Способ получения диуретического средства

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается состава для инъекций на основе маннита. Сущностью способа является растворение маннита и хлорида натрия в воде для инъекций с последующим облучением УФ при длине волны от 180 до 350 нм при температуре 5-50oС в течение 2-30 мин. Техническим результатом является повышение скорости и степени растворения маннита и получение препарата высокой степени очистки. 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается состава для инъекций на основе маннита.

Маннит относится к группе сахаров, является шестиатомным спиртом. Гипертонический раствор маннита оказывает сильное диуретическое действие. Диуретический эффект характеризуется выделением большого количества свободной воды, что отличает действие маннита от других осмотических диуретиков. На основе маннита выпускается препарат для инъекций Маннитол (справочник: Лекарственные средства. Машковский М.Д., М.: Медицина, 1972 г., т.1, стр. 397-398).

Маннит получают путем экстракции бурых водорослей 85-86%-ным спиртом и последующей кристаллизацией (пат. РФ 2078579). Для получения высокой степени чистоты продукта необходимо проводить многоступенчатую очистку реакционной массы.

Известны различные твердые лекарственные формы, содержащие в качестве носителя или наполнителя маннит (пат. РФ 2147226, 2075310, 2060031).

Известны стабильные лиофилизированные композиции, в которых активное вещество легко разводится в растворе маннита непосредственно перед введением инъекций (пат. РФ 2134112, 2091068).

Инъекционные формы необходимы для создания высоких концентраций активных соединений в крови при лечении тяжелых форм различных заболеваний.

В качестве прототипа выбран способ получения диуретического средства для инъекций, заключающийся в растворении в воде для инъекций маннита и натрия хлорида (справочник: Лекарственные средства. Машковский М.Д., М.: Медицина, 1972 г., т.1, стр. 397-398).

Недостатками данного способа являются отсутствие гарантий стерильности, невозможность обеспечения достаточной степени механической чистоты раствора, предназначенного для внутривенного введения, отсутствие в отечественной практике фильтров-насадок разового пользования для обеспечения механической чистоты растворов и их стерильности в клинических условиях.

Цель данного изобретения - создание способа получения диуретического средства для инъекций, позволяющего получать препарат, соответствующий требованиям по чистоте, предъявляемым к фармпрепаратам, и обладающий высокими потребительскими качествами.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения диуретического средства в виде раствора, заключающийся в растворении в воде для инъекций маннита и натрия хлорида. При этом полученный раствор подвергают облучению УФ при длине волны от 180-350 нм при температуре 5-50oС.

Существенными признаками, характеризующими изобретение, являются: облучение УФ при длине волны от 180-350 нм при температуре 5-50oС.

Совокупность всех признаков позволила получить новый результат - повысить скорость и степень растворения маннита, в котором могут присутствовать плохо растворимые микрочастицы примеси, получаемые в результате выделения маннита из реакционной массы.

Способ настоящего изобретения является эффективным и гибким, так как он позволяет удалять примеси и растворять микрочастицы простым, быстрым и безопасным методом.

Способ настоящего изобретения может быть осуществлен за счет облучения УФ при длине волны 180-350 нм и температуре 5-50 водного раствора маннита. Величина рН раствора при этом слегка кислая или слегка щелочная, а именно между 3 и 8 преимущественно между 5 и 8.

Время облучения зависит от используемой установки для облучения, от мощности излучения и от количества удаляемых примесей, присутствующих в манните. Оно составляет приблизительно от 2 до 30 мин, хотя после 9-15 мин обычно получается полная очистка.

В качестве установки для облучения УФ можно использовать или статическую установку или динамическую установку, позволяющую растворам маннита циркулировать вокруг источника ультрафиолетового излучения. Предпочитают динамические установки. В этом последнем случае источник ультрафиолетового излучения может быть присоединен к цилиндрической трубе (аппарат типа "закрытый").

Раствор маннита получали следующим способом.

Пример 1. В заданный объем воды для инъекций добавляли расчетное количество маннита и натрия хлорида, раствор при температуре 40-50oС перемешивали за счет барбатажа воздуха. Для стабилизации рН раствор выдерживали при перемешивании 20-30 мин. При отклонении рН от заданного значения проводили корректировку раствором натрия гидроокиси или соляной кислоты. Полученный раствор стерилизуют при температуре от 124 до 128oС в течение 30-60 мин. Затем раствор охлаждают до 20oС, фильтруют на угольном фильтре. Раствор подвергали облучению УФ в динамической установке при длине волны от 180 нм при температуре 5oС. Раствор разливают в ампулы и стерилизуют паровым методом. Ампулы запаивают.

Пример 2. Способ осуществляли аналогично примеру 1, за исключением условий облучения. Длины волны при облучении 280 нм, температура 30oС.

Пример 3. Способ осуществляли аналогично примеру 1, за исключением условий облучения. Длины волны при облучении 350 нм, температура 50oС.

Проведенные экспериментальные исследования фармакологической активности полученной формы маннита для инъекций показали, что препарат не вызывает побочных явлений.

Маннит, полученный по заявленному способу, обладает биодоступностью в 2,43 раза больше, чем известный Маннитол.

Была проверена стабильность растворов предлагаемого лекарственного средства, что подтверждается результатами анализов растворов на различных сроках хранения. Результаты сведены в таблицу.

Формула изобретения

Способ получения диуретического средства в виде раствора, заключающийся в растворении в воде для инъекций маннита и натрия хлорида, отличающийся тем, что полученный раствор подвергают облучению УФ при длине волны от 180-350 нм при температуре 5-50oС в течение 2-30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции циклоспорина

Изобретение относится к препарату на основе оксалиплатина в виде фармацевтически стабильного водного раствора, способу его получения и применению
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к медицинским препаратам, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием и используется для лечения болевых синдромов средней и малой интенсивности: боль головная, зубная, при травмах, ожогах, мигрени, невралгиях, миалгиях и лихорадках

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства, обладающего противорвотным действием и способностью регулировать функции желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний легких, в том числе бронхиальной астмы

Изобретение относится к новой кристаллической -модификации гидрохлорида 2- диметиламиноэтилового эфира п-бутиламинобензойной кислоты в качестве местноанестезирующего средства, способу ее получения, заключающемуся в том, что раствор гидрохлорида 2- диметиламиноэтилового эфира п-бутиламинобензойной кислоты в воде, в органическом растворителе или в их смеси нагревают до кипения, диспергируют его в хладагент и подвергают сублимационной сушке

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж
Изобретение относится к области фармации и касается средства для флюоресцентной диагностики

Изобретение относится к области медицины и касается способов повышения антигенности и иммуногенности биоматериала

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине и касается производства лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для лечения острого мышьяковистого периодонтита
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов или для диагностики

Изобретение относится к химии, в частности к фармакологической химии, и может быть использовано для производства противоопухолевого препарата
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения различных лечебных процедур
Наверх