Применение фосфолипидных комплексов экстрактов из vitis vinifera в качестве противоатеросклеротических агентов

 

Изобретение относится к медицине. Предложено применение фосфолипидных комплексов олигомерных проантоцианидинов для лечебной и профилактической терапии атеросклероза и способ лечения атеросклероза. Изобретение позволяет предотвратить образование атеросклеротических бляшек. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к применению фосфолипидных комплексов олигомерных проантоцианидинов, содержащих от 2 до 7 катехиновых единиц, экстрагированных из Vitis vinifera, для приготовления лекарственных средств для лечения и профилактики атеросклероза и инфарктов миокарда и мозга.

Экстракты из Vitis vinifera уже известны и применяются в терапии сердечно-сосудистых нарушений, связанных с венозной недостаточностью, для лечения нарушений проницаемости и резистентности капилляров и рубцевания. Эти экстракты, которые можно получать из семян растения, как описано в GB-A-1541469 или в FR-A-2092743, являются смесью полифенолов, таких как эпикатехин и его продукты полимеризации, частично эстерифицированные галловой кислотой по С-3 гидроксилу мономера. Фосфолипидные комплексы экстрактов из Vitis vinifera описаны в патенте США US-4963527 и в настоящее время коммерчески доступны под торговым названием Лейкоселект.

В настоящее время неожиданно было обнаружено, что комплексы, полученные в соответствии с US-4963527, при системном введении, предпочтительно пероральным путем, проявляют заметную противоатеросклеротическую активность как у животных, так и у человека.

Более определено, обнаружено, что фосфолипидные комплексы олигомерных проантоцианидинов, содержащие от 2 до 7 катехиновых единиц, экстрагируемых из Vitis vinifera, предотвращают или снижают образование атеросклеротических бляшек дозозависимым способом.

Такая активность была выявлена у кроликов, которых содержали на диете с высоким содержанием холестерина, с тем, чтобы вызвать атеросклеротические поражения, подобные поражениям у человека, на сосудистом уровне, в частности на дуге аорты, брюшной аорте, сонных артериях и церебральных сосудах. В названной модели вышеупомянутые фосфолипидные комплексы изменяют состояние макро- и микроскопических сосудов, снижая, по сравнению с необработанными животными, как число атеросклеротических бляшек, так и тяжесть процесса с поражающим благоприятным воздействием на сосуды и ткани. На другой модели атеросклероза, созданной с целью изучения возможности защиты мозга, на которой хирургически был уменьшен сосудистый просвет внутренней сонной артерии кролика, несмотря на введение гиперхолестериновой пищи, богатой насыщенными жирами, показано уменьшение обструкции сонной артерии, уменьшение толщины сосудистых стенок и увеличение продолжительности жизни животных. Кроме того, у пациентов, страдающих атеросклерозом, наблюдают уменьшение обструкции сонной артерии, обусловленной атеросклеротическими бляшками, и улучшенный кровоток в сонной артерии, оцениваемый с помощью допплеровской ультразвуковой эхографии.

Фосфолипидные комплексы проантоцианидинов, экстрагированных из Vitis vinifera, можно использовать в соответствующих пероральных композициях, таких как таблетки, мягкие и твердые желатиновые капсулы в дозах, колеблющихся от 50 до 500 мг два-три раза в день, в зависимости от тяжести заболевания, которое лечат. Приготовление фармацевтических композиций можно осуществлять в соответствии с общепринятыми технологиями и с наполнителями.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение более подробно.

Пример 1 3 группы, каждая по 8 новозеландских кроликов, обрабатывали следующим образом: Группа 1): Контроль, нормальная диета Группа 2): Диета с высоким содержанием холестерина (0,2% холестерина) Группа 3): Диета с высоким содержанием холестерина + фосфолипидный комплекс экстрактов из Vitis vinifera (0,2% холестерина + 2% Лейкоселекта).

Через 8 недель, в течение которых измеряли уровни холестерина, LDL/VLDL (липопротеиды низкой плотности/липопро-теиды очень низкой плотности), HDL (липопротеиды высокой плотности) и триглицеридов, животных забивают.

Оценивали количество, размер и распределение атеросклеротических очагов поражения на грудной аорте и брюшной аорте.

Полоски аорты фиксируют и окрашивают Суданом IV для визуализации очагов поражения и оценки холестерина сосудов и содержания окисленного холестерина с помощью газовой хроматографии. Результаты, представленные в таблице, доказывают, что обработка фосфолипидными комплексами экстрактов из Vitis vinifera статистически достоверно уменьшает атеросклеротические очаги поражения, индуцированные диетой с высоким содержанием холестерина.

Пример 2 Капсулы, содержащие 500 мг фосфолипидного комплекса экстрактов из Vitis vinifera Композиция: Комплекс экстракта из Vitis vinifera с соевым фосфатидилхолином - 200 мг Лактоза - 57 мг Модифицированный крахмал - 40 мг
Стеарат магния - 3,0 мг
Пример 3
Гастро-резистентные таблетки
Комплекс экстракта из Vitis vinifera с соевым фосфатидилхолином - 250 мг
Микрокристаллическая целлюлоза - 118 мг
Осажденная двуокись кремния - 3 мг
Стеарат магния - 4 мг
Анионный полимер метакриловой кислоты и его эфиры - 12 мг
Тальк - 8 мг
Карбонат магния - 8 мг
Кукурузный крахмал - 5 мг
Аравийская камедь - 159 мг
Пример 4
Мягкие желатиновые капсулы
Комплекс экстракта из Vitis viniferaс соевым фосфатидилхолином - 226 мг
Арахисовое масло - 209 мг
Частично гидрогенизированное растительное масло - 100 мг
Соевый лецитин - 5 мгп


Формула изобретения

1. Применение фосфолипидных комплексов олигомерных проантоцианидинов, содержащих от 2 до 7 катехиновых единиц, экстрагированных из Vitis vinifera, в качестве активного ингредиента для изготовления лекарственных средств для лечебной и профилактической терапии атеросклероза.

2. Применение по п.1, где однократная доза лекарственного средства колеблется от 50 до 500 мг активного ингредиента.

3. Применение по п.1 или 2, где лекарственное средство вводят перорально.

4. Применение по п.3, где лекарственное средство представлено в виде мягких или твердых желатиновых капсул или таблеток.

5. Способ лечения атеросклероза, который предусматривает введение пациенту эффективного количества фосфолипидного комплекса экстракта из Vitis vinifera.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается терапии метаболического синдрома

Изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей ингибитор НМG СоА редуктазы (Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино] пиримидин-5-ил]-(3R, 5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к области медицины и касается способа повышения экспрессии молекулярного шаперона клеткой и/или повышения активности молекулярного шаперона в клетках путем обработки клетки эффективным количеством производного гидроксиламина формулы (I) или (II), а также к новым производным гидроксиламина и фармкомпозициям на их основе
Изобретение относится к области медицины, конкретно к препаратам для профилактики и лечения различных форм ишемической болезни сердца, атеросклероза, а также острых нарушений кровообращения, церебральных инсультов

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения мозговых ударов сосудистого генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения алекситимии (нарушений распознавания и описания своих собственных ощущений) у больных стенокардией

Изобретение относится к бензотиепинам общей формулы I, их производным и аналогам

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к производным D-пролина общей формулы или где R - SH, бензил или фенил, необязательно замещенный гидроксигруппой или низшей алкоксигруппой, или группа формулы R1 - водород или галоген; Х обозначает -(СН2)n-; -СН(R2)(CH2)n-; -СН2O(СН2)n-; CH2NH-; бензил, -C(R2)=СН-; СН2СН (ОН)- или тиазол-2,5-диил; Y обозначает -S-S-; (CH2)n; -О-; -NH-; -N (R2)-; -СН=СН-; -NHC(O)NH-; -N(R2)C(O)N(R2)-; -N[СН2С6Н3(ОСН3)2]-; -N(СН2С6Н5)-; -N(СН2С6Н5)С(O)N(СН2С6Н5)-; -N-(алкоксиалкил)-; -N-(циклоалкилметил)-; 2,6-пиридил; 2,5-фуранил; 2,5-тиенил; 1,2-циклогексил; 1,3-циклогексил; 1,4-циклогексил; 1,2-нафтил; 1,4-нафтил; 1,5-нафтил; 1,6-нафтил или дифенилен; 1,2-фенилен; 1,3-фенилен или 1,4-фенилен, где фениленовые группы необязательно замещены 1-4 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, низший алкил, низшую алкоксигруппу, гидроксигруппу, карбоксигруппу, -СОО-низший алкил, нитрил, 5-тетразол, (2-карбоксипирролидин-1-ил)-2-оксоэтоксигруппу, N-гидроксикарбамимидоил, 5-оксо[1,2,4]оксадиазолил, 2-оксо[1,2,3,5] оксатиадиазолил, 5-тиоксо[1,2,4]оксадиазолил и 5-трет-бутилсульфанил[1,2,4] оксадиазолил; X' обозначает -(CH2)n-; (CH2)n CH(R2)-; -(СН2)nОСН2-; -NHCH2-; бензил, -CH= C(R2)-; -CH(OH)CH2- или тиазол-2,5-диил; R2 обозначает низший алкил, низшую алкоксигруппу или бензил и n = 0-3, их фармацевтически приемлемым солям, моно- и диэфирам, за исключением (R)-1-[(R)- и (R)-1-[(S)-3-меркапто-2-метилпропионил] пирролидин-2-карбоновых кислот; лекарственному средству, обладающему амилоидозной активностью, и способу получения этих производных

Изобретение относится к области медицины, а именно парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при стрессовых нагрузках, психическом и физическом перенапряжении

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего нормализации периферического (капиллярного) кровообращения, в том числе мозгового

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения импотенции, простатита и аденомы предстательной железы
Изобретение относится к области фармакологии и касается биологически активных препаратов из растительного сырья, которые, с одной стороны, могут быть использованы в качестве биологически активной пищевой добавки как неспецифическое средство для повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, профилактики заболеваемости и нормализации жизнедеятельности организма, а с другой стороны, могут быть использованы в качестве основы для получения лекарственных препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательной терапии гипотонии и вегетососудистой дистонии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и усиления ослабленного иммунитета
Наверх