Способ автоматического регулирования напряжения синхронного генератора

 

ЗАДА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ds, 6/01

Заявлено 05.1Х.1964 (№ 920052/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Xll.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.II.1968

МПК Н0 р

УДК 621.313.322.078 (088.8) Котхитвт ео делатв иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

M. А. Вайсберг

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Предмет изобретения

Известные способы автоматического регулирования напряжения синхронного генератора с использованием дросселя насыщения и комп аундирующих трансформаторов, вторичные обмотки которых питаются от источника напряжения, не обеспечивают высокой форсировочной способности.

Предложенный способ устраняет указанный недостаток за счет того, что дроссели насыщения питают напряжением более высоким в сравнении с напряжением питания вторичных обмоток компаундирующих трансформаторов.

Принципиальная схема устройства для регулирования напряжения синхронного генератора, представленная на чертеже, поясняет описываемый способ.

Рабочие обмотки дросселя насыщения ДН включены между фазами генератора Г и выпрямителем В, питающим обмотку возбуждения генератора. Вторичные обмотки трансформаторов тока TT включены между выпрямителем В и фазами понижающего трансформатора ТП. Степень подмагничивания дросселя насыщения ДН определяется измерительным органом ИО в зависимости от величины напряжения генератора. Вместо понижающего трансформатора может быть использована добавочная обмотка генератора.

Уменьшение габаритов устройства, а также его веса и стоимости обеспечивается благодаря тому, что трансформаторы тока при больших токах нагрузки работают как вольтодобавочные, а дроссель насыщения рассчитан на небольшой ток, необходимый для коррекции напряжения. В то же время питание трансформаторов тока TT и дросселя насыщения ДН различными напряжениями обеспечивает эффективность коррекции напряжения в статических и переходных режимах.

Токи, вырабатываемые компаундирующими трансформаторами и дросселем корректора, суммируются во всех режимах, что обеспечивает хорошую форсировочную способность системы.

Применение предлагаемого способа особенно эффективно в тех случаях, когда имеются понижающие трансформаторы или добавочные обмотки генератора, используемые в других целях.

Способ автоматического регулирования напряжения синхронного генератора с использованием дросселя насыщения и компаундирующих трансформаторов, вторичные обмотки которых питаются от источника напряжения, ЗО отличающийся тем, что, с целью повышения

206697

Составитель В. Пилипенко

1>сдактор Е. A. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. П, Лаврухина и С, А. Башлыкова

Заказ 4671 10 Тираж 530 Подписное

1lH11HDH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 форсировочной способности, дроссель насыщения питают напряжением более высоким в сравнении с напряжением питания вторичнь|х обмоток компаундирующих трансформаторов.

Способ автоматического регулирования напряжения синхронного генератора Способ автоматического регулирования напряжения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

 // 288099
Наверх