Способ модификации жиров

 

Изобретение относится к композициям пищевых жиров, характеризующимся способом изготовления или обработки. Способ модификации жиров посредством механической обработки находящегося под избыточным давлением потока по меньшей мере одного жира поверхностями тел, находящимися в контакте и совершающими движение относительно друг друга. При этом механическую обработку осуществляют при температуре 30-50oС и при величине давления 0,4-0,7 мПа. Изобретение позволяет улучшить органолептические и физические свойства жировых продуктов, получаемых в результате модификации. 1 табл.

Изобретение относится к композициям пищевых жиров, характеризующимся способом изготовления или обработки, а также к области химии, к средствам получения жиров и жирных кислот химической модификацией соответствующих продуктов.

Известны способы модификации жиров посредством переэтерификации жиров и жирных кислот механической обработкой в присутствии катализатора (FR 2747128, С 11 С 3/10, 1997).

Основным недостатком этого способа является необходимость предварительной обработки жира и многостадийной очистки для получения заданных свойств.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому изобретению является способ модификации жиров посредством механической обработки находящегося под избыточным давлением потока по меньшей мере одного жира поверхностями тел, находящихся в контакте и совершающих движение относительно друг друга (RU 2026619, A 23 G 1/00, 1995).

Однако применяемый в указанном способе режим механической обработки при давлении 3-4,5 мПа приводит к неконтролируемому саморазогреванию жиров, препятствующему их полноценной модификации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение и удешевление производства жировых продуктов, например маргарина из жиров различного происхождения.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в улучшении органолептических и физических свойств жировых продуктов, получаемых в результате модификации.

Указанный технический результат достигается способом модификации жиров посредством механической обработки находящегося под избыточным давлением потока по меньшей мере одного жира поверхностями тел, находящимися в контакте и совершающими движение относительно друг друга, за счет того, что механическую обработку осуществляют при температуре 30-50oС и при величине давления 0,4-0,7 мПа.

Для реализации заявляемого способа, по меньшей мере, один индивидуальный жир или смесь жиров расплавляют, тщательно перемешивают, охлаждают и подвергают механической обработке при температуре 30-50oС и при величине давления 0,4-0,7 мПа, пропуская поток жира (смеси жиров) через зону (пространство) сопряжения поверхностей тел, находящихся в контакте и совершающих движение относительно друг друга (например, сопряженные участками винтовой поверхности шнековые экструдеры). Сочетание контролируемых температуры и давления в указанных ограниченных диапазонах обеспечивает необходимые реологические свойства жира (смеси жиров) для предотвращения саморазогревания и для обеспечения достаточной для завершения процесса модификации скорости перемещения жира (смеси жиров) в зоне механической обработки.

Подтверждение достижения технического результата во всем диапазоне значений давления и температуры иллюстрируется экспериментальными примерами и физико-химическими характеристиками жиров, приведенными в таблице.

Примечание к таблице: Пример 1.

Пальмовое масло подвергнуто механической обработке при Т=40oС, Р=0,50 мПа. Масса жира однородная, пластичная, не расслаивающаяся как до, так и после обработки.

Пример 2.

Кондитерский жир подвергнут механической обработке при Т=35oС, Р=0,55 мПа. Масса жира однородная, пластичная, не расслаивающаяся как до, так и после обработки.

Пример 3.

Смесь гидрированного пальмового масла и подсолнечного масла в соотношении 1:2 подвергнута механической обработке при Т=50oС, Р=0,40 мПа. Масса жира до обработки неоднородная, расслаивающаяся, а после обработки - однородная, пластичная, не расслаивающаяся.

Пример 4.

Смесь высокотвердого саломаса и пальмового олеина в соотношении 1:2 подвергнута механической обработке при Т=30oС, Р=0,30 мПа. Масса жира до обработки неоднородная, расслаивающаяся, а после обработки - однородная, пластичная, не расслаивающаяся.

Пример 5.

Смесь высокотвердого саломаса и пальмового олеина в соотношении 1:2 подвергнута механической обработке при Т=35oС, Р=0,70 мПа. Масса жира до обработки неоднородная, расслаивающаяся, а после обработки - однородная, пластичная, не расслаивающаяся.

Пример 6.

Пальмовое масло подвергнуто механической обработке при Т=50oС, Р=0,30 мПа. Масса жира однородная, пластичная, не расслаивающаяся как до, так и после обработки.

Пример 7.

Кондитерский жир подвергнут механической обработке при Т=30oС, Р=0,70 мПа. Масса жира однородная, пластичная, не расслаивающаяся как до, так и после обработки.

Пример 8.

Смесь гидрированного пальмового масла и подсолнечного масла в соотношении 1: 2 подвергнута механической обработке при Т=50oС, Р=0,70 мПа. Масса жира до обработки неоднородная, расслаивающаяся, а после обработки - однородная, пластичная, не расслаивающаяся.

Формула изобретения

Способ модификации жиров посредством механической обработки находящегося под избыточным давлением потока по меньшей мере одного жира поверхностями тел, находящимися в контакте и совершающими движение относительно друг друга, отличающийся тем, что механическую обработку осуществляют при 30-50С и 0,4-0,7 мПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.09.2009

Извещение опубликовано: 20.09.2009        БИ: 26/2009

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.06.2011

Дата публикации: 10.06.2011

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 21.06.2011 № РП0001512

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Открытое акционерное общество "Жировой комбинат" (RU)

Правопреемник: Закрытое акционерное общество "Жировой комбинат" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Жировой комбинат" (RU)

Дата публикации: 27.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области диетических липидов, особенно для детского питания
Изобретение относится к методам осушки полиненасыщенных жирных кислот и их эфиров
Изобретение относится к способу получения олеиновой кислоты, согласно которому осуществляют гидрирование жирных кислот таллового масла на катализаторе Ni/на кизельгуре при температуре 140-160oC и давлении 0,5-1,0 МПа в течение 0,5-1,0 ч
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения продуктов переработки растительного масла, обеспечивающих здоровое питание

Изобретение относится к области катализаторов, в частности для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения кондитерских жиров
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается гидрирования растительных масел и жиров в производстве маргаринов, а парфюмерной промышленности и других технологиях, использующих в своих процессах твердофазные продукты реакций гидрирования растительных масел и жиров
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения гидрированных масел для производства маргаринов, кондитерских, кулинарных жиров и жиров специального назначения

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения масла, обогащенного жирными гидроксиоктадекадиеновыми кислотами (HODE) или их эфирами, из масляной смеси, содержащей линолевую кислоту или ее эфиры, при этом осуществляют контролируемое окисление линолевой кислоты и/или линоленовой кислоты или их эфиров в присутствии катализатора окисления, причем окисление прекращают, когда содержание всех HODE или их эфиров составляет выше 5% и/или содержание изомерной 9-гидрокси-10,12-октадекадиеновой кислоты (9-HODE) или ее эфиров составляет выше 1,5%, и восстанавливают с помощью восстановителя в присутствии антиоксиданта образовавшиеся во время реакции окисления гидропероксиды

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот
Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу получения пищевого саломаса, предназначенного для изготовления маргариновой продукции
Изобретение относится к усовершенствованному способу переэтерификации жира и/или масла биологического происхождения путем алкоголиза, заключающийся в том, что: подготавливают подвергаемые переэтерификации жир и/или масло биологического происхождения в соответствующей емкости и затем осуществляют алкоголиз путем добавления одноатомного алканола и катализатора к подготовленным жиру и/или маслу, при этом в качестве катализатора используют нерастворимую в одноатомных алканолах металлическую соль аминокислоты либо производного аминокислоты

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к усовершенствованному способу гидрирования растительных масел и дистиллированных жирных кислот, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к антиоксидантной жировой или масляной композиции со стабильным вкусом, содержащей 3-9 вес

Изобретение относится к антиоксидантной жировой или масляной композиции со стабильным вкусом, содержащей 3-9 вес
Наверх