Состав сбалансированной смеси для энтерального питания

 

Предлагаемый состав относится к продуктам питания, которые используются при невозможности или недостаточности питания естественным путем, в частности для энтерального питания. Состав сбалансированной смеси для энтерального питания содержит сливки сухие, криопорошок творога, криопорошок арахиса, криопорошок шиповника, криопорошок моркови, криопорошок свеклы, криопорошок проросшей пшеницы, криопорошок картофеля, криопорошок яблока, сахар. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет при сбалансированности в нем белков, жиров и углеводов достичь сбалансированности таких макроэлементов, как кальций, магний и фосфор, а также сбалансированности по соотношению белков и жиров животного и растительного происхождения, при оптимальных величинах соотношения небелковых калорий, азота и осмолярности. 3 з.п.ф-лы, 3 табл.

Предлагаемый состав относится к продуктам питания, которые используются при невозможности или недостаточности питания естественным путем, в частности для энтерального питания.

Для энтерального питания используют концентрированную сбалансированную смесь пищевых продуктов, подвергнутую специальной обработке для обеспечения высокой усвояемости ее в пищеварительной системе.

Особенностью сбалансированной смеси на основе натуральных продуктов является наличие лактозы и пищевых волокон, позволяющее их использовать при отсутствии нарушений со стороны пищеварительной системы, в основном, для зондового питания. При этом своевременная коррекция недостаточности питания приобретает важнейшее значение для исхода и прогноза заболевания.

Данные смеси содержат основные нутриенты в соотношениях, соответствующих (в суточном объеме смесей) потребностям организма в макро- и микронутриентах.

В настоящее время известны составы сбалансированных смесей для энтерального питания на основе натуральных продуктов.

К ним относятся состав сбалансированной смеси для энтерального питания "Complete Regular", производимый фирмой "Sandoz" (Швейцария).

Данный состав содержит говядину, обезжиренное сухое молоко, злаковые крупы, при этом 1 литр готового раствора с энергетической плотностью 1 ккал/мл содержит 40 г белка, 40 г жира и 120 г углеводов, в том числе 24 г лактозы. Соотношение небелковых калорий и азота 131:1, осмолярность 405 мосм./л.

Однако у данной питательной смеси с одной стороны недостаточное по величине соотношение небелковых калорий и азота 131:1, что приводит к неполному усвоению организмом белка. С другой стороны повышенное значение величины осмолярности указывает на то, что длительное применение данной смеси способствует усиленному выведению воды из организма.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому составу является известный состав питательной смеси "Nutrodrip Intensiv" (Novartis, Швейцария).

Известный состав содержит говядину, фрукты и овощи, при этом 1 литр готового раствора энергоемкостью в 1050 ккал, 44 г белка, 36 г жира, 138 углеводов (без лактозы). Соотношение небелковых калорий и азота 124:1, осмолярность 303 мосм/л [1].

Данный состав имеет хорошую осмолярность 303 мосм/л, но недостаточную величину соотношения небелковых калорий и азота, что говорит о недостаточном усвоении организмом белка.

Кроме того, известный состав не сбалансирован по таким важным макроэлементам как кальций, магний, фосфор, а также он не сбалансирован по соотношениям белков и жиров животного и растительного происхождения.

Технической задачей предлагаемого состава является при сбалансированности в нем белков, жиров и углеводов достижение сбалансированности таких макроэлементов, как кальций, магний и фосфор, а также сбалансированности по соотношению белков и жиров животного и растительного происхождения, при оптимальных величинах: соотношение небелковых калорий и азота и осмолярности.

Поставленная задача решается предлагаемым составом сбалансированной смеси для энтерального питания, содержащим натуральные продукты: молочный продукт, овощи и фрукты, согласно изобретению в качестве молочного продукта он содержит сухие сливки и криопорошок творога, в качестве овощей и фруктов он содержит криопорошки моркови, свеклы, яблока, картофеля, дополнительно он содержит криопорошки арахиса, шиповника и проросшей пшеницы, а также сахара.

Предпочтительно в качестве сахаров он содержит сахар или сорбит.

Предпочтительно в качестве творога он содержит обезжиренный творог.

Предпочтительно он дополнительно содержит добавки, например NaCl.

То что в качестве молочного продукта он содержит сухие сливки и криопорошок творога, в частности обезжиренного, а в качестве овощей и фруктов он содержит криопорошоки моркови, свеклы, яблок, картофеля и дополнительно криопорошки арахиса, шиповника и проросшей пшеницы, позволяет получить сбалансированную из натуральных продуктов по белкам, жирам, углеводам, витаминам: В1, В2, В6, РР, фолиевой кислоте, витаминам А, С, Е в терапевтических дозах, по соотношениям белков и жиров животного и растительного происхождения, макро- и микроэлементам, в частности кальцию, магнию и фосфору, причем все они сбалансированы в соотношениях, соответствующих нормам физиологической потребности организма в пищевых веществах.

Соотношение компонентов в предлагаемом составе в суточной дозе представлены в таблицах 1 и 2.

При этом предлагаемый состав содержит в суточной дозе готового продукта при его энергоемкости 2648,2 ккал, 97,35 г белка (из них животного происхождения 59%), 88,7 г жира (из них растительного происхождения 42%), 365,1 г углеводов (из них легкоусвояемых 60%, крахмала 40%), соотношение в составе кальций:магний (1:0,5), кальций:фосфор (1:1,5) соответственно.

Соотношение небелковых калорий и азота составляет 150:1, осмолярность 300 мосм/л.

Это обеспечивается тем, что: - В качестве продуктов, содержащих животные жиры и белки, он содержит сухие сливки и криопорошок творога, который также содержит большое количество такого важного макроэлемента, как кальций.

- В качестве овощей, фруктов и другого растительного сырья он содержит криопорошки моркови, свеклы, яблока, картофеля, шиповника, позволяет сбалансировать состав по содержанию в нем витаминов, макро- и микроэлементов, в частности кальция, магния и фосфора.

- В качестве источника белков и жиров растительного происхождения он содержит криопорошок арахиса.

Криопорошки творога, моркови, свеклы, картофеля, яблок, шиповника, проросшей пшеницы и арахиса получены по криогенной технологии, путем измельчения предварительно высушенного сырья в среде хладоагента при температуре не выше - 80oС. Полученные таким образом криопорошки, сохраняют до 80% витаминов, макро- и микроэлементов и других БАВ, содержащихся в исходном сырье, они имеют высокую дисперсность (от 50 до 600 мкм) и высокую биодоступность, а значит и высокую усвояемость.

Кроме того, они являются хорошими сорбентами, т.к. пищевые волокна имеют высокую активную поверхность и способствуют эвакуации продуктов распада из организма.

Данный состав показан и больным диабетом, т.к. в качестве сахаров он может содержать сорбит.

Суточная доза предлагаемого состава составляет 645 г, которую порциями растворяют в 2,5 л воды, при температуре 95-100oС.

В таблицах 1, 2, 3 приведены данные содержания белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов в суточной дозе.

Способ получения предлагаемого состава: смесь предварительно высушенных творога, моркови, свеклы, картофеля, яблок, шиповника, арахиса, проросшей пшеницы в расчетном количестве измельчают в среде хладоагента, а затем в полученную смесь вводят расчетное количество сливок, подсластителя и NaCl и все перемешивают.

Данный состав был испытан для энтерального зондового питания в отделении реанимации клинической больницы 33 г. Нижнего Новгорода в 2001 году на трех больных: из них двое с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, в коматозном состоянии, находившихся на искусственной вентиляции легких; один больной с травмой шейного отдела позвоночника с анатомическим перерывом спинного мозга, тетраплегией.

Суточную дозу состава больным вводили через зонд в виде шести порций.

Испытания предлагаемого состава показали, что переносимость его больными хорошая, осложнений не развивалось, состав сбалансирован и компенсирует энергозатраты больных.

Как видно из полученных результатов предлагаемый состав сбалансирован - по белкам, жирам, углеводам, - по соотношениям белков и жиров животного и растительного происхождения, - витаминам, - микро- и макроэлементам, в частности по кальцию, магнию, фосфору.

При этом соотношение небелковых калорий и азота составляет 150:1, осмолярность 300 мосм/л.

Кроме того, использование натуральных продуктов в виде криопорошков расширяет арсенал составов сбалансированных смесей для энтерального питания, в частности зондового.

Источники информации 1. Руководство по парентеральному и энтеральному питанию. СПб, 2000, с. 19-30, 131-138 (прототип с. 136).

Формула изобретения

1. Состав сбалансированной смеси для энтерального питания, содержащий молочный продукт, овощи и фрукты, отличающийся тем, что в качестве молочного продукта он содержит сухие сливки и криопорошок творога, в качестве овощей и фруктов он содержит криопорошки моркови, свеклы, яблока, картофеля, а также дополнительно содержит криопорошок арахиса, криопорошок шиповника, криопорошок проросшей пшеницы и сахар при следующем соотношении компонентов, г: Сливки сухие - 120 Криопорошок творога - 42
Криопорошок арахиса - 60
Криопорошок шиповника - 10
Криопорошок моркови - 20
Криопорошок свеклы - 10
Криопорошок проросшей пшеницы - 50
Криопорошок картофеля - 100
Криопорошок яблока - 150
Сахар - 80
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве сахара он содержит сахар и/или сорбит.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве криопорошка творога он содержит криопорошок творога обезжиренного.

4. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит добавки, например NACl в количестве 2,5 г.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим средствам для лечения доброкачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и усиления ослабленного иммунитета

Изобретение относится к области медицины, а именно парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при стрессовых нагрузках, психическом и физическом перенапряжении

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего нормализации периферического (капиллярного) кровообращения, в том числе мозгового

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения импотенции, простатита и аденомы предстательной железы
Изобретение относится к косметологии, бальнеологии, фармацевтике или пищевой промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к выделению биологически активных белков молока, в том числе панкреатической рибонуклеазы А, ангиогенина и лизоцима

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с симптомокомплексом диареи и может быть использовано для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения препаратов, используемых в косметике и бальнеологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению заболеваний, связанных с различными генетическими нарушениями, приобретенными больными в процессе жизнедеятельности или вызванными наследственной патологией

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации
Наверх