Препарат для профилактики, лечения селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных и способ его изготовления

 

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат содержит селенит бария и вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: селенит бария 4,5-5,5; вазелиновое масло остальное. Способ предусматривает измельчение, смешивание ингредиентов, при этом смешивание ингредиентов осуществляют в течение 2-2,5 ч, получая смесь с усредненной дисперсностью 1,0-5,0 мкм. Препарат позволяет повысить концентрацию селена в организме животных, улучшить морфологические и биохимические показатели их крови, нормализовать обмен веществ. 2 с.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения и профилактики беломышечной болезни, диареи, послеродовых эндометритов, дистрофии печени и др. свиней, крупного и мелкого рогатого скота.

Известен аналог 1805954, А 61 К31/00 - Препарат для профилактики диарей и эндемических болезней ягнят, авторы Минина Л.А., Цыренжанов О., Покрыгаева Д.Н., Прудеева Е.Б., опубл. в БИ 12 от 30.03.93 1. Препарат для профилактики диарей и эндемических болезней ягнят, содержащий поваренную соль, монокальцийфосфат, пшеничную дерть, серу, сернокислую медь, углекислый кобальт, натрий селенит, дрожжи, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности препарат дополнительно содержит амилойодин и цеолит при следующем соотношении компонентов, мас.%: Поваренная соль - 49,0-51,0 Монокальцийфосфат - 19,0-21,0 Сера - 3,8-4,2 Сернокислая медь - 0,14-0,16 Углекислый кобальт - 0,009-0,011 Натрий селенит - 0,0074-0,0076 Амилойодин - 0,04-0,06 Дрожжи - 0,180-0,195
Цеолит - 124,0-16,0
Пшеничная дерть - 13,8236-7,3664
Недостатки аналога следующие: - низкая эффективность при профилактике и лечении селеновой недостаточности, сложность изготовления препарата.

Известен аналог натрий селенит (селенистокислый натрий)// Соколов В. Д. Фармакология, 2-е изд. , исправленное и дополненное. М.: Колос, 2000, с. 360-361.

Белый кристаллический порошок или кристаллы легко растворим в воде. Водные растворы не выдерживают кипячения, поэтому их готовят асептически на воде для инъекций. Растворы пригодны в день приготовления.

Недостатки данного препарата следующие: частое отравление сельскохозяйственных животных из-за небольшой химиотерапевтической широты (индекса), быстрое повышение концентрации селена в крови после его парентерального введения и быстрое его выведение из организма.

Наиболее близким аналогом является барий селенистокислый (барий селенит) квалификации чистый ТУ 6-09-17-103-81, зарегистрирован в СМЦСМ за 601 от 5.02.1982.

1.1. Барий селенистокислый квалификации чистый должен соответствовать требованиям технических условий и изготовляться по утвержденной в установленном порядке производственной методике (см. табл.А).

2.1. Барий селенистокислый токсичен (1 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). При действии на организм вызывает раздражении слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожного покрова.

2.2. Предельно допустимая концентрация бария селенистокислого по ГОСТ 12.1.005-76 в воздухе рабочей зоны производственных помещений 0,1 мт/м3 (в пересчете на SeO2).

2.3. Барий селенистокислый пожаро и взрывоопасен.

2.4. Производственные помещения и лаборатории, в которых проводятся работы с продуктом, должны быть оборудованы приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляцией. Анализ бария селенистокислого в лаборатории необходимо проводить в вытяжном шкафу. Работа приточно-вытяжной вентиляции должна обеспечить очистку воздуха до норм, предусмотренных в ГОСТ 12.1.005-76.

2.5. При работе с барием селенистокислым необходимо использовать индивидуальные средства защиты (резиновые перчатки, респираторы типа "Лепесток", защитные очки). Запрещается пить, курить и принимать пищу на рабочем месте.

Использование в ветеринарной практике не известно.

Технический результат - повышение лечебных свойств за счет -повышения концентрации селена в организме животных, улучшения морфологических и биохимических показателей крови, нормализации обмена веществ, при однократном введении, упрощение способа приготовления.

Одним из микроэлементов, крайне необходимых для нормального функционирования организма животных, является селен. При его дефиците развиваются болезни селеновой недостаточности: эмбриональная и постэмбриональная формы беломышечной болезни, токсическая гепатодистрофия у телят, ягнят и поросят, экссудативный диатез, токсическая дистрофия печени у птиц.

За последние 10-15 лет накопился большой объем информации о биологической роли селена. Выяснено, что селен участвует в системе антиоксидантной защиты животных. Он входит в состав фермента глутатионпероксидазы, препятствующей накоплению в организме токсических продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), избыточное содержание которых и приводит к развитию болезней селеновой недостаточности.

Кроме того, определено, что селен оказывает существенное влияние на иммунную систему, резистентность животных. При дефиците селена резко снижается как гуморальная, так и клеточная защиты животных к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, резко уменьшается иммунологическая реактивность организма, проявляющаяся в снижении антител на введение вакцин против ряда инфекционных болезней животных.

Для профилактики, лечения селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных в ветеринарной практике используют селенит натрия. Однако применение селенита натрия выявило и его недостатки. Во первых из-за небольшой химиотерапевтической широты (индекса) часто наблюдаются случаи отравления сельскохозяйственных животных и, прежде всего, при завышении доз препарата. Кроме того, селенит натрия является водорастворимым препаратом, поэтому концентрация селена в крови после его парентерального введения быстро повышается и он относительно быстро выводится из организма. Поэтому для ветеринарной практики необходим препарат селена с пролонгированным действием, введение которого обеспечивало бы потребность животных в селене в течение длительного времени. Таким препаратом является заявляемый препарат.

Селенит бария - токсическое вещество, но в небольших дозах в сочетании с другими веществами проявляет эффективные лечебные и профилактические качества при селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных.

Влияние заявляемого препарата на морфологические и биохимические показатели крови изучено на 40 коровах, взятых вначале сухостоя (7 месяцев беременности), которые были разделены по принципу парных аналогов на три группы. Коровам первой группы (п=15) в начале сухостоя подкожно введен заявляемый препарат в дозе 2 мл/100 кг массы тела, второй (п=13) за один месяц до отела введен 0,5% раствор селенита натрия в дозе 2 мл/100 кг массы тела (базовый вариант). Животным третьей группы (п=12) препарат не вводили и они служили в качестве отрицательного контроля.

Результаты морфобиохимических показателей крови коров на 25-30 день после отела представлены в таблице 1.

Анализ морфологических показателей крови свидетельствуют о том, что в крови коров после введения заявляемого препарата содержание гемоглобина на 25,9%, количество эритроцитов на 16,6% выше по сравнению с отрицательным контролем и базовым препаратом - селенитом натрия соответственно.

Количество лейкоцитов в крови коров всех групп находится в пределах физиологической нормы и достоверных различий нет.

Анализ проведенных биохимических исследований свидетельствует, что под влиянием заявляемого препарата в крови животных опытной группы возросло содержание общего белка на 6,65% и 2,38%, глюкозы на 9,1% и 5,88%, меди на 25,2% и 19,7%, витамина А - на 17,7% и 10,3% соответственно по сравнению с отрицательным контролем и базовым препаратом, что имеет существенное значение для нормального протекания послеродового периода.

Анализ состояния антиоксидантной защиты в организме коров при введении им заявляемого препарата показал, что в крови уровень начальных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов в опытной группе был выше по сравнению с контрольными в 1,3, а кетодиенов ниже в 1,55 раза по сравнению с контролем, в 1,23 в сравнении с базовым препаратом (табл. 2).

Проведенные исследования позволяют заключить, что введение коровам в начале сухостоя заявляемого препарата способствовало поддержанию в их организме в послеродовом периоде более высокого по сравнению с животными обеих контрольных групп, статуса антиоксидантной защитной системы, мобилизации сил неспецифической резистентности, а также активизации системы антител, что в целом повышало их устойчивость к акушерско-гинекологической патологии.

Таким образом, однократное введение заявляемого препарата в дозе 2 мл/100 кг массы тела коровам в период запуска обеспечивает высокую концентрацию селена в организме животных на протяжении первой половины лактации. При этом важно отметить, что концентрация селена в молоке и крови опытных животных значительно превосходят уровень контроля, находится в пределах физиологических показателей, обеспечивая тем самым высокую активность системы антиоксидантной защиты, общей неспецифической резистентности и устойчивость к возникновению акушерско-гинекологических болезней, в том числе мастита у коров.

Высокий физиологический уровень селена в молоке коров после отела полностью обеспечивает потребность новорожденных телят в селене, предупреждая тем самым развитие у них беломышечпой болезни.

С целью профилактики послеродовых болезней у свиноматок на комплексе по выращиванию и откорму 108 тысяч свиней в год акционерного общества "Краснодонское" Волгоградской области проведен опыт на 94 свиньях крупной белой породы по второму-пятому опоросам с массой тела 180-230 кг, которых в период супоростности со сроком 32 дня распределили на 4 группы. Свиноматкам первой группы (п=23) вводили препарат в дозе 0,5 мг/кг массы тела (по АДВ), второй (п= 27) - 1,0 мг/кг, третьей (п=23) - 2,0 мг/кг массы тела. Животным четвертой группы (п=21) препараты не назначали, и они служили контролем.

Проводились наблюдения за свиноматками, учитывали сроки наступления опороса, количество родившихся животных, слабо развитых и мертвых поросят и заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями.

Результаты исследований показали, что применение свиноматкам заявляемого препарата в разных дозах существенно не отразилось на продолжительности супоростности, которая у животных первой, второй, третьей, четвертой групп составила соответственно 114,50,08, 114,90,15, 114,60,18, 114,50,38 дней. На одну свиноматку получено в среднем 10,20,38, 11,00,27, 10,90,43 живых и 1,00,87, 0,80,08, 1,10,16, 1,50,43 мертворожденных поросят. Из живых поросят слаборазвитых было соответственно 1,30,27, 1,30,15, 1,30,06, 1,90,27.

Как показали исследования, применение препарата позволило снизить получение мертворожденных поросят соотвественно в 1,5, 1,9, 1,4 раза и слаборазвитых - во всех случаях в 1,5 раза.

Показатели заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями представлены в таблице 3.

Заболеваемость послеродовыми болезнями свиноматок опытных групп была меньше, чем животных контрольной группы. Так, при введении свиноматкам препарата в дозе 0,5 мг/кг массы тела заболеваемость послеродовыми болезнями уменьшилась в 1,5 раза, в дозе 1,0 мг/кг - в 1,8 раза, в дозе 2,0 мг/кт - в 1,7 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией соответственно в 4,3 раза, 5,1 и 4,4 раза, эндометритом - 1,2 раза, 1,4 и 1,4 раза.

Технический результат достигается за счет того, что
1. Препарат для профилактики, лечения селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных, содержащий селенит бария, отличается тем, что он дополнительно содержит вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Селенит бария - 4,5-5,5
Вазелиновое масло - Остальное
2. Способ получения препарата для профилактики, лечения селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных, предусматривающий измельчение, смешивание ингредиентов, отличается тем, что смешивание ингредиентов осуществляют в течение 2-2,5 часов, получая смесь с усредненной дисперсностью 1,0-5,0 мкм.

Препарат изготавливают следующим образом: для приготовления препарата селенит бария измельчают и смешивают с вазелиновым маслом, перемешивают добавляя вазелиновое масло. Ингредиенты берут при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Селенит бария - 4,5-5,5
Вазелиновое масло - Остальное
Смесь измельчают в шаровой мельнице в течение 2-2,5 часов добиваясь дисперсности 1,0-5,0 мкм.

Смесь продолжают перемешивать, при перемешивании разливают препарат во флаконы.

Органолептические, физико-химические и биологические показатели заявляемого препарата приведены в табл.4.

Пример конкретного выполнения.

Пример 1. Готовят композицию для изготовления заявляемого препарата следующего состава, мас.%:
Селенит бария - 4,5
Вазелиновое масло - Остальное
Пример 2. Готовят композицию для изготовления заявляемого препарата следующего состава, мас.%:
Селенит бария - 4,4
Вазелиновое масло - Остальное
Пример 3. Готовят композицию для изготовления заявляемого препарата следующего состава, мас.%:
Селенит бария - 5,5
Вазелиновое масло - Остальное
Пример 4. Готовят композицию для изготовления заявляемого препарата следующего состава, мас.%:
Селенит бария - 5,6
Вазелиновое масло - Остальное
Полученный препарат по примеру 2 не дает лечебного эффекта, снижает эффективность профилактики и лечения селеновой недостаточности, не улучшает морфобиохимические показатели крови, не нормализует обмен веществ.

Полученный препарат по примеру 4 вызывает при введении животным токсические явления, характеризуемые угнетением, нарушением аппетита, вялостью.

Наилучшая характеристика заявляемого препарата достигается при соотношении ингредиентов примеров 1 и 3.

Пример 5. Готовят препарат, смешивая ингредиенты в течение 2-х часов с получением смеси с дисперсностью 1,0 мкм.

Пример 6. Готовят препарат, смешивая ингредиенты в течение 1 часа 59 минут с получением смеси с дисперсностью 0,9 мкм.

Пример 7. Готовят препарат, смешивая ингредиенты в течение 2,5 часов с получением смеси с дисперсностью 5,0 мкм.

Пример 8. Готовят препарат смешивая ингредиенты в течение 2-х часов 35 минут с получением смеси с дисперсностью 5,1 мкм.

Проведенные исследования показали, что препарат, полученный по примерам 5,7, обладает значительным профилактическим и лечебным эффектом, что дает возможность его широко использовать в ветеринарной практике.

В препарате, полученном по примеру 6, происходит конгломерация (слипание) частичек селенита бария, что делает его нетехнологичным для инъекционного введения.

Препарат, полученный по примеру 8, при введении вызывает раздражение тканей на месте инъекции с последующим воспалением и образованием абсцессов.

Заявляемый препарат обладает высокой лечебной и профилактической эффективностью при селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, и может быть изготовлен следующим образом: для приготовления препарата селенит бария измельчают и смешивают с вазелиновым маслом, перемешивают, добавляя вазелиновое масло. Ингридиенты берут при следующем соотношении компонентов мас.%:
Селенит бария - 4,5-55
Вазелиновое масло - Остальное
Смесь обрабатывают в шаровой мельнице в течение 2,0-2,5 часов, добиваясь дисперсности 1,0-5,0 мкм. Смесь продолжают перемешивать, при перемешивании разливают препарат во флаконы.

Это дает возможность его широкого использования в ветеринарной практике вместо известных селеновых препаратов.


Формула изобретения

1. Препарат для профилактики, лечения селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных, содержащий селенит бария, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Селенит бария - 4,5-5,5
Вазелиновое масло - Остальное
2. Способ получения препарата для профилактики, лечения селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных, предусматривающий измельчение, смешивание ингредиентов, отличающийся тем, что смешивание ингредиентов по п. 1 осуществляют в течение 2-2,5 ч, получая смесь с усредненной дисперсностью 1,0-5,0 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека

Изобретение относится к медицине и касается таблетки с энтеросолюбильным покрытием и способа ее приготовления
Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона
Изобретение относится к производству фармацевтических и косметических средств
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх