Способ производства мягкого сыра

 

Изобретение относится к молочной промышленности. Для производства мягкого сыра цельное молоко смешивают с несепарированной подсырной сывороткой кислотностью 17-50oТ в соотношении от 1:1 до 2:8, вносят хлористый кальций в количестве 0,1%. Затем смесь нагревают сначала до 70oС, а затем до 95oС с выдержкой 20-30 мин и вносят кислую безбелковую сыворотку, сквашенную Биобактоном, или ацидофильной палочкой, или болгарской палочкой до кислотности 120-200oТ в количестве 8-12% от исходной массы смеси. После чего проводят формование, посолку и самопрессование. Несепарированную подсырную сыворотку можно раскислять 20%-ным раствором динатрийфосфата до 25oТ. Изобретение позволяет сократить длительность технологического процесса, повысить пищевую и биологическую ценность сыра, более полно использовать составные части молока, повысить выход сыра. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Известен способ производства мягкого сыра путем сквашивания пастеризованного молока кислой молочной сывороткой с последующим формованием сыра, посолкой его и обсушкой. Кислая молочная сыворотка выполняет роль коагулянта, ее получают сквашиванием пастеризованной сыворотки менее 1% закваской, приготовленной на чистых культурах болгарской палочки или Str. helwetikum, и хранят до нарастания кислотности 85-120oТ. Сквашивание молока ведут при 93-95oС кислой молочной сывороткой в количестве 8-10% от пастеризованного молока, выдерживая при этой температуре не более 5 минут, затем удаляют часть сыворотки с кислотностью 30-33oТ, а всплывшую сырную массу выкладывают в формы с перфорацией, подвергая его самопрессованию в течение 10-15 мин. После прессования сыр перекладывают в металлические формы, одновременно производя посолку поверхности сыра, затем проводят обсушку в камерах при 8-10oС не более 18 ч (Сборник инструкций по производству мягких сычужных сыров, технология адыгейского сыра. - М. 1980).

Известен также способ производства мягкого сыра, по которому пастеризованное молоко, нагретое до 96-99oС, направляют в резервуар, в который подают при постоянном перемешивании белковый концентрат и кислую сыворотку с кислотностью 180-230oТ, взятые в соотношении 10:0,1:1, причем внесение белкового концентрата с сывороткой осуществляется распылением его тонким дисперсным потоком равномерно по всей массе молока (SU 169866 A, 07.12.91).

Недостатком способа является длительность и сложность технологического процесса, жесткие режимы температурной обработки и сквашивания молока. Конечный продукт получается низкого качества с пороком - сухой, плотной, резинистой консистенцией, с пониженным содержанием влаги вследствие низкой кислотности и повышенного содержания белка.

Наиболее близким по технической сущности является способ, согласно которому исходное цельное молоко или обезжиренное заливают в ванну, затем подогревают. При необходимости нормализации по жиру расчетное количество нагретого обезжиренного молока или пахты добавляют в ванну с исходным молоком. Одновременно с обезжиренным молоком в ванну добавляют необходимое количество кислой сыворотки, нагретой до 90-100oС. В смесь вносят также раствор хлористого кальция. Полученную смесь кислотностью 40-60oТ и температурой 70-85oС выдерживают без перемешивания не менее 10 мин, а затем сливают часть выделившейся сыворотки. Сгусток разливают в формы и проводят самопрессование (SU 1667797 А1, 07.08.1991, А 23 С 19/076).

Недостатком способа является то, что при нагревании кислой сыворотки происходит коагуляция ее сывороточных белков при температуре 90-100oС. При смешении такой кислой сыворотки (с хлопьями скоагулированного белка) с обезжиренным молоком не происходит совместного осаждения казеина и сывороточных белков, что снижает выход и качество продукта.

Технический результат заключается в сокращении длительности технологического процесса, повышении пищевой и биологической ценности сыра, более полном использовании составных частей молока, повышении выхода сыра.

Технический результат достигается тем, что способ производства мягкого сыра, включающий двухстадийное свертывание пастеризованного цельного молока путем внесения хлористого кальция, коагулянта кислой сыворотки и нагрева, формование сыра, посолку и самопрессование, отличается тем, что цельное молоко используют в смеси с несепарированной подсырной сывороткой кислотностью 17-50oТ в соотношении от 1:1 до 2:8, хлористый кальций вносят в количестве 0,1%, нагрев ведут сначала до 70oС, а затем до 95oС с выдержкой 20-30 минут и вносят кислую безбелковую сыворотку, сквашенную Биобактоном, или ацидофильной палочкой, или болгарской палочкой до кислотности 120-200oТ в количестве 8-12% от исходной массы смеси.

Двустадийная температурная обработка смеси цельного молока и подсырной сыворотки в сочетании с хлористым кальцием, взятых в указанных соотношениях, приводит к увеличению степени выделения белков до 50-60%, в частности сывороточных, что в свою очередь повышает пищевую и биологическую ценность сыра.

Механизм коагуляции проходит в следующем порядке: - мицеллы казеина играют роль центров коагуляции в процессе коагуляции сывороточных белков и способствуют их агрегации и более полному осаждению; - одновременно с коагуляцией сывороточных белков происходит кислотная коагуляция казеина, а также наряду с образованием связей между казеином и сывороточными белками, имеющих химическую и физико-химическую природу, происходит их совместный механический захват в динамике протекания процесса.

При этом первые процессы преобладают при соотношении молока и сыворотки до 2:8, а вторые при соотношении 1:1.

Повышение массовой доли молока выше 50% и понижение ее ниже 20% не приводит к получению положительного результата. В первом случае получается сыр с грубоватой консистенцией, с недостаточным количеством сывороточных белков. Во втором не получается конечного продукта с требуемыми качественными показателями, повышенное содержание влаги, плохо проходит обсушка сыра из-за высокой гидрофобности сывороточных белков.

Применение цельного молока позволяет получить сыр с мягкой пластичной консистенцией за счет сбалансированного содержания "жир : белок".

Применение Биобактона в качестве закваски для сквашивания подсырной сыворотки позволяет обусловить медико-биологическую значимость использования сквашенной подсырной сыворотки, используемой в качестве сырья для производства мягкого сыра. Терапевтический эффект Биобактона заключается в восполнении дефицита лактобактерий и высокой антагонистической активности в отношении широкого спектра энтеропатогенных и условно патогенных микроорганизмов, что ведет к вытеснению последних из микрофлоры кишечника и созданию благоприятных условий для нормализации микрофлоры и функции пищеварительного тракта, обменных процессов и иммунобиологической реактивности организма.

Применение сквашенной безбелковой подсырной сыворотки кислотностью ниже 120oТ не позволяет провести процесс наиболее полного взаимного осаждения сывороточных белков и казеина, степень выделения белков при этом составляет 35-40%.

Применение подсырной сыворотки кислотностью более 200oТ приводит к получению сыра резинистой, плотной консистенции, не свойственной данному виду сыров.

Проведенные научно-исследовательские работы по изучению применения Биобактона в клинических условиях при терапии желудочно-кишечного тракта на базе СГМА, НИИ педиатрии РАМП, Института питания РАМН позволили рекомендовать использование лечения больных с острой кишечной инфекцией, при других инфекционных заболеваниях, сопровождающихся диарейным синдромом, при остром и хроническом гепатите, дисбактериозе, пищевой аллергии и при аллергическом дерматите.

Полученные результаты дают основание рекомендовать применение Биобактона как с лечебной, так и профилактической целью (Е.В. Бельмасова, А.Б. Минаев. Применение добавки "Биобактон" в терапии заболеваний инфекционной этиологии. Новые промышленные технологии. Производственно-технический журнал. Вып.5-6. М., 2001, стр.29-30).

Показатели, характеризующие биологическую ценность нового сыра согласно заявленному способу по сравнению с известным способом производства сыра, описанным в наиболее близком аналоге, приведены в таблице.

На основании проведенных исследований можно делать вывод о том, что сыр, полученный по заявленному способу, обладает более высокой биологической ценностью по сравнению с аналогом.

Пример 1. Цельное молоко и несепарированную подсырную сыворотку кислотностью 17oТ берут в соотношении 2 : 8, вносят хлористый кальций в количестве 0,1% от взятой смеси, затем смесь нагревают на трубчатом подогревателе сначала до температуры 70oС, затем в пароконтактном подогревателе до 95oС с выдерживанием 20-30 мин и внесением коагулянта подсырной безбелковой сыворотки кислотностью 120oТ, сквашенной Биобактоном в количестве 12%, с выдержкой в ванне в течение 20 мин без перемешивания, затем всплывшую сырную массу любым из известных способов подвергают формованию, посолке по поверхности сыра поваренной солью и самопрессованию в формах в течение 2-3 ч, затем обсушивают и направляют в холодильную камеру, затем охлажденный сыр упаковывают в полимерные барьерные пакеты под вакуумом. Полученный сыр имеет повышенное содержание биологически ценных сывороточных белков с приятным выраженным вкусом пастеризации, нежной, в меру плотной консистенцией. Массовая доля влаги 68%, массовая доля жира в сухом веществе 46%.

Пример 2. Согласно примеру 1, только цельное молоко и мелкосепарированную подсырную сыворотку в соотношении 1:1, а кислую безбелковую сыворотку сквашивают ацидофильной палочкой до кислотности 200oТ и вносят в количестве 8%.

Пример 3. Согласно примеру 1, только кислую безбелковую сыворотку сквашивают болгарской палочкой до 150oТ.

Пример 4. Согласно примеру 1, только несепарированную подсырную сыворотку раскисляют 20% раствором динатрийфосфата до 25oТ, если кислотность выше данного значения.

Формула изобретения

1. Способ производства мягкого сыра, включающий двухстадийное свертывание пастеризованного цельного молока путем внесения хлористого кальция, коагулянта кислой сыворотки и нагрева, формование сыра, посолку и самопрессование, отличающийся тем, что цельное молоко используют в смеси с несепарированной подсырной сывороткой кислотностью 17-50oТ в соотношении от 1:1 до 2: 8, хлористый кальций вносят в количестве 0,1%, нагревают сначала до 70oС, а затем до 95oС с выдержкой 20-30 мин и вносят кислую безбелковую сыворотку, сквашенную Биобактоном, или ацидофильной палочкой, или болгарской палочкой до кислотности 120-200oТ в количестве 8-12% от исходной массы смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что несепарированную подсырную сыворотку раскисляют 20%-ным раствором динатрийфосфата до 25oТ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сыродельной отрасли
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства диетических продуктов питания
Изобретение относится к молочной промышленности и касается ее сыродельной отрасли

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, а именно белковых молочных продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сыров с низкой температурой второго нагревания
Изобретение относится к молочной промышленности, при получении молочно-белкового продукта молочную основу, в качестве которой используют коровье молоко, и/или соевое, и/или козье, и/или кобылье, гомогенизируют, пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания и вносят закваску
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сыров с низкой температурой второго нагревания

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству полутвердых сыров с заменителями молочного жира

Изобретение относится к молочной промышленности
Наверх