Способ устранения морщин лба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба. Проводят основной разрез по границе волосистой части головы или в волосах до основания завитка уха. Отсепаровывают кожный лоскут до надбровных дуг с иссечением избытков кожи и гемостазом. Производят четыре дополнительных разреза фасции и надкостницы, отступя от основания завитка уха 6-8 см через равные промежутки по основному разрезу, произведя отслойку надкостницы на 0,5-1,0 см. Закрепляют свободный конец нити за надкостницу первого дополнительного разреза. Производят армирование лобной мышцы спиральными стежками с натяжением нити, начиная с височной области к границе отсепарованной кожи в области брови. Прошивают толщу мягких тканей в области верхнего века, возвращаются к основному разрезу в области лба. Закрепляют нить за надкостницу второго дополнительного разреза. Поворачивают к границе отсепарованной кожи в области корня носа. Прошивают толщу мягких тканей. Возвращаются к основному разрезу в области лба. Закрепляют нить за надкостницу третьего дополнительного разреза. Поворачивают нить к границе отсепарованной кожи в области другой брови. Прошивают толщу мягких тканей в области верхнего века. Возвращают нить в височную область, где закрепляют ее за надкостницу четвертого дополнительного разреза. Способ позволяет устранить морщины на длительный срок, сохранить подвижность мимических мышц. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии, и может быть использовано для устранения морщин лба.

Известен способ устранения морщин в области лба по Ушиду (модификация Фришберга): разрез проводят либо впереди линии волос, либо в волосах. Лобную мышцу отделяют от кожи над надкостницей до бровей внизу и до вертикальной линии, проведенной от концов бровей к виску, - сбоку. Кожный лоскут состоит из кожи и плотной жировой клетчатки. Из обнаженной лобной мышцы с апоневрозом иссекают полоску шириной 1,5 см до надкостницы параллельно кожному разрезу. Горизонтальный разрез дополняют вертикальным сечением тканей от концов разрезов к наружным концам бровей. После этого мышечно-апоневротический слой низводят, край лоскута с кожей оставляют свободным, кожу натягивают кверху, избытки ее иссекают и накладывают швы (И.В. Гайдук, В.И. Гайдук. Все о косметике. Часть 3, Южно-Сахалинск: Изд. Мазалево, 1992, с. 50).

Недостатки: недостаточный косметический эффект операции.

Изобретение направлено на решение задачи: улучшение косметического эффекта.

Указанная задача достигается путем проведения 4 дополнительных разрезов фасции и надкостницы через равные промежутки по основному разрезу, отслойки надкостницы и закрепления за нее свободного конца нити, с помощью которой проводят армирование лобной мышцы спиральными стежками с легким натяжением нити, начиная с височной области к области брови, возвращаясь ко второму дополнительному разрезу в области лба, снова поворачивая к области корня носа и обратно к третьему дополнительному разрезу области лба, вновь поворачивая нить к области другой брови и возвращая ее в височную область. где ее закрепляют за надкостницу четвертого дополнительного разреза.

Способ изображен на схеме, где на фиг.1 дана схема операции (вид спереди), на фиг.2 - вид сбоку. Под цифрой 1 показаны дополнительные разрезы фасции надкостницы.

Способ осуществляют следующим образом. Разрез кожи проводят по границе волосистой части лба или отступя на 2,5-3,0 см от границы волос в волосах и проводят к основанию завитка ушных раковин. Рассекают кожу, подкожную клетчатку до фасции лобных мышц. После отслойки кожного лоскута и тщательного гемостаза приступают к армированию мышечных структур лба с поднятием верхних век и поднятием бровей.

Отступая от основания завитка правой или левой ушной раковины на 6-8 см по направлению линии основного разреза, производят 4 дополнительных разреза через 6-8 см, рассекая височную фасцию с надкостницей до 1 см, отслаивают надкостницу со стороны волосистой части на 0,5-1,0 см. Свободный конец титановой нити ВТ-5 или мононити 2-0 закрепляют за надкостницу 1 дополнительного разреза, после чего спиральными стежками нить проводят к границе отсепарированной кожи в области брови (ее центральной или периферической части), прошивают мягкие ткани верхнего века в виде пересекающихся колец без натяжения, возвращают нить с умеренным к основному разрезу в области лба, закрепляют за надкостницу второго дополнительного разреза, продолжают к границе отсепарированной кожи в области корня носа, прошивают мягкие ткани этой области, проводят к линии основного разреза и третьего дополнительного разреза другой стороны лба, направляют к границе отсепарированной кожи в области другой брови. Прошивают мягкие ткани верхнего века в виде пересекающихся колец без натяжения, возвращают нить с умеренным натяжением к основному разрезу и закрепляют за надкостницу 4 дополнительного разреза. Кожу лба умеренно натягивают, фиксируют в трех точках, по методу Фришберга, лишнюю кожу удаляют, накладывают косметические швы. Швы удаляют через 7-10 дней. Проводят курс физиотерапии.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная Ю. , 46 лет. Обратилась в косметологическое отделение МГХП 12.03.02 г. с диагнозом: морщины лба. После обследования, 26.03.02 г. проведена операция по устранению морщин лба. При проведении операции применялась нейролептоанальгезия в сочетании с местной анастезией раствором анилокаина 0,25%.

Проведен разрез по границе волосистой части лба от основания завитка правой ушной раковины до основания завитка левой ушной раковины. Проведена диссекция кожно-жирового лоскута до надбровных дуг и тщательный гемостаз. Отступя от основания завитка ушной раковины на 6 см по направлению линии основного разреза, проведен дополнительный разрез с рассечением височной фасции и надкостницы длиной до 1 см, отслоена надкостница на 0,5-1,0 см со стороны волос. Свободный конец титановой нити закреплен за надкостницу первого дополнительного разреза, затем спиральными стежками с умеренным натяжением нить проведена к границе отсепарованной кожи к центральной части брови, прошиты мягкие ткани верхнего века в виде пересекающихся колец без натяжения, нить возвращена с умеренным натяжением к основной линии разреза в области лба, закреплена за надкостницу второго дополнительного разреза. Далее нить направлена к границе отсепарованной кожи в области корня носа, где прошиты мягкие ткани, и нить проведена к основному разрезу в области лба, закреплена за надкостницу третьего дополнительного разреза, направлена к границе отсепарованной кожи к центру левой брови, проведена к границе основного разреза височной области и закреплена за надкостницу четвертого дополнительно разреза. Кожно-жировой лоскут лба натянут, фиксирован в трех точках шелковыми лигатурами, лишняя кожа удалена, наложены косметические швы. Заживление первичным натяжением. Оттек мягких тканей практически полностью отсутствовал на 10 сутки. Швы сняты на 5-8 сутки. Проведен курс физиолечения (ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1%, 10 раз).

В результате оперативного вмешательства сохранена подвижность мимических мышц лба (подвижность бровей), разглажены поперечные складки кожи лба, поднята линия бровей, частично подтянута кожа верхних век.

Пример 2.

Больная З. , 53 года. Обратилась в косметологическое отделение МГХП 17.03.02 г. с диагнозом: морщины лба. После обследования 02.04.02 г. проведена операция по устранению морщин лба. При проведении операции применялась нейролептоанальгезия в сочетании с местной анастезией раствором анилокаина 0,25%.

Проведен разрез по границе волосистой части лба от основания завитка правой ушной раковины до основания завитка левой ушной раковины. Проведена диссекция кожно-жирового лоскута до надбровных дуг и тщательный гемостаз. Отступя от основания завитка правой ушной раковины на 6 см по направлению линии основного разреза, проведен дополнительный разрез с рассечением височной фасции и надкостницы длиной до 1 см, отслоена надкостница на 0,5-1,0 см со стороны волос. Свободный конец мононити 3,0 закреплен за надкостницу первого дополнительного разреза, затем спиральными стежками с умеренными натяжением нить проведена к границе отсепарованной кожи к центральной части брови, прошиты мягкие ткани верхнего века в виде пересекающихся колец без натяжения, нить возвращена с умеренным натяжением к основной линии разреза в области лба, закреплена за надкостницу второго дополнительного разреза. Далее нить направлена к границе отсепарованной кожи в области корня носа, где прошиты мягкие ткани, и нить проведена к основному разрезу в области лба, закреплена за надкостницу третьего дополнительного разреза, направлена к границе отсепарованной кожи к центру левой брови, проведена к границе основного разреза височной области и закреплена за надкостницу четвертого дополнительного разреза. Кожно-жировой лоскут лба натянут, фиксирован в трех точках шелковыми лигатурами, лишняя кожа удалена, наложены косметические швы. Заживление первичным натяжением. Отек мягких тканей практически полностью отсутствовал на 10 сутки. Швы сняты на 5-8 сутки. Проведен курс физиолечения (ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1%, 10 процедур).

В результате оперативного вмешательства сохранена подвижность мимических мышц лба (подвижность бровей), разглажены поперечные складки кожи лба, поднята линия бровей, частично подтянута кожа верхних век.

Предложенный способ оперативного устранения морщин лба прост в исполнении, эффективно и на длительный период устраняет горизонтальные складки кожи лба, вертикальные складки корня носа, поднимает брови и подтягивает верхние веки. Способ совмещает традиционный хирургический метод устранения морщин лба с созданием жесткого каркаса (армирование нитью с помощью спиральных стежков), сохраняет подвижность мимических мышц, что делает лицо подвижным и живым.

Формула изобретения

Способ устранения морщин лба путем проведения разреза по границе волосистой части головы или в волосах, отсепаровки кожного лоскута до надбровных дуг с гемостазом, смещения и последующего отсечения избытков кожи, отличающийся тем, что основной разрез проводят до основания завитка уха, кроме того, производят четыре дополнительных разреза фасции и надкостницы, отступя от основания завитка уха 6-8 см через равные промежутки по основному разрезу, произведя отслойку надкостницы на 0,5-1,0 см, закрепляют свободный конец нити за надкостницу первого дополнительного разреза и производят армирование лобной мышцы спиральными стежками с натяжением нити, начиная с височной области к границе отсепарованной кожи в области брови, затем прошивают толщу мягких тканей в области верхнего века, возвращаются к основному разрезу в области лба, закрепляют нить за надкостницу второго дополнительного разреза, поворачивают к границе отсепарованной кожи в области корня носа, прошивают толщу мягких тканей, возвращаются к основному разрезу в области лба и закрепляют нить за надкостницу третьего дополнительного разреза, затем поворачивают нить к границе отсепарованной кожи в области другой брови, прошивают толщу мягких тканей в области верхнего века и возвращают нить в височную область, где закрепляют ее за надкостницу четвертого дополнительного разреза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута

Изобретение относится к медицине, урологии, андрологии, может быть использовано для реабилитации пациентов с агенезией, аплазией, тотальным травматическим отрывом мошонки и последствиями болезни Фурнье
Изобретение относится к пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дольки ушной раковины
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении недержания у мужчин

Изобретение относится к медицине, области трансплантации хондроцитов, пересадки кости, хряща, восстановления суставов и профилактики артритов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения преимущественно при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения преимущественно при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дефектов пяточной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов прерывания беременности на ранних сроках, в пределах 49 дней аменореи, что при 28 дневном менструальном цикле ограничивает период до 21 дня задержки очередной ненаступившей менструации

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально
Наверх