Электрическая вращающаяся жаровня

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов - блинчиковых заготовок, предназначенных для приготовления блинчиков с начинкой. Электрическая вращающаяся жаровня содержит жарочный барабан, базовую емкость с тестом, элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана и полость для охлаждающей воды. Дополнительно содержит подводящий и отводящий трубопроводы с включенными в них соответственно подающим и отсасывающим насосами и емкость для сбора теста, снабженную внутренней стенкой. Элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана выполнен в виде форсунки и расположен под барабаном так, что между соплом форсунки и поверхностью жарочного барабана образован зазор. Емкость для сбора теста размещена под соплом форсунки и сопряжена с последней по ее наружному диаметру в месте установки, а внутренняя стенка емкости для сбора теста обращена к форсунке и выполнена так, что полость для охлаждающей воды образована между внутренней стенкой емкости для сбора теста и наружной поверхностью форсунки. При этом вход форсунки связан с выходом подводящего трубопровода, в который включен подающий насос. Емкость для сбора теста связана с входом отводящего трубопровода, в который включен отсасывающий насос, а вход подводящего трубопровода и выход отводящего трубопровода связаны с базовой емкостью с тестом. Изобретение позволяет обеспечить бесконтактный и непрерывный процесс формирования тестовой ленты и соответственно непрерывный процесс выпечки тестовых изделий, при этом отсутствует расслоение теста, увеличивается площадь поверхности жарочного барабана, используемая при формировании тестовой ленты, а значит и производительность, появляется возможность регулирования скорости вращения насоса и изменения массы выпекаемых изделий. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов - блинчиковых заготовок, предназначенных для приготовления блинчиков с начинкой.

Известна электрическая вращающаяся жаровня, включающая жарочный барабан, базовую емкость с тестом, элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана и полость для охлаждающей воды (см. Руководство по эксплуатации 480.00.000. ОРЭ Министерства судостроительной промышленности СССР "Жаровня вращательная электрическая ЖВЭ-750", 1992, с. 1-5).

Кроме того, жаровня снабжена скребковым ножом для отделения готовой блинчиковой ленты от поверхности жарочного барабана и средством для разрезания этой ленты на равные заготовки.

Известна также более совершенная электрическая вращающаяся жаровня, содержащая жарочный барабан, базовую емкость с тестом, элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана и полость для охлаждающей воды (см. патент РФ 2177240, опубликованный 27.12.01).

В данном техническом решении базовая емкость с тестом установлена на подставке и снабжена краном. Элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана выполнен в виде лотка, который установлен на съемной площадке непосредственно под базовой емкостью примерно на уровне центральной оси вращения барабана (такое положение лотка относительно барабана продиктовано технологическими условиями процесса выпечки) и прижат к поверхности последнего. Для охлаждения кромки лотка, соприкасающейся с барабаном, во внутреннюю полость лотка поступает проточная вода. При вращении барабана находящееся в лотке тесто налипает на поверхность барабана, образуя тестовую ленту.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Прототип отличается от упомянутого аналога усовершенствованной конструкцией средства для разрезания тестовой ленты на равные заготовки, позволяющей повысить качество последних за счет устранения возможности рваных разрывов тестовой ленты. Однако в процессе работы прототипа, равно как и вышеназванного аналога, невозможно достичь полной герметизации области контакта поверхностей лотка и барабана (контакта "лоток-барабан"). Между контактирующими поверхностями неизбежно образуется щель, в которой оседает часть тестовой массы.

Это приводит к существенным недостаткам прототипа, а именно: - часть тестовой массы, осевшая в щели, безвозвратно теряется, т.к. не используется в процессе выпечки, - осевшее тесто постепенно пригорает, т.к. невозможно обеспечить расход воды, необходимый для эффективного охлаждения области контакта "лоток-барабан". Это приводит к необходимости регулярной (через каждые 5-10 минут) очистке щели и соответственно периодическому прерыванию процесса работы жаровни, при этом не существует стабильности веса продукции, - в формировании тестовой ленты участвует лишь часть поверхности жарочного барабана (примерно половина), ограниченная линией прижатия лотка к поверхности барабана с одной стороны и скребковым ножом с другой стороны. Оставшаяся часть поверхности жарочного барабана работает вхолостую. Для увеличения производительности жаровни приходится увеличивать размер барабана, что нецелесообразно, т.к. ведет к неоправданным материальным затратам и увеличению габаритов жаровни в целом и дополнительным затратам энергии.

- контактирующие поверхности лотка и барабана стираются в процессе эксплуатации. К тому же следы стираемого металла могут появиться на тесте, что приведет к снижению качества готовых изделий.

Перечисленные недостатки обусловливают низкую производительность, высокие эксплуатационные затраты и недолговечность работы устройства, принятого за прототип.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи исключения возможности оседания теста в пространстве между поверхностью жарочного барабана и элементом для формирования и подачи тестовой ленты на поверхность жарочного барабана и соответственно устранения вышеуказанных недостатков. Одновременно решается задача расширения функциональных возможностей жаровни.

Для получения данного технического результата электрическая вращающаяся жаровня, содержащая жарочный барабан, базовую емкость с тестом, элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана и полость для охлаждающей воды, дополнительно содержит подводящий и отводящий трубопроводы с включенными в них соответственно подающим и отсасывающим насосами и емкость для сбора теста, снабженную внутренней стенкой, элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана выполнен в виде форсунки и расположен под барабаном так, что между соплом форсунки и поверхностью жарочного барабана образован зазор, емкость для сбора теста размещена под соплом форсунки и сопряжена с последней по ее наружному диаметру в месте установки, а внутренняя стенка емкости для сбора теста обращена к форсунке и выполнена так, что полость для охлаждающей воды образована между внутренней стенкой емкости для сбора теста и наружной поверхностью форсунки, при этом вход форсунки связан с выходом подводящего трубопровода, в который включен подающий насос, емкость для сбора теста связана с входом отводящего трубопровода, в который включен отсасывающий насос, а вход подводящего трубопровода и выход отводящего трубопровода связаны с базовой емкостью с тестом.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, содержащие такую же совокупность признаков, что и заявляемое, это позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию "новизна".

В результате реализации отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками, общими с прототипом, у заявляемого объекта появляются новые свойства: благодаря выполнению элемента для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана в виде форсунки, расположенной под барабаном с зазором относительно поверхности барабана, а также включению в цепь подачи теста подающего и отсасывающего насосов, связанных с базовой емкостью с тестом и емкостью для сбора излишка теста, обеспечивается бесконтактный (имеется в виду отсутствие контакта между поверхностями форсунки и жарочного барабана при налипании теста на барабан) и непрерывный процесс формирования тестовой ленты и соответственно непрерывный процесс выпечки тестовых изделий; при этом отсутствует расслоение теста, увеличивается площадь поверхности жарочного барабана, используемая при формировании тестовой ленты, а значит и производительность, т. к. время нахождения ленты является постоянной величиной для всех жарочных барабанов; кроме того, появляется возможность регулирования скорости вращения насоса и изменения массы выпекаемых изделий.

Эти новые свойства и позволяют решить поставленную изобретением задачу, что, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 - элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана с расположенной под ним емкостью для сбора теста в плане; на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.2.

Электрическая вращающаяся жаровня содержит установленный на раме (не показана) с возможностью вращения жарочный барабан 1, базовую емкость с тестом - бак 2. Форсунки 3 (их может быть несколько, в данном конкретном примере использовано две форсунки) служат для формирования тестовой ленты 4 и подачи ее на поверхность жарочного барабана 1. Под соплами 5 форсунок 3 установлена емкость для сбора излишков теста, выполненная в виде лотка 6. Лоток 6 сопряжен с каждой из форсунок 3 по ее внешнему диаметру в месте установки лотка 6. Внутренняя стенка 7 лотка 6 обращена к форсунке 3 и выполнена так, что между наружной стенкой форсунки 3 и стенкой 7 образована полость 8, днище 9 которой приварено к днищу 10 лотка 6. Полость 8 через патрубок 11 связана с источником водоснабжения, а через патрубок 12 - с канализацией.

Между соплами 5 форсунок 3 и поверхностью жарочного барабана 1 имеется зазор (отдельной позицией не обозначен). Входы форсунок 3 через патрубок 13 связаны с выходом подводящего трубопровода 14, в который включен подающий насос 15. Вход подводящего трубопровода 14 связан с баком 2 с тестом. Лоток 6 для сбора излишка теста через патрубок 16 связан с входом отводящего трубопровода 17, в который включен откачивающий насос 18, а выход отводящего трубопровода 17 - с баком 2 с тестом.

Вентильные краны 19 предназначены для регулирования массы подаваемого на барабан 1 теста, а скребковый нож 20 служит для отделения готовой (поджаренной) тестовой ленты 4 от поверхности жарочного барабана 1.

Предлагаемая электрическая вращающаяся жаровня работает следующим образом.

Тесто из бака 2 по трубопроводу 14 через патрубок 13 подается в полости форсунок 3 и через сопла 5 попадает на поверхность вращающегося жарочного барабана 1. Готовая блинчиковая лента 4 отделяется от барабана 1 с помощью скребкового ножа 20.

Подача теста на барабан 1 осуществляется под давлением, обеспечиваемым подающим насосом 15, снабженным регулирующим клапаном (отдельной позицией не обозначен). При этом устанавливается давление, необходимое для того, чтобы тесто выбрасывалось из сопла 5 форсунки 3 на высоту примерно 3-4 мм, что продиктовано требуемой толщиной блина.

Благодаря наличию зазора между соплом 5 форсунки 3 и поверхностью жарочного барабана 1 тесто не оседает между указанными элементами, а под действием собственного веса по стенкам форсунки 3 свободно сливается в лоток 6 и с помощью отсасывающего насоса 18 через патрубок 16 по отводящему трубопроводу 17 вновь попадает в бак 2 с тестом.

Таким образом обеспечивается непрерывный процесс выпечки блинов, что значительно повышает производительность и экономичность предлагаемой установки по сравнению с прототипом, т.к. исключаются непроизводительные потери тестовой массы, а также трудовые и материальные затраты на очистку жаровни от осевшего теста, требующей периодического прекращения процесса выпечки. Кроме того, отсутствие контакта между поверхностями форсунки и жарочного барабана исключает взаимное стирание указанных элементов, что повышает срок службы жаровни.

Во избежание перегрева теста под действием тепла, выделяемого жарочным барабаном 1, в полость 8 между лотком 6 и форсункой 3 поступает холодная проточная вода, подаваемая по трубопроводу 11 от источника водоснабжения и сливаемая в канализацию по трубопроводу 12. При этом требуется расход воды, неизмеримо меньший, чем в прототипе, где тесто пригорает. Соответственно значительно сокращаются затраты электроэнергии, связанные с получением нужного количества воды.

В предлагаемом устройстве элемент для формирования тестовой ленты 4 и подачи ее на барабан 1 (форсунка 3) расположен не на уровне центральной оси вращения барабана 1, как в прототипе, а под барабаном, т.е. полезно используемая площадь поверхности, на которой формируется тестовая лента 4, увеличивается примерно на 25%. Соответственно на такую же величину увеличивается длина самой тестовой ленты 4, а значит и производительность предлагаемой жаровни.

Кроме того, поскольку время нахождения теста на барабане строго фиксировано и одинаково как для заявляемой жаровни, так и для прототипа, то с увеличением длины тестовой ленты 4 появляется возможность увеличения скорости вращения жарочного барабана 1. В результате за одно и то же время выпекается большее количество блинов, т.е. дополнительно увеличивается производительность жаровни.

Следует также отметить, что предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности устройства, обеспечивая выпечку тестовых изделий, различных по массе. При этом изменять массу выпекаемых изделий можно различным путем (порознь или в любых сочетаниях): - путем регулирования давления подающего насоса 15; - с помощью вентильных кранов 19.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается результатами опытного внедрения заявленной электрической жаровни на предприятии по производству замороженных продуктов, в частности блинчиков с начинкой.

Указанные обстоятельства обусловливают, по мнению заявителя, соответствие заявляемого объекта критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Электрическая вращающаяся жаровня, содержащая жарочный барабан, базовую емкость с тестом, элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана и полость для охлаждающей воды, отличающаяся тем, что дополнительно содержит подводящий и отводящий трубопроводы с включенными в них соответственно подающим и отсасывающим насосами и емкость для сбора теста, снабженную внутренней стенкой, при этом элемент для формирования тестовой ленты и подачи ее на поверхность жарочного барабана выполнен в виде форсунки и расположен под барабаном так, что между соплом форсунки и поверхностью жарочного барабана образован зазор, емкость для сбора теста размещена под соплом форсунки и сопряжена с последней по ее наружному диаметру в месте установки, а внутренняя стенка емкости для сбора теста обращена к форсунке и выполнена так, что полость для охлаждающей воды образована между внутренней стенкой емкости для сбора теста и наружной поверхностью форсунки, при этом вход форсунки связан с выходом подводящего трубопровода, в который включен подающий насос, емкость для сбора теста связана с входом отводящего трубопровода, в который включен отсасывающий насос, а вход подводящего трубопровода и выход отводящего трубопровода связаны с базовой емкостью с тестом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов блинчиковых заготовок прямоугольной формы, которые используются на предприятиях общественного питания для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к области общественного питания и может быть использовано для приготовления шашлыков в ресторане, кафе, передвижной точке питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для обжаривания пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для обжарки различных продуктов

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе

Изобретение относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, в ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса, в том числе с применением копчения

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для запекания мяса, рыбы на углях без ограничения их жирности, а также овощей

Изобретение относится к нагревательной технике, в частности к устройствам для нагрева и жарки продуктов питания, таких как кур, мяса и т.п

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к устройствам для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к устройству с вертелом для жарения

Изобретение относится к предметам быта, а именно к приготовлению шашлыка в русской печи
Наверх