Способ получения костного трансплантата

 

Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани. Способ включает очистку и промывку костной ткани, депротеинизацию фрагментов вначале в 0,01%-ном растворе химопсина, затем в 10%-ном растворе перекиси водорода в течение 48 ч, обработку жидким эфиром, высушивание и обработку 10%-ным раствором хлористого лития в течение 16 ч и стерилизацию целевого продукта, при этом аллогенные или ксеногенные фрагменты длинных трубчатых костей депротеинизируют в растворе химопсина в течение 96 ч, а при обработке 10%-ным раствором перекиси водорода их помещают в переменное магнитное поле при 45oС. Технический результат - повышение прочностных характеристик костно-пластического материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения.

Известен набор биосовместимых апатитосиликатных заготовок имплантатов для восстановительной челюстно-лицевой хирургии (Белецкий Б.И., Никитин А.А. , Власова Е.Б. и др., патент РФ 2074672), который по техническим показателям содержит синтетический или животного происхождения гидроксилапатит. Температурный режим спекания и порообразования 600-1000oС.

Использование процесса спекания при высоких температурах (выходящих за рамки физиологической нормы) приводит к тому, что процесс биодеградации практически исключен или протекает очень медленно.

Гидроксилапатитная керамика, полученная в результате технологического процесса, похожа по своим свойствам на минеральный компонент костной ткани. Процесс деградации гидроксилапатитной керамики зависит от ее физико-химических характеристик, которые в значительной степени определяются условиями синтеза керамики.

На процесс биодеградации керамики также влияет структура пористости, то есть величина пор и их архитектоника, воспроизвести которые в ходе синтеза не всегда возможно.

Наиболее близким к заявленному является способ получения костного трансплантата (Э.А. Рамих, В.Т. Подорожная, Ю.В. Этитейн, М.В. Чайкина, авторское свидетельство СССР 7124206). Данный способ предложен для депротеинизации губчатой кости (ДПГК). Депротеинизированная губчатая кость построена сотообразно, между трабекулами имеются широкие костномозговые пространства, что снижает прочностные характеристики и делает ее более хрупкой по сравнению с компактной костью.

Задача изобретения: повышение прочностных характеристик костно-пластического материала.

Технический результат достигается за счет того, что исходно используется компактная костная ткань и изменяется режим обработки.

Достижение поставленной задачи позволит повысить конечные результаты костно-пластических операций.

При решении поставленной задачи получен положительный эффект за счет замены губчатой кости на компактную. Компактная кость структурно более монолитна и обладает большим запасом прочности. При вертебрологических операциях, когда необходимо резецировать тело позвонка или осуществить расклинивающий корпородез, данный трансплантат может с успехом использоваться как альтернатива металлическим "кейджам". Предлагаемый костный трансплантат с течением времени полностью биодеградирует и замещается полноценной костной тканью, а так как процесс биодеградации протекает с интенсивностью 4% в год, сохраняется надежная фиксация. К преимуществам использования предлагаемого трансплантата следует отнести и тот факт, что всегда можно осуществить контрольное МРТ-исследование, что невозможно при использовании металлоимплантатов.

Поставленная задача решается за счет того, что аллогенные или ксеногенные фрагменты длинных трубчатых костей депротеинизируют в растворе химопсина в течение 96 ч, а при обработке 10% раствором перекиси водорода их помещают в переменное магнитное поле при 45oC. Депротеинизацию фрагментов компактной костной ткани при величине фрагмента 5-6 см проводят дважды и при величине фрагмента более 6 см трижды.

Способ осуществляется следующим образом. Аллогенные или ксеногенные фрагменты диафизов длинных трубчатых костей освобождают от мягких тканей и костного мозга. Трубку распиливают на 2-3 части не менее 6 см длиной или распиливают на фрагменты размером 100,20,5 см. Подвергают механической очистке и промывают холодной проточной водой в течение 4 ч, затем осуществляют депротеинизацию, помещая костные фрагменты в 0,01% раствор химопсина, и выдерживают в термостате при 37,5oС в течение 96 ч. Затем материал промывают холодной проточной водой в течение 40 мин. Далее материал заливают 10% раствором перекиси водорода и помещают в переменное магнитное поле с подогревом до 37,5oС на 48 ч (за этот период осуществляют 4-5-кратную смену раствора перекиси водорода). Критерием для смены раствора является обильное выпадение осадка и помутнение раствора (плавающие частицы тормозят дальнейшее очищение кортикальных фрагментов от продуктов деструкции белков). При величине фрагментов 5-6 см процесс депротеинизации проводят дважды (обработка 0,01% раствором химопсина и 10% раствором перекиси водорода). В случае депротеинизации крупных фрагментов (более 6 см) - трижды. Затем фрагменты компактной кости промывают проточной водой 4 ч. Контроль первичный осуществляется в луче света, костная ткань равномерно белая, полупрозрачная без очагов затемнений. Морфологический контроль осуществляется на срединном распиле фрагмента под увеличением х3 диоптрии. Отсутствие элементов костного мозга свидетельствует о полной депротеинизации костной ткани. Далее материал помещают в жидкий эфир на 6 ч, с трехкратной сменой раствора (каждые 2 ч), при комнатной температуре. Затем высушивают в стерильном боксе под вентилятором 15 мин, после чего заливают 10% раствором хлористого лития на 16 ч при 45oС, промывают стерильной дистиллированной водой 5 мин.

Стерилизацию и консервацию проводят по стандартным методикам, с последующим контролем стерильности препаратов.

Формула изобретения

1. Способ получения костного трансплантата путем очистки и промывки костной ткани, депротеинизации фрагментов вначале в 0,01%-ном растворе химопсина, затем в 10%-ном растворе перекиси водорода в течение 48 ч, обработки жидким эфиром в течение 6 ч, высушивания и обработки 10%-ном раствором хлористого лития в течение 16 ч с последующей стерилизацией целевого продукта, отличающийся тем, что аллогенные или ксеногенные фрагменты длинных трубчатых костей депротеинизируют в растворе химопсина в течение 96 ч, а при обработке 10%-ном раствором перекиси водорода их помещают в переменное магнитное поле при 45°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что депротеинизацию фрагмента костной ткани при величине 5-6 см проводят дважды и при величине фрагмента более 6 см - трижды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения свищевых форм хронического остеомиелита с наличием малых секвестров

Изобретение относится к новым производным амина формулы (I), где R1 представляет карбамоильную группу (которая может иметь один или два заместителя , описанных далее), тиокарбамоильную группу (которая может иметь один или два заместителя , описанных далее), сульфонильную группу (которая имеет один заместитель , описанный далее) или карбонильную группу (которая имеет один заместитель , описанный далее); R2 представляет атом водорода; R3 представляет C1-С10 алкильную группу; W1, W2 и W3, каждый, представляет одинарную связь или C1-C8 алкиленовую группу; Х представляет атом кислорода или атом серы; Y представляет атом кислорода; Q представляет атом серы; Z представляет = СН-группу или атом азота; Ar представляет бензольное или нафталиновое кольцо; L представляет от 1 до 2 заместителей в Ar кольце и каждый заместитель представляет атом водорода, С1-С6 алкильную группу; заместитель представляет (i) C1-С10 алкильную группу, (ii) С3-С10 циклоалкильную группу, (iii) фенильную группу (которая может иметь от 1 до 3 заместителей , описанных далее) и т.д.; заместитель представляет (i) C1-С6 алкильную группу, (ii) C1-С6 галогеналкильную группу, (iii) C1-С6 алкоксильную группу, (iv) атом галогена, (v) гидроксильную группу, (vi) цианогруппу, (vii) нитрогруппу, (viii) алкилендиоксигруппу; или его фармакологически приемлемым солям или эфирам

Изобретение относится к новым имидазолил-циклическим ацеталям формулы I, где R1 - необязательно замещенный 4-пиридил или необязательно замещенный 4-пиримидинил; R2 - фенил, замещенный галогеном; R3 - водород; R4 обозначает группу - L3-R14; R5 - водород, алкил или гидроксиалкил; или R4 и R5, когда присоединены к одному и тому же атому углерода, могут образовывать с указанным атомом углерода ядро циклоалкила или группу С=СН2; R6 - водород или алкил и m=1; L3 и R14 имеют значения, указанные в описании, и их фармацевтически приемлемым солям и сольватам (к примеру, гидратам), которые обладают ингибирующей активностью в отношении TNF-альфа, а также к промежуточным соединениям, фармацевтической композиции и способу лечения
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения остеомиелита

Изобретение относится к фармацевтике и касается усовершенствованных фармацевтических препаратов, содержащих дегидроэпиандростерон (ДГЭА), обогащенный до полиморфных форм I или II, для терапевтических целей
Изобретение относится к медицине, в частности к способам стимуляции остеогенеза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при лечении заболеваний кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения
Изобретение относится к области медицины и касается способа формирования костного имплантата, который может быть использован при пластике костной ткани как при лечении, так и при протезировании участков кости, пораженной дистрофией, при дефектах костной ткани в результате врожденных или приобретенных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к подкожным имплантатам

Изобретение относится к медицине, а именно сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковому исследованию
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении мирингопластики при хронических средних перфоративных отитах
Наверх