Способ лечения заболеваний зрительного нерва и тракта


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. Осуществляют акупунктурное воздействие на биологически активные точки в течении 40-90 мин. В процессе акупунктуарного воздействия осуществляют стимуляцию мест введения игл импульсным магнитным полем. Импульсы асимметричные, амплитудой от 75 мТл, с крутым передним фронтом, частотой менее 1Гц. полярность постоянная или меняющаяся. Способ повышает эффективность лечения. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и физиотерапии.

Известен способ рефлекторного акупунктурного воздействия на зрительный нерв и тракт (Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты воточной рефлексотерапии. М. : Наука, 1986, с.334). Его недостаток в ограниченной эффективности и длительности лечения.

Известен способ лечения зрительного нерва и тракта с использованием магнитной стимуляции (Линник Л.Ф., Шлыгин В.В., и др. Способ лечения заболевания зрительно-нервного аппарата) (патент РФ 2149609).

Его недостаток также в ограниченной эффективности и длительности лечения.

Задачей изобретения является повышение эффективности и снижение сроков физиотерапевтического лечения.

Для этого дополнительно осуществляют акупунктурное воздействие на биологически активные точки VI Цин-минь, ТR 23 Сы-чжу-кун, VВ 20 Фэн-чи, РС 13 и-мин, С 7 шэнь-мэнь, GI 4 хе-гу, F 5 ли-гоу, VВ 37 гуан-минь, связанные с зрительным нервом и трактом, в течение 40-90 мин. за 7-10 сеансов, и в процессе акупунктурного воздействия осуществляют стимуляцию мест введения игл импульсным магнитным полем с асимметричными импульсами амплитудой от 75 мТл, с крутым передним фронтом не более 50 м/с, с частотой менее 1Гц, с постоянной или меняющейся полярностью.

Дополнительно через иглы может осуществляться воздействие электрическим током за счет электродвижущей силы, наведенной магнитным полем.

Изобретение поясняется фиг.1 и фиг.2, где показаны схемы взаимной ориентации акупунктурных игл, внешнего импульсного магнитного поля и локальных токов, обусловленных акупунктурой, предсуществующими в организме электрическими полями и электромагнитной индукцией.

На фиг. 1 изображена схема введения акупунктурных игл, в окрестности которых осуществляется воздействие генератором импульсного магнитного поля. Здесь генератор импульсного магнитного поля может оказывать двоякий эффект, а именно за счет асимметричной формы импульсов его высокочастотные составляющие Фурье-разложения наводят в иглах 1 (как антенне) электродвижущую силу (ЭДС), пропорциональную производной от величины электромагнитного поля.

Во-вторых, внешнее импульсное магнитное поле вследствие закона электромагнитной индукции наводит ЭДС в предсуществующих естественных эффективных электрических контурах биологических поверхностных микроструктур, в которых текут локальные токи, обусловленные электрическим полем сердца и мышц в процессе их возбудимости и сокращений.

В зависимости от клинических показаний продолжительность одного сеанса 40-90 мин, а общее число сеансов от 7 до 10.

На фиг.2 показаны акупунктурные иглы 1, провода или резисторы сопряжения 2 акупунктурных игл 1 с катушкой индуктивности 3, генератор внешнего магнитного поля 4.

Видно, что наводимая ЭДС в катушке индуктивности 3 перераспределяет определенным образом электрические потенциалы между иглами 1, что может вызвать закономерный локальный электрический ток между ними в поверхностных тканях организма.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациент находится в лежачем положении. Вводят стандартным образом акупунктурные иглы в указанные биологически-активные точки. На окрестности мест введения последовательно или параллельно, в зависимости от числа имеющихся в распоряжении магнитных стимуляторов, например, типа "Медоптика МС-7", воздействуют импульсным магнитным полем, причем на каждое место в течение 5-7 мин.

Лечение проводят один раз в сутки за время порядка 40-90 мин на протяжении 7-10 дней.

Курс лечения повторяют через каждые шесть-двенадцать месяцев в зависимости от динамики ухудшения первоначального терапевтического эффекта.

Клинические примеры.

1. Пациент А. Диагноз - частичная атрофия зрительного нерва. До лечения острота зрения 0,2 левый глаз и 0,25 правый глаз. После курса акупунктурного и магнитного воздействия острота зрения стала 0,4 левый глаз и 0,4 правый глаз.

2. Пациент Т. Диагноз - амблиопия. До лечения острота зрения 0,3 левый глаз и 0,4 правый глаз. После курса по предложенному способу, включающему акупунктурное, магнитное и электрическое воздействие, острота зрения стала 0,5 левый глаз и 0,5 правый глаз.

Таким образом, совмещение магнитной стимуляции и акупунктурного воздействия повышает эффективность и снижает сроки лечения.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний зрительного нерва и тракта, состоящий в магнитной стимуляции, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют акупунктурное воздействие на биологически активные точки VI Цин-минь, ТR 23 Сы-чжун-кун, VВ 20 Фэн-чи, РС 13 и-мин, С 7 шэнь-мэнь, GI 14 хе-гу, F 5 ли-гоу, VВ 37 гуан-минь, связанные с зрительным нервом и трактом в течение 40-90 мин за 7-10 сеансов, и в процессе акупунктурного воздействия осуществляют стимуляцию мест введения игл импульсным магнитным полем с асимметричными импульсами амплитудой от 75 мТл, с крутым передним фронтом не более 50 м/с, с частотой не более 1 Гц, с постоянной или меняющейся полярностью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно через иглы осуществляют воздействие электрическим током за счет электродвижущей силы, наведенной магнитным полем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия переменных низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъекты

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аденомы простаты

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических гепатитов и цирроза печени

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения нервно-сосудистых патологий

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения гастроэнтерологических, урологических и онкологических заболеваний, а также безболезненного дробления конкрементов из желчного пузыря и протоков, почек и мочеточников с одновременным осуществлением регенерации нефункционирующей почки и на предстательной железе

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и предназначено для лечебного воздействия градиентным импульсным магнитным полем на патогенные зоны в стенках и окружающих тканях открытых (доступных для введения магнитного индуктора без применения инструментария) полостей организма в гинекологии, урологии, проктологии, стоматологии

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии или физиотерапии, и может быть использовано при лечении офтальмологических, нейроофтальмологических и неврологических заболеваний

Изобретение относится к способам воздействия на психофизиологическое состояние человека и может быть использовано для психологической поддержки и психофизиологической реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использован для комбинированной крайневысокочастотной и магнитной терапии

Изобретение относится к области медицины, к устройствам для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, и может быть использовано для стимулирующего, лечебно-профилактического воздействия на человека и животных для введения в организм через точки акупунктуры лекарственных веществ и биостимуляторов и для обработки воды, водного раствора или композиции на их основе
Изобретение относится к устройству для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, сексологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ректифлексотерапии, и может быть использовано для диагностики болезней

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, рефлексодиагностики и вертебродиагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений антиглаукоматозных операций
Наверх