Способ сборки фитинга из композиционного материала

 

Изобретение м.б. использовано для соединения труб для транспортировки химически агрессивных сред при повышенных давлении и т-ре. Цель изобретения - повышение прочности фитинга из композиционного материала. Подготавливают трубчатые заготовки . Состыковывают и герметизируют стыки , отверждают. Перёд отверждением производят упрочнение мест стыка, устанавливая охватывающий их разъемный силовой элемент с нанесенным на его внутренней поверхности клеевым составом. Данный способ улучшает условия труда сборщика за счет исключения контакта с неотвержденным композиционным материалом. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I 1) (sx)s F 16 (47/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Заявка ЕПВ М 0188028, кл. В 29 0 23/22, 1986, иы

ы

ы (21) 4736713/29 (22) 13.09,89 (46) 30.11.91.Бюл, М 44 (71) Научно-производственное объединение

"Стеклопластик" (72) Н.Ф.Лапшин, В.А.Першин, Б.В.Филиппов, И.И.Паталах, В,И,Дрейцер и С,В.Сабурин (53) 621.643 (088.8) (54) СПОСОБ СБОРКИ ФИТИНГА ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к соединениям трубопроводов, в частности к сборным тройникам из стеклопластика, и может быть использовано для соединения труб, используемых в химической и других отраслях промышленности для транспортировки химически агрессивных сред при повышенных давлении и температуре.

Целью изобретения является повышение прочности фитинга.

На фиг, 1 представлен сборный фитинг, общий вид; на фиг. 2 — трубчатые заготовки с вырезами, подготовленные к состыковке; на фиг. 3 — обойма. общий вид; на фиг. 4 — то же, вид с торца: на фиг. 5 — у-образный фитинг, общий вид; на фиг, 6 — крестообразный фитинг, общий вид; на фиг. 7 — фитинг отвода под углом, общий вид.

Фитинг из композиционного материала .содержит трубчатые заготовки 1 и 2, обойму (57) Изобретение м.б. использовано для соединения труб для транспортировки химически агрессивных сред при повышенных давлении и т-ре. Цель изобретения — повышение прочности фитинга из композиционного материала. Подготавливают трубчатые заготовки. Состыковывают и герметизируют стыки, отверждают. Перед отверждением производят упрочнение мест стыка, устанавливая охватывающий их разъемный силовой элемент с нанесенным на его внутренней поверхности клеевым составом. Данный способ улучшает условия труда сборщика за счет исключения контакта с неотвержденным композиционным материалом. 7 ил, 3, состоящую из полусекций 4 и 5 с отбортовками.

Состыкованные патрубки 1 и 2 заключе- ® ны в полусекции 4 и 5 обоймы 3 и зафикси- Ос рованы один относительно другого соединением типа "шип-паэ" (поэ. 6, 7). Пол- у усекции стянуты с помощью болтов по примеру отбортовок.

Пример. Для реализации способа используют готовые стеклопластиковые трубы нв основе полиэфирного связующего диаметра 150 мм, от которых отрезают две трубчатые заготовки (патрубки), на которые наклеивают бурты для сборки равнопроходного тройника. Одна заготовка длиной 600 мм, другая 300 мм. На укороченном патрубке формируют кольцевой выступ для ответной впадины в обойме 3. Подготавливают трубчатые заготовки к состыковке путем вырезания в средней части длинного патрубка отверстия под углом 90 и обрезания конца

1695021 короткого патрубка также под углом 90, Поверхности трубчатых заготовок, которые сопрягаются с обоймой, зачищают и обезжиривают, Полусекции 4 и 5 обоймы 3 предварительно изготавливают методом прессования из армированного пресс-материала марки АГ-4НС (можно марок ДСВ-4Р2М, ППМ-15СКА и т.п.) в обогреваемой прессформе, При этом внутренний диаметр обоймы на 2 мм больше, чем наружный диаметр заготовок. Внутреннюю поверхность полусекций зачищают для придания шероховатости и обезжиривают, На стыкуемые торцовые поверхности 8, 9 заготовок и внутреннюю поверхность полусекций 4 наносят слой герметизирующей химически стойкой пасты-клея.

Сначала данный патрубок укладывают в полусекцию 4, затем укороченный патрубок с помощью кольцевого выступа 6 устанавливают в кольцевую впадину полусекции 4, фиксируют плотную посадку деталей. На внутреннюю поверхность второй полусекции 5 также наносят слой пасты-клея и ее накладывают на тройник.

Обе полусекции стягивают с помощью болтовых соединений, расположенных по периметру отбортовок. При этом происходит обжимание обоймой тройника с равномерным распределением пасты-клея между ними. Собранный тройник подвергают отверждению при температуре 80 С в течение 2 ч.

При других вариантах реализации способа могут быть использованы готовые тру5 бы из любого композиционного материала с другими видами соединительных элементов на.концах (фланцами, раструбами и т,д.).

Кроме того, могут быть отрезаны прямые участки готовых труб, а затем на них сфор10 мованы соединительные элементы известными способами. В других случаях можно в одном технологическом цикле сформовать трубчатые заготовки с нужным видом соединительного элемента.

15 Использование предлагаемого изобретения обеспечивает повышение прочности фитинга, упрощает процесс его сборки и улучшает условия труда сборщика путем исключения контакта с неотвержденным ком20 позиционным материалом.

Формула изобретения

Способ сборки фитинга из композиционного материала, включающий подготовку трубчатых заготовок, состыковку и гермети-.

25 эацию стыков, отверждение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения прочности фитинга, перед отверждением производят упрочнение мест стыка, устанавливая, охватывающий их разъемный си30 ловой элемент с нанесенным на его внутреннюю поверхность химстойким клеевым составом.

1695021

Фи2 4

6,7

1695021

6, Фиг.7

Составитель И,Пащенко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т,Колб

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ сборки фитинга из композиционного материала Способ сборки фитинга из композиционного материала Способ сборки фитинга из композиционного материала Способ сборки фитинга из композиционного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для соединения труб из полимерных материалов

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб
Наверх