Способ усиления иммунного ответа при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза

 

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. После введения вакцины из штамма 82 Brucella abortus животным дополнительно вводят деполен. Способ способствует формированию иммунного ответа у 100% привитых животных. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной иммунологии, а именно к способам усиления иммунного ответа при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза.

Известен способ вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза путем введения вакцины из штамма 82 Brucella abortus подкожно в область средней трети шеи в дозе 5 мл (Наставление по применению сухой живой вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82 Бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота// Ветеринарное законодательство. - т.3. - М.: Колос, 1981. - С.166-169).

Однако данный способ недостаточно эффективен, так как иммунитет против бруцеллеза формируется не у всего привитого поголовья.

Известно также применение деполена для нормализации обмена веществ, предупреждения болезней селеновой недостаточности, профилактики родовых и послеродовых осложнений. Деполен - препарат, содержащий селенит бария и вазелиновое масло, является средством антиоксидантной защиты организма животных (Наставление по применению деполена. Одобрено советом по ветеринарным препаратам Департамента Ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18.06.1998 г. (протокол 3), регистрационный номер препарата ПВР 203727-98). Однако рекомендуемый изготовителем внутримышечный способ введения деполена крупному рогатому скоту вызывает образование отеков и абсцессов в месте инъекции.

Для усиления иммунного ответа при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза, повышения эффективности вакцинации, устранения побочных явлений в предлагаемом способе при введении животным вакцины против бруцеллеза из штамма 82 Brucella abortus в дозе 5 мл подкожно в область средней трети шеи (согласно наставлению по применению вакцины) одновременно вводят деполен подкожно в область грудины в дозе 2 мл на 100 кг живой массы.

Подкожное введение деполена одновременно с вакциной не вызывает нежелательных побочных эффектов, способствует формированию агглютинирующих антител у 100% привитых животных, повышает лизоцимную активность сыворотки крови на 60%, концентрацию циркулирующих иммунных комплексов на 10%, фагоцитарный индекс на 15,6%, не снижает фагоцитарную активность лейкоцитов.

Положительное влияние деполена в предлагаемом изобретении выражается в активации как клеточного, так и гуморального звена иммунной системы, что, в свою очередь, способствует процессу формирования иммунного ответа у всех вакцинированных животных. Деполен при одновременном введении с вакциной проявляет новые качества стимулятора иммуногенеза, а именно, активизирует процессы синтеза специфических антител.

Пример. Сформировано 2 группы (опытная и контрольная) телочек 4-6-месячного возраста, по 8 голов в каждой. Перед иммунизацией у животных были взяты пробы крови для определения основных показателей иммунной системы и чувствительности к бруцеллезному антигену. Реакция иммунной системы животных на введение препаратов тестировалась по следующим показателям: лизоцимная активность сыворотки крови (ЛА), фагоцитарная активность лейкоцитов (ФА), фагоцитарный индекс (ФИ), концентрация циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), титры антител к бруцеллезному антигену в реакции агглютинации (РА). Срок наблюдения за животными - 30 дней.

Телочки контрольной группы вакцинировались вакциной против бруцеллеза из штамма 82 Br. abortus путем введения 5 мл вакцины подкожно в область средней трети шеи. После вакцинации у животных наблюдалось кратковременное недостоверное увеличение ЛА на 30%, ЦИК на 6,5%, снижение фагоцитарной активности на 9,9%, фагоцитарного индекса - на 28% по отношению к фоновым показателям. Количество реагирующих на бруцеллезный антиген животных в РА составило 85,7% (табл. 1, 2).

Телочек опытной группы вакцинировали аналогично животным контрольной группы с той лишь разницей, что одновременно с вакциной телочкам вводили деполен в дозе 2 мл на 100 кг живой массы подкожно в область грудины. Подкожное введение деполена животным опытной группы не вызывало негативных побочных эффектов. У телочек этой группы достоверно увеличилась ЛА на 60% по сравнению с исходными показателями, концентрация ЦИК возросла на 10,2%, фагоцитарный индекс увеличился на 15,6% (табл. 1), число реагирующих на бруцеллезный антиген в РА составило 100% (табл. 2).

В предлагаемом способе деполен проявляет новое, отчетливо выраженное, стимулирующее действие на синтез специфических антител в организме животных, усиливает иммунный ответ, не вызывает нежелательного побочного действия (в виде отеков и абсцессов), способствует формированию иммунного ответа у 100% привитых животных.

Доступность и простота выполнения предлагаемого способа позволяют широко использовать его.

Формула изобретения

1. Способ усиления иммунного ответа при вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза путем введения вакцины из штамма 82 Brucella abortus, отличающийся тем, что дополнительно вводят деполен.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что деполен вводят подкожно в дозе 2 мл на 100 кг живой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для диагностики бруцеллеза

Изобретение относится к области медицины, микробиологии и иммунологии

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и касается получения бруцеллезного антигена для выявления хронической формы бруцеллеза

Изобретение относится к биотехнологии и касается рекомбинантного полипептида, представляющего собой поверхностно-проявляющийся антиген Helicobacter pylori с приблизительной молекулярной массой 29 кДа, и фрагментов нуклеиновых кислот, кодирующих указанный антиген

Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию диагностикума, предназначенного для идентификации E.coli O157:Н7 с целью эпидемиологического надзора и диагностики геморрагического колита

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и может быть использовано для определения титра специфических антител при остром и хроническом сапе в реакции непрямой гемагглютинации

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии и касается способов приготовления иммунных сывороток

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для изготовления вакцинных препаратов

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи
Наверх