Устройство для снятия биопотенциалов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для снятия биопотенциалов. Сущность изобретения заключается в том, что при снятии биопотенциалов используют акупунктурный электрод, изготовленный из легкоплавкого сплава олова с кадмием в массовом соотношении, равном коэффициенту "золотого сечения". Техническим результатом является повышение чувствительности устройства для снятия биопотенциалов с биологически активной точки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам акупунктурной диагностики.

Наиболее близким аналогом является устройство для снятия биопотенциалов, включающее измерительный прибор и два электрода, один из которых выполнен для снятия биопотенциалов биологически активной точки (см. Биостимуляция в рефлексотерапии, под ред. Е. А. МАЧЕРЕТ, Одесса: Творческое хозрасчетное объединение "ФИЗХИ", 1988, с. 30-31). Недостатком известного устройства является его низкая чувствительность.

Технический результат изобретения - повышение чувствительности устройства для снятия биопотенциалов.

Это достигается тем, что устройство для снятия биопотенциалов содержит измерительный прибор и подключенные к нему два электрода, один из которых выполнен для снятия биопотенциалов биологически активной точки из сплава олова с кадмием в массовом соотношении, равном коэффициенту "золотого сечения", в форме цилиндрического прутка, с одной стороны переходящего на конус.

Идея настоящего изобретения возникла при создании прибора, стабилизирующего работу двигателя внутреннего сгорания [1]. В этом приборе использовался специальный сплав из легкоплавких металлов олова и кадмия, который служил донором электронов, реструктурирующих молекулу углеродного топлива и содействующих его эффективному сгоранию.

Дальнейшие опыты показали, что сплав олова с кадмием также реструктурирует молекулу воды, увеличивая ее электрический момент в дипольной структуре, а это обстоятельство, как следует из трудов И.Н.Варнавского [2], придает воде, являющейся основой любого живого организма, лечебные свойства.

Реструктуризация воды на 1-2 порядка уменьшает ее электропроводность и тем самым облегчает прохождение управляющих электрических импульсов, образующихся при возбуждении клеточных структур (рост потенциала возбуждения клетки).

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для снятия биопотенциалов состоит из заземляющего электрода 1, измерительного прибора 2, латунного зажима 3 и акупунктурного электрода 4.

Электрод 4 представляет собой тонкий цилиндрический пруток диаметром 3 мм и длиной 70 мм, переходящий на конус с диаметром у вершины 1 мм, изготовленный методом литья из сплава олова с кадмием в массовом соотношении, равном коэффициенту "золотого сечения".

Факт существенного увеличения электрического напряжения в акупунктурных точках подтверждается на следующем примере.

Пример.

Заземляющий электрод 1, изготовленный из латуни, размещали в левой руке пациента и подключали к нему "минус" измерительного прибора 2 - милливольтметра, а "плюс" выводили через латунный зажим 3 к акупунктурному электроду 4.

Измеряли напряжение между электродом 1 и биологически активными точками пациента. Во всех случаях напряжение составляло 350-400 мВ. Затем заменили электрод 4 на обычный, применяемый в акупунктуре, и измеряли напряжение в тех же точках. Напряжение находилось в пределах 10-40 мВ. Таким образом, при использовании электрода 4 потенциал в акупунктурной точке увеличивается в 10-40 раз. Такое существенное нарастание напряжения может быть вызвано термоэлектрическим эффектом между зажимом 3, изготовленным из латуни, и электродом 4, выполненным из сплава олова с кадмием. Для проверки этого предположения брали отдельно зажим 3 и электрод 4, электрически соединяли их друг с другом и измеряли напряжение между ними, нагревая место их контакта до 60oС. Термо-ЭДС обнаружено не было, что свидетельствует о наличии процессов умножения потенциала биологически активной точки под воздействием электрода из сплава олова с кадмием.

Источники информации 1. RU 2028491, 26.07.1991.

2. И. Н. Варнавский. "Новая технология и установки для получения биологически активной целебной питьевой воды", докт. дисс.. УДК 551.482, Москва, 2000.

Формула изобретения

Устройство для снятия биопотенциалов, содержащее измерительный прибор и подключенные к нему два электрода, один из которых выполнен для снятия биопотенциалов с биологически активной точки из сплава олова с кадмием в массовом соотношении, равном коэффициенту золотого сечения, в форме цилиндрического прутка, с одной стороны переходящего на конус.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и инженерной психологии

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии инфаркта миокарда, осложненного нарушением ритма в виде желудочковой экстрасистолии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, рефлексотерапии, мануальной терапии, и может быть использовано для лечения болевых мышечных синдромов различной этиологии, например, неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, патологии суставно-связочного аппарата и некоторых заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к информационно-волновой медицине и медицинской технике и может быть использовано для инактивации и последующей элиминации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в организме человека или животного
Изобретение относится к медицине, логопедии

Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Наверх