Устройство для приготовления шашлыка

 

Изобретение относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе. Изобретение позволит более равномерную прожарку шашлыка за счет вращения шампуров относительно своей оси и оси корпуса. Устройство для приготовления шашлыка включает корпус с вентиляционной щелью, размещенную в корпусе съемную колосниковую решетку для топлива, шампуры, привод с рукоятью для вращения шампуров, полую коробку с установленными в ней элементами привода, гнезда для установки шампуров и шарнирно установленную на корпусе крышку с отверстиями для выхода продуктов сгорания топлива. Привод для вращения шампуров выполнен в виде планетарной фрикционной передачи, солнечное колесо и сателлиты которой выполнены в виде конусных катков, подпружиненных между собой. Солнечное колесо установлено с возможностью фиксации от проворота в коробке, установленной с возможностью фиксации с корпусом устройства или с рукоятью. Гнезда для установки шампуров выполнены в сателлитах. Устройство снабжено закрепленными на корпусе с возможностью вращения роликами для установки на них коробки и рукояти привода. Число оборотов сателлита относительно своей оси при одном обороте водила не равно целому числу. 2 ил.

Изобретение относится к быту, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на воздухе.

Известно устройство для приготовления шашлыка, включающее шампуры, коробчатый корпус с вентиляционной щелью и гнездами для размещения одних концов шампуров, привод, образованный системой шестерен с отверстиями для размещения других концов шампуров, и топку с колосниковой решеткой /см. патент США №3442202, НКИ 99-421, 1969 г./.

К недостатку аналога относится неудобство в использовании и низкая эффективность использования тепла от сжигаемого топлива.

Известно также устройство для приготовления шашлыка, включающее корпус с вентиляционной щелью и колосниковой решеткой, шампуры, размещенный в коробке привод вращения шампуров, выполненный в виде связанных между собой и приводной рукояткой элементов с гнездами для установки шампуров, и крышку корпуса с отверстиями для выхода газа, причем коробка установлена на осях с возможностью поворота для облегчения установки шампуров / см. авторское свидетельство СССР SU 1768I33, кл. А 47 J 27/04, 1987/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве ближайшего аналога.

К недостатку прототипа следует отнести неравномерную прожарку шашлыка, так как при различной интенсивности горения топлива в топке на разных участках колосниковой решетки оси шампуров не перемещаются либо шампуры надо менять местами вручную.

Техническим результатом изобретения является более равномерная прожарка шашлыка путем вращения шампуров относительно своей оси и центральной оси корпуса.

Технический результат достигается тем, что устройство для приготовления шашлыка, включающее корпус с вентиляционной щелью, размещенную в корпусе съемную колосниковую решетку для топлива, шампуры, привод с рукоятью для вращения шампуров, полую коробку с установленными в ней элементами привода, гнезда для установки шампуров и шарнирно установленную на корпусе крышку с отверстиями для выхода продуктов сгорания топлива, имеет привод для вращения шампуров, выполненный в виде планетарной фрикционной передачи, солнечное колесо и сателлиты которой выполнены в виде конусных катков, подпружиненных между собой, при этом солнечное колесо установлено с возможностью фиксации от проворота в коробке, установленной с возможностью фиксации с корпусом устройства или с рукоятью, гнезда для установки шампуров выполнены в сателлитах, устройство снабжено закрепленными на корпусе с возможностью вращения роликами для установки на них коробки и рукояти привода, причем число оборотов сателлита относительно своей оси при одном обороте водила не равно целому числу.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид предложенного устройства для приготовления шашлыка /продольный разрез, крышки не показаны/;

на фиг, 2 - разрез А-А по фиг.1.

Устройство для приготовления шашлыка содержит корпус I, внутри которого размещена изогнутая по радиусу колосниковая решетка 2 /см. фиг.2/, выполненная съемной для удобства ее очистки и очистки внутренней поверхности коробчатого корпуса 1 от золы и остатков топлива. На корпусе закреплены стойки 3, выполняющие роль ножек, на торцевых поверхностях корпуса по дуге окружности установлены вращающиеся опорные ролики 4 и 5.

Узел для установки и вращения шампуров 6 выполнен отдельным блоком и включает приводную рукоятку 7 привода, на которой установлены с возможностью вращения коробка 8 и с жестким креплением водило 9 и экран 10. На торцевой поверхности коробки имеется перекидной фиксатор II для стопорения коробки относительно корпуса I или приводной рукоятки.

В полости коробки имеются солнечный элемент - конусный каток 12 и ряд конусных катков-сателлитов 13, образующих планетарную передачу, при этом каток 12 зафиксирован от проворота в коробке и подпружинен в направлении катков-сателлитов 13 для обеспечения фрикционного контакта, сателлиты 13 установлены в водило с возможностью вращения.

В центре ступицы каждого из катков-сателлитов имеются подпружиненные губки /не показаны/ для размещения острия шампуров 6, а в экране выполнены пазы 14 для установки других концов шампуров и имеются крючья 15 для фиксации шампуров от выпадания в рабочем положении устройства.

На экране закреплена ручка 16 для захвата рукой блока с шампурами, на продольных стенках корпуса на осях 17 установлены крышки 18. Для поступления воздуха в зону горения топлива в корпусе выполнены вентиляционные щели 19, а в колосниковой решетке перфорационные отверстия 20. Выход воздуха с продуктами сгорания топлива осуществляется через отверстия 21 в крышках.

Работает предложенное устройство для приготовления шашлыка следующим образом.

Рукоятку 7 с установленными на ней узлами и деталями снимают с роликов 4 и 5, установленных на корпусе, и на шампуры 6 нанизывают куски 22 мяса либо другого продукта, подлежащего обжарке. На колосниковую решетку 2 ровным слоем укладывают топливо в виде сухих щепок, веток, т.е. растопку. После полного разгорания щепок на решетку насыпают мелкий уголь-самопал или более крупные куски древесины. После образования интенсивного жара в корпус закладывают блок шампуров с продуктом, при этом экран 10 располагают на роликах 4, а коробку 8 на роликах 5.

Коробку стопорят от вращения относительно корпуса с помощью фиксатора II, взаимодействующего, например, с одним из роликов 5.

Вращают рукоятку 7, при этом сателлиты 13 в виде усеченных конусов, направленных вершинами к друг другу, обкатываются по солнечному элементу-катку 12 и вращают связанные с ними шампуры над топливом с вращением шампуров относительно собственной оси и относительно оси приводной рукоятки.

Если куски мяса требуется поджарить на определенных участках, располагая эти участки непосредственно над топливом 23, фиксатор II перекидывают в положение 24, т.е. стопоря от проворота коробку на приводной рукоятке. Вращая рукоятку, перемещают шампуры в топку без их вращения относительно собственной оси.

Отношение величин радиусов катка 12 и катков 13, т.е. число оборотов сателлита относительно своей оси при одном обороте водила, не равно целому числу. В этом случае куски 22 мяса будут обращены к топливу 23 новыми участками после каждого оборота рукоятки.

Формула изобретения

Устройство для приготовления шашлыка, включающее корпус с вентиляционной щелью, размещенную в корпусе съемную колосниковую решетку для топлива, шампуры, привод с рукоятью для вращения шампуров, полую коробку с установленными в ней элементами привода, гнезда для установки шампуров, и шарнирно установленную на корпусе крышку с отверстиями для выхода продуктов сгорания топлива, отличающееся тем, что привод для вращения шампуров выполнен в виде планетарной фрикционной передачи, солнечное колесо и сателлиты которой выполнены в виде конусных катков, подпружиненных между собой, при этом солнечное колесо установлено с возможностью фиксации от проворота в коробке, установленной с возможностью фиксации с корпусом устройства или с рукоятью, гнезда для установки шампуров выполнены в сателлитах, устройство снабжено закрепленными на корпусе с возможностью вращения роликами для установки на них коробки и рукояти привода, причем число оборотов сателлита относительно своей оси при одном обороте водила не равно целому числу.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов - блинчиковых заготовок, предназначенных для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов блинчиковых заготовок прямоугольной формы, которые используются на предприятиях общественного питания для приготовления блинчиков с начинкой

Изобретение относится к области общественного питания и может быть использовано для приготовления шашлыков в ресторане, кафе, передвижной точке питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для обжаривания пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для обжарки различных продуктов

Изобретение относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, в ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса, в том числе с применением копчения

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для запекания мяса, рыбы на углях без ограничения их жирности, а также овощей

Изобретение относится к нагревательной технике, в частности к устройствам для нагрева и жарки продуктов питания, таких как кур, мяса и т.п

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к устройствам для тепловой обработки продуктов

Изобретение относится к устройству с вертелом для жарения

Изобретение относится к предметам быта, а именно к приготовлению шашлыка в русской печи

Изобретение относится к устройствам для терморадиационной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления шашлыков, барбекю, запекания мяса, рыбы или овощей

Мангал // 2402970
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам
Наверх