Копач свеклоуборочной машины

Копач содержит два диска, по крайней мере, один из которых выполнен с возможностью привода. Диски установлены посредством подшипников на полуоси под углом к направлению движения и к поверхности. Контур диска имеет форму венца, для внешнего зубчатого зацепления и находится в зацеплении с ведущей шестерней, установленной на ведущем валу, расположенном поперек направления движения копача. Упрощается конструкция и уменьшается материалоемкость. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к выкапывающим органам (далее копачи) свеклоуборочных машин.

Известны копачи уборочных машин для корней сахарной свеклы (далее корней), содержащие выкапывающие диски, например, по книге «Машины для свекловодства» [1], с.129, рис.65, позиция 36, с.130, рис.68; по SU 169923 [2], фиг.1 и 2; по SU 242143 [3]; по GB 1240906 [4] и другие.

Недостаток их в пассивном вращении диска посредством сцепления его с почвой [2] или в большой сложности активного вращения диска принудительным приводом [1], [3], [4].

Известен копач, содержащий приводной диск, установленный посредством подшипников на полуоси под углом к направлению движения и к поверхности почвы по SU 242143 [3], принятый за прототип.

Недостаток его в повышенной сложности привода копача. Например, в машине КС-6 [1], с.138…139, рис.72, 73, 74. Такой же привод в серийной машине КС-6Б Тернопольского комбайнового завода, а редуктор (рис.74) перекрывает окна в диске копача и препятствует сепарации почвы, особенно влажной, что приводит к забиванию копачей машины КС-6Б даже на уменьшенной скорости движения и к перерасходу топлива. В такой конструкции вращать оба диска копача вообще невозможно.

Техническим результатом изобретения является существенное упрощение конструкции копача с приводными дисками и уменьшение материалоемкости их привода, особенно в многорядной машине.

1. Сущность изобретения в том, что копач свеклы, содержащий два диска, по крайней мере, один из которых выполнен с возможностью привода, при этом диски установлены посредством подшипников на полуоси под углом к направлению движения и к поверхности почвы, в соответствии с изобретением контур диска имеет форму венца для внешнего зубчатого зацепления и находится в зацеплении с ведущей шестерней, установленной на ведущем валу, расположенном поперек направления движения копача.

2. Сущность изобретения также в том, что в копаче по п.1 оба диска выполнены с возможностью привода, а контур каждого из них имеет форму венца для внешнего зубчатого зацепления и находится в зацеплении с ведущей шестерней, установленной на ведущем валу, расположенном поперек направления движения копача.

Благодаря таким признакам копач по простоте и массе практически не отличается от копача с пассивными дисками и их привод многократно менее материалоемкий, существенно проще и дешевле в изготовлении. Окна дисков копачей ничем не заслонены, что способствует интенсивной сепарации почвы.

Устроен копач следующим образом.

На фиг.1 схематично изображен копач с одним поперечным валом, вид сбоку. На фиг.2 - вид по А-А на фиг.1. Изображены 3 копача многорядной машины. На фиг.3 изображен копач с двумя поперечными ведущими валами, вид сбоку. На фиг.4 - вид по Б-Б на фиг.3. Изображены 3 копача многорядной машины.

Стрелками на фиг.1 и 4 показано направление вращения дисков копача и ведущих валов.

К поперечному брусу 1 уборочной машины стремянкой 2 прикреплена стойка 3 с корпусом 4 для установки подшипников поперечного ведущего вала 5 с шестернями 6, находящимися в зацеплении с дисками 7, установленными с развалом на полуосях 8 стойки посредством подшипников 9. Диски и их зубья, например, литые крупномодульные, выполнены по нормам открытого зацепления, например, цевочного [5], с. 393, рис. г), в котором цевки шестерни, например, консольные и с роликами. Цевочные шестерни установлены с возможностью позицирования вдоль вала до выхода цевок из зацепления.

Работают копачом в зависимости от погодно-почвенных условий то с одним принудительно вращаемым диском 7, то с двумя. На особо плотной или на особо липкой почве диски 7 каждого копача вращают двумя ведущими валами 5 с разными частотами.

Источники информации

1. Машины для свекловодства. /Под ред. А.Г.Цымбала и Ю.И.Ковтуна. М., Машиностроение, 1976, 368 с.

2. SU 169923, Кл. 45 с, 25/02, МПК A01d. Копач свеклоуборочных машин. Опублик 17.03.1965. Бюл. №7.

3. SU 241143, Кл. 45 с, 25/о4, МПК A01d. Рабочий орган для выкапывания корнеклубнеплодов.

Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Союза ССР 22 января 1969 г.

4. GB 1240906, A01d 25/44. Patent Specification "Device for digging out root vegetables". Complete Specification published 28 July 1971.

5. Словарь-справочник по механизмам. - М., Машиностроение. 1981. - 438 с.

1. Копач свеклоуборочной машины, содержащий два диска, по крайней мере, один из которых выполнен с возможностью привода, при этом диски установлены посредством подшипников на полуоси под углом к направлению движения и к поверхности почвы, отличающийся тем, что контур диска имеет форму венца для внешнего зубчатого зацепления и находится в зацеплении с ведущей шестерней, установленной на ведущем валу, расположенном поперек направления движения копача.

2. Копач по п.1, отличающийся тем, что оба диска выполнены с возможностью привода, а контур каждого из них имеет форму венца для внешнего зубчатого зацепления и находится в зацеплении с ведущей шестерней, установленной на ведущем валу, расположенном поперек направления движения копача.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. .

Изобретение относится к выкапывающему органу (далее копач) свеклоуборочных машин

Изобретение относится к выкапывающему органу свеклоуборочной машины

Изобретение относится к машинам для уборки корнеплодов, в частности сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер. С выжимных копачей пласт почвы с корнеплодами с каждого рядка поступает на отдельный узкий сепарирующий орган, соответствующий ширине пласта. Пальчатый ленточный транспортер установлен на раме под углом к горизонту, большим угла трения скольжения и качения компонентов корнеплодонесущего вороха. Передний прутковый элеватор размещен таким образом, что в зоне схождения образован трапециевидный суживающийся кверху канал. В верхней зоне ветви пруткового элеватора и пальчатой ленты расходятся. Верхняя ветвь пруткового элеватора направлена по ходу движения агрегата, а на верхней части пальчатого ленточного транспортера образуется свободная зона раската корнеплодов. Прутковый элеватор надет вверху на ведущий вал и направляющий валец, а внизу - на цевочный барабан, снабженный боковыми заостренными дисками, предотвращающими разваливание пласта по сторонам в зоне захвата. Обеспечивается упрощение конструктивной схемы и снижение массы комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель содержит раму (1), лемех (2) с прутками (3) и эксцентриковый механизм его привода (9) в колебательное движение в вертикальной плоскости и наконечник (10) для сообщения лемеху (2) дополнительного вибрационного движения в горизонтальной плоскости через шатун (4), снабженный поворотной кареткой (8). Каретка снабжена двумя роликами (6) с ребордами (7) с возможностью охвата шатуна (4) с зазором и обеспечения ударного воздействия в продольном направлении. Для регулировки зазора ролики (6) выполнены съемными и различного диаметра. Обеспечивается уменьшение залипания почвой и растительными остатками лемеха при улучшении выкопки и очистки корнеплодов. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Рабочий орган состоит из лемеха и двух подрезающих дисков. Один из дисков выполнен приводным и несет на себе грунтозацепы. Лемех выполнен сплошным и является активным, то есть имеет возможность совершать угловые колебания в плоскости наклона за счет воздействия почвозацепа на роликовый рычаг лемеха и возвратной пружины. Обеспечивается улучшение процесса перемещения пласта по рабочей поверхности лемеха, исключается сгруживание массы и повышается надежность процесса подкапывания. 2 ил.
Наверх