Способ нормализации воспроизводительной функции коров

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что коровам после отела подкожно трехкратно с интервалом 48 ч инъецируют озонированное молозиво с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л в дозе 20 мл в дополнение к однократной подкожной инъекции деполена в период 5-6-месячной стельности. Использование способа обеспечивает повышение оплодотворяемости до 100% при снижении индекса осеменения до 1,6 и длительности периода от отела до плодотворного осеменения до 79 дней. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации воспроизводительной функции коров и может быть использовано для предупреждения алиментарного и симптоматического бесплодия, сокращения длительности периода от отела до плодотворного осеменения, повышения оплодотворяемости и получения жизнеспособного приплода.

Развитию патологических процессов в репродуктивных органах коров способствуют внутренние факторы, ослабляющие функциональную напряженность системы естественной защиты, связанные с процессом жизнеобеспечения плодов и новорожденных телят. В последние месяцы стельности создаются дефициты минерального и витаминного обменов.

Известны способы восстановления воспроизводительной функции коров путем ускорения инволюционных процессов репродуктивных органов с применением простагландинов (эстрофан, энзапрост, эстуфалан), миотропных средств (окситоцин или питуитрин на фоне синэстрола, прозерин, карбахолин, бревиколлин) в раннем послеродовом периоде (1).

Недостатком известных способов является низкая их эффективность, связанная с узким фармакологическим спектром действия препаратов, не оказывающих существенного влияния на обменные процессы и иммунобиологическую реактивность организма коров.

Известны способы восстановления воспроизводительной функции коров, включающие применение препаратов селена, дефицит которого способствует возникновению нарушений воспроизводительной функции вследствие задержания последа, эндометрита, субинволюции матки, снижения оплодотворяемости овоцитов и др., например селенита натрия, селенита бария на вазелиновом масле (деполена) и др. (2, 3).

Известен способ нормализации репродуктивной функции коров, включающий подкожные инъекции собственного молозива (4).

Общим недостатком известных способов является недостаточная эффективность из-за многофакторности этиопатогенеза патологии родового и послеродового периода, включая иммунную недостаточность, которая характеризуется структурно-метаболическими изменениями иммунокомпетентных клеток вследствие действия иммунодепрессоров биологической, физической и химической природы.

Цель изобретения - повышение эффективности Поставленная цель достигается комплексным применением препарата селена - деполена и озонированного молозива с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л.

Способ осуществляется следующим образом.

Коровам в период 5-6-месячной стельности однократно подкожно в области шеи инъецируют деполен в дозе 2,0 мл на 100 кг массы тела и после отела подкожно трехкратно с интервалом 48 часов - озонированное молозиво с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л в дозе 20 мл.

Молозиво отбирают от здоровой коровы не позднее 2 часов после отела с соблюдением правил асептики и барботируют озоно-кислородной смесью до получения концентрации озона 2-2,5 мг/л. Не позднее 30 минут после озонирования молозиво вводят новотельным коровам, предварительно подогрев до 38-39oС.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Для определения влияния озонированного молозива на показатели неспецифической резистентности организма формируют 5 групп новотельных коров по 11 голов в каждой.

Коровам первых 3 групп после отела трехкратно с интервалом 48 часов подкожно инъецируют озонированное молозиво с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л в дозе 15,20,25 мл. Коровам 4 группы по той же схеме инъецируют молозиво в дозе 20 мл без озонирования. Коровам 5 группы молозиво не вводят, они служат контролем.

Через 10-12 дней после отела у всех коров берут кровь. Уровень неспецифической резистентности оценивают по показателям гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка сыворотки крови, альбуминов, глобулинов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, которые определяют общепринятыми методами.

Результаты представлены в таблице 1.

Результаты свидетельствуют, что в 5-ой контрольной группе показатели естественной резистентности коров находятся ниже уровня нижней границы физиологической нормы, отмечается диспротеинемия, что является признаками патологического состояния организма. Парентеральное применение молозива в 4-ой группе стимулирует повышение показателей неспецифической резистентности до уровня средних границ физиологических норм, повышает уровень общего белка сыворотки крови и нормализует соотношение белковых фракций. Озонированное молозиво в дозах 20 и 25 мл обеспечивает более активную стимуляцию иммунобиологических защитных механизмов организма. У коров 2-ой и 3-ей опытных групп по сравнению с контролем показатели гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и общего белка сыворотки крови повышаются соответственно на 12,9, 20,4, 11,6, 15,7%, уровень альбуминов и гамма-глобулинов соответственно в 1,2 и 1,5 раза, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, соответственно в 1,47 и 2,18 раза, фагоцитарная активность нейтрофилов - в 1,43 раза. Парентеральное применение озонированного молозива новотельным коровам в дозах 20 и 25 мл не выявляет различий в показателях естественной резистентности, поэтому рекомендуется доза 20 мл.

Пример 2. Для определения сравнительной эффективности предлагаемого и известных способов нормализации воспроизводительной функции формируют 3 группы опытных коров в условиях мелочно-товарной фермы с низкими показателями по воспроизводству: выход телят на 100 коров составляет 73%, период от отела до оплодотворения (сервис-период) - более 170 дней, индекс осеменения - 4,5, родовые и послеродовые болезни (задержание последа, эндометрит, субинволюция матки, гипофункция яичников) регистрируют у 93% отелившихся коров.

Коровам 1-ой группы в соответствии с изобретением в период 5-6-месячной стельности инъецируют подкожно однократно деполен в дозе 2 мл на 100 кг живой массы, а после отела вводят подкожно озонированное молозиво с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л в дозе 20 мл трехкратно с интервалом 48 часов.

Коровам 2-ой группы в соответствии с наставлением в день отела вводят в паравагинальную клетчатку ихглюковит в дозе 10 мл на 100 кг живой массы, повторное введение осуществляют через 48 часов.

Коровам 3-ей группы в соответствии с наставлением в день отела вводят подкожно препарат ПДЭ в дозе 20 мл, повторное введение осуществляют через 72 часа.

За животными ведут наблюдения с клинико-гинекологическими обследованиями, отмечают характер течения родов и послеродового периода, состояние новорожденных телят, их живую массу при рождении и заболеваемость в молозивный период, наличие послеродовых болезней гениталий у коров, продолжительность бесплодия и сервис-периода, оплодотворяемость, индекс осеменения.

Результаты представлены в таблице 2.

Результаты исследований свидетельствуют, что применение известных способов нормализации воспроизводительной функции коров после отела с применением ихглюковита и ПДЭ позволяет снизить в 2 раза послеродовые болезни, сократить период бесплодия и сервис-период в среднем на 25-30 дней, повысить оплодотворяемость на 15% по сравнению с исходными данными.

Предлагаемый способ нормализации воспроизводительной функции коров с применением деполена и озонированного молозива превосходит известные способы, поскольку по сравнению с ними обеспечивает снижение послеродовой заболеваемости в 3,2-3,4 раза, сокращение периода бесплодия в 2,2-2,3 раза, сервис-перида - в 1,8 раза, индекса осеменения в 1,8-2 раза, повышение оплодотворяемости на 12%, Такие показатели воспроизводительной функции позволяют получать от 100 коров 100 телят в год. При этом телята рождаются более жизнеспособными: средняя живая масса при рождении выше на 5,6-5,8 кг, заболеваемость в молозивном периоде снижается в 2,2 раза.

Новым в заявленном способе является комплексное применение до отела деполена, обеспечивающего длительные (в течение 6-8 месяцев) физиологические потребности в селене после однократного введения, и после отела озонированного молозива с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л в дозе 20 мл подкожно трехкратно с интервалом 48 часов для нормализации воспроизводительной функции коров. В механизме профилактического эффекта озонированного молозива отмечается суммарное действие многих факторов, главными из которых являются следующие: стимулирующее действие на гипоталамо-гипофизный комплекс и яичники гонадотропиноподобных веществ, стимуляция половых центров и миометрия экстрогенными веществами, иммуногенное действие гамма-глобулинов, неспецифическая протеинотерапия колостральными белками, повышение числа образующихся фолликулов и формирование полноценных половых циклов вследствие обеспечения достаточного поступления энергии, и нормализация обменных процессов на уровне клетки (стимуляция утилизации глюкозы, улучшение метаболизма белков, стимуляция высвобождения кислорода из эритроцитов вследствие увеличения содержания 2,3-дифосфоглицерона, улучшение кислородного обмена в эритроцитах вследствие стимуляции использования глюкозы, распада жирных кислот и т.д.), дискретное образование пероксидов, обеспечивающих системное антибактериальное и фунгицидное действие. Существенным отличием изобретения является неизвестность комплексного применения деполена и озонированного молозива для ускорения инволюционных процессов в гениталиях, сокращения послеродовых болезней репродуктивных органов, длительности периода от отела до плодотворного осеменения и периода бесплодия, позволяющего повысить оплодотворяемость до 100% при снижении индекса осеменения до 1,6 и длительности периода от отела до плодотворного осеменения до 79 дней и получить жизнеспособный приплод, что подтверждено в условиях научно-производственного опыта.

Источники информации 1. Научно-обоснованная система профилактики и лечения нарушений воспроизводительной функции коров, 1995, Н. Новгород, 25 с.

2. А.С. Ерохин, О.А. Федорченко, B.C. Кувшинова. Профилактики нарушений воспроизводительной функции у коров. Ветеринария. - 3. - 1998. - С. 37-38.

3. Наставление по применению деполена в ветеринарии, утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России, 05.11.98 - аналог.

4. В. П. Гончаров, В.А. Карпов. Профилактика и лечение гинекологических заболеваний коров. - М.: Россельхозиздат, 1981. - С. 47-48.

Формула изобретения

Способ нормализации воспроизводительной функции коров, включающий применение деполена, отличающийся тем, что дополнительно после отела подкожно трехкратно с интервалом 48 ч инъецируют озонированное молозиво с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л в дозе 20 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения препаратов, используемых в косметике и бальнеологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению заболеваний, связанных с различными генетическими нарушениями, приобретенными больными в процессе жизнедеятельности или вызванными наследственной патологией

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам повышения резистентности организма животных и человека путем использования профилактического препарата естественного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии детского возраста

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии
Наверх