Способ оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза. Проводят оптическую когерентную томографию (ОСТ) области новообразования с прилегающими интактными тканями. Используют линейные сканы, проходящие через центр новообразования и расположенные перпендикулярно друг к другу. Определяют поперечный размер опухоли. Устанавливают линейную длину сканов на 1/4 больше поперечного размера опухоли. ОСТ проводят до лечения, на этапах лазеркоагуляции и после лечения. Определяют наличие гиперсенситивной хориоретинальной спайки в месте коагуляции и анализируют ее параметры. Лазеркоагуляцию новообразования считают законченной при наличии гиперсенситивной хориоретинальной спайки на месте новообразования, распространяющейся на пределы патологического образования при отсутствии дополнительных тканевых включений. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известны различные способы оценки эффективности лечения новообразования сосудистой оболочки глаза.

Известен способ ультрасонографии, с помощью которого определяют размеры новообразования, степень проминирования в полость глаза. Однако данный способ позволяет оценить новообразование достаточно крупных размеров ввиду ограниченной разрешающей способности и не позволяет проследить динамику ультраструктуры ткани в области новообразования и оценить адекватность проведенного лазерного лечения.(см. Фридман Ф.Е. Ультразвук в офтальмологии, Медицина, 1973 г., стр.118).

Известны также способы офтальмоскопии и биомикроскопии.

Однако они носят субъективный характер и не позволяют оценить морфологические изменения в зоне патологического очага ad oculus.

Наиболее близким является способ флюоресцентной ангиографии, который позволяет оценить размеры новообразования и косвенно его толщину по характеру накопления красителя и интенсивности флюоресценции очага. Однако признаки, выявляемые способом флюоресцентной ангиографии, неспецифичны для определенных типов новообразований, получаемая информация носит характер дополнительный и оценка осуществляется комплексно с применением методов визуальной диагностики (см. Joseph W. Berkow, David H. Orth, James S. Kelley. Флюоресцентная ангиография, Американская академия офтальмологии, СПб., 2000, стр.93-107).

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности оценки адекватности и эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза.

Новым в достижении технического результата является то, что проводят оптическую когерентную томографию области новообразования с прилегающими интактными тканями до лечения, на этапах лазеркоагуляции и после лечения. Новым является также и то, что при этом используют линейные сканы, проходящие через центр новообразования и расположенные перпендикулярно, причем длина сканов на 1/4 больше определяемого поперечного размера опухоли и при наличии гиперсенситивной хориоретинальной спайки на месте новообразования, распространяющейся за пределы патологического образования, считают лечение эффективным и достаточным.

Использование оптической когерентной томографии (ОСТ) позволяет проводить прижизненную оценку тканей хориоретинального комплекса на морфологическом уровне, что повышает точность оценки.

Проведение исследования до лечения позволяет определить тактику лечения, прогнозировать течение заболевания, а проведение исследования на всех этапах лазеркоагуляции позволяет точно оценить результаты проведенной лазеркоагуляции.

Использование линейных сканов позволяет уточнить глубину и ширину локализации новообразования сосудистой оболочки глаза.

Авторами опытным путем была определена линейная длина сканов на 1/4 больше определяемого поперечного размера опухоли, что обеспечивает высокую точность оценки.

Наличие гиперсенситивной хориоретинальной спайки показывает, что произошла деструкция патологической ткани по всей площади новообразования, соответственно лазеркоакуляция адекватна и эффективна.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от прототипа тем, что проводят оптическую когерентную томографию области новообразования с прилегающими интактными тканями до лечения, на этапах лазеркоагуляции и после лечения, при этом используют линейные сканы, проходящие через центр новообразования сосудистой оболочки глаза и расположенные перпендикулярно друг к другу, причем линейная длина сканов на 1/4 больше определяемого поперечного размера опухоли и при наличии гиперсенситивной хориоретинальной спайки на месте новообразования, распространяющейся за пределы патологического образования, считают лечение эффективным и достаточным, что соответствует критерию изобретения “новизна”.

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение точности оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза. снижение возможных осложнений, что соответствует критерию “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом. При обнаружении новообразования сосудистой оболочки глаза проводят оптическую когерентную томографию этой зоны с прилегающими интактными тканями. Для этого используют линейные сканы, проходящие через центр новообразования и расположенные перпендикулярно друг к другу. Определяют поперечный размер опухоли. Устанавливают линейную длину сканов на 1/4 больше поперечного размера опухоли. На полученных томограммах анализируют ширину и толщину новообразования, характер локализации в слоях сосудистой оболочки глаза, плотность и структуру новообразования, толщину и структуру окружающих тканей. Лазеркоагуляцию новообразования проводят в несколько этапов, используют лазер NIDEK GYC 2000, длина волны - 532 нм, мощность - 0,5-1,0 Вт, экспозиция 0,5 с, количество коагулятов - 180-200, по 60 на каждый этап лечения, диаметр пятна - 300-500 мкм. Сначала коагуляты наносят по периметру новообразования, на последнем этапе коагуляты наносят по патологической ткани с перекрытием.

Перед каждым этапом лазеркоагуляции проводят ОСТ тех же зон и с теми же параметрами, что и до проведения лазерного вмешательства. На полученных томограммах оценивают те же показатели, что и на предыдущих. Определяют наличие гиперсенситивной хориоретинальной спайки в месте коагуляции и анализируют ее параметры (ширина, глубина, плотность, затронутые слои). Лазеркоагуляцию новообразования считают законченной при наличии гиперсенситивной хориоретинальной спайки на месте новообразования, распространяющейся за пределы патологического образования при отсутствии дополнительных тканевых включений в оптических срезах. В послеоперационном периоде также проводят ОСТ в том же режиме. На этом этапе оценивают состоятельность гиперсенситивной спайки, состояние зоны коагуляции на предмет наличия рецидива роста новообразования.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациент Калмыкова, 63 года. Ds: Новообразование хориоидеи левого глаза.

До проведения лазеркоагуляции (перед первым этапом) проведена OCT.

Параметры сканирования: мощность излучения суперлюминесцентного диода 720 мВт; длина сканов 5660 мкм; координаты фиксационной точки 0,310,00; фиксация макулярная; ориентация сканов - вертикально и горизонтально; ширина новообразования 2954 мкм.

Прозрачность сетчатки в зоне новообразования несколько снижена, структура сохранена, слой нервных волокон над зоной новообразования утолщен и несколько уплотнен. В проекции сосудистой оболочки во внутренней ее части определяется плотное объемное образование с максимальной плотностью в проекции слоя хориокапилляров. Проведена лазеркоагуляция образования с прилегающими тканями лазером NIDEK GYC 2000, мощность 0,5 Вт, экспозиция 0,5 с, диаметр пятна 300 мкм, длина волны 532 нм.

Перед вторым этапом лазерного вмешательства на ОСТ: прозрачность сетчатки и ее структура в зоне новообразования остались без изменения. По периметру новообразования в зоне проведения первого этапа лазеркоагуляции видны хорошо рубцовые изменения в сетчатке и слое хориокапилляров (формируется гиперсенситивная хориоретинальная спайка), не затрагивающие самого новообразования (см. таблицу). Лазеркоагуляция проведена в том же режиме. Перед третьим этапом на ОСТ отмечается нарушение структурированности сетчатки над новообразованием. В зоне лазеркоагуляции сетчатка отсутствует. Плотность и ширина гиперсенситивной спайки увеличились. Рубцовые изменения распространяются на более глубокие слои сосудистой оболочки глаза и частично захватывают зону новообразования. (см. таблицу).

После проведения последнего этапа лазеркоагуляции области новообразования на ОСТ, проведенном с теми же параметрами, видно, что гиперсенситивная хориоретинальная спайка на месте новообразования распространяется за пределы патологического образования, хорошо выражена. Ткань новообразования деструктурирована, рецидива нет. Это позволяет считать лечение эффективным и достаточным.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза.

Приложение к описанию по заявке

Формула изобретения

Способ оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза путем определения размеров новообразования, отличающийся тем, что проводят оптическую когерентную томографию области новообразования с прилегающими интактными тканями до лечения, на этапах лазеркоагуляции и после лечения, при этом используют линейные сканы, проходящие через центр новообразования сосудистой оболочки глаза и расположенные перпендикулярно друг другу, причем линейная длина сканов на 1/4 больше определяемого поперечного размера опухоли и при наличии гиперсенситивной хориоретинальной спайки на месте новообразования, распространяющейся за пределы патологического образования, считают лечение эффективным и достаточным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения диабетической ретинопатии, осложненной отеком сетчатки
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда смещение хрусталика относительно зрительной оси глаза незначительное
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложненной катаракты при рецидивирующих увеитах
Изобретение относится к рефракционной офтальмохирургии и предназначено для устранения близорукости высокой степени при наличии тонкой роговицы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для временной коррекции шовного астигматизма при экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и предназначено для временной коррекции шовного астигматизма при экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции остаточной миопии слабой степени и остаточного миопического астигматизма слабой степени после операции Лазик
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики блефароптозов и выбора метода хирургического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения дефектов радужной оболочки, а именно отрыва радужки от корня
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления артроза коленного сустава на ранних этапах развития заболевания и при диагностике повреждений передней крестообразной связки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования повреждений передней крестообразной связки и выбора оптимального варианта оперативного лечения
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований яичка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения плотности ядра хрусталика
Наверх