Препарат "сха" для лечения кожных заболеваний

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения кожных заболеваний: экземы, дерматитов различной этиологии, нейродермитов, почесухе. Изобретение заключается в том, что препарат содержит хитозан, растворенный в подкисленной 5% раствором соляной кислоты кремневой воде. Изобретение обеспечивает направленный терапевтический эффект с одновременным снижением отрицательных побочных явлений по сравнению с известными средствами, используемыми для тех же целей.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения кожных заболеваний: экземы, дерматитов различной этиологии, нейродермитов, почесухе.

Известна мазь гидрокортизоновая 1%, применяемая при аллергических заболеваниях различной этиологии (Машковский М. Д. Лекарственные средства, 1977, т.1, стр.576).

Известен аэрозольный препарат "Оксикорт", содержащий гидрокортизона 0,1 г, окситетрациклина гидрохлорида 0,3 г и растворителя до 75 г. Препарат применяют местно для лечения поверхностных и глубоких ожогов, инфицированных ран (там же, т.2, с.163).

Известен аэрозольный препарат "Cortifoam", содержащий 1% гидрокортизона ацетата в 90% основы, состоящей из растворителей, эмульгаторов, стабилизаторов пены, консервантов, пропеллентов и воды (Physicianis Desk Reference - 46 edition - New York, 1992, р.1827).

Известно лекарственное средство на эмульсионной основе, содержащее 1% гидрокортизона ацетата и 3% окситетрациклина гидрохлорида. Препарат применяют в качестве противовоспалительного и антимикробного средства для лечения инфицированных экзем, инфицированных ран, аллергических дерматозов (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1997, т.2, с.162).

Известно применение метилурациловой и левасиновой мазей для лечения кожных заболеваний и гнойных вялогранулирующих ран, воспалительных процессов слизистых оболочек. Однако в ряде случаев их действие бывает недостаточно эффективно: невысокий противовоспалительный эффект, низкая проникающая способность. Кроме того, при использовании данных мазей не исключен рецидив заболевания в связи с непереносимостью тех или иных медикаментозных веществ, входящих в состав мазей.

Задачей настоящего изобретения является создание средства, обладающего высокой эффективностью и широким спектром терапевтического действия для лечения кожных заболеваний.

Поставленная задача достигается тем, что предложен препарат, характеризующийся тем, что он содержит хитозан, кремневую воду и 5% соляную кислоту при следующем соотношении компонентов на 1 л кремневой воды: Хитозан - 1,0 г 5%-ная Соляная кислота - 10 мл Кремневая вода - Остальное Хитазан - катионный полимер, обычно получаемый из панцирей крабов, обладает бактериостатическими, ранозаживляющими и иммуностимулирующими свойствами, подавляет развитие фиброза, стимулирует макрофаги, способствует нормальному восстановлению кожного покрова. Образуя пленку на поверхности раны, он препятствует попаданию токсических компонентов на поверхности раны, обладает хорошим осмотическим эффектом. Хитозан практически не токсичен для организма млекопитающих, его LD50 находится на уровне LD50 сахара и поваренной соли.

Хитозан широко используется в химико-фармацевтической промышленности для получения биологически активных композиций, используемых для лечения ран (RU 2080872, 2140264, 2108114).

В данном изобретении применяют низкомолекулярный водорастворимый хитизон.

Кремневую воду получают путем настаивания 1 г кремния в 1 л воды в течение 3-7 дней.

Пример получения препарата 1 г Хитозана растворяют в 1,0 л кремневой воды, подкисленной 10 мл 5%-ной соляной кислоты.

Препарат хранят в темной бутылке в прохладном месте.

В зависимости от показаний и конституции принимать от 1 мл до 1 ст. ложки в день во время еды или после еды в течение 7 дней. Три дня перерыв и далее повторить при необходимости.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, выражается в направленном терапевтическом эффекте с одновременным снижением отрицательных побочных явлений по сравнению с известными средствами, используемыми для тех же целей.

Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, противозудным, антимикробным и противоотечным действием.

Эффективность препарата "СХа" проверяли в течение года на добровольцах, страдающих экземой, нейродермитом, дерматозами различной этиологии и почесухой.

Примеры, иллюстрирующие применение предложенного препарата.

Пример 1 Больная К. , 29 лет, жалобы на интенсивный приступообразный зуд. Зуд усиливается ночью, особенно после нервных и перенапряжений и погрешностей в диете. Диагноз: нейродермит ограниченный.

Объективно: на локтевых сгибах, подколенных ямках, шее имеются несколько симметричных бляшек овальной формы. В центре очага поражения имеется инфильтрация и экскориация. Кожа сухая, шероховатая, умеренно гиперемированная, утолщена.

После проведения 2 курсов (2 по 7 дней) исчезли явления зуда, вместо овальных бляшек с инфильтрацией остались пигментированные пятна.

В течение года рецидива нет.

Пример 2 Больной Т., 6 мес.

Диагноз: детская экзема, везикулярные и узелковые элементы в области ушных раковин, ребенок беспокойный.

После проведенного лечения (7 дней по 1/2 ч. ложки 1 раз в день во время еды) ребенок стал спокойнее, ушные раковины очистились.

Результаты применения препарата показывают устойчивый терапевтический эффект.

Формула изобретения

Препарат для лечения кожных заболеваний, характеризующийся тем, что он содержит хитозан, кремневую воду и 5% соляную кислоту при следующем соотношении компонентов на 1 л кремневой воды: Хитозан - 1,0 г
5% соляная кислота - 10 мл
Кремневая вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается препарата для введения противовоспалительных, особенно антисептических веществ и/или веществ, способствующих заживлению ран, в верхние дыхательные пути и/или в ухо
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергодерматозов

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при операции механической дермабразии с применением антисептического средства

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения различных лечебных процедур

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственного средства противогрибкового действия в форме крема на основе тербинафина

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла

Изобретение относится к области медицины и касается создания средства на основе бромгексина гидрохлорида

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается состава для инъекций на основе маннита
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции циклоспорина

Изобретение относится к препарату на основе оксалиплатина в виде фармацевтически стабильного водного раствора, способу его получения и применению
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к медицинским препаратам, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием и используется для лечения болевых синдромов средней и малой интенсивности: боль головная, зубная, при травмах, ожогах, мигрени, невралгиях, миалгиях и лихорадках

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства, обладающего противорвотным действием и способностью регулировать функции желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к производству косметических, лечебно-косметических, фармакологических препаратов и пищевых добавок
Наверх