Автоматизированная система голосования

 

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к оборудованию для проведения голосования с использованием избирательных бюллетеней. Технический результат заключается в сокращении времени обработки избирательных бюллетеней и подготовки итоговых отчетов по выборам. Автоматизированная система голосования содержит накопитель избирательных бюллетеней, состоящий из нескольких секций, устройство обработки видеоинформации, состоящее из устройства ввода-вывода видеоизображений, оперативного запоминающего устройства, устройства хранения информации, блока обработки, устройства сравнения, видеоконтрольного устройства, а также устройство считывания бюллетеней, состоящее из запирающего устройства, четырех фотодатчиков, транспортирующего механизма, объектива, видеокамеры, юстировочного устройства, источника света, устройства коммутации видеоизображений, платы управления, устройства задержки, отклоняющего устройства, информационного табло, блока питания, соединенные определенным образом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к оборудованию для проведения голосования с использованием избирательных бюллетеней.

В настоящее время для проведения голосования, как правило, используются простейшие накопители избирательных бюллетеней и подсчет голосов производится вручную, поэтому процедура подсчета голосов может длиться часами. Особо остро задача минимизации времени при подсчете голосов избирателей стоит на собраниях акционеров, где результаты голосования должны быть объявлены до окончания собрания, при этом процедурой голосования предусмотрены проведение переголосования и предъявление претензий. Голосующие на собрании акционеры имеют разное количество "голосующих" акций и могут голосовать частью принадлежащего владельцу пакета акций. Все эти обстоятельства делают процедуру подсчета голосов весьма длительной и трудоемкой.

Известны устройства электронного подсчета бюллетеней (аналоги), состоящие из накопителя избирательных бюллетеней, разделенных перегородкой на части, в крышке которых имеются два отверстия для опускания бюллетеней. Под одним из отверстий установлена направляющая, на которой размещаются источник света, счетный блок, транспортирующий механизм с электроприводом, объектив, блок фотодатчиков, перфоратор [1]. Указанное техническое решение обеспечивает автоматический подсчет голосов, однако не обеспечивает отбраковки недействительных бюллетеней, при этом в случае "весового" голосования, когда акционер может голосовать только частью принадлежащих ему акций, упомянутое устройство не обеспечивает автоматического учета "веса" выбора акционера. При этом бюллетени можно опустить в одно из двух отверстий, что требует объяснения избирателю, как необходимо действовать при голосовании. Также нерешенным остается вопрос об использовании упомянутого устройства в межвыборный период.

Известно устройство подсчета голосов, выбранное в качестве прототипа, состоящее из персональной ЭВМ, используемой в качестве устройства обработки видеоизображения, и сканера - в качестве считывающего устройства, которые могут использоваться в межвыборный период по своему назначению [2]. Техническое решение, реализованное в прототипе, позволяет автоматически вести подсчет голосов, бюллетеней произвольной формы и проводить сортировку бюллетеней избирателей.

Недостатками прототипа являются большое время обработки бюллетеня, которое определяется скоростью сканирования бюллетеня, при этом чем больше бюллетень, тем больше времени требуется на процедуру считывания. Вторым существенным недостатком прототипа является построение одного устройства для приема и обработки бюллетеней по схеме "один сканер - одна персональная ЭВМ". В случае организации на одном избирательном участке нескольких мест голосования или для построения автоматизированной системы голосования нескольких избирательных участков потребуется использование большого количества персональных ЭВМ, что обуславливает высокую стоимость голосования.

Техническим результатом изобретения является сокращение времени обработки избирательных бюллетеней и подготовки итоговых отчетов по выборам, а также оптимальное построение общей автоматизированной системы голосования для нескольких избирательных участков.

Технический результат достигается тем, что в автоматизированной системе голосования, содержащей накопитель избирательных бюллетеней, состоящий из нескольких секций, в котором выполнено отверстие для опускания бюллетеней, связанное с выходным отверстием устройства считывания бюллетеней, устройство обработки видеоинформации, в состав которого входят видеоконтрольное устройство, устройство ввода-вывода видеоизображений, блок обработки и устройство хранения информации, устройство считывания бюллетеней, установленное на накопителе избирательных бюллетеней, в состав которого входят транспортирующий механизм с электроприводом, включающий в себя кинематически связанные валы и направляющую, информационное табло, размещенное на корпусе устройства считывания бюллетеней в непосредственной близости с щелью для установки бюллетеня, устройство задержки, источник света и блок питания, в упомянутом устройстве считывания бюллетеней транспортирующий механизм выполнен с возможностью контроля ориентации и фиксации положения бюллетеня и возможностью остановки движения бюллетеня в положении, когда оптическая ось объектива направлена в центр бюллетеня, а также в состав устройства введены запирающее устройство, размещенное на входе в транспортирующий механизм, отклоняющее устройство с возможностью фиксированного поворота, размещенное на выходе транспортирующего механизма, объектив, видеокамера, юстировочное устройство с возможностью подстройки и жесткой фиксации положения видеокамеры и объектива в направлении центра бюллетеня, устройство коммутации видеоизображений с возможностью считывания информации от нескольких источников, плата управления, четыре фотодатчика, которые представляют собой пару "светодиод-фототранзистор", при этом первый и второй фотодатчики установлены после запирающего устройства, перед первым валом, а третий и четвертый фотодатчики установлены перед последним валом транспортирующего механизма, выходы фотодатчиков связаны через плату управления с входом запирающего устройства, сама же плата управления связана через устройство задержки с транспортирующим механизмом и отклоняющим устройством, при этом устройство коммутации видеоизображений через плату управления связано с устройством обработки видеоинформации, в состав которого введены оперативное запоминающее устройство и устройство сравнения, выход которого связан с входом платы управления устройства считывания бюллетеней, при этом вход устройства ввода-вывода видеоизображений связан с выходом устройства коммутации видеоизображений.

Автоматизированная система голосования может применяться для голосования на нескольких избирательных участках. Такая автоматизированная система голосования содержит несколько устройств считывания бюллетеней по числу накопителей избирательных бюллетеней, снабжена устройством ручного управления процессом голосования и дополнительным видеоконтрольным устройством коллективного пользования.

Указанный технический результат известными конструкциями не достигался. Описанное техническое решение обеспечивает цикл съема информации от 80 до 120 мс, время обработки информации не более 300 мс, что превосходит существующие аналогичные системы в 3,5 - 5 раз, при этом устройство позволяет обеспечивать параллельную работу нескольких устройств считывания бюллетеней. Последнее обстоятельство позволяет утверждать о существенном сокращении времени на обработку избирательных бюллетеней всего избирательного участка, где установлены несколько устройств считывания бюллетеней.

Заявитель в просмотренных источниках информации не обнаружил технических решений, аналогичных заявленному, поэтому предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна". Так как предлагаемое устройство отличается от известных наличием новых существенных признаков, то оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется на фиг.1, где показаны элементы и связи блоков устройства - структурная схема. Кинематическая схема устройства считывания бюллетеней показана на фиг.2.

Автоматизированная система голосования содержит: 1. Устройство считывания бюллетеней 2. Накопитель избирательных бюллетеней 3. Устройство обработки видеоинформации 4. Запирающее устройство 5. Фотодатчики I и II 6. Транспортирующий механизм 6.1. Первая пара валов 6.2. Электропривод 6.3. Направляющая
6.4. Последняя пара валов
7. Объектив
8. Видеокамера
9. Юстировочное устройство
10. Фотодатчики III и IV
11. Источник света
12. Устройство коммутации видеоизображений
13. Устройство ввода-вывода видеоизображений
14. Оперативное запоминающее устройство
15. Устройство хранения информации
16. Блок обработки
17. Устройство сравнения
18. Плата управления
19. Устройство задержки
20. Отклоняющее устройство
21. Секции накопителя
22. Информационное табло
23. Видеоконтрольное устройство
24. Блок питания
25. Корпус
26. Входная щель (вход бюллетеня)
27. Выходное отверстие (выход бюллетеня)
Устройство 1 считывания бюллетеней устанавливается на накопитель 2 избирательных бюллетеней таким образом, чтобы выходное отверстие устройства и входное отверстие секций накопителя совпадали. Устройство 3 обработки видеоинформации (фиг.1) размещается на столе у членов избирательной комиссии, изолировано от голосующих и соединено с блоком электронного считывания электрическими проводами.

Избиратель опускает заполненный бюллетень в входную щель 26 устройства 1 считывания бюллетеней. Запирающее устройство 4 открыто, фотодатчик I (5) сигнализирует о наличии бюллетеня в транспортирующем механизме 6, в комбинации с фотодатчиком II (5) - о правильности установки бюллетеня в щели. Фотодатчики I и II установлены перед первой парой валов 6.1 транспортирующего механизма 6 и обеспечивают включение электропривода 6.2 (фиг.2). Транспортирующий механизм 6 захватывает правильно установленный бюллетень и располагает его в направляющих 6.3 перед объективом 7 видеокамеры 8, установленной на юстировочном устройстве 9, обеспечивающем подстройку и жесткую фиксацию положения видеокамеры и объектива по направлению в центр бюллетеня. Момент установки бюллетеня фиксирует фотодатчик III (10) и в комбинации с сигналом от фотодатчика IV (10) закрывается запирающее устройство 4 для предотвращения попадания бюллетеня следующего избирателя. Фотодатчики III и IV установлены перед последней парой валов 6.4 транспортирующего механизма 6 и обеспечивают остановку электропривода 6.2 на время считывания информации с бюллетеня. Источник 11 света обеспечивает равномерную освещенность бюллетеня. Видеокамера 8 считывает информацию бюллетеня, и она поступает на устройство 12 коммутации видеоизображений, которое обеспечивает формирование очереди видеоизображений от нескольких источников. Считанная таким образом информация оцифровывается устройством 13 ввода-вывода видеоизображения (фиг. 1) и затем разбивается на фрагменты в оперативном запоминающем устройстве 14 в соответствии с макетом избирательного бюллетеня, который хранится в устройстве 15 хранения информации. Выделенная информация обрабатывается блоком 16 обработки и поступает в устройство 17 сравнения, где формируются команды управления для транспортирующего механизма 6 и отклоняющего устройства 20. По команде от устройства 17 сравнения, которая поступает через плату 18 управления и устройство 19 задержки в транспортирующий механизм 6, последний обеспечивает продвижение бюллетеня к секциям 21 накопителя 2 избирательных бюллетеней, при этом на выходе бюллетеня из устройства 1 считывания бюллетеней установлено отклоняющее устройство 20, положение которого определяется по команде от устройства 17 сравнения, что обеспечивает сортировку бюллетеней, т. е. попадание бюллетеня в ту или иную секцию накопителя избирательных бюллетеней. Устройство 19 задержки автономно обеспечивает подачу сигнала для продвижения бюллетеня в транспортирующем механизме 6 до момента выхода бюллетеня из устройства 1 считывания бюллетеней. Момент выхода бюллетеня фиксируют фотодатчики III (10) и IV (10), по сигналу от которых открывается запирающее устройство 4 для входа следующего бюллетеня. Этапы прохождения бюллетеня отражает информационное табло 22, размещенное на корпусе 25 устройства 1 считывания бюллетеней в непосредственной близости с щелью 26 для установки бюллетеня. В дальнейшем цикл съема информации повторяется. Вся электронная информация - электронные копии бюллетеней, препарированная информация, файлы отчетов о голосовании - хранится в устройстве 15 хранения информации. В состав устройства 3 обработки видеоинформации входит видеоконтрольное устройство 23 для просмотра хода голосования членами избирательной комиссии, однако, при необходимости, к системе может быть подключен экран коллективного пользования для наблюдения избирателей за ходом голосования. Последнее обстоятельство в отдельных случаях является наиболее важным фактором мотивации избирателей к участию в выборах.

Устройство коммутации видеоизображений имеет возможность работы с несколькими источниками видеоинформации, что выражается в возможности подключения к нему нескольких блоков электронного считывания информации.

Создан и испытан при голосовании акционеров ОАО ЧПЗ "ЭЛАРА" действующий образец автоматизированной системы голосования, подтверждающий работоспособность и эффективность предлагаемого устройства.

Источники информации
1. Свидетельство РФ 4397 на полезную модель. МКИ5 6 G 07 C 13/02. Андреев А.Ф. и др. Урна для голосования. Бюл. ПМПО, 6, 1997, стр. 52-53.

2. ГАС "Выборы" шагает в народ.// Совместимость и качество, 3/97, стр. 19-21.


Формула изобретения

1. Автоматизированная система голосования, содержащая накопитель избирательных бюллетеней, состоящий из нескольких секций, в котором выполнено отверстие для опускания бюллетеней, связанное с выходным отверстием устройства считывания бюллетеней, устройство обработки видеоинформации, в состав которого входят видеоконтрольное устройство, устройство ввода-вывода видеоизображений, блок обработки и устройство хранения информации, устройство считывания бюллетеней, установленное на накопителе избирательных бюллетеней, в состав которого входят транспортирующий механизм с электроприводом, включающий в себя кинематически связанные валы и направляющую, информационное табло, размещенное на корпусе устройства считывания бюллетеней в непосредственной близости с щелью для установки бюллетеня, устройство задержки, источник света и блок питания, отличающаяся тем, что в упомянутом устройстве считывания бюллетеней транспортирующий механизм выполнен с возможностью контроля ориентации и фиксации положения бюллетеня, и возможностью остановки движения бюллетеня в положении, когда оптическая ось объектива направлена в центр бюллетеня, а также в состав устройства введены запирающее устройство, размещенное на входе в транспортирующий механизм, отклоняющее устройство с возможностью фиксированного поворота, размещенное на выходе транспортирующего механизма, объектив, видеокамера, юстировочное устройство с возможностью подстройки и жесткой фиксации положения видеокамеры и объектива в направлении центра бюллетеня, устройство коммутации видеоизображений с возможностью считывания информации от нескольких источников, плата управления, четыре фотодатчика, которые представляют собой пару "светодиод-фототранзистор", при этом первый и второй фотодатчики установлены после запирающего устройства, перед первым валом, а третий и четвертый фотодатчики установлены перед последним валом транспортирующего механизма, выходы фотодатчиков связаны через плату управления с входом запирающего устройства, сама же плата управления связана через устройство задержки с транспортирующим механизмом и отклоняющим устройством, при этом устройство коммутации видеоизображений через плату управления связано с устройством обработки видеоинформации, в состав которого введены оперативное запоминающее устройство и устройство сравнения, выход которого связан с входом платы управления устройства считывания бюллетеней, при этом вход устройства ввода-вывода видеоизображений связан с выходом устройства коммутации видеоизображений.

2. Автоматизированная система голосования по п.1, отличающаяся тем, что она содержит несколько устройств считывания бюллетеней по числу накопителей избирательных бюллетеней, снабжена устройством ручного управления процессом голосования и дополнительным видеоконтрольным устройством коллективного пользования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области массовых опросов и коллективных игр с использованием теле-, радиокоммуникаций и может быть использовано при проведении социологических исследований

Изобретение относится к способу для голосования избирательными бюллетенями при проведении выборов, опросов или референдумов

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано на избирательных участках

Изобретение относится к средствам для голосования, в том числе на выборах

Изобретение относится к средствам сбора и обработки информации, в частности к системам проведения голосований и опросов общественного мнения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проведении различных выборов и референдумов

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе управления выборкой данных базы данных регистра избирателей Государственной автоматизированной системы “Выборы”

Изобретение относится к системам мониторинга общественного мнения

Изобретение относится к средствам автоматизированного сбора информации о результатах голосования

Изобретение относится к системам сбора информации, а конкретно к способу проведения интерактивной игры

Изобретение относится к системам голосования, в которых используется повсеместно проверяемый протокол проведения голосования

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе информационного взаимодействия объектов проведения выборов и референдумов

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе учета участников голосования

Изобретение относится к области подготовки и проведения электронного голосования

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к автоматизированной системе сбора и обработки данных электронного голосования
Наверх