Устройство для регулирования напряжения генераторов постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВМДНЕДЬСТВУ

Союз Созетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 64/50

Заявлено 27.I II.1965 (А 949358/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09 1/1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х111.1967

МПК Н 02р

Комитет по делам иаобретениб и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722.066.63:

:621.313.12.024 (088.8) (. Н ут>-,,»„

Ф. Ф. Барсов ) т -"тп -тч0

Воеииаа ордена Ленина академия бронегаиковых войск т"

, О r

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ГЕНЕРАТОРОВ ПОСТОЯННОГО 1ОКА

Известные устройства для регулирования напряжения генераторов постоянного тока, содержащие измерительный элемент на транзисторе и стабилитроне, регулирующий орган, состоящий из трансформатора обратной связи и транзистора, и полупроводниковый диод, не обеспечивают четкой релейной характеристики регулятора, снижая тем самым точность его работы и надежность.

В предлагаемом устройстве первичная обмотка трансформатора обратной связи, включенная в коллекторную цепь транзистора регулирующего органа, соединена последовательно с обмоткой возбуждения генератора и вместе с последней зашунтирована полупроводниковым диодом, а его вторичная обмотка соединена последовательно со стабилитроном измерительного элемента и включена встречно по отношению к первичной обмотке указанного трансформатора.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство работает следу|ощим образом.

С повышением напряжения генератора пробивается стабилитрон С, отпир я ется транзистор Т, и начинает запираться силовой транзистор Т,. Изменение тока коллектора транзистора Тз вызывает появieII!Ie э.д.с. взаимоиндукции в обмотках WI, 333 з. трансформатора, под действием которой транзистор Т, переводптся в насыщение, а транзистор T> — в отсечку. В дальнейшем ток возбу>кдення, спадая, замыкается 13 контуре шунтирующего диода Д, вследствие чего схема удерживается в устойчивом состоянии. По мере сии>кения напряжения генератора отпирающий сигнал транзистора Т, спи>кается и последний начинает запираться, что приводит к возникновению тока коллектора транзистора Тз и появлению сигнала обратной связи в цепи опорного элемента, под действием которого транзистор Т, переводится в отсечку, а транзистор Тз — в насыщенце, Это состояние схемы устойчивое.

Таким ооразом, предлагаемое устройство

15 имеет релейную характеристнку, обеспечивающую устойчивую работу системы регулирования напряжения, отл |чается высоким коэффнIIIICIITO I HCIIOlI 3OI3BIIHII TpHII3IfCTOpO!3 II II3дежност|ю в работе.

20 Втор||чная обмотка трансформатора спи>кает динямllческуlо чгвствительность Ilpll p2ботс генератора 13 режиме холостого хода, что

IIo?!3oëÿ T сцн>кать частоту переключений до желаемого зня .ения.

В системе регулирования напряжения с предлагаемым устройством с изменением ре>к!(мa ряооты e!:ерятора асТоТа переклlОчений трянз:|сторов изменяется незначительно, в результате повь3шается наzes

197729

Составитель В. Пилипенко

Текред Т, П. Курилко

Редактор П. A. Вербова

Корректоры: Е. Н. Гудзона и Н. В. Черетаев»

Заказ 2522/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении первичной обмотки трансформатора до контура шунтирующего диода (пунктирная линия па чертеже) форсируется процесс переключения транзисторов.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования напряжения генераторов постоянчого тока, содержащее измерительный элемент на транзисторе и стабилитроне, регулирующий орган, состоящий из трансформатора обратной связи и транзистора, и полупроводниковый диод, отличающееся зем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, первичная обмотка трансформатора обратной связи, включенная в коллекторную цепь транзистора регулирую5 щего органа, соединена последовательно с обмоткой возбуждения генератора и вместе с последней зашунтирована полупроводниковым диодом, а его вторичная обмотка соединена последовательно со стабилитроном измери10 тельного элемента и включена встречно по отношению к первичной обмотке указанного трансформатора.

Устройство для регулирования напряжения генераторов постоянного тока Устройство для регулирования напряжения генераторов постоянного тока 

 

Похожие патенты:

 // 202303
Наверх