Способ лечения саркомы юинга

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения локализованной и диссеминированной формы саркомы Юинга. У больного до начала лечения берут биопсийный материал из опухоли, определяют в цитозольной фракции опухоли рецепторы глюкокортикоидов и содержание лактатдегидрогеназы в сыворотке крови. При содержании ЛДГ, превышающем физиологическую норму, и при наличии рецепторов глюкокортикоидов в качестве лекарственного средства используют аминоглютетемид перорально преимущественно в дозе 60 мг 2-4 раза в день. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больного путем стабилизации процесса, полной или частичной регрессии опухоли и метастазов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения локализованной и диссеминированной формы саркомы Юинга.

Опухоль Юинга - болезнь преимущественно болезнь детского и юношеского возраста. Возраст пациентов не превышает 35 лет. Около 75% случаев приходится на второе десятилетие жизни; в третьем десятилетии жизни заболеваемость снижается.

Преимущественно молодой возраст больных, раннее гематогенное метастазирование, высокая летальность в течение 1 года, продолжительность жизни таких больных составляет в среднем 6 месяцев, несмотря на применение всех современных методов лечения, делают эту проблему одной из актуальных.

В настоящее время лечение этого заболевания проводят химиотерапевтическими препаратами по различным схемам в комбинации с хирургическими методами или лучевой терапией, однако, все они являются недостаточно эффективными /С.Л.Дарьялова, В.И.Чиссов "Диагностика и лечение злокачественных опухолей". М.: Медицина. 1993. Стр. 215-216/.

Известен способ лечения саркомы Юинга, локализованной и диссеминированной формы, заключающейся в проведении 6-9 курсов химиотерапии, включающей, например, адриамицин, цисплатин, циклофосфан в комбинации с лучевой терапией или операцией. Недостатком известного способа является высокая летальность, низкое качество жизни /Н.Н.Трапезников, Л.А.Еремина, А.Т.Амирасланов, П.А. Синюков "Опухоли костей". М.: Медицина, 1986. - Стр. 198-240/ (см. таблицу).

Задачей настоящего изобретения является создание способа лечения как локализованной, так и диссеминированной формы саркомы Юинга, позволяющего увеличить продолжительность жизни, путем стабилизации процесса, полной или частичной регрессии как первичной, так и метастазов, улучшить качество жизни.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения саркомы Юинга у больного до начала лечения в сыворотке крови определяют уровень лактатдегидрогеназы, а в биопсийном материале, взятом из опухоли, определяют в цитозольной фракции рецепторы глюкокортикоидов, и при уровне лактатдегидрогеназы, превышающем физиологическую норму и наличии рецепторов глюкокортикоидов, в качестве лекарственного препарата используют аминоглютетемид в определенных дозах. Лактатдегидрогеназа /ЛДГ/ - цинксодержащий фермент, катализирующий восстановление пировиноградной кислоты в молочную. Этот фермент широко распространен в клетках органов и тканях. Повышение общей активности ЛДГ в сыворотке может отмечаться при различных заболеваниях, в том числе и при злокачественных опухолях различной локализации. Определение активности лактатдегидрогеназы основано на определении скорости реакции при превращении лактата в пируват. Показатели физиологической нормы не должны превышать 450 Е/л.

Аминоглютетемид - препарат, который ингибирует синтез ароматазы и предложен для лечения рака молочной железы, синдрома Иценко-Кушинга в дозе 250 мг 3-4 раза в день.

Однако рекомендаций по применению этого препарата при саркоме Юинга, мы не встретили /"Лекарственные препараты в России". Справочник Видаль, 1996 г. , М. Д. Машковский "Лекарственные средства". Пособие для врачей, 1998, т.2, стр. 483/.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного с подтвержденным диагнозом саркомы Юинга, в биопсийном материале из опухоли определяют рецепторы глюкокортикоидов, в сыворотке крови больного определяют уровень ЛДГ и при наличии рецепторов глюкокортикоидов и уровне ЛДГ, превышающем физиологическую норму, больному назначают аминоглютетемид по предлагаемой схеме, а именно в дозе 60 мг 2-4 раза в день перорально. При лечении локализованной формы саркомы Юинга назначение аминоглютетемида показано для профилактики рецидивов и появления отдаленных метастазов в случае лечения по способу - прототипу. Результаты представлены в таблице.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Больная Е., 16 лет, история болезни 98/9024. Диагноз саркомы Юинга дистального отдела правой бедренной кости подтвержден на основании морфологического исследования. Рецепторы глюкокортикоидов 69 фмоль/мг общего белка. Уровень ЛДГ - 550 Е/л. До начала лечения заявленным способом больной была проведена внутриартериальная химиотерапия цисплатиной в дозе 250 мг. Проведен 1 курс. Далее проведена лучевая терапия на опухоль 60 Гр. В дальнейшем проведено 6 курсов адъювантной химиотерапии цисплатиной по 180 мг, адриамицином по 70 мг, циклофосфаном 600 мг на каждый курс соответственно на каждый курс с интервалом 4 недели. Через 6 месяцев выявлены метастазы в легкие. Уровень ЛДГ составил 630 Е/л. Проведена лучевая терапия на легкие СОД 20 Гр. Стабилизация в течение 2 месяцев. Отмечено прогрессирование процесса. Уровень ЛДГ составил 721 Е/л. Начато лечение заявленным способом. Аминоглютетемид назначен по 60 мг 3 раза в день. Достигнута стабилизация процесса. Уровень ЛДГ составил 430 Е/л. Длительность наблюдения составляет 8 месяцев.

Пример 2. Больной Л., 16 лет, история болезни 98/11326. Диагноз саркомы Юинга левой малоберцовой кости подтвержден на основании морфологического исследования. Рецепторы глюкокортикоидов 159 фмоль/мг общего белка. Уровень ЛДГ составил 510 Е/л. До начала лечения заявленным способом больному была проведена внутриартериальная химиотерапия цисплатиной в дозе 150 мг. Далее проведена лучевая терапия на опухоль до 60 Гр. Химиотерапия продолжена цисплатиной в дозе 180 мг, адриамицином в дозе 70 мг, циклофосфаном в дозе 600 мг на каждый курс. Всего проведено 3 курса. Через 3 месяца выявлены множественные метастазы в легких. Уровень ЛДГ составил 728 Е/л. Попытка химиотерапии ифосфамидом по 2 г 5 дней и лучевая терапия на легкие до СОД 20 Гр. На этом фоне отмечено прогрессирование, выражающееся в появлении новых очагов и увеличении имевшихся ранее. Возможность продолжения лечения известным способом исчерпана полностью и прекращена. Начато лечение заявленным способом. Аминоглютетемид назначен по 60 мг 3 раза в день перорально длительно. Отмечена частичная регрессия метастазов в легких в течение 8 месяцев. Уровень ЛДГ составил 402 Е/л.

Пример 3. Больной П., 16 лет, история болезни 96/14432. Диагноз саркомы Юинга проксимального отдела правой большеберцовой кости подтвержден на основании гистологического исследования. Рецепторы глюкокортикоидов 72 фмоль/мг общего белка. Уровень ЛДГ составил 587 Е/л. До начала лечения заявленным способом проведена внутриартериальная химиотерапия цисплатиной в дозе 150 мг. Далее на опухоль проведена лучевая терапия до 60 Гр. Химиотерапия продолжена цисплатиной в дозе 180 мг, адриамицином 70 мг, циклофосфаном 600 мг. Всего проведено 9 курсов. На фоне лечения выявлен рецидив опухоли. Уровень ЛДГ 796 Е/л. Выполнена ампутация правого бедра. В легких выявлены множественные метастазы. Начато лечение заявленным способом. Аминоглютетемид назначен сначала 60 мг 4 раза в день перорально. В связи с понижением артериального давления доза препарата уменьшена до 60 мг 2 раза в сутки перорально. Отмечена стабилизация метастазов. Длительность наблюдения составила 10 месяцев. Уровень ЛДГ 410 Е/л.

Пример 4. Больной К., 30 лет, история болезни 96/5714. Диагноз саркомы Юинга левой плечевой кости подтвержден гистологическим исследованием. При обследовании выявлены метастазы в легких, в кости. Рецепторы глюкокортикоидов составили 198 фмоль/мг общего белка. Уровень ЛДГ составил 1440 мг Е/л. От проведения химиотерапии и лучевой терапии больной отказался. Начато лечение заявленным способом. Назначена терапия аминоглютетемидом по 60 мг 4 раза в день перорально длительно. Время наблюдения 8 месяцев. Отмечена частичная стабилизация метастазов. Уровень ЛДГ составил 410 Е/л.

Пример 5. Больной Б., 27 лет, история болезни 99/113990. Диагноз саркомы Юинга проксимального отдела правой бедренной кости подтвержден гистологическим исследованием. Рецепторы глюкокортикоидов составили 156 фмоль/мг общего белка. Уровень ЛДГ составил 769 Е/л. Проведено 6 курсов химиотерапии цисплатиной в дозе 150 мг, адриамицином в дозе 70 мг, винкристином 1,5 мг. Проведена лучевая терапия на опухоль до 60 Гр. Отмечена регрессия опухоли на 50%. Уровень ЛДГ составил 458 Е/л, что превышало физиологическую норму. Учитывая повышенное содержание ЛДГ дополнительно для предупреждения возможного прогрессирования назначен аминоглютетемид по 60 мг 3 раза в день перорально длительно. Время наблюдения составляет 24 месяца. Признаков рецидива не выявлено. Уровень ЛДГ 350 Е/л.

Технический результат.

Таким образом, предлагаемый способ лечения как локализованной, так и диссеминированной формы саркомы Юинга, позволяет добиться улучшения качества жизни, снижения летальности за счет стабилизации процесса и регрессии опухоли как первичного очага, так и метастазов.

Формула изобретения

1. Способ лечения саркомы Юинга путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что у больного до начала лечения берут биопсийный материал из опухоли, определяют в цитозольной фракции опухоли рецепторы глюкокортикоидов и содержание лактатдегидрогеназы в сыворотке крови, и при содержании ЛДГ, превышающем физиологическую норму, и при наличии рецепторов глюкокортикоидов в качестве лекарственного средства используют аминоглютетемид.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что аминоглютетемид применяют перорально преимущественно в дозе 60 мг 2-4 раза в день.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении псевдоопухолевых заболеваний орбиты

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве первого этапа лечения, предоперационной терапии при опухолях тела матки

Изобретение относится к способу радиоактивного мечения белков терапевтическим радиоактивным изотопом для введения пациенту, заключающийся в том, что смешивают конъюгированный с хелатором белок или пептид с раствором, содержащим радиоактивный изотоп или его соли, приемлемый буфер, инкубируют в течение достаточного количества времени при приемлемой величине рН и температуре, получают целевой продукт, имеющий радиохимическую чистоту более 95%, достаточную удельную активность и специфичность связывания по меньшей мере около 50%, полученный продукт может вводиться непосредственно пациенту без дополнительной очистки; и набор для осуществления способа, представляющий собой флакон, содержащий конъюгированный с хелатором белок или пептид в приемлемом буфере, флакон, содержащий буфер композиции для стабилизации и введения радиоактивно меченого белка или пептида пациенту и инструкцию для проведения процедуры радиоактивного мечения
Изобретение относится к медицине для фотодинамической терапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к экстрактам из бобов какао, таким как полифенолы, предпочтительно полифенолы, обогащенные процианидинами

Изобретение относится к новым производным ксантона формулы I где R1 представляет собой атом водорода, метальную группу, С2-С6-алкильную группу, ацетильную группу, -СО-С2-6-алкильную группу или -СО-С6-18-арильную группу, незамещенную или замещенную -ОН или -O-С1-6-алкильной группой; или противо-катион, выбранный из группы, включающей катионы щелочных или щелочноземельных металлов, таких как Li+, Na+, K+, Са++, Mg++, NR16R17R18R19(+), где R16, R17, R18 и R19 независимо друг от друга выбраны из атома водорода или C1-С6-алкила; R2 и R3 образуют часть группы с двойной связью С17= C18, или его таутомер, энантиомер, или стереоизомер, или его физиологически приемлемая соль, или сольват, или их смеси

Изобретение относится к тетрациклическим аналогам камптотецинов формулы (I), где R1, R2, R3, R4, R5 и R10 такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к новым оптически активным производньм бензопирана формулы где R и R независимо выбраны из группы, состоящей из гидроксила и радикала, который может преобразовываться in vivo в гидроксил, такой как ацилокси, -OR4, -OC(O)R7 или -OC(O)OR4 (где R4 представляет собой алкил, алкенил, алкинил или арил; и R7 представляет собой амино, алкиламино, аминоалкил и алкилсульфанил); и R3 представляет собой -СН2- или -СН2СН2-; или его фармацевтически приемлемая соль, где указанное соединение или соль являются оптически активными, поскольку содержат более 50% (по массе относительно всех стереоизомеров) 2S стереоизомеров

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с новообразованиями ЛОР-органов

Изобретение относится к новым соединениям производным бензо(5,6)-циклогепта-(1,2 в)-пиридина формулы I, где R1 означает группы а), b), с), d), е), f), i), k), l), m), n), о), p), r), s); R2 и R3 вместе образуют связь при значении R1 - группа а) или группа m) или означают водород для остальных R1; R4 - водород для остальных R1 или бром при значении R1 - группа о) или группа р); R5 - водород для остальных R1 или бром для R1 - группа r) или группа s), и их фармацевтически приемлемым солям или сольватам

Изобретение относится к новым производным оксазолидинонов общей формулы I, где R' обозначает Н, CN, Hal или ОА; R2, R3 каждый независимо друг от друга обозначает Н, CN, Hal, или 2 и R3 вместе образуют метилендиоксигруппу; А обозначает алкил с 1-6 С-атомами; Hal обозначает F, Cl, Br, J; а также их энантиомеры и физиологически приемлемые соли

Изобретение относится к производным пиперидина общей формулы I а также к их фармацевтически приемлемым солям, где R1 - водород, C1-С6-алкил, C2-С6-алкенил, C3-С8-циклоалкил, C6-С10-арил, который может быть замещен СН3, галогеном, OR5, где R5 - C1-С6-алкил, C1-С2-алкил-гетероарил, содержащий в качестве гетероатома S, N или О; А - фенил, замещенный карбонильной или аминогруппой; В - C6-С10-арил или C5-С10-гетероарил, содержащий в качестве гетероатома S, N или О

Изобретение относится к новым производным пиперидин-кетокарбоновой кислоты формулы (I), где R1 - COR4 или SO2R4, R4 означает алкенил, замещенный фенилом или пиридином, нафтил, хиноксалинил, хинолинил, бензотиофенил, дигидроксифенил или пиридил, замещенный ациламиногруппой, R2 - C1-С6-алкил, который может быть замещен фенилом или пиридилом, R3 - группы -OR6 или -NHR6, где R6 означает водород, C1-С6-алкил, который может быть фенилом, пиридином или морфолинилом, их таутомерным и изомерным формам и солям

Изобретение относится к новым производным пиперидина формулы I, где R1 означает бензотиенил, бензофуранил, нафтил, которые могут быть замещены галогеном, С1-С6-алкилом, С1-С6-алкоксигруппой, замещенный тиенил или замещенный фуранил, которые замещены галогеном, С1-С6-алкилом, С3-С6-циклоалкилом или С1-С6-алкенилом, R2 означает галоген и R3 означает С1-С6-алкил или С3-С6-циклоалкилметил, или их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии

Изобретение относится к новым производным 4-гидроксипиперидина общей формулы (I), где Х обозначает -О-, -NH-, -CH2-, -СН= , -СО2-, -СОN(низший алкил)- или -CONH-, R1 - R4, независимо друг от друга, - водород, гидрокси, нитрогруппа, низший алкилсульфонамид, 1- или 2-имидазолил, 1-(1,2,4-триазолил), R5 и R6, независимо друг от друга, - водород, низший алкил, гидрокси- или оксогруппа, R7 - R10, независимо друг от друга, - водород, низший алкил, галоген, трифторметил или низшая алкоксигруппа, n = 0 или 1, или к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям
Изобретение относится к области медицины и касается средства нейролептического действия на основе галоперидола
Наверх