Привод центробежного сепаратора

 

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси жидкостей в поле действия центробежных сил. Привод содержит корпус, установленный внутри него в верхней и нижней подшипниковых опорах вертикальный вал барабана сепаратора и размещенный вертикально в нижней части корпуса высокочастотный электродвигатель. Вал ротора последнего кинематически связан с валом барабана. Нижняя часть этого вала выполнена полой с эвольвентными шлицами на внутренней стенке. Шлицы расположены на уровне нижней подшипниковой опоры этого вала. На валу ротора электродвигателя закреплена втулка с эвольвентными шлицами на наружной поверхности. В полости вала барабана свободно установлена соединительная муфта, имеющая два ряда эвольвентных шлиц, входящих в зацепление со шлицами на внутренней стенке полого вала барабана, со шлицами на втулке вала ротора электродвигателя для соединения этих валов. Изобретение обеспечивает простоту конструкции привода, снижение стоимости его изготовления и повышение срока службы. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси двух жидкостей в поле действия центробежных сил, а более конкретно к приводам центробежных сепараторов.

Известен привод центробежного сепаратора, включающий корпус, в нижней части которого размещен вертикально расположенный высокочастотный электродвигатель, на вертикальном валу которого установлен барабан сепаратора (SU 213691, 12.03.1968).

В верхней части электродвигателя установлена подпружиненная обойма горловой опоры вала барабана.

Недостаток известного привода заключается в том, что в нем используется специально для этого сконструированный и изготовленный электродвигатель, вал которого предназначен для закрепления на нем барабана, из-за чего усложняется технологический процесс балансировки барабана. В результате увеличивается стоимость привода.

Ближайшим техническим решением к предложенному является привод центробежного сепаратора, включающий корпус, установленный внутри него в верхней и нижней подшипниковых опорах вертикальный вал барабана сепаратора, размещенный вертикально в нижней части корпуса высокочастотный электродвигатель, вал ротора которого кинематически связан с валом барабана через гидродинамическую муфту (SU 599850 В 04 В 9/08, 30.03.1978).

Гидродинамическая муфта, размещенная в корпусе привода между валами барабана и ротора электродвигателя, в момент пуска сепаратора обеспечивает разъединение указанных валов.

Недостаток известного привода заключается в том, что установка гидродинамической муфты усложняет его конструкцию и снижает надежность работы из-за наличия в муфте собственных шарикоподшипников и контактных уплотнений для герметизации масляной полости. Габариты привода, его масса и стоимость также увеличиваются.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции привода, снижении стоимости его изготовления, а также в повышении срока службы привода.

Для достижения этого результата предложенный привод центробежного сепаратора включает корпус, установленный внутри него в верхней и нижней подшипниковых опорах вертикальный вал барабана сепаратора, размещенный в нижней части корпуса высокочастотный электродвигатель, вал ротора которого кинематически связан с валом барабана.

Нижняя часть вала барабана сепаратора выполнена полой с эвольвентными шлицами на внутренней стенке.

Шлицы расположены на уровне нижней подшипниковой опоры этого вала. На валу ротора электродвигателя закреплена втулка с эвольвентными шлицами на наружной поверхности, а в полости вала барабана свободно установлена соединительная муфта, имеющая два ряда эвольвентных шлиц, входящих в зацепление со шлицами на внутренней стенке полого барабана и с шлицами на втулке вала ротора электродвигателя для соединения этих валов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен продольный разрез привода центробежного сепаратора, на фиг.2 - узел А фиг.1.

Привод центробежного сепаратора включает корпус 1, внутри которого на верхней 2 и нижней 3 подшипниковых опорах установлен вертикальный вал 4 барабана. В нижней части корпуса 1 размещен высокочастотный электродвигатель 5 с валом 6 его ротора. Этот вал кинематически связан с валом 4.

Нижняя часть вала 4 (см. фиг.2) выполнена полой с эвольвентными шлицами 7 на внутренней стенке, причем они расположены на уровне нижней подшипниковой опоры 3 этого вала.

На валу 6 ротора электродвигателя 5 закреплена втулка 8, которая имеет эвольвентные шлицы 9 на наружной поверхности.

Внутри полости вала 4 и барабана свободно установлена соединительная муфта 10, имеющая два ряда эвольвентных шлиц, входящих в зацепление со шлицами 7 на внутренней стенке полого вала барабана 4 и со шлицами 9 на втулке 8, связанной с валом 6 ротора электродвигателя 5. Муфта 10 обеспечивает постоянное соединение валов 4 и 6.

Привод центробежного сепаратора работает следующим образом.

При вращении вала 6 ротора электродвигателя 5 через промежуточную втулку 8 и соединительную муфту 10 крутящий момент передается на вертикальный вал 4 до достижения им заданных оборотов, при этом режим набора оборотов обеспечивается настройкой электронного частотного преобразователя тока питания электродвигателя 5, входящего в комплект электродвигателя.

При работе привода благодаря расположению эвольвентных шлиц 7 вертикального вала 4 на уровне подшипниковой опоры 3 исключается передача нагрузок от перекоса вертикального вала 4, например, при переходе через критические обороты барабана сепаратора при разгоне привода, на соединительную муфту 10 и, следовательно, на вал 6 ротора электродвигателя 5.

Таким образом, полностью исключается воздействие нагрузок от перекоса вертикального вала 4 барабана сепаратора на установленные внутри электродвигателя 5 подшипники его ротора.

Свободная установка муфты 10 внутри полой части вертикального вала 4 исключает также возможность передачи осевых нагрузок от вертикального вала 4 барабана на вал 6 ротора электродвигателя 5.

Предложенный привод центробежного сепаратора прост конструктивно, что позволяет снизить затраты на его изготовление и эксплуатацию, повысить ресурс работы электродвигателя и привода в целом.

Формула изобретения

Привод центробежного сепаратора, содержащий корпус, установленный внутри него в верхней и нижней подшипниковых опорах вертикальный вал барабана сепаратора и размещенный вертикально в нижней части корпуса высокочастотный электродвигатель, вал ротора которого кинематически связан с валом барабана, отличающийся тем, что нижняя часть вала барабана выполнена полой с эвольвентными шлицами на внутренней стенке, причем шлицы расположены на уровне нижней подшипниковой опоры этого вала, при этом на валу ротора электродвигателя закреплена втулка с эвольвентными шлицами на наружной поверхности, а в полости вала барабана свободно установлена соединительная муфта, имеющая два ряда эвольвентных шлиц, входящих в зацепление со шлицами на внутренней стенке полого вала барабана и со шлицами на втулке вала ротора электродвигателя для соединения этих валов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.06.2010

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для высокоскоростной противоточной хроматографии и может быть использовано в аналитической химии для полупрепаративного и аналитического разделения близких по свойствам органических, биоорганических и неорганических соединений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шнековых центрифугах для устранения автоколебаний шнека и повышения производительности, а также в других отраслях промышленности и транспортной технике для уравнения вибраций

Изобретение относится к гидроприводам для шнековых центрифуг и может быть использовано в химической , угольной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области устройств для разделения жидких сред и касается центрифуги, включающей кожух с технологическими патрубками и установленный в нем на валу ротор, состоящий из коническо-цилиндрической обечайки и крышки

Изобретение относится к сепараторостроению и может использоваться в таких отраслях промышленности, как пищевая, химическая, нефтяная, биологическая, автотракторная и другие

Изобретение относится к центрифугированию

Изобретение относится к сепараторостроению и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как пищевая, химическая, нефтяная, биологическая, автотракторная и другие. Центробежный сепаратор-очиститель содержит барабан с крышкой, укрепленный жестко на вертикальном вращающемся полом валу, основной тарелкодержатель с основным пакетом тарелок, имеющих внутреннюю отбортовку, дополнительный пакет тарелок, каждая из которых расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку, питающие отверстия, расположенные на конусной части тарелок дополнительного пакета и смещенные к нижнему основанию их конусов. При этом радиус нижнего основания конуса каждой тарелки основного пакета уменьшен на величину диаметра питающего отверстия. Центробежный сепаратор-очиститель содержит шламовое пространство, привод, подшипники, средство для приведения во вращение дополнительного пакета тарелок относительно основного, дополнительный тарелкодержатель, образующий боковую стенку барабана, связанный с блоком, образованным парой шестерен. При этом блок шестерен, связанный с дополнительным тарелкодержателем, выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Техническим результатом является повышение качества очистки растворов разной вязкости от механических примесей за счет средства для приведения во вращение дополнительного пакета тарелок относительно основного без увеличения вертикального габаритного размера и веса блока, связанного с дополнительным тарелкодержателем. 1 ил.

Изобретение относится к приводным устройствам для червячных центрифуг. Приводное устройство для червячной центрифуги, включающей вращающийся барабан и коаксиально установленный в нем червяк, содержит предусмотренный для барабана приводной двигатель и двигатель червяка. Двигатель червяка связан с валом червяка посредством передачи. Корпус передачи без возможности проворачивания соединен с приводным валом барабана. Корпус передачи для привода червяка установлен с возможностью вращения в стационарном корпусе и имеет полый выходной вал, который через муфту соединен с полым приводным валом барабана. Техническим результатом является повышение надежности передачи за счет установки корпуса передачи на фундамент, что снижает опасность ее разрушения. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх