Способ профилактики материальной эмболии артерий при операциях на сердце

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики эмболии артерий во время операции. Производят разрез в аорте выше уровня аортального клапана. Проводят искусственную вентиляцию легких в форсированном режиме при пережатой аорте, создавая поток крови, проходящий через легочные вены, левое предсердие, левый желудочек и выходящий из разреза аорты. Изливающуюся кровь эвакуируют коронарными отсосами в аппарат искусственного кровообращения с фильтрующим устройством. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность профилактики материальной эмболии артерий за счет более полного удаления из полостей сердца фрагментов патологических образований. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и предназначено для профилактики эмболии артерий во время операции.

Известен способ профилактики материальной эмболии артерий головного мозга фрагментами тромбов или кальциевых масс при митральной комиссуротомии, заключающийся в пережатии сонных артерий во время выполнения основного этапа операции [Даниленко М. В. , Бабляк Д.Е. Хирургическое лечение митрального стеноза. Киев: Здоровья, 1970. 330 с.]. Недостатки данного способа заключаются в том, что не исключается возможность отсроченной эмболии артерий головного мозга оставшимися в сердце частицами, а также в том, что при его использовании невозможно предотвратить эмболию артерий других анатомических областей.

Известен способ профилактики материальной эмболии легочной артерии тромботическими массами из вен нижних конечностей, при котором в нижнюю полую вену устанавливают механическое устройство (фильтр), задерживающее мигрирующие частицы [Оперативная хирургия. Под редакцией И. Литтмана. Издательство Академии наук Венгрии, Будапешт. 1982. С. 821]. Однако подобное устройство невозможно имплантировать в аорту, а следовательно, нельзя предотвратить эмболизацию артериальной системы.

Прототипом является способ профилактики материальной эмболии при операциях на открытом сердце путем механического извлечения, отмывания струей физиологического раствора и удаления с помощью вакуумного отсоса оставшихся в полостях сердца фрагментов патологических образований [Кайдаш А.Н. Протезирование клапанов и пластические операции при пороках сердца, осложненных тромбозом левого предсердия // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1996. - 2. С. 29-34; Цукерман Г.И., Малашенков А.И., Кавсадзе В.Э. Опухоли сердца. Издательство НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. Москва, 1999. 116 с.]. Недостатком этого способа является большая вероятность оставления мелких частиц в полостях сердца, попадания их в восходящий отдел аорты с последующим заносом в артерии с током крови при возобновлении сердечной деятельности.

Технический результат - повышение эффективности профилактики материальной эмболии артерий за счет более полного удаления из полостей сердца фрагментов патологических образований.

Поставленный технический результат достигается тем, что после окончания впутрисердечного этапа операции дополнительно производят разрез в аорте и создают направленный скоростной кровоток по левым камерам сердца, с помощью которого происходит вымывание наружу оставшихся частиц.

Способ осуществляется следующим образом. Под наркозом с искусственной вентиляцией легких производят стернотомию и перикардотомию. Канюлируют аорту, полые вены и подключают аппарат искусственного кровообращения. Последовательно пережимают полые вены и аорту, останавливают сердечную деятельность. Прекращают искусственную вентиляцию легких. Вскрывают левое предсердие. В зависимости от вида оперативного вмешательства прецизионно удаляют те или иные патологические образования (тромбы, опухоли, пораженные структуры митрального клапана, вегетации, кальцинаты, ранее имплантированные протезы), находящиеся в левых камерах сердца. Оставшиеся мелкие части отмывают струей физиологического раствора из шприца и удаляют с помощью вакуумного отсоса. Выполняют необходимый объем внутрисердечной коррекции, соответствующий имеющемуся заболеванию [Сердечно-сосудистая хирургия // Руководство под редакцией В. И. Бураковского и Л.А. Бокерия. М.: Медицина. 1989. С. 427-436]. Ушивают левое предсердие.

Затем разрезом длиной 2 см вскрывают аорту в восходящем отделе на 2 см выше уровня аортального клапана. Снимают окклюзию с полых вен, перемещают дополнительный объем крови из аппарата искусственного кровообращения в кровеносное русло больного и начинают искусственную вентиляцию легких в форсированном режиме при пережатой аорте. Тем самым добиваются скоростного потока крови, проходящего через легочные вены, левое предсердие, левый желудочек и выходящего из разреза аорты. Изливающуюся кровь с фрагментами, оставшимися от удаленных ранее патологических образований, эвакуируют коронарными отсосами в аппарат искусствешюго кровообращения, в котором имеется фильтрующее устройство, не допускающее попадания их в кровеносное русло. Длительность данной процедуры составляет от 5 до 10 минут. Далее ушивают разрез в аорте и заканчивают операцию по обычной схеме. Способ отличается быстротой и легкостью проведения, не требует дополнительных технических средств.

Данный способ использовался нами у 10 больных, имевших высокий риск материальных эмболии артерий (субтотальный тромбоз левого предсердия, миксома левого предсердия, кальциноз митрального клапана 3 степени). Результаты применяемого способа оценивали по частоте клинически установленных фактов артериальных эмболий в сравнении с идентичной контрольной группой больных (таблица).

Ранний послеоперационный период у всех больных изучаемой группы протекал без признаков нарушения кровообращения в артериальной системе большого круга. Из 13 больных контрольной группы данные осложнения отмечены у 2 (15,4%), 1 из которых умер (летальность 7,7%). Причиной смерти послужила тромбоэмболия в артерии головного мозга.

Пример. Больная С., 46 лет, истории болезни 2332, оперирована по поводу миксомы левого предсердия. В условиях экстракорпорального кровообращения в левом предсердии обнаружено опухолевое образование, представленное рыхлой студенообразной тканью, крепящееся к межпредсердной перегородке короткой ножкой, заполняющее 2/3 предсердия и пролабирующее через митральный клапан в левый желудочек. Опухоль фрагментируется при малейшем прикосновении к ней. При ее удалении большое количество фрагментов разной величины попали в устья легочных вен и левый желудочек, а также остались в левом предсердии. Полости сердца были промыты физиологическим раствором, части опухоли отмыты и удалены с помощью вакуумного отсоса. Левое предсердие ушито. Вскрыта аорта поперечным разрезом длиной 2 см на расстоянии 2 см от уровня клапана. В ней находились фрагменты опухоли. Снята окклюзия с полых вен. В кровеносное русло больного из аппарата искусственного кровообращения перемещен дополнительный объем крови. Начата искусственная вентиляция легких в форсированном режиме при пережатой аорте. Посредством высокоскоростного потока крови через разрез аорты вымыто большое количество частиц фрагментированной миксомы. Излившуюся кровь с фрагментами опухоли эвакуировали коронарными отсосами в аппарат искусственного кровообращения. Длительность данной процедуры составила 10 минут. Далее произвели ушивание аорты и закончили операцию по обычной методике. Время выключения сердца из кровообращения составило 54 минуты. Послеоперационный период протекал гладко, без признаков эмболий и нарушений артериальной проходимости. Больная выписана из стационара на 14 сутки.

Формула изобретения

Способ профилактики материальной эмболии артерий при операциях на сердце путем удаления фрагментов патологических образований, отличающийся тем, что дополнительно производят разрез в аорте выше уровня аортального клапана, проводят искусственную вентиляцию легких в форсированном режиме при пережатой аорте, создавая поток крови, проходящий через легочные вены, левое предсердие, левый желудочек и выходящий из разреза аорты, далее изливающуюся кровь эвакуируют коронарными отсосами в аппарат искусственного кровообращения с фильтрующим устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительно-деструктивных форм пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для лечения рака почки
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении циррозов печени

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ларингопластики после субтотальной резекции гортани
Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к эндоскопии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано для остановки носового кровотечения у больных с артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кист молочных зубов

Изобретение относится к способам лечения рубцовых стенозов гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении туберкулеза коленного сустава
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении опущения и/или выпадения женских половых органов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии позвоночника, и применимо при педикулокорпоральном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх