Способ определения патологических изменений височно- нижнечелюстного сустава

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в лучевой диагностике. Больного укладывают на томографический стол в положении на боку. Голова максимально отведена вниз. Дополнительно наклоняют рентгеновскую трубку по ходу отклонения головы. На представленных сканах определяют положение, форму, плотность как суставной головки, так и непосредственно самого суставного диска, а также форму суставной ямки. При необходимости таким же образом проводят исследование сустава и на противоположной стороне, а полученные данные сравнивают. Способ позволяет повысить точность определения.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике.

Известен способ рентгендиагностики - линейная томография (зонография) височно-нижнечелюстных суставов, позволяющий визуализировать структурные и анатомо-топографические изменения костных элементов (Н.Н. Каспарова, А.А. Колосов, Ю.И. Воробьев. Заболевания височно-нижнечелюстных суставов у детей и подростков. - М.: Медицина, 1981, 159 с.). Данный способ основан на получении изолированного рентгеновского изображения определенного слоя (глубиной от 1 до 4 см) и размазывания прилежащих структур, находящихся вне снимаемого слоя. Размазывание мешающих теней достигается путем одновременного перемещения источника рентгеновского излучения и их приемника (кассеты с пленкой) во время сьемки при неподвижном снимаемом объекте. Исследование выполняется в горизонтальном положении больного, лежа на животе так, чтобы сагиттальная плоскость головы была параллельна плоскости стола; исследуемый сустав находится в центре кассеты. По степени изменений конфигураций суставообразующих поверхностей, изменения их соотношения и степени смещаемости суставной головки в положении максимально открытого рта (при выполнении функциональной пробы) определяется степень выраженности патологического процесса и дальнейшая тактика лечения.

Однако эффект размазывания полностью не избавляет от суперпозиции теней соседних костей, что часто затрудняет скиалогический анализ сустава. В то же время при дегенеративно-дистрофических изменениях в височно-нижнечелюстных суставах, в особенности на ранних стадиях заболевания, изменения в основном затрагивают прилежащие мягкие ткани, в частности суставной диск, которые не могут быть выявлены вышеизложенным методом. Технический результат - повышение диагностических возможностей за счет выявления на ранних стадиях заболевания.

Способ определения патологических изменений в височно-нижнечелюстных суставах в полусагиттальной проекции осуществляется следующим образом. Исследование выполняется на компьютерном томографе третьего поколения Somatom AR-T фирмы Siemens (ФРГ).

Больного укладывают на томографический стол в положении на боку, голова отведена в сторону под 45 градусов, исследуемый сустав находится сверху. В компьютер вводят сведения общего порядка (Ф.И.О., пол, порядковый номер исследования, возраст больного, название исследуемого органа). Выполняется томограмма черепа, по которой определяется зона интереса. Совпадение плоскости сканирования с полусагиттальной плоскостью сустава достигается дополнительным наклоном "Гентри" по ходу отведения головы - на 20 градусов. Сканирование осуществляется с шириной шага 0:2-0:3 см. На полученных сканах определяется положение, форма, плотность как суставной головки так и непосредственно самого суставного диска, а также форма суставной ямки. При необходимости таким же образом производят исследование сустава на здоровой стороне. По степени заинтересованности тех или иных анатомических структур и характере патологических изменений судят о преобладании той или иной фазы заболевания.

Полученную информацию записывают на оптический диск. Обрабатывают результаты КГ исследований, измеряют плотность костных структур и суставного диска в единицах Хаунсфилда (HU). Изображения продольных томограмм височно-нижнечелюстного сустава при необходимости фиксируют на рентгеновской пленке.

В норме плотность суставного диска колеблется от 30 до 40 HU, а сам он равномерно распределяется в проекции рентгенологической суставной щели, При дегенеративных изменениях плотность его неравномерно возрастает до 80 HU, а диск зачастую смещается кпереди (суставная щель в передних отделах соответственно расширяется, а суставная головка смещается кзади). Со стороны прилежащих костных структур в начальных стадиях заболевания изменения могут не регистрироваться и определяться лишь в относительно поздние сроки от начала заболевания.

В случае разлитой клинической картины помимо мягкотканных изменений отмечаются также и костно-патологические изменения: структура костной ткани прослеживается неравномерно - чередование участков пониженной и повышенной плотности (остеопороз и остеосклероз), суставная головка деформируется, имеют место краевые разрастания остеофитов, суставная ямка уплощается, в далеко зашедшей стадии не исключается анкилозирование.

Компьютерная томография очень четко, контрастно визуализирует как мягкотканные так и костные изменения височно-нижнечелюстных суставов в полусагиттальной позиции, позволяет судить о степени выраженности патологического процесса в относительно ранние сроки от начала заболевания.

Пример. Больная О. , 12 лет, обратилась амбулаторно, по направлению из Республиканской стоматологической поликлиники, с диагнозом артрозо-артрит височно-нижнечелюстных суставов с двух сторон.

Жалобы на "хруст" в суставах с 2-х сторон, иногда болезненные ощущения при открывании рта. Больна около 3-х месяцев.

На ортопантомограмме признаков костно-патологических изменений не выявлено, элементы суставов с двух сторон прослеживаются симметрично.

С целью уточнения диагноза и определения тактики лечения была проведена компьютерная томограмма височно-нижнечелюстных суставов в полусагиттальной проекции. Для этого больную укладывали на томографический стол в положении на правом боку, голова максимально приведена к правому плечу, образуя угол с исходной продольной осью около 45 градусов. В компьютер вводили сведения общего порядка (номер исследования, Ф.И.О., пол, возраст обследуемой, название исследуемого органа - в нашем случае основание черепа). После чего больная была заведена в "Гентри". Для достижения максимального совпадения плоскости сканирования с сагиттальной плоскостью сустава "Гентри" дополнительно наклоняли до крайней точки наклона - 20 градусов. Таким образом, плоскость сканирования составляла около 65 градусов по отношению к поперечной оси сустава. Далее выполнялась томограмма, по которой определялась зона интереса - левый височно-нижнечелюстной сустав, сканирование осуществлялось с шагом 0:2 см.

Таким же образом было проведено исследование и исследование височно-нижнечелюстного сустава справа, с той лишь разницей, что обследуемая находилась на левом боку и голова ее была максимально приведена влево. В результате полученные данные были сопоставлены, при этом данных за выраженные костно-патологические изменения выявлено не было, но имело место некоторое уплотнение коркового слоя суставной головки слева в передних отделах - до 802 HU и нерезкое и неравномерное его утолщение до 0:2 см (справа корковый слой толщиной до 0:1 см и плотностью до 715 HU). Отмечалась умеренно выраженная передняя дислокация суставных дисков с 2-х сторон, толщина их на этом уровне достигала 0: 3-0:4 см, а плотность неравномерно повышалась до 76 HU, больше слева (в норме толщина суставного диска в передних отделах не превышает 0:2 см, а плотность колеблется в среднем от 30 до 40 HU). Рентгеновские суставные щели в передних отделах в передних отделах оказались более подчеркнуты до 0: 2-0: 3 см, больше слева (в норме 0:1-0:2 см), а в задних отделах соответственно суставные щели оказались соответственно уже.

Данные компьютерной томографии могут соответствовать начальным проявлениям остеоартроза с 2-х сторон, больше слева (1-2 ст.).

Лучевая нагрузка при использовании компьютерного томографа Somatom AR-T фирмы Siemens (ФРГ) колеблется в переделах 0:30-0:40 мЗв, что не превышает дозовой нагрузки при линейной томографии височно-нижнечелюстных суставов. При этом в отличие от линейной томографии пучок рентгеновских лучей КТ-аппарата узко коллимирован, т.е. отпадает необходимость специальной защиты.

Данный способ лучевой диагностики мы применили у 5 больных в возрасте от 10 до 16 лет с дегенеративно-дистрофическими изменениями височно-нижнечелюстных суставов.

Исследование височно-нижнечелюстных суставов в полуаксиальной проекции методом компьютерной томографии может быть использовано врачами-рентгенологами совместно с челюстно-лицевыми хирургами, а также другими специалистами, занимающимися проблемами височно-нижнечелюстных суставов.

Формула изобретения

Способ определения патологических изменений височно-нижнечелюстного сустава путем томографии, отличающийся тем, что проводят компьютерную томографию в положении на боку с максимально отведенной головой вниз и максимальным наклоном рентгеновской трубки в ту же строну, измеряют плотность, размеры суставного диска в полусагиттальной проекции и при возрастании плотности до 80 HU при норме 30-40 HU и увеличении его размеров в переднемедиальных отделах определяют патологические изменения, характерные для начальных проявлений остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления артроза коленного сустава на ранних этапах развития заболевания и при диагностике повреждений передней крестообразной связки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования повреждений передней крестообразной связки и выбора оптимального варианта оперативного лечения
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований яичка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике
Изобретение относится к медицине, точнее к способам внеклинической диагностики аффективных расстройств, и может найти применение в психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки

Изобретение относится к медицине, точнее к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей
Наверх