Способ комплексной профилактики сибирской язвы

 

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для комплексной профилактики сибирской язвы. Профилактику осуществляют по следующей схеме: в первые 6 часов после заражения вводят однократно подкожно в одной человеко-дозе антибиотикорезистентную комбинированную сибиреязвенную вакцину, в течение 5 дней вводят иммуномодулятор и антибиотик широкого спектра действия. Данное изобретение позволяет создать длительно сохраняющуюся превентивную защиту от заражения высокими дозами патогена (100 ЛД50) с первых суток сочетанного применения комплекса средств специфической и неспецифической профилактики сибирской язвы. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики и лечения инфекционных болезней, и может быть использовано для экстренной комплексной профилактики сибирской язвы по эпидпоказаниям в эпидочагах.

Известен традиционный способ экстренной профилактики сибирской язвы в эпидочаге антибиотиком доксициклином (в России) и ципрофлоксацином (в США), либо доксициклином (в странах Европы и США). Схема применения каждого из них предусматривает пероральное их использование в заданной курсовой дозе при угрозе заражения (Инструкция и методические указания по лабораторной диагностике, профилактике и лечению сибирской язвы у людей. М., 1982; Руководство по защите от химического и биологического оружия, Fort Detrick, 3 издание, 1998).

Недостатком существующих схем являются относительно невысокий уровень защиты в ранние (1...5 сутки) сроки развития сибиреязвенной инфекции и отсутствие защиты в отдаленные (6 и более недель) сроки.

Первое обстоятельство обусловлено тем, что превентивное лечение обеспечивает лишь уровень защиты до 70% от сравнительно небольших заражающих доз: 10. . . 30 ЛД50 и не обеспечивает защиты от более высоких доз патогена (свыше 50 ЛД50) в случаях массивного заражения капсульными клетками (более вирулентными, чем споры) при разделке туш или употреблении мяса зараженных животных (Онищенко Г.Г., Маринин Л.И. и др. Микробиологическая диагностика сибирской язвы. М. , 1999), либо аэрогенном заражении спорами работников кожевеннообрабатывающих предприятий, или при возможном диверсионном акте биотеррористов в местах скопления людей (Siegrist D.W. The therent of biological attack: why concern now? // Emerg. Inf. Dis.-1999.-Vol 5, N 4- p. 505-508).

Второе обстоятельство связано с тем, что после прекращения 5-дневного курса экстренной профилактики антибиотиком, т.н. "дремлющие" в лимфосистеме непроросшие споры прорастают и обуславливают развитие инфекции в отдаленные сроки при ослаблении организма, о чем свидетельствовали неоднократные случаи заболевания людей через 6 недель после первичного инфицирования и превентивного лечения антибиотиком (T.V. Inglesby, M.D., D.A. Henderson, M.D., J. G. Barlett et al. Anthrax us a Biological Weapon//American Medical Assotiation, Jama, May, 12, 1999.- Vol. 281, N 18, р. 143).

Известен способ специфической профилактики сибирской язвы, заключающийся в формировании иммунитета посредством вакцинации людей живой, или комбинированной, либо химической сибиреязвенными вакцинами, позволяющий соответственно после двукратной иммунизации через 30 суток (живая вакцина), либо после однократной вакцинации за 7 суток (комбинированная вакцина) или после 3-кратной иммунизации за 2 месяца (химическая вакцина) до возможного заражения сформировать напряженный иммунитет и допустить персонал в очаг заражения (патент РФ 2115433, 1998). Однако указанным схемам известного способа формирования защиты от сибирской язвы присущи также два недостатка. Один из них заключается в "пробое" иммунитета в первые 14 суток (для живой) и в 1... 5 сутки (для комбинированной и химической) вакцин вследствие слабого формирования антибактериального и антитоксического иммунитета. Второй недостаток связан с высокой чувствительностью спорового компонента вакцин к антибиотикам, что в случае сочетанного их применения с антибактериальными препаратами отрицательно сказывается на формировании иммунитета в более поздние сроки. Кроме того, для химической вакцины характерно быстрое угасание антитоксического иммунитета.

Задачей изобретения является создание гарантированной (100%-ной) и длительно сохраняющейся превентивной защиты от заражения высокими дозами патогена (100 ЛД50) с первых суток сочетанного применения комплекса средств специфической и неспецифической профилактики сибирской язвы.

Поставленная задача решается благодаря тому, что экстренная профилактика антибактериальным препаратом дополнительно включает сочетанное применение иммуномодулятора - ликопида или полиоксидония и антибиотикорезистентной комбинированной сибиреязвенной вакцины как в момент заражения, так и через 6 часов после инфицирования.

Сопоставляя уровень защищенности при подкожном и аэрогенном заражении вирулентными культурами сибиреязвенного микроба с динамикой клеточных и гуморальных показателей специфической резистентности на фоне антибиотикопрофилактики, можно экстраполировать, что лечебно-профилактический комплекс: антибиотик + иммуномодулятор + антибиотикоустойчивая комбинированная вакцина купирует развитие сибиреязвенной инфекции как в первые 6 суток за счет повышения лечебно-профилактической эффективности антибиотика и ускорения формирования вакциной специфической резистентности, так и в последующие сроки (более чем на 6 недель) за счет формирования и сохранения долговременного напряженного противосибиреязвенного антибактериального и антитоксического иммунитета.

Способ комплексной профилактики поражений сибирской язвой осуществляется следующим образом. В течение первых 6 часов после заражения находившемуся в эпидочаге контингенту вводится однократно подкожно 1 человеко-доза антибиотикоустойчивой комбинированной вакцины, содержащей (5010)106 живых спор вакцинного штамма СТИ-ПР-4 и 355 ИД50 протективного антигена (по ФС 42-32-98-96). Одновременно осуществляется прием доксициклина или пефлоксацина внутрь 2 раза в сутки в течение 5 дней и применение ликопида или полиоксидония по 1 суточной дозе ежедневно в течение 5 дней.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

Пример 1. Влияние средств экстренной профилактики на напряженность поствакцинального иммунитета Антибиотикорезистентную комбинированную вакцину получали по регламенту производства сухой комбинированной, живой и химической вакцин НИИМ МО РФ 862-99 с включением в ее состав в качестве спорового компонента штамма СТИ-ПР-4 (патент РФ 2173342). Для определения напряженности поствакцинального иммунитета животных (кроликов) иммунизировали однократно подкожно комбинированной вакциной в дозе 10020 млн. живых спор и 355 ИД50 протективного антигена и прототипными вакцинами: комбинированной (СТИ-1 в дозе 10020 млн. живых спор и 355 ИД50), живой (СТИ-1) в дозе 100 млн. живых спор и химической (в дозе 80 ИД50). Антибиотикопрофилактику пефлоксацином мезилатом осуществляли 2 раза в день в течение 5 суток в дозе, эквивалентной для человека дозе.

Заражение животных проводили вирулентным тест-штаммом 4-7 подкожно через 21 сутки в дозе 100 ЛД50 согласно требования ФС на комбинированную вакцину (ФС 42-3298-96). Напряженность иммунитета определяли по проценту выживших животных и показателю превентивных свойств сыворотки крови (Бургасов П.Р. и др.//Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунол.-1972.- 6, -с.142-147). Результаты приведены в таблице 1. Анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что на фоне применения средств экстренной профилактики живая вакцина формирует недостаточно напряженный иммунитет в течение всех 3-х месяцев наблюдения: уровень зашиты составил 0...30%. Защитный эффект от химической вакцины в отдаленные сроки (3 месяца) угасает и снижается в 7-9 раз. Высокая эффективность комбинированной вакцины (75...100% по показателю выживших животных) сохраняется как в ранние (на 7...21 сутки), так и в отдаленные (90-е сутки) сроки, причем антибиотикорезистентная комбинированная вакцина по сравнению с аналогичной вакциной, содержащей чувствительный к антибиотикам споровый компонент, обеспечивает более высокий уровень защиты. Повышение степени защиты составляло: 30% по косвенному показателю превентивных свойств сыворотки (ПСС) и 20% по показателю выживаемости животных.

Пример 2. Эффект синергизма сочетанного применения ликопида (или полиоксидония) и комбинированной вакцины в отношении фагоцитарной активности нейтрофилов у кроликов.

Для выявления синергизма в ранние (1...5 сутки) сроки сочетанного применения иммуностимулятора - ликопида или полиоксидония (ГНЦ - институт иммунологии МЗ РФ, Москва) (в дозе, эквивалентной дозе для человека) и комбинированной вакцины (в человеко-дозе) в пробах крови, взятой у кроликов на 1, 2, 3, 5 и 21 сутки, определяли содержание активных нейтрофилов и их поглотительную (в отношении латекса) способность (индекс фагоцитоза) (Иммунологические методы/Под ред. Г. Фримеля. - М., 1987). Как следует из полученных данных, значения показателя фагоцитарной активности нейтрофилов в 1. . .5 сутки оказались выше у варианта с сочетанным однократным применением комбинированной вакцины и ликопида. Так, на 3 сутки абсолютное содержание активных нейтрофилов повысилось с 68 до 76%, а индекс фагоцитоза уже на вторые сутки наблюдения увеличился с 10 усл. ед. до 19,2 усл. ед. соответственно.

Пример 3. Эффект синергизма сочетанного действия ликопида или полиоксидония и антибиотика в отношении сибиреязвенной инфекции у кроликов.

В экспериментах на кроликах продемонстрирован положительный эффект сочетанного применения ликопида или полиоксидония в дозе, эквивалентной суточной дозе для человека, с пефлоксацином в дозе, эквивалентной суточной дозе для человека, при проведении курса экстренной профилактики.

Результаты исследований представлены в таблице 2. Как следует из приведенных в таблице 2 данных, ликопид или полиоксидоний, используемые самостоятельно не повышали защиту от сибирской язвы, пефлоксацин защищал 60% животных, леченных через 3 часа, и 50%, леченных через 24 часа после заражения массивной дозой возбудителя сибирской язвы (100 ЛД50). В то же время при профилактике и лечении сибиреязвенной инфекции сочетанным применением пефлоксацина с ликопидом или полиоксидонием получен 90%-ный и 80%-ный защитный эффект. Таким образом, эффективность антибиотика благодаря ликопиду повысилась на 30%. Механизм повышения связан с повышением активности клеток ретикуло-эндотелиальной системы (РЭС), которые локализуют инфекцию в первичные комплексы, что создает условия для эффективного лечения.

Пример 4. Эффективность заявляемого способа превентивной защиты в сравнении с традиционным способом в ранние сроки (1...5 сутки).

Сравнительные данные, иллюстрирующие уровень защитного эффекта при применении заявляемого способа и традиционного в ранние (1...5 сутки) сроки после начала экстренной профилактики, представлены в таблице 3.

Как видно из приведенных результатов, проведение экстренной профилактики (традиционный способ превентивной защиты) в заданных условиях обеспечивает на 1. . . 5 сутки уровень защиты, равный 50...70%. В то же время заявляемый способ, включающий сочетанное применение антибиотикорезистентной комбинированной вакцины, антибиотика и ликопида (полиоксидония), позволяет получить в те же сроки 100%-ный уровень защиты при заражении высокой дозой патогена (100 ЛД50).

Пример 5. Сохраняемость защитного эффекта у заявляемого способа превентивной защиты по сравнению с традиционным в отдаленные сроки после окончания курса профилактики.

Преимущества в эффективности заявляемого способа превентивной защиты в сравнении с традиционным в отдаленные сроки после окончания курса экстренной профилактики демонстрируются результатами, приведенными в таблице 4. Через 2 недели и 1,5 месяца после завершения курса антибиотикопрофилактики традиционным способом (в том числе и антибиотиком пролонгированного действия) повторное заражение животных (кроликов и обезьян) дозой микробов, равной 100 ЛД50, привело к 100%-ной гибели животных. В данный отрезок времени остаточные концентрации антибиактериального средства практически неэффективны и не сформировался постинфекционный иммунитет, и объекты исследования подвержены риску повторного заболевания. В то же время в группе инфицированных животных, для превентивного лечения которых применяли заявляемый способ, выживаемость животных в эти сроки составила 90...100%. Следовательно, объекты этой группы защищены в достаточно высокой степени от реинфицирования возбудителем сибирской язвы благодаря формированию напряженного иммунитета, индуцированного специфическим компонентом заявляемого комплекса средств превентивной защиты.

Формула изобретения

Способ комплексной профилактики сибирской язвы, включающий подкожное введение антибиотико-резистентной комбинированной сибиреязвенной вакцины в сочетании с антибиотиком и иммуномодулятором, причем профилактику осуществляют по следующей схеме: в первые 6 часов после заражения вводят однократно подкожно в одной человеко-дозе антибиотико-резистентную комбинированную сибиреязвенную вакцину, в течение 5 дней вводят иммуномодулятор и антибиотик широкого спектра действия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению воспаления и связанных с ним заболеваний

Изобретение относится к области медицины и касается профилактики и лечения инфекционных и воспалительных заболеваний ротовой полости и глотки

Изобретение относится к пептидам, имеющим аминокислотную последовательность, по меньшей мере по 5 аминокислотам идентичную части Нер-рецептора, соответствующей аминокислотам 308-373 этого рецептора, исключая пептид TEKKRRETVEREKE

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения генерализованной формы сибиреязвенной инфекции

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для фаготерапии туберкулеза

Изобретение относится к новым кристаллическим формам производного 1-метилкарбапенема формулы I или его фармацевтически приемлемым солям, которые проявляют антибиотоническую активность против различных бактериальных штаммов, обладая при этом достаточной стабильностью для практического использования, а также к фармацевтической композиции на их основе и способу профилактики и лечению бактериальных инфекционных заболеваний

Изобретение относится к бактериофагам для использования в лечении или профилактике бактериальных инфекций, особенно бактериальных инфекций слизистых оболочек

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для стабилизации физико-химических и иммунобиологических свойств глобулина противосибиреязвенного

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения генерализованной формы сибиреязвенной инфекции

Изобретение относится к области медицины, микробиологии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и микробиологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения сибиреязвенных сывороток, позволяющих дифференцировать Bacillus anthracis от близкородственных микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для стабилизации физико-химических и иммунобиологических свойств полуфабрикатов противосибиреязвенного глобулина
Изобретение относится к области микробиологии, в частности к лабораторной диагностике холеры и к штаммам-продуцентам диагностических сывороток, может быть использовано в иммунологических, генетических исследованиях и для получения холерной агглютинирующей Огава сыворотки

Изобретение относится к области медицины и касается способов получения лечебных препаратов из крови иммунизированных доноров, в частности к способам получения противодифтерийного иммуноглобулина человека для внутривенного введения

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для стабилизации физико-химических и иммунобиологических свойств глобулина противосибиреязвенного
Наверх