Устройство для электрораскроя материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Х1.1964 (№ 907000/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

П р и о р итетв

Ел. 8f, 8/03

8f, 10/01

Зс1, 5 01

МП1; D 06h

А 41h

D 06h

УД К 687.052.022 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.VI1.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания З.Х.1968

Автор изобретения

П. A. Подзигун

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОРАСЕРОЯ МАТЕРИАЛА

Известно устройство для раскроя материала, например ткани, содержащее смонтированную на сталине настилочную поверхность и два взаимодействующих электрода, обеспечивающие разрезание расположенного между ними материала.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность путем непрерывного электрораскроя и упрощения конструкции.

Это достигается тем, что настилочная поверхность выполнена в виде .несущей на себе,полотно материала непрерывно движущейся электропроводной ленты транспортера, предс-авляющей собой первый электрод, а блок электродов, подвижно укрепленных над первым электродом, управляемый посредством сигналов, поступающих с ферромагнитной записи, представляет собой второй электрод, Сигналы, посту пающие с ферромагнитной записи на второй электрод, воспроизводят контуры вырезаемых деталей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — его схема электрорасироя.

Устройство включает смонтированный на неподвижной станине 1 транспортер 2, содержащий электропроводную ленту 8, поддерживающие ролики 4 и огибные барабаны 5.

Параллельно транспортеру 2 расположен конвейер б, состоящий из диэлектрической ленты 7, роликов 4, огибных барабанов 8 и 9.

Транспортер и конвейер работают синхронно и приводятся в движение электродвигателем 10 через пониукающий редуктор 11 II цепные передачи 12. Над электропроводной лентой 8 транспортера 2 на панели расположены исполнительные органы 18, выполненные по схеме электромагнитных самопищущих устройств. Эти исполнительные органы снабжены рычагами 14, укрепленными так, что они совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости на шарнирах 15 с помощью электромагнитов 1б. По15 следние получают сигнал через усилитель 17 с многоканальной ферромагнитной записи 18 и взаимодействуют с пружинами 19 и электродвигателем 10.

На оси 20 в опорах устанавливают рулон ткани 21, свооодиый конец которой заправляют под пряжи мной Валик 22. На конце 1)ы чагов 14 исполнительных органов укреплены электроды 28, взаимодействующие с электропроводной лентой 3 после подачи высокого напряжения от высоковольтного трансформатора 24, установленного под транспортером.

Напряжение на электропроводную ленту подается через щетку 25. На пульте управления устанавливают нужную программу и включа30 ют автомат.

221657

22 27

29 5 7 20 о ы2. 7

5 72 77 70 4

Устройство работает следующим образом.

При движении материала по транспортеру

2 рычаги 14 совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости на шарнирах 15 с помощью электромагнитов

1б, которые получают сигнал через усилитель

17 с многоканальной магнитной записи 18, при этом они взаимодействуют с пружинами

19 и электродвигателем 10, воспроизводят ранее записанную на ферромагнитную пленку программу в контуры раскраиваемых деталей. При подаче на электроды 28 и элект,ропроводную ленту 8 высокого напряжения, например 15 — 20 кв, пространство междулентой 8 и электродами 28 ионизируется и наводится тонкая режущая материал дуга. Разрезанный материал поступает на пошивочный конвейер б.

Предмет изобретения

1. Устройство для элекпрораскроя мат риала, например ткани, содержащее смонтиро.ванную на станине настилочную поверхность и два взаимодействующих электрода, обеспечивающие разрезание расположенного между

HlHMli материала, отличающееся тем, что, с целью, повышения производительности путем непрерывного электрораскроя и упрощения конструкции, настилочная поверхность выполнена в виде несущей на себе полотно ма О те риала, непрерывно движущейся электропроводной ленты транспортера, представляющей собой первый электрод, а блок электродов, подвижно укрепленных над пе р вым электродом, управляемый посредством сигналов, поступающих с ферромагнипной за писи, представляет собой второй электрод.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сигналы, поступающие с ферромагнитной записи на второй электрод воспроизводят контуры выр ез а ем ых деталей.

221657

Рог. 2

Составитель В. Блинников редактор В. Ф. Чулкова Текред P. М. Новикова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2705/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комйтета йо делаМ изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, лр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электрораскроя материала Устройство для электрораскроя материала Устройство для электрораскроя материала 

 

Похожие патенты:

 // 236761

Изобретение относится к обработке Материалов, в частности к разделению материалов, преимущественно диэлектрическихпленок, с помощью нагретых элементов, и может быть использовано в полиграфической, легкой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности

 // 401766
Наверх