Противопожарная дверь или противопожарное окно

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. Изобретение позволит разработать такую конструкцию двери или окна, которые для повышения рентабельности их изготовления позволили бы отказаться от применения в их конструкциях таких обычно используемых для противопожарной защиты материалов, как легкие металлы, дерево или сталь. Противопожарная дверь или противопожарное окно для предотвращения распространения дыма и огня, устанавливаемая/устанавливаемое в зоне изолируемого при пожаре отсека, при этом такая противопожарная дверь или противопожарное окно состоит из подвижной рамы и полностью заполняющего ее заполнения из огнестойкого материала. Указанная подвижная рама частично или полностью заключена в неподвижную часть рамы. Подвижная рама противопожарной двери или противопожарного окна выполнена из огнестойкой пластмассы, представляющей собой стеклопластик, который в качестве наполнителя содержит непрерывные ровинги или стекложгуты, ориентированные в осевом направлении пластмассового профиля. 16 з. п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к противопожарной двери или противопожарному окну согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, предназначенному для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека.

Подобная противопожарная дверь известна, например, из заявки ЕР 0401555 А2, у которой внутрь металлической рамы, имеющей проходящий по периметру крепежный паз, вставлено стекло. При этом стекло не доходит до металлической рамы и соединено с ней полосами дополнительной закрепленной на стекле металлической окантовки, выполняющей функцию компенсационного переходника. Эти металлические полосы крепят обычным огнестойким клеем, например на основе жидкого стекла.

В заявке ЕР 0612910 А2 описана накладная планка для металлических дверей, которая для повышения их жесткости вставляется в нижнюю часть между двумя выступающими полками профиля.

Выполненная из профиля рама противопожарных дверей описана в заявке ЕР 0444393 А2, согласно которой стекло удерживается массивным профилем. Такой профиль выполнен в виде пустотелого профиля, в полости которого вставлены огнестойкие пластины, придающие огнестойкость подобной двери.

В заявке DE 29645259 А1 описано огнестойкое остекление. При этом на одной стороне используются закаленное силикатное стекло, а на другой стороне используется армированное силикатное стекло, при этом между этими стеклами остается воздушный промежуток. Вся эта конструкция такого огнестойкого остекления удерживается металлической рамой, окантовывающей его по краю и охватывающей его.

В заявке DE 29742665 А1 описана качающаяся или открывающаяся в обе стороны огнезадерживающая дверь, дверная рама, соответственно края створок которой имеют теплоизоляционный материал, проходящий по всей длине, соответственно ширине. Под воздействием тепла этот теплоизоляционный материал набухает, в результате чего указанный элемент двери обеспечивает в случае пожара надежную изоляцию от огня. Описанная в этой заявке дверь выполнена из плоского непрозрачного материала, который на определенном участке имеет проем, в который вставляется оконный переплет.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать такую противопожарную дверь или такое противопожарное окно, которые в целях повышения рентабельности их изготовления позволили бы отказаться от применения в их конструкции таких обычно используемых для противопожарной защиты материалов, как легкие металлы, дерево или сталь.

Указанная задача решается с помощью отличительных признаков п.1 формулы изобретения, при этом в зависимых пунктах формулы представлены предпочтительные варианты выполнения изобретения.

Согласно изобретению предлагается изготавливать подвижную, а также неподвижную раму противопожарной двери или противопожарного окна из профилей, выполненных из огнестойкой пластмассы. Назначение противопожарных дверей и окон, которые встраивают в противопожарные перегородки и стены, состоит в предотвращении распространения огня, а также дыма в случае опасности, в частности пожара. По этой причине соответствующие противопожарные двери и противопожарные окна классифицируют по соответствующим классам огнестойкости. При этом в отдельных классах огнестойкости для соответствующих элементов конструкции в свою очередь установлена градация по пределу огнестойкости, который определяется как время, в течение которого элемент конструкции способен сохранять огнестойкость.

Из пластмассовых профилей с различными камерами вне зависимости от того, являются ли такие профили сплошными или полыми, предпочтительно собирать рамы с целью использования их в противопожарных дверях или противопожарных окнах. Для заполнения промежутков между отдельными элементами образованного такой рамой каркаса можно использовать либо обычно применяемое в качестве термостойкого или противопожарного стекла многослойное стекло с соответствующим образом расположенными противопожарными слоями, которые при термическом воздействии поглощают тепловое излучение, либо огнестойкую пластмассу в виде плоского (листового) материала.

Согласно изобретению рамы вместе с их заполнением можно также изготавливать в виде цельных элементов в соответствующих формах. При более низких требованиях к степени противопожарной защиты противопожарную дверь или противопожарное окно можно также выполнять из двух стекол со вставляемой между ними пластмассовой рамой. При этом отстоящие друг от друга стекла могут доходить до наружного края подвижной рамы. При необходимости же обеспечить более высокую степень противопожарной защиты пространство между отстоящими друг от друга стеклами можно заполнить прозрачным огнестойким материалом или наполнителем. В качестве подобного огнестойкого материала можно использовать термостойкое, соответственно противопожарное стекло указанного выше типа или же жидкий огнестойкий гель.

Огнестойкая пластмасса армирована наполнителем в виде бесконечных ровингов (стекложгутов), ориентированных в осевом направлении профиля. Кроме того, подобная "профильная заготовка" одновременно армирована в радиальном направлении дополнительным стекловолокнистым комплексом. При этом такие стекловолокна пропитывают смолой в качестве матрицы и отверждают в протяжной форме, соответствующей конфигурации профиля. Для ускорения производственного процесса протяжную форму при этом подвергают нагреву.

В качестве смоляной матрицы при этом используют в основном ненасыщенные полиэфирные смолы с соответствующими отвердителями, ускорителями, присадками и, что особенно важно, сдерживающими горение наполнителями. С целью обеспечить гармоничное сочетание предлагаемых в изобретении изделий с внешним видом существующих зданий к материалу, из которого изготавливают эти изделия, примешивают соответствующие красители в виде пигментных паст. Предлагаемая в изобретении противопожарная дверь может быть выполнена как в виде раздвижной двери, так и в виде одно - либо двухстворчатой двери, открывающейся в одну или в обе стороны. Поскольку технология изготовления профилей предлагаемого в изобретении типа не накладывает практически никаких ограничений на их конфигурацию, существует также возможность комбинировать друг с другом различные профили.

Описанную выше подвижную раму при ее соответствующей конфигурации можно также изготавливать и в виде неподвижной рамы с использованием огнестойких типов пластмассы. При использовании полых профилей их полости можно также дополнительно полностью или частично заполнять огнестойким материалом.

1. Противопожарная дверь или противопожарное окно для предотвращения распространения дыма и огня, устанавливаемая/устанавливаемое в зоне изолируемого при пожаре отсека, при этом такие противопожарная дверь или противопожарное окно состоят из подвижной рамы и полностью заполняющего ее заполнения из огнестойкого материала, а указанная подвижная рама частично или полностью заключена в неподвижную часть рамы, отличающаяся/отличающееся тем, что подвижная рама противопожарной двери или противопожарного окна выполнена из огнестойкой пластмассы, представляющей собой стеклопластик, который в качестве наполнителя содержит непрерывные ровинги или стекложгуты, ориентированные в осевом направлении пластмассового профиля.

2. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.1, отличающаяся/отличающееся тем, что подвижная рама и неподвижная рама изготовлены из профилей.

3. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.1 или 2, отличающаяся/отличающееся тем, что заполнение подвижной рамы полностью или частично выполнено из огнестойкой пластмассы.

4. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из пп.1-3, отличающаяся/отличающееся тем, что заполнение рамы и подвижная рама выполнены в виде цельного элемента.

5. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из пп.1-3, отличающаяся/отличающееся тем, что заполнение подвижной рамы полностью или частично выполнено из термостойкого стекла.

6. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.1 или 2, отличающаяся/отличающееся тем, что подвижная рама вставлена между двумя отстоящими друг от друга стеклами.

7. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.6, отличающаяся/отличающееся тем, что стекла доходят до наружных краев рамы.

8. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.6, отличающаяся/отличающееся тем, что пространство между отстоящими друг от друга стеклами заполнено прозрачным противопожарным или огнестойким материалом.

9. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся/отличающееся тем, что подвижная и неподвижная рамы выполнены из сплошного или массивного материала.

10. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся/отличающееся тем, что подвижная и неподвижная рамы выполнены из полых профилей.

11. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.10, отличающаяся/отличающееся тем, что полости полых профилей полностью или частично заполнены огнестойким материалом.

12. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.6, отличающаяся/отличающееся тем, что огнестойким материалом является термостойкое стекло.

13. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.8 или 11, отличающаяся/отличающееся тем, что огнестойким материалом является огнестойкий гель.

14. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся/отличающееся тем, что пластмассовые профили армированы в радиальном направлении стекловолокнистым комплексом, при этом стекловолокна пропитаны смолой в качестве матрицы, отвержденной в подвергаемой нагреву форме.

15. Противопожарная дверь или противопожарное окно по п.14, отличающаяся/отличающееся тем, что в качестве смоляной матрицы используется в основном ненасыщенная полиэфирная смола с отвердителями, ускорителями, присадками, пигментными пастами и сдерживающими горение наполнителями.

16. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся/отличающееся тем, что такая противопожарная дверь или противопожарное окно выполнена, соответственно выполнено, одно- или двухстворчатой, соответственно одно- или двухстворчатым.

17. Противопожарная дверь или противопожарное окно по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся/отличающееся тем, что такая противопожарная дверь или противопожарное окно имеет раздвижной элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарной защиты дверей лифта. .

Изобретение относится к конструкциям противопожарных квартирных дверей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей. .

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к противопожарным дверям и другим подобным устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, защищающим проемы в промышленных и жилых конструкциях от открытого пламени

Дверь // 2301873
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к конструкциям противопожарных светопрозрачных дверей и светопроемов, и может быть использовано в вагонах рельсового транспорта, например железнодорожного, для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из служебного отсека в пассажирский салон, а также в области строительства в качестве противопожарных дверей и окон зданий и сооружений

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления противопожарного остекления
Наверх