Способ регионарного введения препаратов при терапии опухолей печени

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей печени. Предложено вводить препарат в воротную вену доли мишени печени (доли-опухоленосителя) при окклюзии афферентных и эфферентных сосудов доли на 5-15 мин. В качестве препарата используют терафтал и после прекращения окклюзии дополнительно в ветвь воротной вены вводят аскорбиновую кислоту. Либо в качестве препарата используют фотосенс и через 10-35 мин после прекращения окклюзии производят лазерное облучение опухоли. Способ обеспечивает преимущественное накопление препаратов в доле-мишени печени, малое проникновение их в системный кровоток, что позволяет снизить дозу препарата и его общую токсичность. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу введения различных препаратов в печень, пораженную опухолью, и может найти применение в противоопухолевой терапии.

Известен способ введения препаратов на примере фотодинамической терапии опухолей печени в печеночную артерию (R.Van Hillegersberg, J.P.A. Marijnissen, W. J. Kort, P.E. Zondervan, O.T. Terpstra // Interstitial photodynamic therapy in a rat liver metastasis model. Br. J. Cancer 1992, 66, p. 1005-1014). В качестве препарата используют фотофрин, а облучение проводят через 48 ч после введения.

Недостатком способа является распределение препаратов в системный кровоток, быстрое снижение их в регионе поражения и как следствие - повышение общей токсичности.

Задачей изобретения является разработка способа введения препаратов в долю-мишень (долю-опухоленоситель) печени, обеспечивающего преимущественное их накопление в доле-мишени печени в сочетании с малым распространением в системный кровоток. Это позволит снизить общее количество вводимого препарата и его токсичность.

Эта задача решается путем введения химиопрепарата в ветвь воротной вены при одновременной окклюзии афферентных (ветви воротной вены проксимальнее места пункции и ветви печеночной артерии) и эфферентных (долевой печеночной вены) сосудов доли-мишени печени на 5-15 мин. Таким образом, осуществляется прямой длительный контакт препарата с выключенной из кровообращения долей-мишенью печени.

Указанный способ позволяет при каталитической терапии вводить второй компонент бинарной пары - аскорбиновую кислоту (АК) сразу после снятия окклюзии при большом содержании терафтала (ТФ) в доле-мишени печени, а при фотодинамической терапии осуществлять облучение опухоли в ранние сроки после введения фотосенсибилизатора.

Практически способ осуществляют следующим образом.

Производят срединную лапаротомию, выделяют афферентные (ветвь воротной вены и печеночной артерии) и эфферентные (ветвь печеночной вены) сосуды доли-мишени печени. Берут их на турникеты. Производят пункцию ветви воротной вены, вводят в нее препарат, одновременно прекращая кровоток: приток крови - по ветви воротной вены (проксимальнее места пункции) и печеночной артерии, отток - по ветви печеночной вены. Восстановление кровотока осуществляют путем снятия зажимов с сосудов через 5-15 мин после введения препарата.

Нижеследующие данные иллюстрируют способ по изобретению.

В качестве препаратов использовали терафтал (ТФ) и фотосенс (ФС) (ГНЦ РФ "НИОПИК", Москва).

I. Изучение распределения терафтала при известном регионарном и предлагаемом способах введения.

Исследования проводили на беспородных крысах массой 150 г, полученных из разведения ОНЦ им. Н.В. Блохина и содержащихся в виварии этого института.

1/1. Распределение терафтала при известном регионарном введении.

Терафтал вводили однократно в общий ствол воротной вены в дозе 5 мг/кг (это составило 1 мг ТФ на крысу массой 200 г). Накопление препарата в печени, легких и уровень его в плазме крови оценивали спектрофотометрическим методом через 5, 35 и 240 мин после введения.

Результаты представлены в табл. 1. Из таблицы следует, что кинетика ТФ при известном регионарном введении носила биэкспоненциальный характер, типичный для системного внутривенного способа введения. В печени препарат накапливался постепенно и уже через 4 ч концентрация его падала. Значительное количество ТФ фиксировалось в легких.

1.2. Распределение терафтала при предлагаемом регионарном способе введения.

Терафтал в дозе 60 или 300 мкг/крысу в виде 0,6 мл 0,01 и 0,05% раствора вводили в ветвь воротной вены доли-мишени печени. Доза ТФ, вводимого этим способом, обоснована возможным объемом вводимой жидкости в долю-мишень и допускаемой концентрацией раствора ТФ, не вызывающего повреждения эндотелия сосудов. Таким образом, общее количество вводимого ТФ при предлагаемом способе введения было в 3,3 раза меньше (при концентрации 0,05%) и в 16,5 раз меньше (при концентрации 0,01%), чем при известном регионарном введении (соответственно 0,3 мг, 0,06 мг и 1 мг/крысу). Накопление препарата в доле-мишени (подвергнутой окклюзии) и интактной доле печени (не подвергнутой окклюзии), а также плазме крови исследовали через 5, 35 и 240 мин после введения препарата предлагаемым способом. Результаты представлены в табл. 2.

Как следует из табл. 2, при предлагаемом способе введения ТФ наблюдалось быстрое накопление препарата в доле-мишени печени, разница в уровне концентрации препарата в окклюзированной и интактной долях печени сохранялась на протяжении всего срока наблюдения - 4 ч. Концентрация ТФ в доле-мишени печени в первые минуты после введения предлагаемым способом была в 2 раза выше, чем при известном регионарном (см. табл. 1), тогда как доза вводимого ТФ при предлагаемом способе была в 16,5 раза меньше.

Результаты исследования влияния длительности периода окклюзии приводящих и отводящих сосудов доли-мишени печени на накопление в ней ТФ представлены в табл. 3.

Из табл. 3 следует, что как при 5, так и при 15-минутной окклюзии приводящих и отводящих сосудов доли-мишени печени содержание препарата было одинаковым как в этой доле, так и в интактной доле печени, т.е. увеличение времени окклюзии не приводило к большему накоплению ТФ в доле-мишени печени. В то же время, селективное введение ТФ в долевую ветвь воротной вены доли-мишени печени без окклюзии (контроль) сопровождалось равномерным распределением препарата в этой доле и интактной доле печени: содержание ТФ через 30 мин после введения соответственно составило 17 и 20 мкг/г, а уровень в плазме - 6 мкг/г сырой ткани.

Таким образом, предлагаемый регионарный (селективно-окклюзионный) способ введения ТФ в долю-мишень печени имеет преимущества перед известным регионарным, так как обеспечивает преимущественное накопление препарата в доле-мишени печени, снижает общее количество вводимого препарата и проникновение его в системный кровоток.

1.3. Каталитическая терапия опухолей печени системой "Терафтал+аскорбиновая кислота" (ТФ+АК) при использовании предлагаемого способа введения препаратов.

Опухоль печени моделировали путем прививки в центральную долю печени 0,1 мл 20% опухолевой взвеси перевитого подкожно альвеолярного слизистого рака печени (штамм РС-1). Каталитическую терапию (КТ) осуществляли через 2 недели после прививки опухоли. ТФ вводили предлагаемым способом в объеме 0,6 мл 0,01% раствора в ветвь воротной вены доли-опухоленосителя печени с последующей 5-минутной окклюзией афферентных и эфферентных сосудов этой доли, АК (весовое соотношение с ТФ - 2,2:1) вводили сразу после прекращения окклюзии в тот же сосуд, что и ТФ. В качестве контроля служили крысы с опухолью печени, которым лечение не проводили. Результаты оценивали на 21 сутки после лечения. Проводили измерение размеров опухоли, рассчитывали объем опухоли и показатель торможения роста опухоли (ТРО), а также проводили гистологическое исследование доли-опухоленосителя печени.

Объем опухоли рассчитывали по формуле (Carlsson SR G., Gullberg В. and Hafstron LO. //Estimation of liver tumor volume using different formulos - an experimental study in rats. J. Cancer Res. Clin. Oncol. 105, 20-23, 1983): VОП=(AхB2/6 где VОП - объем опухоли; A - максимальный диаметр опухоли; В - минимальный диаметр опухоли; =3,14.

Показатель торможения роста опухоли рассчитывали по формуле (Экспериментальная оценка противоопухолевых препаратов в СССР и США. 1980. М., Медицина, с.71-106): ТРО (%)=[(РОконтроль-РОопыт)/РОконтроль]х100%, где ТРО - торможение роста опухоли; РОопыт - объем опухоли (мм3) у крыс опытной группы; РОконтроль - объем опухоли (мм3) у крыс контрольной группы.

Значимым терапевтическим эффектом считали торможение роста опухоли на 50%.

Результаты каталитической терапии представлены в табл. 4-5.

При сравнительном анализе результатов в основной и контрольной группах (см. табл. 4 и 5) выявлено, что до начала лечения (через 14 сут после прививки опухоли) размеры опухолей были сравнимы, составляя 46,828,1 и 86,136,3 мм3 соответственно (р>0,05).

В группе животных, которым лечение проводили по предлагаемому методу (см. табл. 4) у 3 из 8 крыс при гистологическом исследовании доли-опухоленосителя злокачественных клеток обнаружено не было, у других 5 животных не было достоверного увеличения опухоли: 46,828,1 мм3 (до лечения) и 204,667,8 мм3 (после лечения), р>0,05.

В контрольной группе (см. табл.5) размеры опухоли через 35 сут после прививки были достоверно больше, чем в опытной группе: 1489,2760 мм3 и 304,667,8 мм3, р<0,05.

II. Изучение распределения фотосенсибилизатора при предлагаемом способе введения.

В качестве фотосенсибилизатора использовали препарат фотосенс (ФС) (ГНЦ "НИОПИК", Москва). Исследования проводили на беспородных крысах массой 150 г, полученных из питомника "Столбовая" и содержащихся в виварии МНИОИ им П. А. Герцена. Фотосенс вводили в дозе 1 мг/кг системно внутривенно (группа I) и по предлагаемому способу (группа 2). Распределение ФС в тканях изучали с помощью специфической флюоресценции контактным методом на лазерной диагностической установке "Спектр" (ТОО "Кластер"). Нормированную флуоресценцию (НФ) определяли через 5, 15, 35 мин и 24 ч после введения препарата. Результаты представлены в табл. 6 и 7. Как следует из табл. 6, при системном внутривенном введении (группа 1) ФС распределялся равномерно в центральной (доля-мишень) и верхней латеральной (интактная) долях печени. Отмечали быстрое накопление препарата в коже.

При введении препарата предлагаемым способом (группа 2) с последующей окклюзией отмечали достоверную разницу между показателями НФ в указанных долях печени: в доле-мишени содержание ФС было выше по сравнению с интактной долей. При этом содержание ФС в коже у крыс 2 группы было ниже, чем у животных 1 группы. Эти различия сохранялись на протяжении 35 мин после введения препарата, к 24 ч разница нивелировалась, что, вероятно, было связано с выходом ФС из окклюзированной доли печени.

При введении ФС предлагаемым способом крысам с опухолью печени также отмечено преимущественное накопление ФС в опухоли и окружающей опухоль паренхиме печени доли-опухоленосителя в ранние сроки после введения (см. табл. 7).

ФДТ в обеих группах проводили при одинаковых параметрах облучения: мощность 200 мВт/см2, световая доза 150 Дж/см2. Через 3 дня животных забивали, долю-опухоленоситель печени направляли на гистологическое исследование, которое показало, что у крыс 1 группы 1/3 площади опухоли оставалось сохранной, тогда как у животных 2 группы отмечали тотальные некрозы опухолевых узлов.

Результаты ФДТ изучали на 21 сут после облучения опухоли. Опытную группу составили крысы, которым проводили облучение после введения фотосенса предлагаемым способом. Контрольную группу составили животные, у которых через 2 недели после прививки опухоли при лапаротомии измеряли размеры опухоли, а ФДТ не производили. Результаты ФДТ представлены на чертеже.

На чертеже видно, что через 2 недели после прививки размеры опухоли в контрольной и опытной группах достоверно не отличались, составляя соответственно 45,616,5 и 76,929,5 мм3, р>0,05. На 21 сут размеры опухоли в контрольной группе достоверно увеличились до 397,0441,7 мм3, р<0,05. Достоверного увеличения размеров опухоли в опытной группе не отметили, площадь опухоли составила 57,225,03 мм3, р>0,05. После ФДТ торможение роста опухоли составило 81,3%.

Таким образом, предлагаемый способ введения препаратов по сравнению с известным обеспечивает их преимущественное накопление в доле-мишени (доле-опухоленосителе) печени, малое проникновение в системный кровоток, что позволяет снизить дозу препарата и его общую токсичность.


Формула изобретения

1. Способ регионарного введения препаратов при терапии опухолей печени, включающий введение препарата в печень, отличающийся тем, что препарат вводят в воротную вену доли мишени печени (доли-опухоленосителя) при окклюзии афферентных и эфферентных сосудов доли на 5-15 мин.

2. Способ регионарного введения препаратов при терапии опухолей печени по п. 1, отличающийся тем, что в качестве препарата используют терафтал и после прекращения окклюзии дополнительно в ветвь воротной вены вводят аскорбиновую кислоту.

3. Способ регионарного введения препаратов при терапии опухолей печени по п. 1, отличающийся тем, что в качестве препарата используют фотосенс и через 10-35 мин после прекращения окклюзии производят лазерное облучение опухоли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к группе новых соединений общей формулы I где R выбирают из группы, включающей R2, R2NH- или R3R4N-R5-, где R2 выбирают из группы, включающей С9-С12-алкил, и где каждый R6 независимо выбирают из группы, включающей водород, С3-С8-циклоалкил, С1-С4-алкил и (СН2)m-фенил, где m = 0-8 целое число; х = 1-8 целое число; n = 0-8 целое число; z выбирают из группы, включающей фенил, гетероцикл, циклоалкил и нафталин, и М выбирают из группы, включающей водород, С1-С4-алкил, и где каждый R6' независимо выбирают из группы, включающей водород, С3-С8-циклоалкил, С1-С4-алкил и (CH2)m-фенил, где m' = 0-8 целое число; n' = 0-8 целое число; х' = 1-8 целое число; Q - водород или С1-С4-алкил и Z' выбирают из группы, включающей фенил, гетероцикл, циклоалкил и где Z необязательно замещен 1-3 заместителями, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из группы, включающей D, Е, и где каждый D независимо выбирают из группы, включающей трифторметил, трифторметокси и С1-С4-алкокси; каждый Е независимо выбирают из группы, включающей Hal, ОН и С1-С8-алкил; Z'' выбирают из группы, включающей фенил, циклоалкил и нафталин; каждый R6'' - водород, n'' = 0-8 целое число; х'' = 1-8 целое число, и М' - водород, где Z' может быть необязательно замещен группами D', E', каждый D' независимо выбирают из группы, включающей трифторметил, трифторметокси и С1-С4-алкокси; каждый Е' независимо выбирают из группы, включающей Hal, ОН и С1-С8-алкил; R3 и R4 выбирают из группы, включающей водород, С1-С4-алкил и (СН2)у-фенил, где у = 0-8 целое число, при условии, что R3 и R4 оба не могут обозначать водород; R5 - С1-С8-алкилен и R1 выбирают из группы, включающей циклопентил, циклопентенил и изопропил, и их фармацевтически приемлемые соли, оптические изомеры и гидраты, при условии, что когда R2 обозначает группу где n 1, R1 - изопропил или циклопентил; R6 - водород и Z замещен 1-3 заместителями, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из группы, включающей D, и где D, b, R6'', x'', n'', M' и Z'' принимают вышеуказанные значения способу лечения пациента с пролиферативными расстройствами путем назначения соединения I, способу предупреждения апоптоза нервных клеток, способам защиты нервных клеток от апоптоза и от разрушения, вызываемого противоопухолевыми средствами, и фармацевтическая композиция

Изобретение относится к новым пиридинкарбоксамидинам формулы (I) или их таутомерным формам, где присоединение к пиридину осуществляется в положении 2, 3 или 4; R1 обозначает водород; Q обозначает С1-С9-двухвалентный насыщенный углеводородный радикал; Х обозначает метилен или кислород; R обозначает водород, галоген, нитро, метилендиокси, алкил или алкокси, содержащие от 1 до 4 атомов углерода, или их фармацевтически приемлемым нетоксичным смолям и N-оксидам

Изобретение относится к производным 1,2,4-тиадиазола, замещенным в 5-м положении, общей формулы I, в которой Х - N; R1 - C1-6 алкил; R2 - водород, R3, R4 и R5 каждый независимо выбран из водорода; трифторметила; представляет Ar2, Ar2CH2- или Het2; Аr2 - фенил; Het2 - моноциклический гетероцикл, выбранный из тиадиазолила, пиридинила, пиримидинила или пиразинила, их N-оксидным формам, фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям и стереохимическим изомерным формам

Изобретение относится к новым тиосемикарбазонам формулы I где R4 представляет Н или СН3, R5 представляет CHR, бензил или орто- или паразамещенный бензил, R представляет Н, СН3, СН2СН3, СН2СН2-СН3 или СН(СН3)2, R' представляет остаток фосфорной кислоты, соль фосфорной кислоты или -S-S-R" группу, R'' представляет СН2СН2NHR6, СН2СН2ОН, СН2COOR7, орто- или паразамещенный C1-С3 алкилфенил или орто- или паразамещенный нитрофенил, R6 представляет Н, C1-C4 ацильную группу, трифторацетильную, бензоильную или замещенную бензоильную группу, R7 представляет Н, C1-C4 алкил, фенил, замещенный фенил, бензил или замещенный бензил

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1), где R1 и R2 - водород или R1 и R2 соединены друг с другом и вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, представляют собой о-фенилен или о-нафтилен, которые могут быть замещены; R3 - замещенный фенил; R4 - водород, алкил, фенил или бензил, R4' - водород или алкил; R5 - -СН2-, -СН2-СО-, -СО-; n = 0, 1 или 2, полученным присоединением кислоты солям указанных соединений, которые содержат атом азота, способный протонироваться

Изобретение относится к области органической химии и касается новых трийодидов 1,2,3-замещенных бензимидазолия, обладающих антимикробным и противоопухолевым действием, которые могут найти применение в медицине, а также способам их получения

Изобретение относится к области медицины и касается фармкомпозиции для ингибирования металлопротеиназы, содержащей сульфированные аминокислотные производные, и новых сульфированных аминокислотных производных

Изобретение относится к новым эпотилонам формулы 1, где R=СН3, Н

Изобретение относится к новой кристаллической модификации 5-фтор-1-(тетрагидро-2-фурил)урацила, а также комплексным соединениям этой формы с 2,4-диоксо-6-метил-1,2,3,4-тетрагидропиримидином или экстрактом корня солодки (Radices Glycyrrhzae)
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для пломбировки пункционного канала после диагностической эндоскопической пункционной биопсии печени у больных гемофилией А

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам и способам проведения самостоятельных инъекций

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицине и используется для осуществления инъекций

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, может быть использовано при выполнении операций, требующих выключения сердца из кровообращения

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для восстановления пищеварительного тракта после гастрэктомии
Наверх