Способ определения патологических изменений височно- нижнечелюстных суставов

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в лучевой диагностике. Технический результат: повышение диагностических возможностей за счет выявления изменений пространственно-топографической ориентации суставных головок нижней челюсти. Сканирование осуществляют в аксиальной проекции при компьютерной или магнитно-резонансной (МРТ) томографии. На представленных изображениях определяют ширину и плотность, а для МРТ интенсивность и однородность сигнала латеральной крыловидной, медиальной крыловидной и жевательной мышц. Затем определяли величину углов, образованных пересечением поперечных осей суставных головок к продольным осям ветвей нижней челюсти с двух сторон, и место расположения предполагаемой точки пересечения поперечных осей суставных головок. При расширении латеральной крыловидной мышцы на одной стороне, жевательной и(или) медиальной крыловидной мышц с другой в сочетании со смещением точки пересечения поперечных осей суставных головок в сторону утолщенной латеральной крыловидной мышцы до 0,3 см, при сравнимых с двух сторон показателях кондило-короноидальных углов определяют мышечно-суставные дисфункции. При увеличении латеральной крыловидной мышцы на одной стороне, жевательной и (или) медиальной крыловидной на другой стороне, уменьшении кондило-короноидального угла на стороне утолщенной латеральной крыловидной мышцы и смещении предполагаемой точки пересечения поперечных осей суставных головок от срединной линии в сторону, противоположную гипертрофированной латеральной крыловидной мышцы, на 0,3 и более см определяют начальные проявления артроза ВНЧС (I-II ст). Способ позволяет повысить точность определения.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике.

Известно, что поперечные оси суставных головок нижней челюсти не проходят по фронтальной плоскости и, если их продлить, то они предположительно скрещиваются у переднего края затылочного отверстия (Надь Д. Рентгеновская анатомия. - Будапешт, Издательство академии наук Венгрии. 1961, с. 412).

Учитывая, что латеральная крыловидная мышца прикрепляется к шейке суставного отростка и сумке височно-нижнечелюстного сустава (Привес М.Г., Лысенков Н. К., Бушкович В.И. Анатомия человека. - Ленинград, "Медицина", 1974, с. 192-193) можно предположить, что в постнатальном периоде формирования организма она оказывает влияние на формирование пространственно-топографической ориентации суставных отростков нижней челюсти. Принимая во внимание тот факт, что формирование артрозов (остеоартрозов) на ранних стадиях характеризуется прежде всего мышечным дисбаллансом, когда имеет место повышение тонуса жевательной мышцы на одной стороне и латеральной крыловидной мышцы на другой (Хватова В. А. Функциональная окклюзия в норме и патологии. Москва, 1993, с. 90-91) можно предположить наличие дальнейшего изменения пространственного соотношения суставной головки нижней челюсти на стороне гипертрофированной латеральной крыловидной мышцы. Здесь же необходимо отметить, что в настоящее время имеются технические возможности для детального определения этих просранственно-топографических изменений суставных головок нижней челюсти путем измерения их угловых параметров, используя методы рентгеновской компьютерной томографии (КГ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Прототипом является способ получения изображения височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) в аксиальной проекции методом КГ (Иванов А.С., Ковачев В.И., Карлова Н.А. Компьютерная томография в диагностике деформирующего остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава. - Вестник рентгенологии и радиологии, N 5-6, 1990, с. 148). На полученных изображениях определяли положение, форму, плотность суставных головок и суставного диска. Хватова В.А. (1993), отмечая преимущества КГ в диагностике заболеваний ВНЧС, указывает на возможность изучения суставного диска и жевательных мышц, измеряя толщину суставных тканей и мышц и сравнивая показатели с двух сторон.

Технический результат - повышение диагностических возможностей за счет выявления изменений пространственно-топографической ориентации суставных головок нижней челюсти.

Способ определения патологических изменений ВНЧС осуществляется следующим образом. Исследование выполняется на аппаратах Somatom AR-T и Magnetom Open фирмы Siemens (Германия). Обследуемый находится лежа на спине. В компьютер вводят сведения общего порядка (Ф.И.О., пол, возраст обследуемого, порядковый номер исследования, название исследуемого органа). В случае КГ выполняют "топограмму" головы обследуемого в боковой проекции, по которой определяется зона интереса. В случае с МРТ зону интереса определяют по "скаутам". Сканирование осуществляют с шагом 0,2-0,3 см на КГ и 0,3-0,5 см на МРТ. Сканирование происходит в аксиальной проекции. На полученных изображениях ВНЧС в первую очередь определяют ширину и плотность, а на МРТ однородность и интенсивность сигнала латеральных крыловидных мышц с двух сторон. Затем определяют величину угла, образованного поперечной осью суставной головки к продольной оси ветви нижней челюсти (кондило-короноидальный угол), и место расположения предполагаемой точки пересечения поперечных осей суставных головок. Прохождение поперечной оси суставной головки определяют от наиболее латеральной точки суставной головки к наиболее медиальной ее точке. Поперечная ось ветви нижней челюсти ориентирована на венечный отросток.

В норме латеральные крыловидные мышцы прослеживаются с двух сторон симметрично, плотностью от 45 до 65 ед Н. Толщина их варьировала в широких пределах - от 1,2 до 2,1 см (в зависимости от возраста обследуемого).

На МРТ с однородным изоинтенсивным сигналом по Т1 взвешенным изображениям. Кондило-короноидальный угол колеблется от 92 до 109 градусов (больше у детей младших возрастных групп), а предполагаемая точка пересечения поперечных осей суставных головок проецируется на передние отделы затылочного отверстия, срединно.

При артрозах ВНЧС, в особенности на ранних стадиях их проявления, на первый план выходят мышечные дисфункции, которые характеризуются повышением тонуса жевательной и медиальной крыловидных мышц на одной стороне - сторона благоприятных зубных контактов и повышением тонуса латеральной крыловидной мышцы на противоположной стороне. Клинически это приводит к дискоординации суставных головок - на стороне повышения тонуса латеральной крыловидной мышцы суставная головка смещается кпереди, а на противоположной стороне занимает как правило задне-верхнее свое положение. Рентгенологически имеет место асимметрия суставных щелей с двух сторон и одностороннее, поперечное увеличение жевательных мышц, находящихся в гипертонусе. Таким образом создаются "благоприятные" условия для травматического повреждения хрящевых покрытий суставных головок с двух сторон и изменения их топографической ориентации. В дальнейшем, под воздействием избыточной, постоянной нагрузки со стороны одной из латеральных крыловидных мышц, поперечная ось суставной головки на этой стороне меняет свое пространственное расположение. В результате кондило-короноидальный угол, на стороне гипертрофированной латеральной крыловидной мышцы, уменьшается в сравнении с противоположной стороной, а точка пересечения поперечных осей суставных головок смещается в противоположную сторону от срединной линии. Достоверным принимают смещение на 0,3 и более см, поскольку при мышечно-суставных дисфункциях (отсутствие каких-либо костных изменений) имеет место обратная картина. Это объясняется следующим. Поскольку суставная головка, на стороне усиления латеральной крыловидной мышцы, смещается кпереди, а на противоположной стороне - кзади и кверху, то точка пересечения поперечных осей суставных головок нерезко отклоняется от срединной линии в сторону усиленной латеральной крыловидной мышцы. Но это смещение не превышает 0,3 см, поскольку изменение положения суставных головок ограничивается размерами суставных ямок. В дальнейшем же, под воздействием гипертрофированной латеральной крыловидной мышцы, кондило-короноидальный угол уменьшается, а точка пересечения поперечных осей суставных головок смещается в противоположную сторону - в сторону гипертрофированной латеральной крыловидной мышцы. Именно эти изменения, на наш взгляд, отличают начальные проявления артроза ВНЧС от мышечно-суставных дисфункций. При усугублении же патологического процесса, когда происходит деформация самих суставных головок, измерение угловых параметров теряет свою актуальность, поскольку затруднительно бывает определить истинное прохождение поперечных осей суставных головок.

Таким образом предложенный метод позволяет качественно охарактеризовать начальные проявления артроза ВНЧС и четко дифференцировать их от мышечно-суставных дисфункций.

Пример. Больная П., 15 лет, обратилась по направлению из Республиканской стоматологической поликлиники с жалобами на "хруст" в момент движения нижней челюсти. По данным ортопантомографии от 04.02.2000 г. патологических изменений в области ВНЧС выявлено не было. С целью уточнения диагноза и получения новых данных была проведена компьютерная и магнитно-резонансная томографии. В результате было выявлено: по данным КТ (N 1136) от 10.04.2000 г. имело место утолщение латеральной крыловидной мышцы справа до 1,6 см (слева до 1,4 см), суставная головка на этой стороне была смещена кпереди - суставная щель в задних отделах шириной до 0,3 см, спереди 0,1 см. Слева отмечалось умеренное утолщение жевательной и медиальной крыловидной мышц в сравнении с противоположной стороной - в среднем на 0,2 см. Суставная головка слева занимала задне-верхнее положение в суставной ямке - суставная щель в задних отделах шириной 0,1-0,2 см, в передних отделах до 0,3 см. Угол, образованный поперечной осью суставной головки и продольной осью ветви нижней челюсти справа, составлял 91 градус, слева 97 градусов. Предполагаемая точка пересечения поперечных осей суставных головок смещена влево от срединной линии на 0,4 см. В положении максимально открытого рта справа суставная головка минует вершину суставного бугорка на 0,2 см, слева занимает свое положение на уровне вершины суставного бугорка. По данным МРТ (N 13429) от 12.04.2000 г. Сохранялась асимметрия мышечного аппарата ВНЧС и угловых параметров. Слева на фоне заднего смещения суставной головки имело место передняя дислокация суставного диска к вершине суставного бугорка. Диск был утолщен до 0,4 см. Справа суставной диск толщиной 0,2 см располагался на уровне нижней и средней трети заднего ската суставного бугорка. Все прослеживаемые элементы ВНЧС по структуре были сопоставимы с двух сторон. На основе проведенных исследований патологические изменения были расценены как проявления артроза ВНЧС - I стадия.

Данный способ лучевой диагностики применили у 69 человек в возрасте от 4-х до 18 лет включительно, с диагнозом мышечно-суставные дисфункции, артрит ВНЧС, остеоартрит ВНЧС.

Изучение угловых параметров ВНЧС методами компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии может быть использован специалистами лучевой диагностики совместно с ортодонтами, челюстно-лицевыми хирургами и другими специалистами, занимающимися проблемами височно-нижнечелюстного сустава.

Формула изобретения

Способ определения патологических изменений височно-нижнечелюстных суставов путем изучения их в аксиальной проекции при проведении томографии, отличающийся тем, что проводят рентгеновскую компьютерную или магнитно-резонансную томографию, определяют ширину латеральной крыловидной, медиальной крыловидной и жевательной мышц, их плотность, а при магнитно-резонансной томографии однородность и интенсивность сигнала, затем определяют углы, образованные пересечением поперечных осей суставных головок к продольным осям ветвей нижней челюсти (кондило-короноидальные углы) с 2 сторон и место расположения предполагаемой точки пересечения поперечных осей суставных головок и при увеличении латеральной крыловидной мышцы на одной стороне, жевательной и (или) медиальной крыловидной на другой стороне, смещении точки пересечения поперечных осей суставных головок в сторону утолщенной латеральной крыловидной мышцы до 0,3 см при сопоставимых кондило-короноидальных углах с 2 сторон определяют мышечно-суставные дисфункции, а при увеличении латеральной крыловидной мышцы на одной стороне, жевательной и(или) медиальной крыловидной на другой стороне, уменьшении кондило-короноидального угла на стороне утолщенной латеральной крыловидной мышцы и смещении точки пересечения поперечных осей суставных головок в противоположную сторону на 0,3 и более см определяют начальные проявления артроза височно-нижнечелюстных суставов (I-II ст.).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления артроза коленного сустава на ранних этапах развития заболевания и при диагностике повреждений передней крестообразной связки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования повреждений передней крестообразной связки и выбора оптимального варианта оперативного лечения
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований яичка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике
Изобретение относится к медицине, точнее к способам внеклинической диагностики аффективных расстройств, и может найти применение в психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки

Изобретение относится к медицине, точнее к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва
Наверх