Устройство фазового компаундирования

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Сосетскиа — Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d-, 6/01

Заявлено 12111.1964 (№ 887416/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Õ,1967, Бюллетень ¹19

Дата опуоликовапия описания 28.Х1.1967.ЧПК Н 02k

УДК 621,313,322.013.62, .076,! 1 (088.8) Комитет оо делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Г. Е. Кувшинов

Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) УСТРОЙСТВО ФАЗОВОГО КОМГ1АУНДИРОВАНИЯ

i, Данное изобретение относится к области регулирования напряжения синхронных судовых валогенераторов с самовозбуждением, питающих активную нагрузку.

Устройства фазового комттаундировання синхронного генератора с самовозбуждением, содержащие дроссель, выпрямительный мост, компаундирующий трансформатор и батареи конденсаторов, включенные параллельно фазам обмотки компаундирующего трансформатора, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что параллельно обмоткам каждой фазы дросселя включень батареи конденсаторов, образующие с обмотками фаз дросселя резонансные контуры. Устройство в таком выполнении позволяет стабилизировать напряжение синхронного генератора при изменении скорости вращения.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства фазового компаундирования.

Оно содержит дроссель с воздушным зазором и обмотками 1 и 2, компаундирующий трансформатор с обмотками 8, 4 и 5 выпрямительного моста б и две батареи 7 и 8 конденсаторов.

При подключении системы возбуждения генератора от статора вращающегося синхронного генератора через обмотку 2 протекают тОки из за остаточного Ii8магничивания гене ратора. Зтп токи вызыва от, в свою очередь, прохождение тока через выпрямитель и обмотку возбуждения генератора, что повышает

5 напряжение статора и тока в системе возбуждения. Процесс продолжается до тех пор, пока вольт-амперная характеристика цепи возбуждения не пересечет х-рактеристику холостого хода генератора.

10 Генератор возбудится до напряжения, которое в диапазоне скорости вращения от 0,8 до 1,05 от номинальной (соответствует изменению скорости вращения гребного винта от

«малого до самого полного») отличается от

15 номинального на величину, не большую

+б,5о/„, Если скорость вращения генератора увеличивается, то увели швает я и входное сопротивление системы самовозбуждения вследствие того, что частота генератора при20 ближается к резонансной частоте параллельного контура, образованного дросселем с воздушным зазором и батареей 8 конденсаторов.

Кроме того, уменьшение сопротивления батареи 7 конденсаторов вызывает дополнитель25 ное шунтирование входа выпрямителя. В результате, при увеличении скорости вращения ток возбуждения генератора уменьшается, а напряжение его остается примерно постоянным; при уменьшении скорости вращения на30 блюдается обратное явление.

202304

Прелм. т изобретения

I г ! — ——

) т 1 (>

Составитель К. Фотина

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: E. Ф. Полионова и И. Л. Кириллова

Заказ 3623/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ток нагрузки, проходя по обмотке 4 компаундирующего трансформатора, вызывает появление компаундирующей составляющей тока возбуждения в суммирующей обмотке б.

Величина компаундирующей составляющей тока возбуждения пропорциональна току нагрузки, а фаза при чисто активной нагрузке генератора на 90 опережает фазу составляющей холостого хода. При увеличении скорости вращения и неизменном токе нагрузки величина компаундирующей составляющей тока возбуждения уменьшается вследствие увеличения шунтирующего действия параллельного контура, образованного дросселем с воздушным зазором и батареями 7 и В, и наоборот, при уменьшении скорости вращения, компаундирующая составляющая тока возбуждения увеличивается, так как частота генератора приближается к резонансной частоте вышеуказанного параллельного контура, увеличивая его сопротивление.

Таким образом, как при холостом ходе, так и под нагрузкой характеристики предлагаемой системы компаупдирования достаточно близко приближаются к регулировочным характе5 ристикам генератора.

10 Устройство фазового компаундирования синхронного генератора с самовозбуждением, содержащее дроссель, выпрямительный мост, компаундирующий трансформатор и батареи конденсаторов, включенные параллельно фа15 зам обмотки напряжения последнего, отличаю цееся тем, что, с целью стабилизации напряжения синхронного генератора при изменении скорости вращения, параллельно обмоткам каждой фазы дросселя включены батареи

20 конденсаторов, образующие с обмотками фаз дросселя резонансные контуры.

Устройство фазового компаундирования Устройство фазового компаундирования 

 

Похожие патенты:

 // 288099
Наверх