Способ резки нетеплопроводных материалов

 

28667I опМСАННЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Ч1.1969 (№ 1339922/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.III.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 21.1V.1972

М, Кл. D 06h 7/22

В 26f 3/14

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.052(088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Комаров, В. П. Черников и В. В. Василье

Заявитель

СПОСОБ РЕЗКИ НЕТЕПЛОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии изготовления изделий из стеклоткани и стеклопластиков.

Известен способ резки нетеплопроводных материалов путем расплавления плазменной струей.

Цель изобретения состоит в разработке такого способа резки стеклоткани, который обеспечил бы целостность кромок реза в процессе резки и при дальнейшем использовании вырезанных деталей, а кромки реза сохранили бы гибкость и проницаемость для пропиточных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что верхнюю кромку плазменной струи располагают на расстоянии не более 20 лтм от поверхности материала и перемещают со скоростью 9,2 — 5 м/мин, а материал фиксируют на основании посредством пневмоотсоса, обеспечивающего одновременно удаление продуктов сгорания.

Фиг. 1 иллюстрирует предлагаемый способ; на фиг. 2 схематически показана поверхность реза.

Плазменная горелка 1 несет плазменную струю 2. Верхнюю кромку струи располагают на расстоянии не более 20 мм от поверхности стеклоткани 3. 3 атем эту струю перемещают вдоль линии реза со скоростью

0,2 — 5 м/мин, в результате чего расплавляются волокна 4 стеклоткани. Продукты расплавления соединяют концы соседних волокон, выходящих в зону реза, и на поверхности реза образуются несплошные расплавленные участки 5. После затвердевания продуктов расплавления эти участки надежно скрепляют кромку изделия, предохраняя ее от размочаливания и ocrrïàíèÿ. Несплошные рас1р плавленные участки 5 способствуют сохранению гибкости кромки и проницаемости для пропиточных материалов.

Способ позволяет выполнять пакетную резку стеклоткани и получать нерассыпаю1б щийся пакет деталей из нескольких слоев ткани, скрепленный по кромкам реза несплошными оплавленными участками. Выделения стеклянной пыли с кромок реза не происходит.

Деформация стеклоткани и вырезаемых изделий в процессе резки устраняется фиксированием стеклоткани за счет пневмоотсоса на перфорированном основании, являющемся поверхностью отсоса продуктов сгорания.

Таким основанием может быть изготовленная из сетки поверхность стола.

Предмет изобретения

Способ резки нетеплопроводных материа30 лов, например стеклоткани, путем расплав286671

Уиг. 2

Составитель 3. Заикина

Корректор Е, Усова

Текред Т. Ускова

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 1033/8 Изд. № 475 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ления плазменной струей, отличающийся тем, что, с целью получения нерассыпающегося пакета из нескольких слоев стеклоткани, верхнюю кромку плазменной струи располагают на расстоянии не более 20 мм от поверхности материала и перемещают ее со скоростью 0,2 — 5 м/мин, а материал фиксируют на основании посредством пневмоотсоса, обеспечивающего одновременно удале5 ние продуктов сгорания.

Способ резки нетеплопроводных материалов Способ резки нетеплопроводных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу (варианты) и системе для машинной резки заготовки материала на части и машиночитаемому носителю. В процессе лучевой резки нескольких частей (31, 32, 33, 34) из заготовки материала осуществляют управление резкой с использованием набора регулирующих правил и переменных для резки двумерных форм или шаблонов. Одно правило или комбинация нескольких правил используют для операции резания в зависимости от формы или шаблона, подлежащих резанию, причем указанные форма или шаблон формируют части (31, 32, 33, 34) заготовки материала. Набор регулирующих правил содержит правила для формирования кластера (3А) из частей с разнообразными конфигурациями. Указанные части могут быть расположены близко друг к другу таким образом, что расстояние между смежными частями составляет толщину только одного прореза от режущего луча всякий раз, когда форма указанных частей допускает такую возможность. Различные совокупности правил и переменных обеспечивают возможность достижения надежного процесса резания любой конфигурации частей заготовки материала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности

 // 401766

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для обработки кромки синтетической ткани путем ее обрезки и плавления и позволяет повысить точность регулировки и удобство обслуживания

Изобретение относится к средствам обработки кромки синтетической ткани, позволяет повысить надежность работы и качество кромок ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для обрезания и оплавления кромок синтетических тканей на ткацком станке, и позволяет повысить качество и производительность обрезания кромок ткани
Наверх