Рабочее русло кукурузоуборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. Рабочее русло кукурузоуборочной машины включает стеблеподающие цепи, измельчитель стеблей и початкоотделяющие пластины. Измельчитель стеблей состоит из двух параллельных валов, на одном из которых по касательной к поверхности вала вдоль оси вращения закреплены плоские ножи, а на другом - вдоль вала выполнено в два раза большее количество противорежущих выступов. В передней части валы снабжены заходными винтовыми конусами, а в задней - соединены между собой зубчатыми колесами так, что при вращении валов каждый нож обгоняет противорежущий выступ на середине межцентрового расстояния с минимальным зазором. Валы измельчителя установлены снизу и вдоль щели между початкоотделяющими пластинами. При работе кукурузоуборочной машины подающие цепи направляют стебли кукурузы в щель между початкоотделяющими пластинами и валами измельчителя, которые при встречном вращении протягивают стебель через щель, отделяют початок от стебля, разрезают стебель на частицы до 50 мм с расщеплением вдоль волокон и разбрасывают их по полю. Мелкоизмельченная и расщепленная на тонкие частицы стебельная масса хорошо заделывается в почву и быстро перегнивает. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к кукурузоуборочной технике.

Известно рабочее русло кукурузоуборочной машины КСКУ-6 [1], включающее расположенные под углом к горизонту два контура стеблеподающих цепей, под которыми вдоль цепей установлены с регулируемым зазором между собой две початкоотделяющие пластины, ниже которых размещены два встречно-вращающихся стеблепротягивающих вальца с радиальными ребрами и заходными винтовыми конусами (авт. св. СССР №1769701, кл. A01D 45/02, 1991).

При движении машины вдоль рядков кукурузы стебли захватываются цепями и направляются ими с помощью винтовых конусов в рабочую щель между початкоотделяющими пластинами и протягивающими вальцами. Ребрами вальцов стебли сжимаются и протягиваются через щель (зазор) между пластинами, в результате чего початки, имеющие больший диаметр, чем стебли, не проходят в щель и отрываются от стеблей. Затем початки перемещаются цепями вдоль пластин и подаются в машину на дальнейшую обработку (очистка, обмолот), а стебли, оставшиеся на корню, скашиваются, измельчаются и разбрасываются по полю (либо собираются в транспортное средство) роторным режущим аппаратом, установленным на жатке за рабочими руслами машины.

Таким образом, для протягивания стеблей между початкоотделяющими пластинами и их измельчения на кукурузоуборочной машине применяется два специальных рабочих органа - протягивающие ребристые вальцы и роторный измельчитель, что усложняет конструкцию машины, увеличивает ее металлоемкость и стоимость.

Для устранения этих недостатков на зарубежных кукурузоуборочных машинах применено рабочее русло, включающее стеблеподающие цепи, початкоотделяющие пластины, протягивающие вальцы и измельчитель стеблей. Измельчитель представляет собой вал с набором дисковых ножей, который установлен снизу и параллельно протягивающим вальцам так, что ножи входят в кольцевые прорези, выполненные на ребрах вальцов [2]. В процессе работы машины стебли продвигаются цепями вдоль вальцов, которые протягивают их своими ребрами через щель между початкоотделяющими пластинами, и одновременно перерезаются дисковыми ножами, входящими в прорези ребер вальцов. Измельченные стебли разбрасываются по полю каждым рабочим руслом жатки с последующей их запашкой в качестве органического удобрения.

Недостатком этого стеблеизмельчающего устройства является слишком крупное измельчение стеблей на отрезки до 200 мм, которые затем плохо заделываются в почву и долго перегнивают, что затрудняет работу посевных машин. Крупное измельчение стеблей получается по той причине, что стебли протягиваются ребрами вальцов между дисковыми ножами, установленными с шагом, превышающим диаметр стеблей, и разрезаются только при продвижении стебля вдоль вальцов от ножа к ножу. В связи с тем, что скорость протягивания стебля вальцами значительно больше (в 2-3 раза) скорости продвижения его вдоль вальцов, то стебель разрезается на довольно крупные части (до 200 мм).

С целью обеспечения надежного процесса отделения початков и измельчения стеблей на частицы до 50 мм, которые хорошо заделываются в почву и быстро перегнивают, предлагается установить в рабочее русло машины вместо стеблепротягивающих вальцов измельчитель стеблей, который одновременно с протягиванием стебля через щель между початкоотделяющими пластинами разрезает его на необходимые частицы с расщеплением их вдоль волокон. Измельчитель выполнен в виде двух параллельных валов, на одном из которых по касательной к поверхности вдоль вала закреплены плоские ножи, а на другом - вдоль вала выполнены противорежущие выступы, соединенные между собой зубчатыми колесами так, что при встречном вращении каждый нож обгоняет выступ с минимальным зазором на середине межцентрового расстояния валов.

На фиг.1 изображено предлагаемое рабочее русло кукурузоуборочной машины (вид сбоку) с измельчителем стеблей, на фиг.2 - поперечное сечение рабочего русла.

В рабочее русло (фиг.1) входят початкоотделяющие пластины 1, измельчитель стеблей 2, стеблеподающие цепи 3, редуктор привода цепей и измельчителя 4.

Измельчитель стеблей (фиг.2) состоит из двух параллельных валов 5 и 6, установленных в рабочее русло машины вместо стеблепротягивающих вальцов, на одном из которых по касательной к поверхности вала (например, квадратного) вдоль оси вращения закреплены плоские ножи 7, а на другом - вдоль вала выполнено в 2 раза большее количество противорежущих выступов 8. В передней части валы снабжены заходными винтовыми конусами, а в задней - соединены между собой зубчатыми колесами 9 и 10 с передаточным отношением 1:2 в таком положении, что при встречном вращении валов каждый нож обгоняет противорежущий выступ на середине межцентрового расстояния с минимальным зазором. При установке на квадратном валу 4-х ножей на другом валу должно быть выполнено 8 выступов. Диаметры валов по лезвиям ножей и выступов должны быть одинаковыми и равными межцентровому расстоянию стеблепротягивающих вальцов.

Русло работает следующим образом. В процессе движения машины вдоль рядков кукурузы стебли захватываются стеблеподающими цепями 3 и направляются ими с помощью винтовых конусов на валах измельчителя в рабочую щель между початкоотделяющими пластинами 1 и валами 5 и 6 измельчителя стеблей.

При встречном вращении валов измельчителя стеблей каждый нож 7 одного вала обгоняет противорежущий выступ 8 другого вала на середине линии, соединяющей центры вращения валов, с минимальным зазором, в результате чего происходит протягивание стебля через щель между початкоотделяющими пластинами, отделение початка от стебля, разрезание стебля на требуемые частицы и разбрасывание их по полю.

Поскольку для обеспечения надежности протекания технологического процесса машины скорость протягивания стебля через щель между початкоотделяющими пластинами должна превышать максимальную скорость машины (7,2 км/ч) и составлять около Vст=4 м/с, то окружная скорость противорежущих выступов должна быть равна этой скорости, а скорость лезвий ножей в 2 раза больше Vн=2Vст=8 м/с, что обеспечивает надежный срез стебля.

Так как скорость ножей больше скорости протягивания стебля, то перед окончательным срезом нож снимает с поверхности стебля стружку, в результате происходит расщепление отрезаемой части стебля вдоль волокон и получение более тонких частиц, что способствует быстрому перегниванию массы в почве.

Источники информации

1. Кукурузоуборочные машины / К.В.Шатилов, Б.Д.Козачек, А.П.Орехов и др. - М.: Машиностроение, 1981. - 44 с.

2. Кукурузоуборочные приставки ROTA - DISC: Проспект фирмы Geringhoff (ФРГ) // Carl Geringhoff Vertriebsgesellschaft mbH & Co. Gersteinstrape 18 D-59227 Ahlen/Westf.

Интернет: http://www.Geringhoff.de

e-mail: info@GERINGHOFF.de

Рабочее русло кукурузоуборочной машины, включающее стеблеподающие цепи, початкоотделяющие пластины и измельчитель стеблей, отличающееся тем, что измельчитель выполнен в виде двух параллельных валов, на одном из которых по касательной к поверхности вдоль вала закреплены плоские ножи, а на другом вдоль вала выполнены противорежущие выступы, соединенных между собой зубчатыми колесами так, что при встречном вращении каждый нож обгоняет выступ с минимальным зазором на середине межцентрового расстояния валов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки стебельчатых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к кукурузоуборочным машинам и предназначено для повышения качества отделения початков от стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах
Наверх