Способ введения винтов для транспедикулярной фиксации позвонков

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника. Способ введения винтов для транспедикулярной фиксации позвонков осуществляют путем определения точки и направления введения винта, затем вводят контрольную спицу в тело позвонка через дужку, осуществляют контроль направления канала угломером, вводят по спице шило, формируют канал, а в сформированный канал вкручивают винт. Изобретение позволяет обеспечить точное и технически простое введение винтов для транспедикулярной фиксации позвонков.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника.

Известен способ введения транспедикулярных винтов с помощью компьютерного изображения: Luts-P. Nolte, Lucia J. Zamo-rano, Zhaowei Jiang, Qinghai Wang, Frank Langlotz, Ulrich Berlemann. Image-Guided Insertion of Transpedicular Screws A Laboratory Set-Up. Spine 1995; 20(4): 497-500.

Этот способ представляет собой сложное, громоздкое, дорогостоящее, применимое лишь в отдельных, хорошо оснащенных научных центрах исследование (лабораторная установка). Сообщается, что при данном способе введения транспедикулярных винтов идеальное положение достигнуто в 90% случаев. Этот способ авторы предлагают оценить далее в клинических условиях.

Наиболее близким к заявляемому является способ введения транспедикулярных винтов после предварительного предоперационного планирования с помощью расчета по рентгенограммам: Dick Walter, Internal Fixation of Thoracic and Lumbar Spine Fractures. Hans Huber Publishers. Toronto, Lewiston N.Y., Bern, Stuttgart. -1989.

Способ имеет недостатки: 1. Различное положение больного в период рентгенологического обследования и во время операции ведет к несоответствию углов введения транспедикулярных винтов, выявленных во время предоперационного планирования, и углов истинных (расслабление мыщц и изменение изгибов позвоночника после введения в наркоз).

2. Высокий риск осложнений в связи с неточным введением винтов.

3. Дополнительное уточнение углов проведения винтов во время операции с помощью рентгенмаркировки, что увеличивает длительность операции, наркоза, объем кровопотери.

Цель изобретения - обеспечить точное и технически простое введение транспедикулярных винтов.

Поставленная цель достигается за счет того, что определяют точку и направление введения винта по рентгенограммам позвоночника, вводят контрольную спицу в тело позвонка через дужку, осуществляют контроль направления канала угломером, вводят по спице шило, формируют канал, в сформированный канал вкручивают винт.

При достижении поставленной цели достигается положительный лечебный и экономический эффект, который заключается в следующем: 1. Увеличение прочности транспедикулярной фиксации в связи с меньшей травматизацией костной ткани, сокращение сроков репарации.

2. Сокращение времени операции, длительности наркоза, уменьшение кровопотери.

3. Уменьшение осложнений, связанных с неточным введением транспедикулярных винтов.

4. Уменьшение затрат на лечение (сокращение пребывания больного на койке).

5. Простота и доступность способа позволяет использовать его в общеклинической сети хирургических учреждений.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больному проводится обследование, включающее рентгенографию позвоночника лежа в двух проекциях, по которым производится предоперационное планирование. Определяются точки и направления введения транспедикулярных винтов. Расчерчиваются рентгенограммы с указанием углов введения винтов в двух плоскостях. В операционной после введения больного в наркоз, обработки операционного поля, рассечения мягких тканей по линии остистых отростков, скелетирования задних элементов позвонков, подлежащих фиксации, гемостаза, вводятся контрольные спицы в тела позвонков через дужки, проверяется с помощью угломера направление канала в двух плоскостях. Проводится контрольная рентгенмаркировка в двух плоскостях, если необходимо - коррекция положения спиц. По спице вводится шило, формируется канал для введения винта. В сформированные таким образом каналы вкручиваются винты для транспедикулярной фиксации позвоночника. Производится монтаж всей металлоконструкции, коррекция и стабилизация. Операционная рана ушивается. Послеоперационный рентгенконтроль.

Клинический пример: Больная Б. 1956 г.р., И.Б. 2440/98 г., поступила в клинику позвоночно-спинномозговой травмы Новосибирского НИИТО с диагнозом: Закрытый осложненный нестабильный компрессионный проникающий перелом тела L2 позвонка с отрывом кранио-вентрального и левого латерального угла. Оскольчатый перелом задних отделов дужки L2 позвонка. Перелом левого поперечного отростка и остистого отростка L2 позвонка. Повреждение L1-2 и L2-3 межпозвонковых дисков. Ушиб корешков конского хвоста спинного мозга. Левосторонний нижний проксимальный монопарез. Франкель D. Сотрясение головного мозга.

Травма автодорожная - будучи пассажиром перевернулась на автомобиле в кювет. С места катастрофы доставлена бригадой скорой помощи в Убинскую ЦРБ, затем переведена в НИИТО.

Жалобы при поступлении на боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по наружной поверхности левого бедра.

Проведено комплексное клинико-рентгенологическое и ЯМРТ обследование.

Неврологически: легкое расходящееся косоглазие за счет правого глазного яблока. Слабость конвергенции. Рефлексы низкие равные. Брюшные не вызывались. Дает снижение силы в проксимальных отделах левой ноги до 4 баллов. Тонус в ногах нормальный. Сухожильные рефлексы с ног на грани отсутствия. Расстройств чувствительности не дает. Симптомов натяжения корешков практически нет. Функция тазовых органов не нарушена. В остальном без особенностей.

Рентгенография поясничного отдела позвоночника: нестабильный компрессионный клиновидный проникающий перелом тела L2 позвонка с отрывом кранио-вентрального и левого латерального угла. Оскольчатый перелом задних отделов дужки L2 позвонка. Повреждение L1-2 и L2-3 межпозвонковых дисков. Перелом левого поперечного отростка и остистого отростка L2 позвонка.

ЯМРТ: компрессионный клиновидный оскольчатый перелом тела L2 позвонка с повреждением прилежащих межпозвонковых дисков, вызывающий сужение позвоночного канала, компрессию дурального мешка и поясничного утолщения спинного мозга, неполный ликворный блок и отслоение задней продольной связки на этом уровне. Превертебральная гематома на уровне тел L2-L3 позвонков.

Операция(17.11.98г.): транспедикулярная фиксация L1-L3 позвонков, коррекция кифотической и сколиотической посттравматической деформации позвоночника, задний спондилодез аутокостной крошкой.

Обезболивание: общее, эдотрахеальный наркоз.

Описание операции: Задний срединный разрез мягких тканей в проекции остистых отростков от Thl2 до L4 позвонков. Послойно рассечены кожа, подкожная клетчатка, фасция с обеих сторон. Субпериостально выделены L1-13 дужки. Гемостаз. Определены точки и направления введения транспедикулярных винтов в соответствии с проведенным предоперационным планированием. Введены 4 контрольные спицы в тела позвонков Ll и L3 через дужки. С помощью угломера проверено направление канала в двух плоскостях. Контрольная рентгенмаркировка с помощью ЭОПа. Коррекция положения левой верхней спицы. По контрольным спицам проведено шило, сформированы каналы для введения транспедикулярных винтов. При проверке зондом во всех сформированных каналах определялась костная стенка без признаков перфорации. В каналы вкручены транспедикулярные бинты. Стержни подобраны по нужной длине и изогнуты по необходимой кривизне с учетом коррекции кифоза и сколиоза. Стержни фиксированы в головках винтов, введенных в Ll и L3 позвонки, произведена коррекция кифотической и сколиотической деформаций. Параллельно со стержнями уложена аутокостная крошка. Поперечные стержни установлены на уровне остистых отростков Д12 и L2. Рана промыта растворами антисептиков. Контроль гемостаза. Послойное ушивание раны с оставлением хлорвиниловых полутрубчатых дренажей. Асептическая повязка. Внутривенно введено 160 мг гентамицина.

R-графия поясничного отдела позвоночника (контроль): определяется коррекция деформации позвоночника, транспедикулярные винты введены через корни дужек Ll и L3 позвонков в соответствующие тела и попарно соединены металлическими стержнями, без признаков дислокации, высота L1-2 межпозвонкового диска увеличилась на 3 мм.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление первичным натяжением. За период нахождения в клинике получала консервативную терапию: антибиотики, гемостатическую, дезинтоксикационную терапию, анальгетики, нистатин, витаминотерапию, физиолечение, интраоперационно переливалась одногруппная донорская кровь. Активизирована на 14 сутки после операции. С целью иммобилизации поясничного отдела позвоночника для больной изготовлен съемный жесткий ортопедический корсет. Выписана в удовлетворительном состоянии, с улучшением.

Рекомендовано: наблюдение у невропатолога и травматолога по месту жительства, сосудистые препараты, ноотропы, витаминотерапию (курсами), физиолечение, контроль в НИИТО через 6 месяцев, ношение жесткого ортопедического корсета.

При контрольном обследовании через 6 месяцев дислокации транспедикулярных винтов не выявлено, сохраняется достигнутая во время операции коррекция деформации позвоночника, регрессировала полностью неврологическая симптоматика. Пациентка приступила к работе по своей специальности (экономист).

Использованный во время операции "способ введения транспедикулярных винтов" позволил избежать осложнений и сократить время лечения.

Формула изобретения

Способ введения винтов для транспедикулярной фиксации позвонков осуществляют путем определения точки и направления введения винта, отличающийся тем, что вводят контрольную спицу в тело позвонка через дужку, осуществляют контроль направления канала угломером, вводят по спице шило, формируют канал, в сформированный канал вкручивают винт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для установки при остеосинтезе болта в канал фиксатора кости и для последующего извлечения его

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для осуществления чрескостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологической хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, в частности в использованию аппаратов для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх