Способ профилактики эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота

 

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии. Способ включает внутримышечное введение левамизола в дозе 2 мг/кг трехкратно с интервалом 10 дней до выгона скота на пастбище. Способ позволяет профилактировать заражение эзофагостомами в течение пастбищного периода. Эффективность способа составляет 80%. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии, в частности к способам профилактики эзофагостомоза крупного рогатого скота.

Известен способ лечения стронгилятозов крупного рогатого скота путем применения антигельминтика широкого спектра действия левамизола в дозе от 7,5 мг/кг при введении его вовнутрь и подкожно /Кузьмин А.А. Антигельминтики в ветеринарной медицине. - М.: Аквариум, 2000.-С. 63-66/.

Недостатком данного способа является ежемесячное применение препарата в больших терапевтических дозах с целью оздоровления животных от стронгилятозов, т.к. цикл развития паразитов в организме хозяина в среднем колеблется от 1 до 1,5 месяцев, поэтому в пастбищный период необходимы 3-4 дегельминтизации. Это связано с дополнительными затратами и экономически бывает не выгодно. Кроме того, имеются сведения о частых случаях отравления животных при использовании терапевтических доз левамизола. Нередки случаи смерти животных.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ химиопрофилактики эзофагостомоза крупного рогатого скота путем скармливания антигельминтного средства фенотиазина в смеси с комбикормом или зерновым размолом один раз в 3 дня в течение пастбищного периода (из расчета 2-3 г препарата на животное). Петрухин М.А. Эффективность лечебных и химиопрофилактических дегельминтизаций крупного рогатого скота фенотиазином против эзофагостомоза //Болезни сельскохозяйственных животных и пчел зоны Дальнего Востока и меры борьбы с ними/ Тр. ДальЗНИВИ. - Омск, 1978. -с. 115-117.

Недостатком этого способа является дороговизна - нужен комбикорм или зерновой размол, кормушки (корыта), на период профилактики нужно большое количество фенотиазина, кроме того, при незначительной передозировке поражаются нервная система, почки, печень животных. Известно, что значительная часть фенотиазина выводится из организма с мочой, желчью и молоком. Продукты окисления фенотиазина окрашивают мочу и молоко в интенсивно красный цвет. У телят, принимающих препарат и находящихся на солнца, развиваются кератоконъюнктивиты и дерматиты.

Фенотиазин не обеспечивает высокую защиту против инвазионных личинок эзофагостом. Экстенсэффективность данного способа составляет 40%.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для повышения эффективности профилактики эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота, исключения побочных явлений, удешевления способа в качестве антигельминтного профилактического средства применяют левамизол в дозе 2 мг/кг (по ДВ) трехкратно с интервалом 10 дней, не позднее 10-15 дней до выгона животных на пастбище.

Предлагаемый способ профилактики эзофагостомоза позволяет увеличить экстенсэффективность до 80%, исключить побочные явления, удешевить способ.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом. Молодняку крупного рогатого скота, рожденному поздней осенью, зимой и весной, поэтому не выпасавшемуся на пастбище и не зараженному эзофагостомами, перед выгоном его на пастбище вводят левамизол в дозе 2 мг/кг (по ДВ) внутримышечно, трехкратно с интервалом 10 дней, не позднее 10-15 дней до выгона скота на пастбище. Данный способ обеспечивает 80% защиту животных от эзофагостом.

В примерах 1-3 и 5-7 незараженному эзофагостомами подопытному молодняку крупного рогатого скота внутримышечно вводили левамизол и через 20 дней после его применения заражали инвазионными личинками эзофагостом (по 200 личинок каждому) 3 дня подряд. Контрольным животным 4-й и 8-й групп левамизол не применяли, их заражали одновременно с подопытными (по 200 личинок каждому) 3 дня подряд.

Учет профилактической эффективности левамизола проводили ларвоскопией фекалий от подопытных и контрольных животных перед опытом и через 90 дней после его применения. Профилактическую эффективность левамизола в подопытных группах определяли в конце опыта по количеству зараженных животных (экстенсэффективность - ЭЭ%) и по количеству обнаруженных у них личинок (интенсэффективность - ИЭ%) в сравнении с количеством зараженных животных и количеством обнаруженных у них личинок в контрольных группах.

Пример 1. В опыт отобрали не зараженных эзофагостомами телочек в воэрасте 4-х месяцев в количестве пяти голов, которым вводили левамизол в дозе 2 мг/кг (по ДВ), внутримышечно трехкратно с интервалом 10 дней. Через 90 дней в подопытной группе было заражено одно животное, у него обнаружено 12 личинок. В контрольной группе было заражено 5 животных, у них обнаружено 180 личинок.

Установлена 80% профилактическая эффективность предлагаемого способа профилактики. Интенсэффективность - 95,4%.

Пример 2. Животным 2-й группы применили левамизол в дозе 2,5 мг/кг, трехкратно с интервалом 10 дней. Через 90 дней было заражено одно животное, у него обнаружено 27 личинок. Экстенсэффективность (ЭЭ) в данном опыте достигла 80%. Интенсэффективность (ИЭ) - 85%.

Пример 3. Животным 3-й группы вводили левамизол в дозе 3 мг/кг, трехкратно с интервалом 10 дней. Исследованием установлено, что через 90 дней заражены два животных, у них находили 40 личинок. Эффективность достигла: ЭЭ - 60%, ИЭ - 77,8%.

Пример 4. Контролем служила группа животных (5 голов), которым левамизол не применяли. Через 90 дней были инвазированы все 5 животных, у них обнаружили 180 личинок. Контроль общий для первых трех подопытных групп.

Пример 5. Молодняку 5-й группы левамизол применяли внутримышечно в дозе 2 мг/кг двукратно с интервалом 20 дней. Через 90 дней в этой группе было заражено одно животное, у него нашли 28 личинок. Экстенсэффективность (ЭЭ) способа составила 80%, интенсэффективность (ИЭ) - 83,3%.

Пример 6. Животным 6-й группы левамизол применен в дозе 2,5 мг/кг двукратно с интервалом 20 дней. В данной группе у одного животного обнаружили 35 личинок. Следовательно, ЭЭ достигла 80%, ИЭ - 79,7%.

Пример 7. Молодняку 7-й группы препарат вводили в дозе 3 мг/кг двукратно с интервалом 20 дней. Через 90 дней заражено 2 животных, у них обнаружили 47 личинок. Экстенс- и интенсэффективность соответственно достигли 60,0 и 73,3%.

Пример 8. Контрольным животным (5 голов) 8-й группы, левамизол не применялся. Данный контроль общий для подопытных групп в примерах 5, 6 и 7. Через 90 дней в данной группе были инвазированы все 5 животных, у них нашли 172 личинки.

Таким образом, наиболее эффективным способом профилактики эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота является применение левамизола внутримышечно в дозе 2 мг/кг трехкратно с интервалом в 10 дней до выгона животных на пастбище.

Внутримышечное введение препарата обеспечивает быстрое его всасывание и как следствие приводит к более быстрой ответной реакции организма, не вызывает осложнений. Подкожное применение левамизола часто приводит к образованию отеков на месте введения препарата.

Левамизол, используемый в малой дозе (2 мг/кг) трехкратно с интервалом 10 дней, блокирует массовую миграцию личинок по организму и обеспечивает последующую невосприимчивость организма к инвазии. Защитные свойства выражаются в снижении приживаемости личинок в 6-15 раз (см. таблицу).

Предлагаемый способ позволяет профилактировать заражение эзофагостомами, обеспечивает устойчивость животных к эзофагостомозу на 80%, которая сохраняется в течение пастбищного периода. Предлагаемый способ не вызывает побочных явлений, экономически выгоден, т.к. препарат нужен только для трехкратного введения в низких дозах.

Формула изобретения

Способ профилактики эзофагостомоза молодняка крупного рогатого скота, включающий введение животным химиотерапевтического препарата, отличающийся тем, что в качестве препарата вводят внутримышечно левамизол в дозе 2 мг/кг трехкратно с 10-дневным интервалом до выгона скота на пастбище.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения ларвальных эхинококкозов и других цестодозов человека и животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гельминтологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2- (7- бром-бензо-2,1,3-тиадиазол-4-сульфонил) амино}-5-хлор-М-(4-хлорфенил)бензамиду, обладающему активностью против нематод желудочно-кишечного тракта, Цель - выявление более активных соединений

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к Щгалоидфенил)-2-{(бенэо-2,1,3-тиадиазол-4-сульфонил)амино -5-хлорбензамидам, обладающим активностью при экспериментальном трихоцефалезе

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано при внутрисосудистых операциях на аневризмах и каротидно-кавернозных соустьях, а также для контроля за больными в послеоперационном периоде

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мужской половой функции

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью и нарушениями пуринового обмена
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии гнойно-некротических процессов кожи

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи
Наверх