Патент ссср 162220

 

Г(одписная группа М 77

В. Б. Георгиевский 13

Г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННО О

ГЕНЕРАТОРА

Предмет изобретения

Известно устройство для возбуждения синхронного генератора с использованием эффекта феррорезопанса, состоящее из возбудителя, питающего обмотку возбуждения генератора в режиме холостого хода выпрямителей, включенных па обмотку возбуждения, и трансформаторов тока. Первичные обмотки трансформаторов включены в силовую цепь генератора, а вторичные — на емкость и составляют с пей феррорезонансный контур.

С целью обеспечения регулирования возбу>кдения генератора в статических и динамических режимах, в предло>кенном устройстве последовательно с емкостью включен дроссель насыщения. Индуктивное сопротивление этого дросселя изменяется в зависимости от изменения нагрузки генератора таким ооразом, что величина эквивалентного емкостного сопротивления обеспечивает условия феррорезонанса для данного режима.

На чертеже приведена электрическая схема описываемого устройства в однолинейном исполнении.

В рассечку линии (на генераторном напряжении) устанавливается трансформатор 1.

K вторичной обмотке трансформатора присоединены емкость 2 и дроссель 8, управляемый подмагничиванием, Ток вторичной обвыпрямляется, например, трехфазной мостовой схемой 4 и подается в обмотку возбуждения 5 генератора. Напря.кение генератора при холостом ходе обеспечивается одним из известных способов: электромашинным, ионным или полупроводниковым; при этом функции регулирования возбуждения целиком будут лежать на управляемом устройстве нелинейного компаундирования.

Реактивные сопротивления дросселя и трансформатора должны быть определены при учете лишь первой гармоники напряжения па этих элементах. Ток в ветвях почти синусоидальный, и резонанс осуществляется на первой гармонике. Общее реактивное сопротивление ветви емкости и дросселя всегда смкостное.

Устройство для возбуждения синхронно. о генератора с использованием эффекта феррорезопанса, состоящее из возбудителя, питающего обмотку возбуждения генератора в режиме холостого хода, выпрямителей, включенных на обмотку возбуждения, и трансформаторов тока, первичные обмотки которых включены в силовую цепь генератора, а вторичные — на емкость и составляют с ней феррорезонансный контур, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения регулирования возбуждения генератора в статических и динамических режимах, последовательно с емкостью вкгночеп дроссель насыщения, ин№ 162220 лентного емкостного сопротивления обеспечивает условия феррорезонанса для данного режима.

Составитель 3. Горник

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Т. В. Муллина

Редактор Г. М. П ечоров

Г1одп. к печ. 26/V — 64 г. Формат бум. 60+90>/z Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1158j18 Тираж 975 Цена 5 коп.

1 i H l i H H Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дуктивное сопротивление которого изменяется в зависимости от изменения нагрузки генератора таким образом, что величина эквива3

С =4 (-е

Патент ссср 162220 Патент ссср 162220 

 

Похожие патенты:

 // 202303
Наверх