Свч-рефлектометр

 

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано для измерения комплексного коэффициента отражения оконечных нагрузок в стандартных коаксиальных и волноводных каналах. Техническим результатом является расширение полосы рабочих частот, уменьшение габаритов, упрощение устройства и повышение точности измерения. В СВЧ-рефлектометр, содержащий генератор СВЧ, ненаправленный четырехзондовый датчик, выход которого является выходом для подсоединения исследуемой оконечной нагрузки, введен датчик, включенный между генератором СВЧ и входом ненаправленного четырехзондового датчика, расстояние между зондами которого равно 1/12 длины волны, соответствующей центральной частоте рабочего диапазона, причем три зонда выполнены реагирующими на электрическое или магнитное поле, а четвертый зонд выполнен реагирующим соответственно на магнитное поле или электрическое поле и установлен в плоскости расположения среднего зонда четырехзондового датчика, напротив него. Датчик содержит детектор и направленный ответвитель, вход и выход которого являются соответственно входом и выходом датчика, а выход вторичного канала соединен с детектором. В другом варианте выполнения СВЧ-рефлектометра датчик содержит зонд и аттенюатор, вход которого соединен с зондом и является входом датчика, а его выходом является выход аттенюатора. 2 з. п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано для измерения комплексного коэффициента отражения оконечных нагрузок в стандартных коаксиальных и волноводных каналах.

Для измерений в широкой полосе частот рефлектометры строят по известной схеме [1] , содержащей один противофазный и три квадратурных гибридных соединения. Однако жесткие требования к электрической длине соединений в схеме, технологические сложности, связанные с реализацией гибридных соединений в широкой полосе частот, делают такие рефлектометры дорогостоящими, громоздкими, рабочая полоса их не превосходит двух октав.

Известны простые конфигурации рефлектометров (см. [2] приложение), содержащие два направленных (однозондовых) датчика (рис. 11.21 приложения) или один ненаправленный (четырехзондовый) датчик (рис. 11.22 приложения) индуктивного или емкостного типа.

Однако такие рефлектометры имеют рабочую полосу частот, не превосходящую одной октавы, и невысокую точность измерения.

В качестве ближайшего аналога для технического решения выбран СВЧ-рефлектометр, содержащий ненаправленный (четырехзондовый) датчик, зонды которого расположены в линии передачи (волноводе) на расстоянии, равном 1/8 длины волны, соответствующей центральной частоте рабочего диапазона (рис. 11.22 приложения).

Целью изобретения является расширение полосы рабочих частот рефлектометра с зондовыми датчиками с существенным уменьшением габаритов по сравнению с имеющимися решениями, упрощением устройства и повышением точности измерения. Сущность изобретения заключается в том, что в СВЧ-рефлектометр, содержащий ненаправленный четырехзондовый датчик, выход которого является выходом для подсоединения оконечной нагрузки, введен направленный датчик, вход которого является входом для подключения генератора СВЧ, а выход соединен со входом ненаправленного четырехзондового датчика, расстояние между зондами которого равно 1/12 длины волны, соответствующей центральной частоте рабочего диапазона, причем три зонда выполнены реагирующими на электрическое или магнитное поле, а четвертый зонд выполнен реагирующим соответственно на магнитное поле или электрическое поле и установлен в плоскости расположения среднего зонда четырехзондового датчика, напротив него.

Направленный датчик содержит детектор и направленный ответвитель, вход и выход которого являются соответственно входом и выходом направленного датчика, а выход вторичного канала соединен с детектором.

В другом варианте выполнения СВЧ-рефлектометра направленный датчик содержит зонд и аттенюатор, вход которого соединен с зондом и является входом направленного датчика, а его выходом является выход аттенюатора. Использование миниатюрного аттенюатора упрощает конструкцию рефлектометра по сравнению с использованием в нем направленного ответвителя.

Электрическая схема выполнения многополюсного СВЧ-рефлектометра приведена на фиг. 1 - 4, где изображено: на фиг. 1 - схема рефлектометра, у четырехзондового датчика которого три зонда реагируют на электрическое поле, а один - на магнитное; на фиг. 2 - схема рефлектометра, у четырехзондового датчика которого три зонда реагируют на магнитное поле, а один - на электрическое; на фиг. 3 - схема рефлектометра с направленным ответвителем в направленном датчике; на фиг. 4 - схема рефлектометра с аттенюатором в направленном однозондовом датчике; на фиг. 5 показано расположение калибровочных постоянных рефлектометра.

Рефлектометр содержит (фиг. 1-2) включенные последовательно генератор СВЧ 1, направленный однозондовый датчик 2, ненаправленный четырехзондовый датчик 3, выход которого является выходом для подсоединения исследуемой нагрузки 4. Расстояние L между зондами 5, 6 четырехзондового датчика 3 равно 1/12 длины волны, соответствующей центральной частоте рабочего диапазона, причем три зонда 5 выполнены реагирующими на электрическое (фиг. 1) или магнитное поле (фиг. 2), а четвертый зонд 6 выполнен реагирующим соответственно на магнитное поле (фиг. 1) или электрическое (фиг. 2) поле и установлен в плоскости расположения среднего зонда четырехзондового датчика 3, напротив него.

Направленный датчик 2 может содержать (фиг. 3) направленный ответвитель падающей волны 7, выход вторичного канала которого соединен с детектором 8 датчика 2.

В другом варианте выполнения направленный датчик 2 содержит (фиг. 4) миниатюрный аттенюатор 9 с ослаблением 3-5 дБ, вход которого соединен с зондом 10 датчика 2.

СВЧ-рефлектометр работает следующим образом.

Сигнал от генератора СВЧ 1 через направленный ответвитель 7 с детектором 8 (или через зонд 10 и аттенюатор 9) попадает в исследуемую оконечную нагрузку 4, претерпевая отражения в плоскостях размещения зондов 5, 6. Мощности Рi1, Р2, Р3, Р4, Р5 - см. фиг. 1 - 4), регистрируемые детекторами или зондами датчиков 2 и 3, связаны с измеряемым коэффициентом отражения Г оконечной нагрузки 4 соотношением Pi = i|a|2|Г-qi|2, i = 1-5 (1) Здесь i - действительные, qi - комплексные постоянные, определяемые конструкцией рефлектометра, а - комплексная амплитуда волны, падающей на нагрузку.

Перед измерением Г рефлектометр калибруют на всех частотах, определяя i и qi (1), путем подключения нагрузок 4 с известным коэффициентом отражения ГH [3] . Калибровка требует наличия хотя бы одной "ненулевой" мощности Р1, что достигается использованием в рефлектометре направленного датчика 2.

Реальную и мнимую части Г определяют из соотношений ГH [4] Здесь Ai, Bi и Сi действительные постоянные, однозначно определяемые через i и qi.

Детектор 8 датчика 2, включенный во вторичном канале направленного ответвителя 7 (или зонд 10, включенный перед аттенюатором 9), реагирует на амплитуду волны, падающей на измеряемую нагрузку 4. Высокая точность восстановления Г по результатам измерения мощностей Рi (P15) обеспечивается в том случае, когда калибровочные комплексные постоянные qi (q2-q5) в плоскости комплексной переменной Г достаточно удалены друг от друга. Это условие в нашем случае выполняется в двухоктавной полосе рабочих частот, когда расстояние L между зондами 5, 6 равно 1/12 длины волны, соответствующей центральной частоте fо рабочего диапазона, нижняя частота рабочего диапазона fH = 0,5fо, а верхняя fВ = 2fо. Калибровочные постоянные зондов датчика 3, реагирующих соответственно на электрическое и магнитное поле, описываются выражениями: qi = -exp(i4li/) (для электрического поля) qi = -exp(i4li/) (для магнитного поля) Здесь li - расстояние (см. фиг. 2) от зондов 5, 6 датчика 3 до плоскости подключения измеряемой нагрузки 4. На фиг. 5 показано расположение калибровочных постоянных рефлектометра на нижней fн, средней fо и верхней fв частоте рабочего диапазона частот.

Таким образом, оптимальное соотношение и расположение зондов 5, 6 датчика 3, реагирующих на электрическое и магнитное поле, позволило при простой конструкции рефлектометра расширить полосу рабочих частот и повысить точность измерения за счет выполнения условия достаточной удаленности друг от друга калибровочных постоянных qi в плоскости комплексной переменной Г.

Литература: 1. Гупта К., Гардж Р., Чадха Р. Машинное проектирование СВЧ устройств. - М.: Радио и связь, 1987, с. 185, рис. 10.6.

2. Пашков А.Н. и др. Радиоизмерения. - М.: Мин. Обороны, 1980.

3. Кукуш В.Д. Электрорадиоизмерения. - М.: Радио и связь, 1985.

4. Садкова О.В., Никулин С.М. Способ оценки погрешности результатов измерительных процессов в 12-полюсной рефлектометрии. Журнал "Измерительная техника", 2001, 1, с.50-53.

Формула изобретения

1. СВЧ-рефлектометр, содержащий ненаправленный четырехзондовый датчик, выход которого является выходом для подсоединения исследуемой оконечной нагрузки, отличающийся тем, что в него введен датчик, вход которого является входом для подключения генератора СВЧ, а выход соединен со входом ненаправленного четырехзондового датчика, расстояние между зондами которого равно 1/12 длины волны, соответствующей центральной частоте рабочего диапазона, причем три зонда выполнены реагирующими на электрическое или магнитное поле, а четвертый зонд выполнен реагирующим соответственно на магнитное поле или электрическое поле и установлен в плоскости расположения среднего зонда четырехзондового датчика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик содержит детектор и направленный ответвитель, вход и выход которого являются соответственно входом и выходом датчика, а выход вторичного канала ответвителя соединен с детектором.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик содержит зонд и аттенюатор, вход которого соединен с линией зонда, вход которой является входом датчика, а его выходом является выход аттенюатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению электрических величин и может быть использовано в производстве существующих и новых поглощающих материалов типа углепластиков, применяется в СВЧ диапазоне, а также для контроля электрических параметров диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использованo для измерения полной входной проводимости антенн

Изобретение относится к тестовому блоку базовой станции для тестирования базовой станции в мобильной системе связи, в частности к способу для измерения коэффициента стоячей волны для передающей антенны и приемной антенны, который может тестировать радиоблок базовой станции

Изобретение относится к области акустических и радиоизмерений и применяется для определения модуля и фазы коэффициента зеркального отражения листовых материалов и плоских поверхностей веществ

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерений параметров материалов в сантиметровом, миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в измерителях комплексных параметров импульсных СВЧ-цепей и сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в измерителях комплексных параметров СВЧ-цепей и сигналов

Изобретение относится к технике измерений на сверхвысоких частотах и может быть использовано при измерении комплексных коэффициентов отражения, комплексных коэффициентов передачи, полных сопротивлений СВЧ-устройств различного целевого назначения

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к технике измерений на сверхвысоких частотах (СВЧ) и может быть использовано при создании приборов и систем для определения параметров СВЧ-устройств с стандартных каналах и для антенных измерений

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям радиофизических характеристик радиопоглощающих покрытий (РПП)

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при создании панорамных измерителей параметров СВЧ устройств

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано для измерения радиофизических характеристик (РФХ) радиопоглощающих покрытий (РПП)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для измерения коэффициента отражения по мощности К РПМ ( ц) в сверхширокой полосе частот при различных углах падения ц электромагнитной (ЭМ) волны на радиопоглощающий материал (РПМ)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено для измерения коэффициента отражения плоских образцов радиопоглощающего покрытия (РПП) в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазоне радиоволн

Изобретение относится к технике измерения на сверхвысоких частотах и предназначено для измерения коэффициента отражения плоских образцов радиопоглощающих материалов в дециметровом и метровом диапазонах длин радиоволн

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), предназначено для измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузок в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазоне радиоволн и может быть использовано для контроля в процессе производства коэффициента отражения отражающих материалов, например используемых для изготовления рефлекторов антенн
Наверх