Подвесной стол

 

Изобретение может быть использовано в жилых помещениях, в кабинетах организаций и предприятий, в залах ресторанов, кафе и клубов, а также в других местах, в которых осуществляется прием пищи и напитков. Изобретение обеспечивает поддержание необходимого температурного режима пищи на столе при значительном сокращении попадания испарений пищи в органы дыхания. Подвесной стол включает горизонтальную пластину и подвесы, выполненные каждый с двумя узлами крепления. Один из узлов обеспечивает соединение подвеса с горизонтальной пластиной, а другой узел обеспечивает соединение с потолком помещения. Каждая соседняя пара подвесов соединены между собой горизонтальными стяжками с расположением стяжек в зоне в пределах 0,25-0,75 длины подвесов, а между горизонтальными стяжками расположен и к ним прикреплен вытяжной зонт, под которым на верхней поверхности горизонтальной пластины расположена электрическая плита. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в жилых помещениях, в кабинетах организаций и предприятий, в залах ресторанов, кафе и клубов, а также в других местах, в которых осуществляется прием пищи и напитков.

Известно использование подвесных столов, включающих горизонтальную пластину и подвесы, поддерживающие пластину и выполненные, например, в виде цепей или канатов. - А.С. Новиков-Прибой, Цусима, книга первая, часть 1, Собрание сочинений в 5-ти томах, том третий, М.: Государственное издательство художественной литературы, 1950 г. стр.66; Подвесные столы в кубрике крейсера "Аврора", Крейсер "Аврора", г. Санкт-Петербург, Петропавловская набережная, http: //gid.spb.ru/museum/avr.htm; Подвесные столы народов Кавказа, Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург, http://www.artpiter. ru/news/showone. php; Подвесной стол в клубе "Музеум" в Москве на Тверской http://www.altvix.ru/pic/47.html.

В большинстве известных подвесных столах совокупность существенных признаков обеспечивает лишь размещение на поверхности необходимых столовых приборов и посуды с пищей. Основной технический результат - возможность уборки пластины стола с места его расположения после приема пищи благодаря наличию гибких подвесов и разъемному соединению их с местом подвески, например реей на корабле или потолком помещения.

Известен подвесной стол, в котором горизонтальная круглая поверхность присоединена посредством подвесов в виде цепей к потолку кухни - Ю.Чистяков, Маленькая кухня, http://www.legeartis.ru/kv l2.htm.

В этом подвесном столе функции подвесов выполняют эластичные гибкие элементы, при воздействии на которые со стороны внешних объектов происходит отклонение горизонтальной поверхности, что обеспечивает в условиях стесненности небольшой кухни производство удобной посадки за стол, а так же обеспечивает удобство уборки помещения после окончания использования.

Известен подвесной стол, содержащий горизонтальную пластину и подвесы, выполненные каждый с двумя узлами крепления, один из которых обеспечивает соединение подвеса с горизонтальной пластиной, а другой - с потолком помещения (WO 96/27309, кл. А 47 В 5/00 1996).

Однако такие конструкции подвесного стола не обеспечивают продолжительного сохранения тепла в размещенной на столе в посуде пищи и напитков. Частичная компенсация указанного недостатка происходит при использовании посуды с низкой теплоемкостью или термосов, но даже при этом не обеспечивается сохранение температуры пищи постоянной на поверхности стола в течение продолжительного времени.

Задачей изобретения является повышение условий комфортности приема пищи за столом, а техническим результатом является обеспечение поддержания необходимого температурного режима пищи на столе при значительном сокращении попадания испарений пищи в органы дыхания человека.

Технический результат достигается тем, что в подвесном столе, включающем горизонтальную пластину и подвесы, выполненные каждый с двумя узлами крепления, один из которых обеспечивает соединение подвесов с горизонтальной пластиной, а другой узел обеспечивает соединение с потолком помещения, каждая соседняя пара подвесов соединены между собой горизонтальными стяжками с расположением стяжек в зоне от 0,25 до 0,75 длины подвесов, а между горизонтальными стяжками расположен и к ним прикреплен вытяжной зонт, под которым на верхней поверхности горизонтальной пластины расположена электрическая плита. Параллельно горизонтальным стяжкам закреплены дополнительные горизонтальные стяжки, причем основные и дополнительные стяжки соединены между собой наклонными стяжками и образуют с ними треугольные фигуры.

Вариантом стола является выполнение стяжек трубчатыми. Горизонтальные стяжки могут быть выполнены в виде балок, расположенных на разных уровнях.

При выполнении горизонтальной пластины и подвесов из прозрачного водонепроницаемого материала с низким коэффициентом теплопроводности, например из органического или кварцевого стекла, внутри прозрачных подвесов расположены светильники, например люминесцентные. Применение подвесного стола значительно расширяется с тем же техническим результатом при варианте стола, когда подвесы выполнены телескопическими, а горизонтальные стяжки прикреплены к противоположным частям соседних телескопических подвесов. Горизонтальные стяжки могут быть прикреплены к верхним частям телескопических подвесов.

Посредством изменения длины телескопических подвесов изменяется высота расположения стола над полом. Высота стола задается как с учетом роста лиц, использующих стол (маленькие дети, подростки, взрослые с различными диапазонами роста), так и целями использования: например, "восточный стол" при приеме пищи и напитков сидя на полу; "шведский стол" при приеме пищи и напитков стоя.

Вариантами подвесного стола являются горизонтальная пластина с углублением под электрическую плиту, в котором расположен теплоизолирующий слой, или выполнение горизонтальной пластины со сквозным отверстием под электрическую плиту, в котором расположен теплоизолирующий слой по внешнему периметру электрической плиты и узлы крепления электрической плиты к горизонтальной пластине, например зигзагообразные.

Горизонтальная пластина может быть выполнена с внешним многоугольным контуром, например, прямоугольной, квадратной, треугольной формы или с внешним замкнутым криволинейным контуром, например эллиптическим, круглым, С-образным, в виде восьмерки.

Сравнение предлагаемого подвесного стола с ближайшим аналогом-прототипом позволяет судить о выполнении критерия "новизна", а отсутствие отличительных признаков в аналогах подтверждает соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показан вид подвесного стола сбоку; на фиг.2 - вид подвесного стола сверху по сечению А-А при установке электрической плиты на верхней поверхности горизонтальной пластины; на фиг.3 - вид подвесного стола сбоку с вариантом выполнения подвесов телескопическими; на фиг. 4 показан вид сверху средней части горизонтальной пластины при установке электрической плиты в отверстии; на фиг.5 показан вид снизу средней части горизонтальной пластины при установке электрической плиты в отверстии.

Подвесной стол состоит из горизонтальной пластины 1, подвесов 2 с узлами крепления 3 подвесов 2 к пластине 1 и узлами крепления 4 подвесов 2 к потолку 5, причем каждая соседняя пара подвесов 2 соединена между собой горизонтальными стяжками 6 с расположением стяжек 6 в зоне от 0,25 до 0,75 длины подвесов 2, а между горизонтальными стяжками 6 расположен и прикреплен к ним вытяжной зонт 7, под которым на верхней поверхности горизонтальной пластины 1 расположена электрическая плита 8 (фиг.1 и 2). Вытяжной зонт 7 соединен воздухопроводом 9 с вентиляционной системой помещения.

При необходимости усиления жесткости конструкции параллельно горизонтальным стяжкам 6 прикреплены к подвесам 2 дополнительные горизонтальные стяжки 10, причем основные горизонтальные стяжки 6 и дополнительные горизонтальные стяжки 10 соединены между собой наклонными стяжками 11 и образуют с ними треугольные фигуры. С учетом условий эксплуатации подвесного стола вариантом выполнения стяжек 6, 10 и 11 является их выполнение трубчатыми. Соседние горизонтальные стяжки 6, выполненные в виде балок и присоединенные к одному и тому же подвесу 2, расположены на разных уровнях в одном из вариантов.

Вариантом подвесного стола является выполнение горизонтальной пластины 1 и подвесов 2 из прозрачного водонепроницаемого материала с низким коэффициентом теплопроводности, например из органического или кварцевого стекла. При таком варианте выполнения внутри подвесов 2 могут быть расположены светильники (не показаны), например люминесцентные. При выполнении подвесов 2 телескопическими (фиг.3) горизонтальные стяжки 6 прикреплены к секциям телескопических подвесов, как правило, к тем из них, которые имеют наибольший диаметр и в которые помещаются остальные секции телескопических подвесов 2. В случае, когда верхняя секция подвесов 2 имеет наибольший внешний диаметр, горизонтальные стяжки 6 крепятся к верхней секции подвесов 2. К ней же крепятся и дополнительные горизонтальные стяжки 10. В одном из вариантов все секции телескопических подвесов 2, кроме той, которая имеет наименьший наружный диаметр, снабжены фиксаторами их положений относительно друг друга. Фиксаторы выполнены, например, в виде цанговых зажимов. Электрическая плита 8 может быть расположена либо непосредственно на горизонтальной пластине 1, либо в углублении горизонтальной пластины 1, либо в сквозном отверстии в горизонтальной пластине 1 и закреплена узлами крепления 12, например зигзагообразными (фиг.4). Между горизонтальной пластиной 1 и электрической плитой 8 расположен теплоизолирующий слой 13, причем в случае закрепления плиты 8 в сквозном отверстии пластины 1 теплоизолирующий слой 13 может быть расположен лишь в части пространства между стенками 14 отверстия в пластине 1 и плитой 8 (фиг.5).

Вариантами выполнения подвесного стола является выполнение горизонтальной пластины 1 с внешним многоугольным контуром, например, прямоугольной, квадратной, треугольной формы или с внешним замкнутым криволинейным контуром, например эллиптическим, круглым, С-образным, в виде восьмерки (не показаны).

Используется подвесной стол следующим образом. Перед помещением посуды с пищей и напитками на горизонтальную пластину 1 включают электрическую плиту 8 и вытяжной зонт 7. Посредством терморегуляторов плиты 8 задают необходимые температуры каждого нагревательного элемента (наиболее часто используется плита с четырьмя нагревательными элементами). Регулятором оборотов вентилятора зонта 7 задают объем воздуха, прокачиваемого через зонт 7 в воздухопровод 9 наружу из помещения. После установления заданных режимов посуду с пищей и напитками помещают на горизонтальную пластину 1.

При размещении плиты 8 в отверстии горизонтальной пластины 1 с частичным заполнением термоизоляционным материалом 13 объема между ними обеспечивается более эффективное поддержание температуры на поверхности плиты 8 и более эффективное удаление продуктов испарения пищи и напитков, так как через незаполненное термоизоляционным материалом 13 пространство отверстия горизонтальной пластины 1 воздух проходит вверх над горизонтальной пластиной 1 и над плитой 8 в зонт 7 и создает воздушную вертикальную дополнительную завесу под зонтом 7.

При выполнении подвесов 2 с возможностью изменения их длины (например, телескопическими) до постановки посуды на горизонтальную пластину 1 устанавливают высоту расположения горизонтальной пластины 1 над полом в соответствие с планируемыми действиями за подвесным столом. Значительно расширяются возможности использования помещения, в частности облегчается уборка помещения при подъеме горизонтальной пластины 1 вверх на высоту, превышающую рост взрослого человека.

Формула изобретения

1. Подвесной стол, включающий горизонтальную пластину и подвесы, выполненные каждый с двумя узлами крепления, один из которых обеспечивает соединение подвеса с горизонтальной пластиной, а другой узел обеспечивает соединение с потолком помещения, отличающийся тем, что каждая соседняя пара подвесов соединены между собой горизонтальными стяжками с расположением стяжек в зоне от 0,25 до 0,75 длины подвесов, а между горизонтальными стяжками расположен и к ним прикреплен вытяжной зонт, под которым на верхней поверхности горизонтальной пластины расположена электрическая плита.

2. Подвесной стол по п.1, отличающийся тем, что параллельно горизонтальным стяжкам закреплены дополнительные стяжки, причем основные и дополнительные стяжки соединены между собой наклонными стяжками и образуют с ними треугольные фигуры.

3. Подвесной стол по п.1 или 2, отличающийся тем, что подвесы выполнены трубчатыми.

4. Подвесной стол по п.1 или 3, отличающийся тем, что горизонтальная пластина и подвесы выполнены из прозрачного водонепроницаемого материала с низким коэффициентом теплопроводности, например из органического или кварцевого стекла.

5. Подвесной стол по п.4, отличающийся тем, что внутри подвесов расположены светильники, например, люминесцентные.

6. Подвесной стол по п.1, отличающийся тем, что подвесы выполнены телескопическими, а горизонтальные стяжки прикреплены к противоположным частям соседних телескопических подвесов.

7. Подвесной стол по п.6, отличающийся тем, что горизонтальные стяжки прикреплены к верхним частям телескопических подвесов.

8. Подвесной стол по п.1 или 4, отличающийся тем, что горизонтальная пластина выполнена с углублением под электрическую плиту, в котором расположен теплоизолирующий слой.

9. Подвесной стол по п.1 или 4, отличающийся тем, что горизонтальная пластина выполнена со сквозным отверстием под электрическую плиту, в котором расположен теплоизолирующий слой по внешнему периметру электрической плиты и узлы крепления электрической плиты к горизонтальной пластине, например, зигзагообразные.

10. Подвесной стол по одному из пп.1-9, отличающийся тем, что горизонтальная пластина выполнена с внешним многоугольным контуром, например, прямоугольной, квадратной, треугольной формы или с внешним замкнутым криволинейным контуром, например, эллиптическим, круглым, С-образным, в виде восьмерки.

11. Подвесной стол по п.1 или 2, отличающийся тем, что горизонтальные стяжки выполнены в виде балок, расположенных на разных уровнях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров

Изобретение относится к сборно-разборной мебели и может быть использовано для создания подвесных конструкций с любым количеством полок, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними, и служит для создания оригинального интерьера в жилых и служебных помещениях, в офисах и торговых центрах

Изобретение относится к распределительному шкафу с рамным каркасом, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, горизонтальные рамные профили образуют рамы пола и верха, в угловых зонах рам пола и верха закреплены вертикальные рамные профили, при этом вертикальные рамные профили симметричны относительно диагонали сечения, проходящей через воображаемые вертикальные наружные кромки рамного каркаса

Изобретение относится к специальной мебели и может быть использовано для крепления полок стеллажей

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения, демонстрации и продажи товаров в магазинах, складах, ярмарках и других помещениях розничной торговли

Изобретение относится к предметам быта и может быть использовано в качестве мебели

Стеллаж // 1805898

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров

Этажерка // 2226974
Изобретение относится к мебельной промышленности

Витрина // 2242912
Изобретение относится к специальной мебели, а именно к витринам для демонстрации различных материалов и изделий

Изобретение относится к системам стеллажей для хранения и архивирования предметов

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах с ограниченным объемом помещения на одного человека, в частности, в кабине небольшого самолета со штурвальным постом управления

Изобретение относится к мебели, в частности к откидным столам, которые могут быть использованы в помещениях со стесненными условиями

Изобретение относится к техническим средствам обработки информации и документооборота на материальных носителях, в том числе для производственной, библиотечной и архивной работы и может быть использовано, например, для удобной работы с массивами накапливающейся и специально несброшюрованной документации, журнально-печатной продукции в новом «глянцево-скользком» полиграфическом исполнении при ее хранении в вертикальном положении, в том числе для фальцованных и специально не подшитых в месячные комплекты газет, удобных для выдачи читателям их отдельных номеров
Наверх