Способ определения избыточной энергии порошковых материалов

 

Изобретение относится к термохимическим измерениям. Способ заключается в нагреве исследуемого образца и эталона и измерении временных зависимостей массы образца и разности температур дифференциально-термического анализа. Для серии образцов исследуемого материала определяют площади пиков дифференциально-термического анализа и соответствующие им общие тепловые эффекты, а избыточную энергию рассчитывают как среднюю величину разностей общих тепловых эффектов, отнесенных к массам образцов, и тепловых эффектов реакции окисления, отнесенных к массам образцов. Технический результат: снижение погрешности определения тепловых эффектов с помощью дифференциально-термического анализа. 1 табл.

Изобретение относится к области термохимических измерений и может быть использовано как метод определения избыточной энергии порошковых материалов.

Известен способ количественного термического анализа веществ (А.с. СССР 1539626, МПК 7 G 01 N 25/02, опубл. 30.01.90 г.). Этот способ включает монотонное изменение температуры блока нагрева, находящегося в тепловом контакте с тремя держателями образцов, один из которых испытуемый, а два другие - эталоны с известными значениями теплоемкости, регистрацию разностей температур держателей с испытуемым образцом и первым эталоном по отношению к температуре держателя с вторым эталоном и скоростей изменения этих разностей по отношению к температуре держателя с испытуемым образцом. С целью повышения точности измерений предварительно проводят не менее двух серий измерений, различающихся помещенными в держатели наборами образцов, выполненных из одинакового материала с известным значением теплоемкости и имеющих разные массы.

К недостаткам данного способа следует отнести усложнение конструкции аналитического оборудования и увеличение количества необходимых измерений, что влечет за собой дополнительные затраты времени, электроэнергии и материальных средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является выбранный за прототип способ дифференциально-термического анализа (А.с. СССР 1721487, МПК G 01 N 25/02, опубл. 23.03.92 г.). Способ заключается в нагреве исследуемого образца и эталона и измерении разности температур между ними. С целью повышения точности анализа при исследовании самовозгорания тонкодисперсных органических веществ измеряют разности температур в центре исследуемого образца и на его поверхности, в центре эталона и на его поверхности, а затем измеряют разность полученных температур образца и эталона.

Недостатком этого способа является низкая точность измерения тепловых эффектов, так как при измерении тепловых эффектов не учитываются масса и объем исследуемого вещества, расчет проходится по данным, полученным только на одной навеске, что снижает точность способа. При заполнении тигля более чем наполовину (стандартные условия) погрешность в измерении может достигать более 40%.

Основной технической задачей предлагаемого изобретения является снижение погрешности определения тепловых эффектов с помощью дифференциально-термического анализа. При применении данного способа погрешность измерения снижается до 12%.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе определения избыточной энергии порошковых металлических материалов, включающем нагрев исследуемого образца и эталона и измерение временных зависимостей массы образца и разности температур дифференциально-термического анализа, согласно предложенному решению для серии образцов исследуемого материала определяют площади пиков дифференциально-термического анализа и соответствующие им общие тепловые эффекты, а избыточную энергию рассчитывают как среднюю величину разностей общих тепловых эффектов, отнесенных к массам образцов, и тепловых эффектов реакции окисления, отнесенных к массам образцов где Нобщ.,i - общий тепловой эффект для данного образца, Дж/кг; Нх.р.,i - тепловой эффект реакции окисления для данного образца, Дж/кг; n - число исследуемых образцов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественные всем признакам заявляемого способа, отсутствуют. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна ".

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленного изобретения показали, что они не следуют явным образом из уровня техники.

Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Пример конкретного выполнения. Для осуществления данного способа были взяты навески по 29,8; 40,4; 50 и 60 мг ультрадисперсного порошка алюминия, полученного методом электрического взрыва проводников. Затем исходные образцы помещались в корундовый тигель и подвергались дифференциально-термическому анализу на дериватографе системы "Паулик-Паулик-Эрдей" в среде воздуха при давлении Р=1 атм. Нагрев в ходе анализа осуществлялся до 1000oС, скорость нагрева 10oС/мин. Математической обработке по данному способу подвергались синхронные временные зависимости кривых дифференциального термического анализа (ДТА), термогравиметрии и температуры образца. Основой математической модели способа послужила теория Спейла (см. У. Уэндландт. Термические методы анализа. - М.: "Мир", 1978, с. 150) Hi=kSi , (1) где Hi - общая теплота, выделившаяся в процессе с навеской mi, Дж; Si - площадь пика на кривой ДТА, мм2; k - калибровочный коэффициент, Дж/мм2.

На полученных дериватограммах определялись площади Si экзотермических пиков первой стадии окисления материала. Калибровочный коэффициент k определялся по температурной зависимости k=f(T). Теплоты, выделившиеся в процессе нагрева, для всех образцов определялись по формуле (1). Далее численные значения выделившихся теплот относились к величинам исходных навесок. Найденные величины являются общими тепловыми эффектами для данных образцов Нобщ.,i.

Величины тепловых эффектов реакции окисления Нх.р.,i определялись на основании стехиометрического уравнения реакции окисления 4Аl+3O2=2Аl2О3+Нo f (Аl2О3, Тп), (Тп - температура процесса)
где Нo f - стандартная величина окислительного процесса с учетом величины привеса при окислении (количество связанного кислорода) при данной температуре и отнесением к массе исходного образца.

Избыточную энергию определяли как разницу между общим тепловым эффектом и тепловым эффектом реакции окисления. Среднюю величину избыточной энергии определяли по формуле

где Нобщ.,i - общий тепловой эффект для данного образца, Дж/кг;
Нх.р.,i - тепловой эффект реакции окисления для данного образца, Дж/кг;
n - число исследуемых образцов.

Экспериментальные данные и результаты приведены в таблице. Из данных таблицы следует, что для данного ультрадисперсного порошка алюминия, полученного по методу электрического взрыва проводников, средняя избыточная энергия составляет 1,15105 Дж/кг. Таким образом, предложенный способ позволяет определить избыточную энергию, запасенную в порошковых металлических материалах.

Из таблицы также видно, что погрешность измерений составляет 12%.


Формула изобретения

Способ определения избыточной энергии порошковых материалов, включающий нагрев исследуемого образца и эталона и измерение временных зависимостей массы образца и разности температур дифференциально-термического анализа, отличающийся тем, что для серии образцов исследуемого материала определяют площади пиков дифференциально-термического анализа и соответствующие им общие тепловые эффекты, а избыточную энергию рассчитывают как среднюю величину разностей общих тепловых эффектов, отнесенных к массам образцов, и тепловых эффектов реакции окисления, отнесенных к массам образцов

где Нобщ.,i - общий тепловой эффект для данного образца, Дж/кг;
Нх.р.,i - тепловой эффект реакции окисления для данного образца, Дж/кг;
n - число исследуемых образцов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике технологических процессов производства изделий микроэлектроники, в частности для фотолитографического получения элементов структур субмикронных размеров на полупроводниковых и других подложках

Изобретение относится к способу определения качества болотных железных руд (БЖР), предназначенных для получения железооксидных пигментов, по данным термического анализа

Изобретение относится к техническим средствам для анализа веществ

Изобретение относится к диетологии, геронтологии, гериатрии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для изучения продолжительности фазового перехода при нагружениях различной интенсивности

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания углерода и фтора во фторграфитовой матрице C2FX (1,0X0,5), соединения включения которой могут быть использованы в качестве фторирующего агента /1/, катализатора при синтезе фторпроизводных углеводородов /2/, а также датчиков стандартных газовых смесей при решении экологических задач /3/

Изобретение относится к области исследования свойств и контроля качества полимеров в отраслях промышленности, производящей и использующей полимерные материалы

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано преимущественно в устройствах для получения образцов материалов и исследованиях их свойств в вакууме, в частности для анализа и исследования свойств однокомпонентных и многокомпонентных материалов при термическом и/или химическом воздействии на них в вакууме

Изобретение относится к исследованию физических и структурных свойств композиционных материалов полимеров и сплавов и может быть использовано для определения структуры стеклообразных и композиционных полимерных материалов

Изобретение относится к области экспериментальной физики и может быть использовано для измерения коэффициента испарения воды и других жидкостей при температурах близких к температуре спонтанного замерзания Tf

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано для экспресс-анализа при производстве сплавов, в металлургии, электрохимии и т

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к исследованию фазовых превращений в раствор-расплавных средах, а именно, к способам определения температуры начала кристаллизации в раствор-расплаве (температуры ликвидус)

Изобретение относится к области молекулярной физики, техники и физики полимеров прозрачных и полупрозрачных в оптическом диапазоне частот

Изобретение относится к устройствам для изучения фазового поведения углеводородов и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для исследовательских целей при установлении основных параметров глубинных и рекомбинированных проб пластовых нефтей и газоконденсатных систем, приведенных к термобарическим условиям их залегания

Изобретение относится к определению разновидности легкоплавких глин и может быть использовано в геолого-разведочном производстве и горно-добывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют глины

Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ, а именно к устройствам для термического анализа

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах и твердофазных электропроводящих материалах

Изобретение относится к области измерения температур

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей с помощью тепловых средств
Наверх