Способ лечения кожных заболеваний, характеризующихся выделениями, и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии гнойно-некротических процессов кожи. Способ лечения кожных заболеваний включает применение сорбирующих повязок, которые в качестве сорбента содержат углеродную смесь. Сорбирующая повязка выполнена из пористого перевязочного материала, имеющего состав: вискоза - 66%, полиэстер - 34% и покрытого слоем сорбирующего материала, представляющего собой углеродную смесь. Углеродная смесь, используемая в качестве сорбента, состоит из расширенного графита и углеродных нанокристаллов, которые представляют собой нанотрубки размером 1-10 нм, с присоединенными к ним свободными радикалами С, С2, С3, С4, С5 и/или радикалами в виде одного или нескольких соединенных гексагоналов и/или гексагоналов с присоединенными к ним радикалами вида С, C2, С3, С4 и С5, причем содержание углеродных нанокристаллов в смеси не менее 10%. Сорбирующая повязка может быть выполнена в виде стерильной салфетки размером 1010 см. Технический результат: повышение эффективности лечения кожных заболеваний, характеризующихся выделениями за счет применения материала с высокой сорбционной способностью. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области терапии гнойно-некротических процессов кожи.

Заживление гнойно-некротических ран происходит наиболее эффективно при обеспечении своевременного удаления нежизнеспособных тканей и гнойных масс. В этом случае раньше завершаются репаративные процессы, сохраняется физиологическая подвижность тканей, удается избежать образования грубых рубцов. Кроме того, при самопроизвольном отторжении нежизнеспособных тканей ввиду длительности процесса происходит интоксикация организма больного, могут развиться необратимые изменения в почках, миокарде, печени.

Традиционно используется лечение гнойно-некротических ран при помощи растворов антисептиков и мазевых повязок. Известны перевязочные средства на основе синтетических полимерных материалов (Гостищев В.К., Толстых П.И. "Перевязочные средства комплексного некролитического, антибактериального и дренирующего действия на основе синтетических полимерных материалов", Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств", Москва, 1989, с. 25-35). Указанные методы основаны на применении перевязочных средств, не обладающих высокой сорбционной способностью, и, следовательно, не являются достаточно эффективными для удаления омертвевших тканей и гнойных масс.

Известен также способ лечения гнойно-некротических ран при помощи сорбента и устройство, представляющее собой повязку с сорбентом (Шин Ф.Е. "Лечение гнойных ран мягких тканей кремнийорганическим сорбентом аэрофилом и ультрафиолетовое облучение", Материалы диссертации канд. мед. наук, Москва, 1995). Используемое вещество не обладает достаточно высокой сорбционной способностью.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения кожных заболеваний, характеризующихся выделениями, путем повышения эффективности удаления нежизнеспособных тканей и гнойных масс за счет применения материала с высокой сорбционной способностью.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения кожных заболеваний, характеризующихся выделениями, включающем применение сорбирующих повязок, в качестве сорбента для сорбирующей повязки используют углеродную смесь, состоящую из расширенного графита и углеродных нанокристаллов, причем содержание углеродных нанокристаллов в смеси не менее 10%.

При этом нанокристаллы представляют собой нанотрубки размером 1-10 нм с присоединенными к ним свободными радикалами С, С2, С3, С4, С5 и/или радикалами в виде одного или нескольких соединенных гексагоналов и/или гексагоналов с присоединенными к ним радикалами вида С, С2, С3, С4 и C5.

Поставленная задача решается также тем, что в сорбирующей повязке, состоящей из перевязочного материала, покрытого слоем сорбирующего материала, перевязочный материал выполнен пористым и имеет состав: вискоза - 66%, полиэстер - 34%, а сорбирующий материал представляет собой углеродную смесь, состоящую из расширенного графита и углеродных нанокристаллов, причем содержание углеродных нанокристаллов в смеси не менее 10%.

При этом нанокристаллы представляют собой нанотрубки размером 1-10 нм с присоединенными к ним свободными радикалами С, С2, С3, С4, С5 и/или радикалами в виде одного или нескольких соединенных гексагоналов и/или гексагоналов с присоединенными к ним радикалами вида С, С2, С3, С4 и С5.

В частности, повязка выполнена в виде стерильной салфетки размером 1010 см.

Способ лечения кожных заболеваний, характеризующихся выделениями, заключается в применении сорбирующих повязок. Для лечения ожоговых ран повязки применяются в периоде септикотоксемии, характеризующемся, как известно, нагноением и активным отторжением струпов, очищением ран и образованием грануляций, на которые в дальнейшем проводилась аутодермопластика.

Собирующая повязка выполнена следующим образом.

В качестве перевязочного материала используется слой синтетического нетканого временного раневого покрытия DERMASAFE, представляющего собой тонкую пористую стерильную салфетку размером, например, 1010 см следующего состава: Viskose - 66%, Polyester - 34%. Особенностью данного вида покрытия является то, что синтетические волокна, образующие его, при пропитывании раневым отделяемым не набухают, в связи с чем покрытие не препятствует свободному оттоку раневого отделяемого через покрытие в сторону сорбента. В свою очередь, покрытие надежно удерживает порошок сорбента от попадания в раны.

Сорбент представляет собой углеродную смесь, обладающую огромной реакционной и сорбционной способностью. Такие свойства углеродной смеси обусловлены наличием нанокристаллов углерода в виде нанотрубок размером 1-10 нм при большой их разупорядоченности и тем, что при изготовлении смеси из природного чешуйчатого графита, или графита в виде порошка, или другого графитосодержащего сырья происходит не только расслаивание кристаллитов на отдельные пакеты базисных плоскостей, как при известных способах изготовления расширенного графита, но и разрыв межгексагональных ковалентных связей. Это приводит к образованию энергетически напряженных атомарных соединений углерода. Кроме того, полученная углеродная смесь является гидрофобным материалом, т.е. не впитывает воду и не соединяется с водой (краевой угол смачивания больше 90o).

Углеродная смесь может быть получена одним из известных способов, описанных в патенте RU 2163883, опубл. 10.03.2001.

При изготовлении углеродной смеси химическая обработка исходного графитосодержащего сырья (природного чешуйчатого графита или графита в виде порошка) производится галоген-кислородными соединениями общей формулы МХОn, где М - одно из химических веществ ряда: Н, NH4, Na, К; X - одно из химических веществ ряда: Cl, Br, J; a n=1-4, с образованием инициирующих комплексов, способных в результате фотохимического, механического, термохимического, сонохимического или прямого химического воздействия к экзотермическому взрывообразному разложению с последующим инициированием автокаталитического процесса распада соединения. Инициирующие комплексы вводятся в межслоевые пространства графита, инициируется их взрывообразное разложение и происходит разрыв не только Ван-дер-Ваальсовых, но и ковалентных связей, что приводит к образованию углеродной смеси. При проведении процесса в условиях, близких к нормальному атмосферному давлению (760 мм рт. ст.) и комнатной температуре (20oС), происходит образование нанотрубок углерода в соотношении, достаточном для эффективного сорбирования (не менее 10%). Процесс преобразования осуществляется в любой емкости (сосуде и т.п.), в том числе возможен и без доступа кислорода.

Процесс преобразования графита (разрыв Ван-дер-Ваальсовых связей) осуществляется под воздействием микровзрывов вводимых в межслойные пространства графита взрывчатых веществ, в данном случае названных инициирующими комплексами. Взрывчатое вещество находится в межслойном пространстве на молекулярном уровне и химическим путем инициируется до взрыва. В результате энергий, высвобождаемых микровзрывом, происходят разрывы не только Ван-дер-Ваальсовых связей, но и межатомарных связей с образованием не только нанотрубок, но и свободных радикалов С, С2, С3, С4, С5 и радикалов в виде гексагоналов (одного или нескольких) с присоединенными к ним радикалами вида С, С2, С3, С4 и С5, обеспечивающих в совокупности высокую реакционную способность получаемой углеродной смеси.

Углеродная смесь представляет собой вещество в виде пуха и/или пыли с массовым содержанием углерода 99,4%, насыпной плотностью от 0,002 г/см3 до 0,01 г/см3, размерами пор до 40 мкм.

Микроструктура углеродной смеси представляет собой гранулы, имеющие на поверхности вытянутую волокнистую структуру (подобную мочалу) с диаметром волокон порядка единиц и даже долей мкм.

Стерилизация повязок производится с помощью автоклавирования вместе с остальным перевязочным материалом по стандартной методике.

Произведена доклиническая оценка ранозаживляющего эффекта углеродной смеси. Исследования проводились в Федеральном государственном унитарном предприятии "Центр экстремальной медицины".

Морфологическое изучение биопсийного материала раневых поверхностей подопытных крыс показало, что при лечении экспериментальных гнойных ран по предлагаемой методике с использованием сорбента в виде углеродной смеси репарационные процессы в тканях активизированы в сравнении с лечением традиционными методами (растворами антисептиков и мазевыми повязками), при которых на 30 сутки после начала лечения ран имеет место пролонгация воспалительных процессов. Использование предложенного сорбента при лечении гнойных ран крыс положительно влияет на их заживление. Обладая большой сорбционной емкостью, препарат уменьшает отек тканей и приводит к раннему очищению раневой поверхности от гнойно-некротических масс, что в свою очередь обеспечивает возможность развития полноценной грануляционной ткани и краевой эпитализации на 5 суток раньше, чем в группе сравнения.

Цитологическое изучение мазков-отпечатков ран крыс, пролеченных предлагаемым препаратом, свидетельствует об эффективном влиянии углеродного сорбента на динамику острого воспаления.

Проведенные микробиологические исследования in vitro и in vivo показали, что углеродный сорбент эффективно влияет на степень микробной обсемененности гнойных ран в эксперименте, обуславливая создание раневой среды, неблагоприятной для активной вегетации микробной флоры.

Таким образом, выявлено положительное влияние предложенного способа лечения и сорбирующей повязки на динамику микробной обсемененности раны, клинических проявлений и морфологических особенностей раневого процесса у лабораторных животных с гнойной раной.

Положительно оценено также влияние предложенного способа лечения и сорбирующей повязки на динамику клинических проявлений и морфологических особенностей раневого процесса у лабораторных животных с ожоговой раной.

У крыс, лечение которых осуществлялось с применением антисептиков и мазевых повязок, к концу 2-й недели наблюдений отмечалось выраженное (25% от нормы) снижение числа ретикулоцитов. Поскольку это снижение происходило на фоне прогрессирующей анемии (уменьшение числа эритроцитов на 20% к 28-30 суткам лечения), можно предположить об угнетении регенеративных процессов костномозгового кроветворения. В то же время при закрытии ожоговых ран углеродным сорбентом отмечался ретикулоцитоз. По-видимому, углеродсодержащие материалы при аппликации их на раневые поверхности за счет высокой сорбционной активности обеспечивают антитоксический эффект.

Характерной является динамика лейкоцитоза. У крыс контрольной группы он был более выражен и длительно сохранялся на высоком уровне. Применение углеродного сорбента обуславливало нормализацию лейкоцитоза значительно раньше, чем в контрольной группе.

Таким образом, использование предложенного сорбента при лечении экспериментальных ожоговых ран у крыс позволяет значительно снизить количество летальных исходов у животных и сократить сроки лечения.

Проведено также клиническое изучение предложенного способа лечения и сорбирующей повязки. Исследование проводилось в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Клиническое испытание осуществлялось на группе из 8 пострадавших в возрасте от 24 до 56 лет (5 мужчин и 3 женщины). Общая площадь ожоговых ран у больных данной группы колебалась от 17% до 64%, а площадь глубоких ожогов ШБ-IV степени - от 1,5% до 57% поверхности тела. Во всех случаях применение сорбирующих повязок проводилось в периоде септикостемии. Сроки применения повязок колебались от 12 до 47 дней с момента травмы. В ряде наблюдений сорбирующие повязки применялись на ожоговые раны IIIA степени, способные к самостоятельной эпитализации. Повязки использовались преимущественно на участки ран с наибольшим количеством гнойного отделяемого и фиксировались несколькими турами бинта.

Испытания показали, что по основному физическому параметру (сорбционная емкость) предложенный сорбент превосходит марлевую многослойную повязку. Показано, что углеродная смесь в качестве сорбента может использоваться в медицинской практике при лечении не только ожогов, но и гнойных ран, свищей и иных ситуаций, характеризующихся значительным отделяемым.

Формула изобретения

1. Способ лечения кожных заболеваний, характеризующихся выделениями, включающий применение сорбирующих повязок, отличающийся тем, что в качестве сорбента для сорбирующей повязки используют углеродную смесь, состоящую из расширенного графита и углеродных нанокристаллов, которые представляют собой нанотрубки размером 1-10 нм, с присоединенными к ним свободными радикалами С, С2, С3, С4, С5 и/или радикалами в виде одного или нескольких соединенных гексагоналов и/или гексагоналов с присоединенными к ним радикалами вида С, С2, С3, С4 и С5, причем содержание углеродных нанокристаллов в смеси не менее 10%.

2. Сорбирующая повязка, состоящая из перевязочного материала, покрытого слоем сорбирующего материала, отличающаяся тем, что перевязочный материал выполнен пористым и имеет состав: вискоза - 66%, полиэстер - 34%, а сорбирующий материал представляет собой углеродную смесь, состоящую из расширенного графита и углеродных нанокристаллов, которые представляют собой нанотрубки размером 1-10 нм, с присоединенными к ним свободными радикалами С, С2, С3, С4, С5 и/или радикалами в виде одного или нескольких соединенных гексагоналов и/или гексагоналов с присоединенными к ним радикалами вида С, C2, С3, С4 и С5, причем содержание углеродных нанокристаллов в смеси не менее 10%.

3. Сорбирующая повязка по п.2, отличающаяся тем, что выполнена в виде стерильной салфетки размером 10х10 см.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.05.2007

Извещение опубликовано: 27.05.2007        БИ: 15/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из углеродных композиционных материалов с пониженной проницаемостью и может быть использовано при изготовлении плавильных, раздаточных тиглей, тиглей для электролиза расплавов солей, а также деталей колонных аппаратов и др

Изобретение относится к электродной промышленности, в частности к способам управления процессами получения графита на стадии графитации в печи графитации прямого нагрева

Изобретение относится к получению окисленного (интеркалированного) графита, который может быть использован в качестве конструкционного материала и в различных композициях: вспучивающиеся огнезащитные материалы противопожарного назначения (для защиты металлических и деревянных покрытий конструкций самолетов, космических кораблей, бронетехники, кабельных магистралей, вычислительной техники и т

Изобретение относится к области производства конструкционных изделий на основе графита, в частности силицированного графита, предназначенного для использования в народном хозяйстве в опорных и упорных подшипниках, подшипниках скольжения, торцовых уплотнениях насосов, перекачивающих различные жидкости, в том числе с абразивными частицами, в производстве облицовочных плит в химическом и металлургическом производствах, в производстве стеклянных и минеральных волокон и т.д

Изобретение относится к области материаловедения, и, в частности, к получению углеродсодержащих композиционных материалов, обладающих проводимостью, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, например, для изготовления пленочных нагревателей, в качестве носителей катализаторов и адсорбентов, в электрокатализе, в электросорбции, электрохимии и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения формулы (I), где R представляет собой группу NR2R3 или группу OR4, R1 представляет собой метил; R2 и R4 каждый независимо представляют собой водород или С1-4алкил; R3 представляет собой водород, С1-4алкил или CH2OH, и Х- является физиологически подходящим противоанионом, для лечения кожных заболеваний или нарушений, выпадения волос, солнечных ожогов, ожогов, обвариваний и для заживления ран, также описаны фармацевтические препараты на основе соединений формулы (I), в частности для местного применения
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и язв
Изобретение относится к биологически активной композиции на основе хитозана и может быть использовано в медицине, косметике и пищевой промышленности, поскольку является мощным стимулятором заживления поверхностных ран - ожоговых, язвенных и др., снимает кожные раздражения, быстро восстанавливает функцию кожи при пролежнях у тяжелых больных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран и язвенных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, содержащей нерастворимое в воде активное соединение 17-аллил-1,14-дигидрокси-12-[2-(4-гидрокси-3-метоксициклогексил)-1-метилвинил] -23,25-диметокси-13,19,21,27-тетра-метил-11,28-диокса-4-азатрицикло[22.3.1.04,9] -октакос-18-ен-2,3,10,16-тетраон, поверхностно-активное вещество и твердый носитель, который способствует повышению растворимости и улучшению всасываемости этой композиции при пероральном введении

Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения хронических дерматозов и способа их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно существующих трофических язв
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидных рубцов
Наверх