Устройство компаундирования синхронногогенератора

 

22ll37

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)а Советских

Социалистических

Республик

%xi

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.I.1965 (№ 940790/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01,VII.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 19.IX.1968

Ь;л. 21d -, 6j01

МПК Н 02k

УДК 621.313.322.076.1 (088,8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Кривенцев и Б. С. Веялис

Заявитель

УСТРОЙСТВО КОМПАУНДИРОВАНИЯ СИНХРОННОГО

ГЕН EPATOPA

Известно устройство компаундирования синхронного генератора по току статора с коррекцией напряжения по току двойной частоты, возникающего в роторной обмотке при несимметрии статорных напряжений, содержащее однофазный многообмоточный трансформатор тока, вторичная обмотка которого подключена к силовой обмотке дросселя с подмагничиванием, и трансформатор, первичная обмотка которого включена в цепь обмотки возбуждения генератора, à параллельно вторичной обмотке через конденсаторы присоединен выпрямительный мост.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что обмотка управления дросселя подключена к выходу выпрямительного моста, а силовая обмотка дросселя с подмагничиванием шунтирует выход устройства компаундирования.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить компаундирования в несимметричных режимах нагрузки.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема устройства компаундирования; на фиг. 2 — внешние характеристики генератора.

В цепь обмотки статора генератора включается двухстержневой многообмоточный однофазный трансформатор 1 тока, имеющий одну вторичную, три первичных и одну вывернутую обмотки. Ко вторичной обмотке подключается управляемый дроссель 2 отсоса с последовательно включенными обмотками переменного тока и выпрямитель 3. Этн

5 элементы образуют устройство компаунднрования по току статора.

В цепь обмотки возбуждения генератора включается резонансный трансформатор 4.

Вторичная обмотка резонансного трансфор10 матора подключается через конденсатор 5 и выпрямитель 6 управления отсосом на выпрямитель 7, который присоединяется к обмотке возбуждения возбудителя генератора последовательно с выпрямителем 3. Этн эле15 менты образуют устройство компаунднрования по переменной составляющей тока ротора, в качестве отсоса которого используют реостат 8.

Принцип действия компаундирующего уст20 ройства состоит в следующем, При симметричной или равномерно распределенной по фазам нагрузке генератора подпитку тока в цепь обмотки возбуждения возбудителя осуществляет устройство ком25 паундирования по току статора. При этом в обмотке индуктора генератора переменные токи не протекают. При несимметричной нагрузке генератора появляется ток двойной частоты в обмотке возбуждения генератора, 30 индуктируемый обратно синхронным полем в

221137 воздушном зазоре. Ток двойной частоты трансформируется резонансным трансформатором, выпрямляется и подается в обмотку возбуждения возбудителя. Чтобы устройство компаундирования по току статора не вызывало черезмерного тока подпитки в несимметричных режимах, в схеме устанавливается управляемый дроссель отсоса, который подмагничивается трансформаторным током двойной частоты, выпрямленным выпрямителем б. Сопротивление дросселя резко падает и выпрямительный блок (выпрямитель 3) шунтируется. Особенно заметно шунтирующее влияние дросселя при двухполюсных однофазных нагрузках. В случае же однополюсной однофазной нагрузки его действие заметно уменьшается из-за резкого ослабления обратно синхронного поля.

Устройство действует удовлетворительно в различных несимметричных режимах (см, фиг. 2). При двухполюсных нагрузках практически отсутствует порог компаундирования, так как при малых нагрузках незначительно шунтирующее действие управляемого дросселя насыщения и подпитка осуществ5

15 гю г5 ляется не только со стороны выпрямителя, но и со стороны выпрямителя 3.

Предмет изобретения

Устройство компаундирования синхронного генератора по току статора с коррекцией по току двойной частоты, возникающего в роторной обмотке при несимметрии статорных напряжений, содержащее однофазный многообмоточный трансформатор тока, вторичная обмотка которого подключена к силовой обмотке дросселя с подмагничиванием, и трансформатор, первичная обмотка которого включена в цепь обмотки возбуждения генератора, а параллельно вторичной обмотке через конденсаторы присоединен выпрямительный мост, отличающееся тем, что, с целью улучшения внешней характеристики генератора в несимметричных режимах нагрузки, обмотка управления дросселя подключена к выходу выпрямительного моста, а силовая обмотка дросселя с подмагничиванием шунтирует выход устройства компаундирования в несимметричных режимах.

221137

<7Ъя. 1

Фуг. 2

Составитель У. Фотина

Редактор П. И. Шлайн Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В, Юшина

Заказ 2б95;16 Тираж 5ЗО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете,Чннистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство компаундирования синхронногогенератора Устройство компаундирования синхронногогенератора Устройство компаундирования синхронногогенератора 

 

Похожие патенты:

 // 288099
Наверх