Способ профилактики послеродовых болезней коров

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что коровам в дополнение к однократной подкожной инъекции деполена в период 5-6-месячной стельности после отела в межтканевое пространство тазовой полости вводят озонированный раствор фурацилина с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л в дозе 200 мл трехкратно с интервалом 48 ч. Использование способа обеспечивает снижение заболеваемости и сокращение сервис-периода. 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики послеродовых болезней матки коров (задержания последа, послеродового эндометрита, и субинволюции матки) и может быть использовано для повышения репродуктивной функции и продуктивного здоровья коров.

Послеродовые болезни матки регистрируются у 75-95% и более отелившихся коров и вызывают длительное бесплодие у 28-38% коров. Основной причиной воспалительных процессов в матке является условно патогенная микрофлора (стафилококки, стрептококки, диплококки, протей, кишечная и синегнойная палочки и др.), которая проникает в половые пути самок эндогенно или из внешней среды через влагалище во время или после родов, при прямом контакте с больными животными или искусственном осеменении контаминированной спермой.

Известны способы комплексного воздействия на микрофлору гениталий, включающие применение растворов антисептических и прижигающих средств (перманганата калия, карболовой и борной кислот, сулемы, формалина, этакридина лактата) (1).

Общим недостатком известных способов является низкая эффективность. Кроме того, эти средства оказывают токсическое действие на организм животного, нарушают защитный механизм слизистых оболочек половых органов, а также понижают мышечный тонус матки и вызывают мацерацию слизистых оболочек половых органов.

Известны также способы профилактики послеродовых болезней коров, включающие применение антибиотиков (окситетрациклина, левомицитина, неомицина и др.), сульфаниламидов (стрептоцида, норсульфазола), нитрофурановых (фуразолидона, фурагина) и йодвисмутных (йодвисмутсульфамида) препаратов (2).

Однако эти способы недостаточно эффективны из-за ограниченности спектра действия препаратов и низкой или отсутствия чувствительности к ним микроорганизмов. Так, по некоторым данным, к хлортетрациклину микроорганизмы чувствительны лишь в 10%, пенициллину - 18%, тетрациклину - 27%, эритромицину - 40% случаев, что приводит к увеличению сроков бесплодия.

В качестве наиболее предпочтительного аналога рассматриваются способы профилактики послеродовых болезней коров, включающие применение препаратов селена, например селенита натрия или деполена, препарата, содержащего селенит бария в вазелиновом масле (3, 4), которые обеспечивают антиоксидантную защиту организма, способствуют нормализации обмена веществ и повышению резистентности животных вследствие снижения и предотвращения накопления токсичных продуктов перекисного окисления липидов. Эффективность этих способов ограничивается отсутствием у препаратов селена направленного антимикробного, противогрибкового и противовоспалительного действия.

Цель изобретения - высокоэффективный способ профилактики послеродовых болезней коров.

Поставленная цель достигается комплексным применением деполена и озонированного раствора фурацилина с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л.

Способ осуществляется следующим образом.

Коровам в период 5-6-месячной стельности однократно подкожно в области шеи инъецируют деполен в дозе 2 мл на 100 кг массы тела и после отела в межтканевое пространство тазовой полости вводят озонированный раствор фурацилина с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л в дозе 200 мл трехкратно с интервалом 48 ч.

Точками укола являются передневерхние углы седалищно-прямокишечных ямок. Укол иглой Боброва выполняется под углом 30-45o к плоскости ямки, параллельно крестцовым позвонкам на глубину 3-7 см в тазовую полость. Раствор вливается под средним давлением поршня. Стороны вливания чередуют.

Препарат готовят непосредственно перед применением.

Для этого навеску натрия хлорида массой 45 г растворяют в 5000 мл дистиллированной воды и получают изотонический (0,9%-ный) раствор натрия хлорида, который стерилизуют кипячением. Перед окончанием кипячения в раствор вносят навеску фурацилина массой 1 г. Полученный раствор остужают до комнатной температуры и барботируют (насыщают) газовой озоно-кислородной смесью до получения концентрации озона 1,0-1,2 мг/л. Озонированный раствор фурацилина не позднее 30 мин после получения вводят новотельным коровам, предварительно подогрев до 38-39oС.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Действие на организм озонированного раствора фурацилина определяют на новотельных коровах черно-пестрой породы со среднесуточным удоем 20-22 кг молока в условиях молочной фермы.

По принципу аналогов подбирают 3 группы новотельных клинически здоровых коров по 17 голов в каждой группе.

Коровам 1-ой и 2-ой групп в первый день после отела вводят в межтканевое пространство тазовой полости озонированный раствор фурацилина в дозе 100 и 200 мл соответственно, инъекции осуществляют трехкратно с интервалом 48 ч.

Коровам 3-ей группы препарат не вводят (контроль).

За животными ведут наблюдения с клинико-гинекологическими обследованиями, отмечают состояние половых органов и сроки их инволюции после отела, наличие послеродовых заболеваний.

Через 10-12 дней после отела у коров берут пробы крови для выяснения состояния обменных процессов по морфобиохимическим показателям крови, определяемым общепринятыми методами. Результаты представлены в табл.1 и 2.

Результаты исследований свидетельствуют, что озонированный раствор фурацилина не оказывает отрицательного воздействия на организм новотельных коров. Клинические и морфобиохимические показатели крови подопытных коров находятся в пределах физиологических норм. Более того, отмечается тенденция благоприятного воздействия на организм коров 2-ой группы озонированного раствора фурацилина: уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка сыворотки крови за счет альбуминовой и гамма-глобулиновой фракций заметно выше по сравнению с 1-ой и 3-ей группами животных. Сроки инволюции матки по сравнению с контролем сокращаются в среднем на 7 дней, число послеродовых болезней уменьшается в 1,9 раза.

Микробиологическими исследованиями из половых путей новотельных коров выделяют ассоциации условно патогенных микроорганизмов, принадлежащих к родам эшерихий, протеус, стафилококкус. Фурацилин в неозонированном растворе оказывает губительное действие на эшерихии в концентрации 30 мкг/мл, на протей - 100 мкг/мл, на стафилококки - 15 мкг/мл. В озонированном растворе минимальные подавляющие концентрации фурацилина на эшерихии составляют 3,75 мкг/мл, на протей - 6,25 мкг/мл, стафилококки - 1,87 мкг/мл. Следовательно, озонирование раствора фурацилина повышает его антимикробную активность в 8-15 раз.

Пример 2. Определение эффективности предлагаемого способа профилактики послеродовых болезней коров проводят в сравнении с аналогом. В условиях молочной фермы формируют 4 группы коров 5-6-месячной стельности и всем животным вводят деполен однократно подкожно в дозе 2 мл на 100 кг живой массы. После отела коровам первых трех групп вводят в межтканевое пространство тазовой полости озонированный раствор фурацилина с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л трехкратно с интервалом 48 ч в дозах: в 1-ой группе - 100 мл, во 2-ой группе - 200 мл, в 3-ей группе - 250 мл.

За коровами ведут наблюдения с клинико-гинекологическими обследованиями, отмечают состояние половых органов. Срок инволюции половых органов, наличие послеродовых болезней, время наступления стадии возбуждения и полового цикла и оплодотворения фиксируют. Через 10-12 дней после отела от коров всех групп отбирают пробы крови и определяют состояние показателей резистентности организма общепринятыми методами. Результаты исследований представлены в табл. 3 и 4.

Полученные результаты показывают, что применение озонированного раствора фурацилина в дозах 200 и 250 мл на фоне деполена (2-ая и 3-ья группы) способствуют более активной нормализации показателей резистентности организма коров после отела (табл.4) по сравнению с более низкими дозами и аналогом (1-ая и 4-ая группы), что обеспечивает нормальное течение инволюционных процессов в гениталиях, сокращает заболеваемость послеродовым эндометритом и субинволюцией матки на 26,2% по сравнению с аналогом (табл.3).

Исходя из экономических соображений целесообразно применять озонированный раствор фурацилина в дозе 200 мл, поскольку более высокие дозы не обеспечивают увеличения показателей эффективности.

Пример 3. Определение эффективности предлагаемого способа профилактики послеродовых болезней коров проводят в сравнении с базовым способом в условиях молочно-товарной фермы с наличием массовых послеродовых эндометритов и субинволюции матки (85-90% от числа отелившихся коров).

Подбирают 2 группы подопытных коров по 37 голов в каждой.

Коровам 1-ой группы в соответствии с изобретением в 5-6-месячной стельности инъецируют деполен однократно подкожно в дозе 2 мл на 100 кг живой массы. После отела им вводят в межтканевое пространство тазовой полости озонированный раствор фурацилина с концентрацией озона 1-1,2 мг/л трехкратно с интервалом 48 ч.

Коровам 2-ой группы (базовый) за 20 дней до родов вводят внутримышечно 0,5%-ный раствор селенита натрия в дозе 10 мл. В первые 5 дней после родов применяют окситоцин на фоне синэстрола по общепринятой схеме.

За подопытными коровами ведут наблюдения с проведением клинико-гинекологических обследований, отмечают наличие послеродовых болезней гениталий, сроки инволюции половых органов, стадии возбуждения полового цикла и оплодотворения. Результаты представлены в табл.5.

Применение озонированного раствора фурацилина в соответствии с изобретением в опытной группе коров позволяет профилактировать послеродовые болезни у 86,5% отелившихся коров против 62,2% при базовом способе профилактического воздействия. Сервис-период в опытной группе сокращается в среднем на 7 дней, что позволяет увеличить выход телят на 100 коров на 3%.

Новизна заявленного способа заключается в применении озонированного раствора фурацилина с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л в дозе 200 мл трехкратно с интервалом 48 ч в межтканевое пространство тазовой полости в дополнение к однократной подкожной инъекции деполена в период 5-6-месячной стельности. Неизвестность предложенной схемы, сочетающей комплексную фармакопрофилактику с включением в схему озонированного раствора фурацилина, обладающего выраженными бактерицидными свойствами в отношении микроорганизмов - контаминантов матки, противовоспалительным и обезболивающим действием, а также улучшающего пролиферативные процессы в половых органах вследствие активизации и регулирования кислородозависимых реакций на клеточном уровне, что позволяет значительно снизить заболеваемость при сокращении продолжительности сервис-периода, свидетельствует о соответствии заявленного способа критерию "изобретательский уровень". Осуществимость и эффективность способа подтверждены в научно-производственном опыте.

Источники информации 1. Научно обоснованная система профилактики и лечения нарушений воспроизводительной функции коров. Н. Новгород, 1995, 25 с.

2. Д.К. Червяков, П.Д. Евдокимов, В.С. Вишкер. Лекарственные средства в ветеринарии. М.: Колос, 1977, с. 290-338.

3. С.А. Власов. Использование витаминно-гормональных препаратов и селенита натрия для профилактики задержания последа у коров//Вопросы ветеринарной фармации и фармакотерапии: Тезисы доклада. Всесоюзная научно-практическая конференция, октябрь, 1982. - Рига, 1982, с. 179-180.

4. Наставление по применению деполена в ветеринарии, утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 05.11.98 г. - аналог.

Формула изобретения

Способ профилактики послеродовых болезней коров, включающий применение деполена, отличающийся тем, что дополнительно после отела в межтканевое пространство тазовой полости вводят озонированный раствор фурацилина с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л в дозе 200 мл трехкратно с интервалом 48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии
Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии и косметологии
Изобретение относится к области фармации и касается средства для флюоресцентной диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при операциях у онкологических больных с раком желудка

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стимуляции репродуктивной функции животных, например свиней

Изобретение относится к производным D-пролина общей формулы или где R - SH, бензил или фенил, необязательно замещенный гидроксигруппой или низшей алкоксигруппой, или группа формулы R1 - водород или галоген; Х обозначает -(СН2)n-; -СН(R2)(CH2)n-; -СН2O(СН2)n-; CH2NH-; бензил, -C(R2)=СН-; СН2СН (ОН)- или тиазол-2,5-диил; Y обозначает -S-S-; (CH2)n; -О-; -NH-; -N (R2)-; -СН=СН-; -NHC(O)NH-; -N(R2)C(O)N(R2)-; -N[СН2С6Н3(ОСН3)2]-; -N(СН2С6Н5)-; -N(СН2С6Н5)С(O)N(СН2С6Н5)-; -N-(алкоксиалкил)-; -N-(циклоалкилметил)-; 2,6-пиридил; 2,5-фуранил; 2,5-тиенил; 1,2-циклогексил; 1,3-циклогексил; 1,4-циклогексил; 1,2-нафтил; 1,4-нафтил; 1,5-нафтил; 1,6-нафтил или дифенилен; 1,2-фенилен; 1,3-фенилен или 1,4-фенилен, где фениленовые группы необязательно замещены 1-4 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, низший алкил, низшую алкоксигруппу, гидроксигруппу, карбоксигруппу, -СОО-низший алкил, нитрил, 5-тетразол, (2-карбоксипирролидин-1-ил)-2-оксоэтоксигруппу, N-гидроксикарбамимидоил, 5-оксо[1,2,4]оксадиазолил, 2-оксо[1,2,3,5] оксатиадиазолил, 5-тиоксо[1,2,4]оксадиазолил и 5-трет-бутилсульфанил[1,2,4] оксадиазолил; X' обозначает -(CH2)n-; (CH2)n CH(R2)-; -(СН2)nОСН2-; -NHCH2-; бензил, -CH= C(R2)-; -CH(OH)CH2- или тиазол-2,5-диил; R2 обозначает низший алкил, низшую алкоксигруппу или бензил и n = 0-3, их фармацевтически приемлемым солям, моно- и диэфирам, за исключением (R)-1-[(R)- и (R)-1-[(S)-3-меркапто-2-метилпропионил] пирролидин-2-карбоновых кислот; лекарственному средству, обладающему амилоидозной активностью, и способу получения этих производных

Изобретение относится к новым производным 7-ациламино-3-(метилгидразоно)метилцефалоспорина общей формулы Is, в которой R5 означает водород или сложноэфирный остаток, R2s означает алкил, аралкил, алкенил или алкинил, R3s означает водород, алкил, аралкил, алкенил, алкинил или циклоалкил, в свободной форме, форме соли и/или сольвата

Изобретение относится к группе новых соединений, имеющей формулу I или формулу II: где R1 представляет Н, низший алкилтио или R1 вместе с R2 образуют -СН2-; каждый из R2 и R3 независимо представляет Н или низший алкил; R4 представляет О или Н2; R5 представляет Н, незамещенный низший алкил, циклогексил - низший алкил; каждый из R6 и R7 независимо представляет водород, фенил, нафтил, -С(O)-NHCHR13CO2R14, или замещенный фенил, где заместитель представляет собой галоген, низший алкил, низший алкокси, гидрокси, или фенил - низший алкокси; R8 представляет Н или низший алкил; R9 представляет Н или низший алкил; R12 представляет NR9 или S; R13 представляет низший алкилтио; R14 представляет Н или низший алкил; или их фармацевтически приемлемым солям, за исключением 4,5-бис(4-метоксифенил)-2-(4-тиазолидинилкарбониламинометил)тиазола и его гидрохлорида

Изобретение относится к группе новых соединений, имеющей формулу I или формулу II: где R1 представляет Н, низший алкилтио или R1 вместе с R2 образуют -СН2-; каждый из R2 и R3 независимо представляет Н или низший алкил; R4 представляет О или Н2; R5 представляет Н, незамещенный низший алкил, циклогексил - низший алкил; каждый из R6 и R7 независимо представляет водород, фенил, нафтил, -С(O)-NHCHR13CO2R14, или замещенный фенил, где заместитель представляет собой галоген, низший алкил, низший алкокси, гидрокси, или фенил - низший алкокси; R8 представляет Н или низший алкил; R9 представляет Н или низший алкил; R12 представляет NR9 или S; R13 представляет низший алкилтио; R14 представляет Н или низший алкил; или их фармацевтически приемлемым солям, за исключением 4,5-бис(4-метоксифенил)-2-(4-тиазолидинилкарбониламинометил)тиазола и его гидрохлорида

Изобретение относится к группе новых соединений, имеющей формулу I или формулу II: где R1 представляет Н, низший алкилтио или R1 вместе с R2 образуют -СН2-; каждый из R2 и R3 независимо представляет Н или низший алкил; R4 представляет О или Н2; R5 представляет Н, незамещенный низший алкил, циклогексил - низший алкил; каждый из R6 и R7 независимо представляет водород, фенил, нафтил, -С(O)-NHCHR13CO2R14, или замещенный фенил, где заместитель представляет собой галоген, низший алкил, низший алкокси, гидрокси, или фенил - низший алкокси; R8 представляет Н или низший алкил; R9 представляет Н или низший алкил; R12 представляет NR9 или S; R13 представляет низший алкилтио; R14 представляет Н или низший алкил; или их фармацевтически приемлемым солям, за исключением 4,5-бис(4-метоксифенил)-2-(4-тиазолидинилкарбониламинометил)тиазола и его гидрохлорида

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства для лечения шоковых заболеваний, содержащего соединение формулы I, а также к новым соединениям общей формулы I
Наверх