Способ исследования нарушений органного кровотока желудка и 12-перстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования, и предназначено для исследования состояния органного кровотока желудка и 12-перстной кишки. Во время проведения эзофагогастродуоденоскопии под визуальным контролем вводят в подслизистый слой желудка или 12-перстной кишки радиофармпрепарат. Регистрируют клиренс радиофармпрепарата и производят расчет величины органного кровотока. Способ является точным и высокоинформативным. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования, и может быть использовано для исследования состояния органного кровотока желудка и 12-перстной кишки.

Значительным количеством научных исследований неопровержимо доказана ведущая роль нарушений регионарного кровотока желудка и двенадцатиперстной кишки в патогенезе различных поражений гастродуоденальной зоны (Гавровская Л. К. Седов В.М., Харчевникова Е.Н. и др. Физиологическое значение гастродуоденального кровотока и возможности его фармакорегуляции. Вестник РАМН. - 1992. - 8. - С. 52-56). Это диктует необходимость применения высокоинформативных методов диагностики нарушений органного кровотока и особенно сосудов микроциркуляторного русла этих органов, что позволяет оценить тяжесть и динамику патологического процесса.

Известны различные способы определения органного кровотока органов брюшной полости. Одним из них является метод, основанный на анализе водородного клиренса при помощи парных игольчатых электродов, введенных в ткань исследуемого органа (Сапегин И.Д., Фомочкин И.И., Скоромный А.Н. К методике изучения органного кровотока при остром экспериментальном панкреатите. В кн.: "Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения". Труды Крымского медицинского института. - Симферополь, - 1995. - T. 131. - С. 135-137). Также одним из способов оценки кровотока стенок полых органов является метод, основанный на разведении радиоактивных индикаторов (коллоид 198Аu), введенных в подводящую к исследуемому органу артерию (Biler В., Lundgren О., Stage L. at al. An indicator-dilution method for stadying intestinal hemodynamics in the cat.// Acta Physiol. Scand. - 1973. - Vol. 88. - P. 433). Согласно литературным данным оба метода отличаются высокой информативностью и специфичностью, однако инвазивность данных методик позволяет использовать их исключительно интраоперационно или в экспериментальных условиях.

Описан метод исследования тканевого кровотока при помощи лазерной доплеровской флоуметрии с применением эндоскопического датчика, вводимого через биопсийный канал эндоскопа (Винник Ю.С., Картель С.И., Черданцев Д.В. и др. Методология флоуметрии. - Красноярск. - 1998. - С. 83-88). Этот метод обладает определенными преимуществами по сравнению с вышеописаными в связи с его неинвазивностью. Последний способ принят нами за прототип. Однако в способе-прототипе имеются существенные недостатки, что связано с методологической субъективностью как самой лазерной флоуметрии, так, следовательно, и получаемых с ее помощью данных, что не позволяет достоверно анализировать состояние органного кровотока. Целью изобретения является разработка достоверного метода определения органного кровотока в желудке и 12-перстной кишке. Поставленная цель достигается тем, что пациенту производят эзофагогастродуоденоскопию в специальных предложенных нами зонах в подслизистый слой желудка и 12-перстной кишки вводят радиофармпрепарат (РФП), после чего рассчитывают и оценивают скорость вымывания его из стенки органа. При изменении этих показателей по сравнению с нормальными величинами определяют степень нарушений органного кровотока.

Новым в изобретении является то, что предложенный нами метод исследования позволяет достоверно и объективно оценить состояние органного кровотока исследуемых органов.

Суть метода заключается в следующем. Во время выполнения эзофагогастродуоденоскопии по общепринятой методике по биопсийному каналу фиброэндоскопа проводим специальную инъекционную иглу, через которую под визуальным контролем в подслизистый слой желудка (угол желудка по малой кривизне) или 12-перстной кишки (передняя стенка ее луковицы) вводили 5 МБк 99мТc - пертехнетата, окрашенного водорастворимым красителем (индигокармин). Объем вводимого раствора не превышал 0,3 мл. Введение радиофармпрепарата в подслизистый слой регистрировалось визуально при появлении в подслизистом слое окрашенного индигокармином инфильтрата. Выбор подслизистого слоя стенки органа для введения РФП обусловлен тем, что ток крови в этой области - значительно более стабильная величена, чем кровоток в слизистой и более информативная с точки зрения оценки состояния сосудов микроциркуляции, а это в свою очередь позволяет получить более точные результаты (Johnson P.C.// Peripheral Circulation. // A Willey Medical Publication, John Wiley & Sons. - New York, Chichester, Brisbane, Toronto. - 1978. - P. 320-330).

Клиренс радионуклида из депо в стенке желудка или 12-перстной кишки регистрировали с помощью гамма-камеры "Diacam" Siemens (Германия), оснащенной компьютерной аналитической программой Icon. Исследование выполняли в положении больного лежа на спине, запись осуществлялась со скоростью 1 кадр в 1 минуту в течение 15 минут. Исследование состоит из нескольких этапов: 1) Сбор сцинтиграфической информации.

2) Предварительная обработка собранной информации, выбор зон интереса, построение кривых по зонам интереса (активность-время).

3) Анализ результатов, определение числовых параметров, определение периода полувыведения РФП.

4) Расчет величины органного кровотока, который производится по формуле где МКЦ - величина органного кровотока; Т1/2 - период полувыведения 99мТс, определенный по экспоненте кривой; - коэффициент распределения 99мТс, имеющий стандартную величину, равную 0,5 г/мл; 0,693 - константа.

Нами были обследованы следующие две группы пациентов.

Первую (контрольную) группу составили 32 здоровых молодых добровольца в возрасте от 22 до 24 лет.

Во вторую группу (N=36) вошли больные с хронической ишемической болезнью органов пищеварения (ХИБОП), подтвержденной рентгеноконтрастной аортоартериографией. Все пациенты этой группы прошли двухмесячный курс комплексной консервативной терапии, включающей в себя применение антиагрегантов (Танакан по 1 таблетке 3 раза в день) и внутривенного лазерного облучения крови (аппаратом "Мулат" по стандартной схеме. Эти пациенты были обследованы по предложенному нами методу до и через два месяца после лечения. Данный вид терапии был выбран нами в связи с доказанным его положительным влиянием на микроциркуляцию (Wesner К., Simmons D., Rook. M.// A Double-Blind Placebo-Controlled Trial ofTanakaninthe Treatment ofidiopathic Cognitive imparment in the Elderly.// Hum. Physikopharmol. - 1987. - Vol. 2. - P. 159-169; Прокубовский В. И., Петухов Е.Б., Кошкин В.М. и др. Лазерная терапия облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (пособие для врачей). - Москва. -1997. - 16 с.).

Как показали наши исследования, у всех больных ХИБОП до лечения имелось выраженное замедление выведения РФП из подслизистого слоя желудка и 12-перстной кишки, при этом скорость кровотока желудка была снижена в 1,4 раза, а 12-перстной кишки - в 2,7 раза по сравнению с контрольной группой (табл.1).

Проведенный курс консервативной терапии значительно улучшил изучаемые нами показатели, которые через два месяца достоверно не отличались от параметров контрольной группы.

Для верификации достоверности параметров предложенного нами способа диагностики органного кровотока все пациенты второй группы (больные ХИБОП) были до и после лечения обследованы по методике, позволяющей оценить функциональную активность органов пищеварения верхнего этажа брюшной полости (Савельев B. C., Яблоков Е.Г., Петухов В.А. и др. Способ диагностики хронической ишемической болезни органов пищеварения. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке 98113093/14 от 30.06.1998). Суть метода заключается в определении скорости кровотока в основных магистральных висцеральных венах брюшной полости, в частности селезеночной вене, натощак и после стандартной пищевой нагрузки. Согласно данным авторов изобретения методика обладает высокой информативностью в исследовании функциональной активности органов пищеварения.

Как показали наши исследования, до лечения у больных ХИБОП отмечается достоверно меньшее нарастание скорости тока крови по селезеночной вене через 30 минут после пищевой нагрузки (табл.2). Через 2 месяца после проведенной терапии выявлено достоверное ускорение тока крови по селезеночной вене, не отличающееся от нормальных показателей. Важно отметить, что полученные нами данные положительно коррелировали (r=+0,82) с параметрами предложенного нами метода определения органного кровотока желудка и 12-перстной кишки (табл.1, 3). Как видно из данных, представленных в таблице 3, у больных ХИБОП после проведенного курса терапии отмечена нормализация предложенных нами параметров органного кровотока.

Существо изобретения поясняют следующие примеры.

Пример 1.

Больная Б. 53 лет, и/б 2437, поступила в клинику с жалобами на боли в эпигастрии и правом подреберье ноющего характера, а также чувство тяжести после приема пищи. При стандартном ультразвуковом исследовании органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопии органической патологии не выявлено. Учитывая имеющиеся у больной нарушения липидного обмена, была заподозрена ХИБОП. Выполнена рентгеноконтрастная аортоартериография, при которой выявлен стеноз чревного ствола (75%). Для оценки органного кровотока органов брюшной полости выполнена ультразвуковая доплерография селезеночной вены натощак и после пищевой нагрузки, установлены следующие ультразвуковые параметры (в правом столбце приведены нормальные параметры, %): После пищевой нагрузки: через 30 мин 129,863,55 146,947,82 через 60 мин 135,703,63 138,7810,27
через 90 мин 119,202,44 114,293,32
через 120 мин 108,393,14 106,121,18
Также было выполнено исследование органного кровотока желудка и 12-перстной кишки по предложенному нами методу, при этом установлено следующее (фиг.1):
Т1/2 12-перстной кишки - 15,49 минут (при норме 4,300,80 мин);
Т1/2 желудка - 8,96 минут (при норме 5,800,80 мин).

Данный пример иллюстрирует полную сопоставимость результатов предложенного нами метода с известными способами определения органного кровотока.

Пример 2.

Больной X. , 62 лет, и/б 345, находился в клинике по поводу обострения язвенной болезни 12-перстной кишки. Учитывая анамнез заболевания (частые рецидивы язвы, низкую эффективность консервативной терапии) была заподозрена ХИБОП. Выполнена рентгеноконтрастная аорто-артериография, при которой выявлен атеросклеротический гемодинамически не значимый стеноз чревного ствола (25%). Для оценки органного кровотока органов брюшной полости выполнена ультразвуковая доплерография селезеночной вены натощак и после пищевой нагрузки, установлены следующие ультразвуковые параметры (в правом столбце приведены нормальные параметры, %):
После пищевой нагрузки:
через 30 мин 138,743,51 146,947,82
через 60 мин 136,424,12 138,7810,27
через 90 мин 117,333,27 114,293,32
через 120 мин 107,832,91 106,121,18
Также было выполнено исследование органного кровотока желудка и 12-перстной кишки по предложенному нами методу, при этом установлено следующее (фиг.2):
Т1/2 12-перстной кишки - 7,33 минут (при норме 4,300,80 мин);
Т1/2 желудка - 7,20 минут (при норме 5,800,80 мин).

Данный пример также наглядно иллюстрирует высокую точность и информативность предложенного нами метода.


Формула изобретения

Способ определения нарушений органного кровотока желудка и 12-перстной кишки путем радиоизотопного исследования, отличающийся тем, что во время эзофагогастродуоденоскопии вводят радиофармпрепарат в подслизистый слой угла желудка по малой кривизне и переднюю стенку луковицы 12-перстной кишки, после чего рассчитывают и оценивают скорость вымывания радиофармпрепарата из стенок органов и при изменении этих показателей по сравнению с нормальными величинами определяют нарушения органного кровотока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к радионуклидным способам определения топографии лимфатических узлов при топометрической подготовке больных лимфогранулематозом к проведению лучевой терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной хирургии брюшной полости, и предназначено для диагностики нарушений проходимости общего желчного протока у больных острым холециститом

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обтурации свищей и послеоперационных отверстий при их контрастировании во время рентгенологического обследования

Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой терапии, и предназначено для планирования нейтрон-захватной терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для рентгенологического исследования, которая может быть использована для рентгеноскопии и для получения рентгеновских снимков

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для определения уровня тревожности человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной томографии или рентгеновской компьютерной томографии для диагностики повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь цифровых

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии

Изобретение относится к травматологии и предназначено для определения длины пяточной кости

Изобретение относится к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики гестозов беременных

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и предназначено для оценки течения костеобразования при лечении ложных суставов по рентгенограммам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам лучевой терапии для внутритканевого или внутриполостного зондирования в процессе планирования лучевой терапии
Наверх