Устройство для дозированного устранения межберцового диастаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Устройство содержит болт-стяжку с гайкой. Устройство снабжено корпусом с рукояткой, имеющим центральный резьбовой канал, гнездо под гайку и установленный с возможностью перемещения по резьбе ограничитель для упора болта-стяжки. Изобретение обеспечивает точность при устранении межберцового диастаза на предварительную заданную величину. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для операций на костях и предназначено для устранения диастаза при переломах лодыжек с разрывом дистального межберцового синдесмоза.

Современные способы лечения повреждений дистального межберцового синдесмоза предусматривают сближение берцовых костей с целью устранения диастаза между ними и удержания достигнутого положения. В зависимости от применяемого способа достигнутое положение удерживают до наложения гипсовой повязки (закрытые способы), либо сближение берцовых костей и удержание достигнутого положения осуществляют с помощью погружных конструкций, остающихся в тканях до наступления рубцового сращения на уровне синдесмоза (открытые оперативные способы).

Известно устройство для устранения межберцового диастаза (1), содержащее дугообразную раму, на концах которой навстречу друг другу расположены два упора. Один из упоров имеет возможность перемещения по отношению к другому, для чего он выполнен в виде винта, ввернутого в тело дуги. Недостатками такого устройства являются: - невозможность с помощью устройства количественно определить результаты репозиции и необходимость в связи с этим производить повторные рентгенограммы, что удлиняет время вмешательства; - возможность вторичного смещения после снятия (удаления) устройства, что может ухудшить результаты лечения. Этот недостаток присущ всем съемным устройствам. Смещение может наступить как при наложении гипсовой повязки до ее затвердения, так и через некоторое время - после спадения травматического отека.

Известно также устройство для устранения межберцового диастаза (2), содержащее раму с двумя опорами, один из которых неподвижен и закреплен на одном из концов рамы, а второй подвижный - скользящий по раме и фиксируемый в заданном положении с помощью болта, ввернутого в его тело и прижимающего его к раме. Отличием этого устройства является конструкция упоров, которые выполнены съемными, что позволяет накладывать гипсовую повязку на упоры и снимать устройство после затвердения повязки. Однако при применении этого устройства требуются повторные рентгенограммы для контроля за точностью достигнутой репозиции, что увеличивает продолжительность вмешательства.

Применение этого устройства не исключает вторичного смещения отломков после спадения травматического отека. Необходимость рентгенологического контроля и повторная рентгенография обусловлены тем, что из-за отсутствия количественной оценки величину сближения берцовых костей, оценивают по рентгенограммам в сравнении с неповрежденным межберцовым синдесмозом.

Более надежны способы погружной фиксации, из которых выбрано использование болта-стяжки в качестве базового способа (3). Болт-стяжка обеспечивает фиксацию до наступления сращения и практически исключает вторичные смещения. Для установки данной конструкции используется специальный торцевой ключ, который выбран в качестве прототипа, как наиболее близкий по своей технической сущности к заявляемому устройству.

Недостатком прототипа является необходимость проведения повторных рентгенографии, что увеличивает продолжительность операции, кроме того, степень сближения костей определяется эмпирически - "на ощупь", что не позволяет обеспечить точность репозиции и тем самым снижает эффективность лечения.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении точности при устранении межберцового диастаза на предварительную заданную величину.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство, содержащее болт-стяжку с гайкой, снабжено корпусом с рукояткой, имеющем центральный резьбовой канал, гнездо под гайку и установленный с возможностью перемещения по резьбе ограничитель для упора болта-стяжки. Положение ограничителя задается перед операцией на величину межберцового диастаза, определяемую по сравнительным рентгенограммам.

Устройство поясняется чертежами.

Фиг.1. Общий вид устройства с продольным разрезом (А-А) по болту-стяжке, показано действие ограничителя на выстоящую часть болта.

Фиг.2. Вид устройства спереди, виден ограничитель в резьбе.

Фиг.3. Расположение заявляемого устройства на болте-стяжке до устранения диастаза. 7 - величина диастаза и подвывиха, определенная до операции и предварительно заданное положение ограничителя.

Фиг. 4. Конец репозиции. Болт-стяжка уперся в ограничитель, диастаз устранен.

Устройство состоит из (фиг.1-4): корпуса с рукояткой 1, с центральным каналом с резьбой 2, гнездом 3 под гайку 4 болта-стяжки 5 и ограничителем 6 с возможностью перемещения по резьбе на величину 7, определяемую перед операцией.

Устройство работает следующим образом.

По рентгенограммам, сделанным до операции, определяют величину расхождения берцовых костей в миллиметрах на уровне разорванного межберцового синдесмоза (фиг.3). С учетом этой величины ограничитель отверткой перемещают по резьбе на это 7 расстояние. После этого в берцовых костях делают канал, вводят болт-стяжку, наживляют гайку 4, надевают на нее гнездо ключа 3 и гайку ключом заворачивают до упора ограничителя в болт-стяжку 5. Диастаз устранен на величину 7, определенную до операции в миллиметрах.

Клинический пример. Больная Б. 51 г. и/б 5519 поступила 31.12.99 г. Диагноз: Закрытый перелом нижней трети малой берцовой кости с разрывом дельтовидной связки, разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи. До операции определена величина межберцового диастаза (8 мм). 06.01.00. операция - остеосинтез малоберцовой кости гвоздем Богданова, межберцовый диастаз устранен с помощью предлагаемого устройства на 8 мм. Продолжительность операции 30 минут. Послеоперационное течение гладкое. Полное восстановление функции через 10 недель с момента операции.

Использование предлагаемого изобретения в травматологии и ортопедии обеспечивает следующие преимущества.

1. Восстанавливает анатомические соотношения берцовых костей на уровне межберцового синдесмоза путем точного перемещения их на заданное расстояние.

2. Заданное перемещение выполняется путем однократной манипуляции. Это сокращает продолжительность операции и исключает необходимость многократных повторных рентгенограмм.

3. Упрощает технику оперативного вмешательства за счет выполнения регулировки устройства до операции.

4. Совокупность точности восстановления межберцового соотношения, упрощение техники операции и сокращение ее продолжительности повышают эффективность лечения разрывов дистального межберцового синдесмоза.

Источники информации 1. А. Н. Шабанов, И.Ю. Каем, В.А. Сартан. Атлас переломов лодыжек и их лечение. -М.: Медицина, 1972, с.38-39.

2. Там же, стр. 39.

3. И. Л. Крупко, Ю.Н. Глебов. Переломы области голеностопного сустава и их лечение. -Л.: Медицина, 1972, с.92-98; 105-109.

Формула изобретения

Устройство для дозированного устранения межберцового диастаза, содержащее болт-стяжку с гайкой, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом с рукояткой, имеющим центральный резьбовой канал, гнездо под гайку и установленный с возможностью перемещения по резьбе ограничитель для упора болта-стяжки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для установки при остеосинтезе болта в канал фиксатора кости и для последующего извлечения его

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для осуществления чрескостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний костно-суставной системы с использованием аппаратов внешней фиксации

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остеосинтеза с применением аппаратов внешней фиксации, и предназначено для межфрагментарной компрессии диафизарных переломов в аппарате внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии, в пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для коррекции и фиксации грудинно-реберного комплекса при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков с большим потенциалом роста

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для остеосинтеза при хирургических способах лечения опорно-двигательного аппарата, в частности при лечении разрывов лонного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для фиксации фрагментов бедренной кости при лечении низких переломов бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, применяется для оперативного лечения переломов костей голени

Изобретение относится к ортопедии и травматологии детского возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для фиксации грудино-реберного комплекса при стернохондропластиках
Наверх