втулки установлены с возможностью поочередного силового зацепления с эксцентриковым валом и шатунами посредством ступенчатых шпонок, при этом в плоскости симметрии эксцентриковых втулок на их внутренней и наружной поверхностях и на внутренней поверхности шатунов со стороны наибольшего эксцентриситета втулок, а также на мотылевых шейках эксцентрикового вала с диаметрально противоположных сторон выполнены шпоночные пазы под ступенчатые шпонки, причем шпоночные пазы на эксцентриковых втулках выполнены с направляющими.

2. Привод механического пресса по п. 1, отличающийся тем, что ступенчатые шпонки размещены с возможностью установочных перемещений и фиксации в силовом и свободном положениях резьбовыми соединениями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам-автоматам и кузнечно-прессовым машинам-автоматам, содержащим несколько рабочих органов, работающих по заданной циклограмме

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения

Изобретение относится к прессостроению, в частности к кривошипным прессам

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к кривошипным прессам с многоточечной подвеской ползуна

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к воздухоподводящим головкам

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к механическим прессам

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления кривошипными горячештамповочными прессами

Изобретение относится к прессу для прессования порошкообразных масс, в частности металлического порошка, с использованием имеющего по меньшей мере один шатун, а также один коленвал эксцентрикового кривошипного привода для приведения в действие блока верхнего пуансона, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу работы пресса

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода прессов, выполненных по схеме с ломающимся шатуном

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к прессам для протяжки слябов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов для выполнения разделительных операций
Наверх