Кодирующее устройство

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V.1967 (№ 1164364/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делаю изобретений и аткрытиб при Совете Министров

СССР

8) Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 10.Х.1968

Авторы изобретения

В. Н. Балуков и А. И. Иовиков

Заявитель Ленинградская военная инженерная академия имени А. Ф. Можайского

КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны кодирующие устройства и-членных кодов с заданным основанием Р, содержащие

Р групп двоичных запоминающих элементов, по Р— элементов в каждой группе, соединенных в Т-сеть порядка Р".

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит в каждой группе элементов дополнительный двоичный запоминающий элемент, вход которого соединен через развязыьающие диоды с входами основных элементов группы, связанных с нормально открытыми контактами ключей управления.

Первый выход подключен к выходной шине и выходам основных элеменгов группы непосредственно. Второй выход соединен с выходами основных элементов, связанных с нормально открытыми контактами ключей управлен ив.

Это позволит увеличить надежность работы кодирующего устройства.

На чертеже представлена упрощенная схема кодирующего устройства, построенная на основе двоичной Т-сети восьмого порядка и нормально функционирующая при отказе любого двоичного запоминающего элемента.

Предлагаемое устройство содержит ключи управления 1 — 8, основные двоичные запоминающие элементы 9 — 1б и дополнительные запоминающие элементы 17 — 18 с выходом «О» и «1» соответственно, подключенные к ячейкам

9 — 12 через диоды 21 и к ячейкам 18 — 16 через диоды 22. 1,аждый из дсполнительных элементов подключастся параллельно основным элементам сьоси группы (верхний или нижний

5 ряд элементов), через развязывающие диоды

21, 22 и дополHèòñëüiióþ пару контактов ключей управления 1 — 8. Запись производится на шине 28.

Первый ьыход дополнительного элемента

10 соединяется непосредственно с выходной шиной 19 или 2U и выходами основных элементов своей группы. Второй выход соединяется через дополнительн 10 пар контактов с др гаями выходами основных элементов, которые входяг в состав цепей переноса информации, соединенных по закону построения Т-сети.

При таком включении дополнительные элементы резервируют (дублируют) цспь записи начальной информации (в состояние «1» перед

20 началом процесса кодирования переводится какой-либо один основной элемент и дополнительный элемент той же группы) и резервируют цепь переноса ширормации в последующие эл ем он ты.

25 Кодиру1ощес устройство при генерирования какой-либо комбинац11и, например 011 (V-З), и при отказавшем элементе 12 работает следующим образе м.

Включают ключ управления 4 и .по шине 28

30 записи подают импульс записи начальной ин221758

Редактор Е. Г. Кравцова Техред T. П. Курилке Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 285212 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 формации в элементы 12 и 17. В состояние «1» будет переведен только элемент 17, так как условлено, что элемент 12 неисправен.

Все функции элемейта 12 в дальнейшем выполняет элемент 17, При подаче первого сдвигающего импульса на выходах элемента 17 появляется, импульс, который подается на шину 19 (выход «О»). По второму выходу через контакты ключа 4 управления поступает импульс тока во входные обмотки элементов 1о и 1б, переводя их в состояние «1». После подачи второго сдвигающего импульса появляется импульс на выходной шине 20 (выход «1») и в состояние «1» переводятся элементы б, б, i и 8. После подачи третьего сдвигающего импульса эти элементы формируют, импульс снова на шине 20 и в состоянии «1» оказываются все основные элементы кодирующего устройства.

Для генерирования какой-либо другой кодовой последовательности импульсов необходимо возвратить кодирующее устройство в исходное состояние. На чертеже цепи стирания информации и цепи тактового питания (сдвига) не показаны.

Аналогично работает кодирующее устройство при отказе любого другого элемента. Кодирующее устройство кодов с произвольным основанием P строится на основе Р-ичных T-ñåтей и будет, иметь Р выходных шин (по числу сигнальных признаков) и Р дополнительных двоичных элементов, каждый из которых формирует соответствующий сигнальный призна к е-0,1,2,, Р-1. Число дополнительных элементов, повышающих надежность рассматриваемых устройств, не зависит от порядка T-сети, положенной в основу построения кодирующего устройства, т. е. не зависит от сложности уст10 ройства.

Предмет изобретения

Кодирующее устройство rz-члснных кодов,с заданным основанием Р, содержащее P групп

I5 двоичных запоминающих элементов по P"- элементов в каждой группе, соединенных в Tсеть порядка P, отличающееся тем, что с целью повышения надежности его работы, оно содержит в каждой группе элементов допол20 нительный двоичный запоминающий элемент, вход которого соединен через развязывающие диоды со входами основных элементов группы, связанных с нормально открытыми контактами ключей управления, первый выход подклю25 чен к выходной шине и выходам основных элементов группы непосредственно, а второй выход соединен с выходами основных элементов, связанных с нормально открытыми контактами ключей управления.

Кодирующее устройство Кодирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в "Компакт дисках" для оптического считывания высококачественной звуковой информации или для хранения цифровых данных
Изобретение относится к области кодирования и передачи данных и может быть использовано в автоматизированных системах подготовки и пуска ракет космического назначения. Техническим результатом является повышение достоверности передачи сообщений в каналах связи. Способ содержит этапы, на которых все передаваемые сообщения защищают от искажений циклическим кодом и обеспечивают одинаковую помехоустойчивость всем передаваемым сообщениям; при этом особо важные сообщения, искажения которых могут привести к опасным последствиям, передаются двумя следующими друг за другом кодовыми комбинациями циклического кода, при этом информационная часть первой кодовой комбинации содержит нечетное число единиц, а информационная часть второй кодовой комбинации является инверсией по отношению к информационной части первой кодовой комбинации.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации, функционирующих в неблагоприятной помеховой обстановке

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации, функционирующих в неблагоприятной помеховой обстановке

 // 411449

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в генераторах испытательных сигналов для проверки параметров аппаратуры цифровых систем передачи информации

Изобретение относится к радиотехнике , электросвязи и может применяться в системах передачи информации , где требуется использование сигналов с высокими корреляционными свойствами
Наверх